Форум: Овощи
23 ноября 2015, 09:14 Марите
Марите Вадим, боюсь, Вы неправильно считаете рентабельность производства. Если производитель лука сам же его и хранит (как это и происходит в большинстве стран, а в последние годы, как я понимаю, и в Украине), то ему важно не соотношение"цена в период уборки/затраты на производство", а соотношение "фактическая цена реализации всего произведенного объема продукции за весь период реализации (у кого-то это три месяца, у кого-то полгода и больше)/затраты на производство и хранение". Я не знаю, каковы затраты на хранение 1 т продукции в месяц в Украине. У наших крестьян это около 30 евро в расчете на тонну заложенной продукции. В структуре себестоимости доходит до 50% Фактическая величина потерь при хранении варьирует очень сильно, некоторые хозяйства ее даже не подсчитывают, чтобы не ужасаться, хотя это, конечно, неправильный подход.
23 ноября 2015, 12:10 Вадим Дудка
Вадим Дудка Ну так я вам привел пример конкретные годы. Например 2002 (или 2001 если вам больше нравится) Ценв реализации чуть менее полудоллара за кг (что с поля, что после хранения), себестоимость производства 5-6 центов, цену хранения добавьте на свое усмотрение. И расскажите мне, как я плохо считаю :)
23 ноября 2015, 12:10 Вадим Дудка
Вадим Дудка опечатался - не 2001 хотел написать а 2011 конечно же
23 ноября 2015, 23:34 андрей
андрей У меня, Марите, стоимость хранения одной тонны продукции - 8 евро в месяц. Ради интереса для себя посчитал, хотя, когда я намеревался арендовать холодильники, думал, что недешево...)
24 ноября 2015, 08:02 Марите
Марите Правильно, конечно, считать в Ваших ценах, иначе мы сейчас запутаемся в курсе валют (я уже не помню отношения доллара к евро в 2011/2012. В наших ценах получается так: при себестоимости в 2011 г 0,10 евро/кг себестоимость одной тонны осенью 100 евро и каждый месяц хранения добавляет 30 евро. К марту себестоимость этой тонны превращается в 250 евро. С учетом 10% потерь (это еще немного) 275 евро/т или 0,275 евро/кг. В середине сентября 2011 г марте 2012 цена производителя и у нас, и в Литве была 0,18-0,25 евро/кг, а в марте 2012 0,13-0,14 евро/кг.
24 ноября 2015, 08:44 Вадим Дудка
Вадим Дудка Ну значит вашему производителю можно только посочувствовать. Думаю, что соотечественники подтвердят, что в 2002 (если кто помнит) лук был 2 -2,2 грн осенью и ровно столько же к весне (при долларе 4,5), в 2011 лук стоил 3,5 - 3,9 грн осенью а к весне 2012 ну никак не меньше стоил. Накиньте к себестоимости 5-6 центов услуги хранения Гринтима (10 долларов за тн в месяц- специально позвонил) и останется еще море денег. Так что возвращаясь к частоте высокорентабельных лет, у нас таки получается два года из пяти. (считая нынешний) Марите, по вашим расчетам все понятно конечно, только вот мне кажется что себестоимость хранения вы неправильно накладываете. Ведь фермер какую то часть продает сразу, какую то после месяца хранения и так далее. Таким образом надо 30 евро в месяц умножить на 5 или 6 месяцев и разделить на два.
24 ноября 2015, 15:46 Марите
Марите Вадим, каждая проданная в период хранения тонна имеет свою себестоимость, в зависимости от того, как долго она хранилась и каков процент фактической убыли товара. Я не сомневаюсь в Ваших данных рентабельности прошлых лет, я о другом. Этот сезон, похоже, будет удачным в смысле цен и спроса, причем удачным для всех стран. Но в целом, стоит возможностям хранения в стране достичь какой-то критической величины (подозреваю, что где-то 30-40% общего объема производства данного продукта в стране, но это надо рассчитывать для каждой страны и периода времени индивидуально), как рентабельность хранения становится, как у нас сейчас. У голландцев это уже давно, их выручает только рост экспорта. Хранилища строить необходимо, но в разумных количествах, иначе инвестиции могут и не окупиться. Строят-то многие одновременно и все это влияет на завтрашний рынок.
24 ноября 2015, 18:45 Вадим Дудка
Вадим Дудка Лично я для себя давно принял многократно мною слышанную от Ярмака и по моему и от Вас тоже) точку зрения что "хранение - не отдельный бизнес, а часть системного бизнеса по производству лука" И потому я и не задумываюсь о рентабельности хранения отдельно. Я вел речь о рентабельности производства лука, да мне показалось что и в вашем стартовом мессадже на эту тему речь шла о том же
24 ноября 2015, 18:46 Вадим Дудка
Вадим Дудка Кстати не для всех стран удачен сезон по ценам. В Узбекистане цена на лук очень низкая. Меньше 10 центов за кг. Но возможности экспорта сильно ограничены законодательно.
25 ноября 2015, 09:24 Марите
Марите Вадим, системность бизнеса как раз и заключается в том, что хранение - его неизбежная часть. Пока объемы производства невелики, весь лук можно продать практически с поля и тогда, да, себестоимость и рентабельность считаются так, как это делаете Вы. Лишь только объемы вырастают и производитель начинает работать с сетями, он становится вынужден хранить лук и поставлять его в сети как можно более продолжительное время. И вот тут-то себестоимость и вырастает, причем в несколько раз. Чисто агротехнически в большинстве Европейских стран возможно предлагать в продажу местный лук все 12 месяцев в году - либо с поля, либо из хранилища. А вот экономически это намного сложнее и сплошь и рядом грозит разорением производителя. А мой стартовый пост был о прогнозе развития луковой отрасли одного из голландских банков, который мне полказался недостаточно объективным.
25 ноября 2015, 20:43 Вадим Дудка
Вадим Дудка Марите, спасибо за то что разъяснили еще раз (хотя я не вижу какая часть моего мессаджа навела на мысль что я хоть что то из этого не понимаю или не признаю). Но и с учетом всего того, что вы еще раз пояснили все равно получается что 1 - тенденция "выгодные годы повторяются все реже и реже" пока спорная по крайней мере для ряда стран 2 - себестоимость хранения надо считать по той формуле что я выше привел (не на все месяцы хранения умножать а на половину, ибо лук продается с первого до последнего дня хранения). Да, и обращаю ваше внимание, что я в ходе этого разговора посчитал рентабельность "как это делаю я" а потом "как это делаете вы" - и все равно по нашим ценам хранения и себестоимости производтсва два последних года из пяти высокорентабельные а значит тенденции наши не так уж и печальны
4 декабря 2015, 16:21 Виктор 23 Виктор
Виктор 23 Виктор А какие семенные фирмы занимаются селекцией лука шалота? И возможно ли его выращивание из семян через рассаду?
4 декабря 2015, 16:38 Марите
Марите Из семян через рассаду можно выращивать даже морковь, хотя и не совсем ясно - зачем? А селекцией шалота для выращивания прямым посевом занимается уже лет 20 голландская фирма De Groot en Slot, чьи семена по белу свету распространяет Бейо
4 декабря 2015, 18:54 Виктор 23 Виктор
Виктор 23 Виктор Спасибо Марите, морковь врятли получится , а жаль:)
7 декабря 2015, 13:54 Вадимыч
Вадимыч Виктор, с немецкой сеялкой мотцер когда нибудь имели дело? Или может близко смотрели за работой? Собственно интересует возможность посева лука и её работоспособность.
7 декабря 2015, 15:21 Виктор 23 Виктор
Виктор 23 Виктор Вадимыч не работал, только видел однажды у людей , были довольны ...( проста в конструкции и настройки)
9 декабря 2015, 19:34 Андрей Гарип
Андрей Гарип амофос лежит уже лет 10, сухой но слежавшийся думаю разбить и разбросать по полю, но остались ли в нем минеральные удобрения?
10 декабря 2015, 09:03 Марите
Марите А он под крышей лежит в мешках или кучей на поле, как в колхозные времена? Можно ведь анализ сделать на содержание элементов.
10 декабря 2015, 09:21 Вадим Дудка
Вадим Дудка фосфор из него никуда не делся (если укрытием лежал) а вот азота скорее всего стало меньше. Но ведь можно просто сделать анализ и узнать точно
11 декабря 2015, 06:17 Геннадий Шевчук
Геннадий Шевчук Подскажите,кто что знает про сорт лука "Галант",а то не могу найти подробную информацию.Продавцы семян расхваливают,как обычно.

Сообщений - 3639 (показано с 3401 по 3420)

Страницы: ◄◄ 169 170 171 172 173 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.