Форум: Ассоциация
17 декабря 2010, 21:42 Артур
Артур Видать далеко Вы были в те времена от села,в укрпотребсоюзе сушествовала такая вешь,как закупка- лекарственных растений,грецкий орех,мёд и тд., а в замен дефицит,в народе называлось "импорт",уверяю Вас такого товара и по тем ценам "днём с огнём" не найдёшь не где ...
18 декабря 2010, 07:40 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Пару слов о моделях ассоциаций. Модель, когда есть один спонсор - это модель не ассциации, а частного бизнеса. А ассоциация - это просто красивое имя. Хотя, конечно, главное, чтобы высокая цель достигалась, а как это называется ведь вторично. Но в ситуации, когда одной фирме нужно удерживать контроль над луковой отраслью, и она спонсирует ассоциацию, ассоциация луководов не сможет заниматься такими вопросами, как рынки сбыта, привлечение новых участников-экспортеров и т.п. Конфликт интересов. Т.е. это будет не совсем ассоциация, а ассоциация, которая занимается исключительно вопросами эффективности производства и качеством продукции. О реалиях Украины сказано много. Не стану повторяться. Но полноценную ассоциацию создать у нас пока сложно, даже в отраслях, где есть деньги и большие интересы. Но процесс идет. Я очень надеюсь, что картофельная заработает для начала. Кстати, если на то пошло, то АПК-Информ: овощи и фрукты можно переименовывать в ассоциацию. Мы ведь существуем за счет взносов, причем ежемесячных взносов, участников. И мы не зависим ни от одного спонсора! И мы даем объективную информацию о рынке для всех ее членов (т.е. тех, кто платит взносы!). Причем наша ассоциация расчитана только на профессионалов, что определяется уровнем взноса. И у нас есть градация взносов по типам предприятия. Нам осталось только добавить технологическую часть, которой мы не занимаемся потому, что считаем, что каждый должен заниматься своим делом. Мы знаем рынок, продолжаем его изучать ежедневно и этим занимаемся. Когда удастся собрать соотв. команду - будем заниматься и технологиями.
18 декабря 2010, 08:56 Владимир
Владимир "а только частный бизнес способен противостоять тупости и алчности чиновников." О какой стране идет речь? Мне кажется, на то он и чиновник, чтобы быть алчным и тупым. Частный бизнес - подвижный и работает на себя, поэтому знаит пути противостояния. Когда чиновник работает на себя, он тоже знает как противостоять частнику. Но иногда они делают вид, что работают на государство и тогда мы говорим, что Государство нам не мешает. iva, думаю британская модель сегодня для Украины наиболее удобна, хотя надо говорить , хотя бы в перспективном развитии о украинской модели, но ее пока нет. Нет идеи. Хотя наша Ассоциация работает более 2-х лет, но модели нет, продолжается поиск. Пока это информационный центр с элементами лобирования. Роль государственной аграрной структуры, (мое мнение) до областного уровня должна сводиться к дорадчей службы с статистикой и мягкими элементами рекомендованного планирования .
18 декабря 2010, 09:12 Владимир
Владимир Андрей, Хорошо, что Ваша ассоциация расчитана на профессионалов, но кто такие профессионалы, откуда они появились? Получается, что Вы по факту выбрали тех, кто уже устоял в рыночной борьбе, без рисков, у них есть наработанный капитал и с ними легко работать, хотя информацию профессионалы прекрасно могут черпать из инета. Но Вы правы, аналитика и своевременная информация стоят денег. Вопрос в следующем: как быть тем кто еще не профессионал, кто после ВУЗа начинает свою деятельность? Опять получается захват бизнеса: кто богатый тот имеет оперативную инфо, а значит рынок. Возможно есть смысл до занятия технологиями, по вашему виду деятельности, подойти к теме создания профессионалов, обучению через какие-либо формы, но не дорогие, а возможные для начинающих, а , главное, желающих?
18 декабря 2010, 09:59 Марите
Марите "...тупости и алчности чиновников." О какой стране идет речь? " О какой идет речь в данном контексте - всем понятно, но я хочу сказать, что не все чиновники тупые и алчные. И я уверена, что и в Украине они не все такие. Я последние лет 5 интенсивно общаюсь с нашими чиновниками из разных министерств - они все разные. В нашем минсельхозе - очень толковые, многие из них искренне болеют за свое дело и стремятся помочь производителю. Их просто направлять надо, чем ассоциация и занимается. В министерстве образования такие дубы вековые попадаются, что так и хочется ликвидировать все министерство, жаль,от нас это не зависит :)) Владимир, молодым специалистам, чтобы стать профессионалами, прще всего сначала поработать у настоящих профессионалов, это больших затрат не требует, обычно даже деньги приносит :))) Заодно оперативную инфу за деньги работодателя получат. А там и на ноги встанут, если захотят.
18 декабря 2010, 10:22 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Владимир, Вы хорошо понимаете, я думаю, что мы никого не отбираем. Каждый сам решает, насколько он профессионален. Мы ведь никому не отказываем в присоединении к нам. Все прозрачно - оформил подписку и пользуешься - нет подписки - не пользуешься. Кстати, где ж это в Интернете можно черпать информацию, которая хотя-бы на 5% перекрывала ту, что мы предлагаем по подписке? Не можете более подробно сообщить? Ну и насчет начинающих. К нам на конференцию часто ездят начинающие, потому что понимают ценность информации. Да и среди подписчиков часто появляются. Потому что для них ценность информации выше в разы! Представьте, что Вы начинаете с чистого листа овощной бизнес. Знания кое-какие есть по производству (если после ВУЗа, как вы говорите), но знания рынка ноль (и быть не может, т.к не занимался). И вот, чтобы даже 5 га овощей освоить - нужна немалая сумма (не менее 100 тыс. грн.). И вот стоит ли при этом экономить 500 грн на информации, если она позволит получить полную картину по продажам и даст ВСЕ контакты?!!! Можно, конечно, взять отдельного человека, который бы это собирал. Но он соберет в 20 раз меньше (в лучшем случае) информации, а обойдется совсем не в 500 грн. в месяц, как Вы понимаете. Поэтому у нас честная система - кому не нравится или кажется дорого - пробует делать сам. Правда есть приятная тенденция. Многие ведущие фирмы (реальные лидеры разных сегментов нашего рынка) несколько лет подряд даже общаться с нами не хотели - мол "мы сами знаем все и еще кому-угодно сами расскажем". А в этом году ВСЕ!!! в течение трех месяцев одни за дргугими оформили подписку. Для меня это не ново - также было и с зерновыми. Поэтому я не переживаю совершенно. Время покажет и докажет. Главное, что мы не хитрим, не воруем информацию, не называем белое черным и наоборот, не подыгрываем никому из участников рынка, не берем откатов за публикацию заказных материалов и т.п. Если мы делаем ошибки, то это наши ошибки и мы стараемся их исправлять. И нам никто не спонсирует и никогда не будет спонсировать - мы живем за счет взносов.
19 декабря 2010, 08:39 Владимир
Владимир Марите,я заметил интересную закономерность: чиновники часто умные и интелигентные люди, но когда они вместе, скажем в Министерстве, то трудно узнать человека. Может проблемы в "консерватории"? Мы тоже работаем с клерками, замами, Министром,- нормальные люди, поддерживают наши предложения, но нет активного движения. Возможно причина в частой смене этих спецов, а может в активности депутатских баталий, но в законодательстве не догоняем даже Молдавию. Слово "даже" связано с размером территории. По поводу молодых специалистов Ва правы в несколько раз. Не каждый может быть руководителем и даже фермером. Работа у специалиста кроме прочего, определит уровень пригодности. Андрей, думаю все участники форумов, прекрасно знают уровень Вашей программы. Здесь Вы признанные лидеры. Привильная политика отказа от заказчика "музыки" . Но я все-таки за ценовую градацию. Правда могу услышать возражение: Выписывайте "Огородник" или "Сад , город". Понимаю, что есть рынок инфо и он определяет аудиторию и ценовую политику. Каждая идея имеет право быть. Но, хочется Вашу сильную инфо получать за малые деньги - шутка.
19 декабря 2010, 19:53 Марите
Марите Г-н Ярмак, пока Вы с командой независимое информационно-аналитическое агентство, вы можете продавать информацию кому и как хотите. Если Вы со товарищи - ассоциация, могут возникнуть проблемы с антимонопольным законодательством. Сейчас эта проблема активно обсуждается в Евросоюзе (наблюдаются противоречия в нормативных актах) и все надеются, что после 2013 года она будет решена. В Украине, конечно, законы иные, но проблема может коснуться и вас.
19 декабря 2010, 21:59 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак А мы не продаем кому и как хотим - мы работаем согласно опредлененных правил. Конечно теоретически можем, но никогда не приходилось это правило ранее применять.
20 декабря 2010, 08:55 Марите
Марите Извините, я нечетко выразила мысль, но мне кажется, Вы ее поняли.
20 декабря 2010, 23:14 lekar
lekar Услышав мнение уважаемых мною людей, насчет того что "не все чиновники тупые и алчные" (хотя строго говоря я такого и не утверждал, что все...) потратил целую неделю на поиски не таких. И что вы думаете - нашел!!! http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/10/25/5513432/ Тут явно человек настолько увлечен творческим трудом что ему не до мирской суеты. Так что не знаю как с первой частью моего обвинения, но в алчности тут подозревать просто невозможно :)
23 декабря 2010, 20:49 Марите
Марите Lekar, как уже говорилось, умный и ехидный товарищ. Нашел же :)) Но к вопросу о чиновниках. У нас сегодня был последний рабочий день перед Рождеством. Половина моего "мыла" - поздравления, четверть - от чиновников министерства. И я же вижу - это посылалось не только мне - всему совету ассоциации (обеим). Министерство принимает производителей всерьез. Конечно, так и должно быть. Только, везде ли и часто ли бывает? Дело ваше, но ассоциация вам нужна! (И не ради поздравлений :)))
24 декабря 2010, 20:11 lekar
lekar Не везде и не часто так бывает, Марите, вот набрел на интересный материал: http://ubr.ua/market/agricultural-market/rada-vydelila-svyshe-14-milliardov-griven-na-apk-72625 про то как Верховная Рада выделила 14 миллиардов гривень на поддержку аграриев.... Мы тут частенько с гордостью рассказываем о том, что все чего мы достигли - наши достижения а не результат помощи государства, а тут - такие цифры.... без малого 2 млрд долларов однако.... Но беспокоиться незачем. никто конечно же не собирается эти деньги давать аграриям. Все эти миллиарды чиновники сами и скушают. В статье указаны некоторые статьи расхожования этих сумм (правда всего на два миллиарда напризнавались - остается только догадываться что за идеи по прочим 12 морд если в открыто это написать духу не хватило :)))) Но и из этих двух миллиардов львиную долю составляют финансирование Госинспекции сельского хозяйства (это так нынче называется минагрополитики, у нас же реформа, господа, а реформа - это смена вывесок и названий) , финансирование госагентства земельных ресурсов (куда его уже финансировать? все услуги платные, цены монопольные - дерут три шкуры...) и множество прочих госагентств и иных приютов для чиновников.... А скажут... скажут, что на два миллиарда долларов помогли аграриям. Я не знаю, насколько нужна нам ассоциация и какая она нужна (многие свои мысли и сомнения высказывал тут), но вот в том что нам в агропромышленном комплексе не нужны эти многотысячные полчища чиновников-дармоедов, пожирающие дырявый украинский бюждет через все эти свои агентства и инспекции - в этом я уверен.
25 декабря 2010, 10:35 Марите
Марите Да, Lekar, как обычно Вы правы, только в этот раз это грустно.
25 декабря 2010, 23:23 Артур
Артур А может это и есть та мифическая госкорпорация,впрочем,почему мифическая в полне реальная...
26 декабря 2010, 09:38 Lekar
Lekar Это понимать как самокритику с вашей стороны? Сначала вы утверждали что частный бизнес в Украине обречен и безуспешен и что прогрессируют только госкорпорации, потом же когда выяснилось что ваши философские рассуждения базируются на полном незнании Украины ( в том числе и того факта что никаких госкорпораций у нас нет и в помине) вы решили посмеяться над самим собой и объявили госкорпорацией всех чиновников кормящихся за счет бюджета и его же разворовывающих? Именно это вы считаете признаком прогресса? Тогда проповедайте э
26 декабря 2010, 09:42 Lekar
Lekar Тогда лучше проповедуйте это в стране проживания а если опять возникнет желание давать оценки экономике других стран - начните с того что хоть немножко почитайте что за страна и что там творится, посмотрите на карту - где она находится. Дабы опять не продемонстровать полное незнание вопроса по которому глубокомудрствуешь
26 декабря 2010, 11:07 Артур
Артур Lekar,раслабтесь,что с Вами ей Богу,с наступающим Вас...
27 декабря 2010, 09:51 Владимир
Владимир Lekar, приветствую, как много умных людей, желающих "учить" не зная темы, не владея информацией. Хотя по созданию и развитию Ассоциаций есть положительные примеры, но в теме только Марите. Lekar, пару раз я критиковал Ваш стиль общения, но в данном случае поддерживаю, такие перлы просто выводят из равновесия, а еще больше уводят от темы. С наступающим Вас!
27 декабря 2010, 12:10 Артур
Артур Владимир выводит из равновесия токсикоз у беременных курсисток,кто и собственно чему Вас учит,Вас учить безполезно,Вам можно прямо сказать,от Вас чинушей за версту разит...

Сообщений - 133 (показано с 81 по 100)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.