Форум: Овощи
27 апреля 2016, 11:17 Вадим Дудка
Вадим Дудка Фактическая поливная норма варьирует от "очень много" до "очень мало" :) Мы например на одном из наших полей на песках поливаем дважды в день за один полив выливая всего 20 кубов на гектар, есть у нас поля и есть культуры, на которых за один полив выливается 250 кубов на гектар. То что я написал - не "теория", мы так делаем на практике каждый день - считаем по пенману
27 апреля 2016, 21:23 Виктор 23
Виктор 23 Вадим Владимирович ,скажите пожалуйста,нужно внести Лонтрел (Гранд) и Стомп ,какой минимальный интервал между обработками можно выдержать?
28 апреля 2016, 18:25 Вадим Дудка
Вадим Дудка Я не думаю что вообще какой то интервал нужен. Разве что в баковой смеси вносить не получится - уж большо у них нормы расхода рабочей жидкости разные
28 апреля 2016, 19:05 Виктор 23
Виктор 23 Спасибо, значит работаем.
30 апреля 2016, 14:45 Сергей Гриб
Сергей Гриб Спасибо Вадим Вы правильно исправили 5555 это погонных метров гряды.Но на гряде две ленты.Я так понимаю Генадий имеет в виду заказ воды литров в секунду.Такая практика заказа воды и у нас на насосной станции.Скажу так я тоже думал что дождевание берет больше воды чем капельное.Но есть одно но один га например описанной выше моркови или лука надо ну пусть 40 куб это минимум.Делим 40000л на 3600скунд тоесть на 1 час выходит 11л в секунду на 1 га.Вот пример если Вы поливаете 5 га вы должны заказать 55л в секунду.А вот фрегат по честному берет 90 минимум и выше литров в секунду.И главное то что капельное использует меньше воды фактически,на мой взгляд миф.При капельное вода просто эффективнее используется.Вот пример запустим на два часа 10га капельного и фрегат воды они выльют одинаково но под капельным останется на 40 % воды больше а фрегат под фрегатом эта вода испаряется в жаркие дни особенно.
30 апреля 2016, 15:31 Вадим Дудка
Вадим Дудка Что Геннадий имел ввиду, точно может сказать только Геннадий. Я исходил из самого вопроса Геннадия - "обьем воды за один полив". А это и есть поливная норма (надеюсь Геннадий получил ответ на свой вопрос и теоретически и практически) которая измеряется в куб м на га. В литрах в секунду (или кубах в час) измеряется производительность насоса (насосной станции). В литрах в секунду на гектар (куб в час на га) - интенсивной полива. Все это разные показатели для разных целей используемые. Потому очень важно верно писать единицы измерения, иначе обязательно запутаемся
30 апреля 2016, 17:59 Василий Пивень
Василий Пивень Вадим Владимирович ,скажите пожалуйста , может ли влиять зенкор ,который применялся в августе 2015 года по картофелю , на лук посеянный весной 2016 года .
30 апреля 2016, 18:05 Василий Пивень
Василий Пивень Доза применяемого зенкора составляет 0,5 кг на гектар...
30 апреля 2016, 19:45 Виктор 23
Виктор 23 Извините вмешаюсь,5555 метров гряды на гектаре, колея трактора1.8м?
30 апреля 2016, 22:41 Сергей Гриб
Сергей Гриб Да,колея 1.8м.
30 апреля 2016, 23:35 Вадим Дудка
Вадим Дудка Очень маловероятно. Но для стопроцентно точного ответа лучше бы проверить это Есть такой "анализ на последействие"
30 апреля 2016, 23:48 Василий Пивень
Василий Пивень Спасибо Вам большое.
2 мая 2016, 10:23 Василий Пивень
Василий Пивень На посеве лука, есть поражения луковой мухой семена лука инсектицидом были не протравлены ,сорт лука дайтона ,при появлении всходов производилось опрыскивание сироко 1 литр на гектар и карате зеон 100 грамм , промежуток обработок составлял каждые 4 дня в каплю вносился диазинон 2 литра на гектар до появлении всходов, как ей удаётся и что предпринять сейчас помогите пожалуйста...
2 мая 2016, 19:56 Вадим Дудка
Вадим Дудка Им всегда будет "удаваться", пока мы будем небрежно относиться к технологии. Что может помешать протравить семена??? Не могли купить специализированный протравитель - хоть бы тем же сирокко и протравили бы... Комментировать "почему не сработали сирокко и карате" невозможно не зная десятков нюансов реальной ситуации, но протравка семян снимает практически все возможные нюансы и непредвиденные ситуации. Что можно сделать? Смириться с потерями для начала, поскольку растения с личинками внутри уже не дадут нормальной луковицы, даже если вы убьете сейчас этих личинок. Эффективнее всего будут системники (тот же сирокко - один из лучших для этой цели и прекрасно работает даже при опрыскивании раз в неделю - зачем лить препараты каждые 4 дня...), но для любого системника нужна хоть сколь нибудь приемлемая площадь впитывающей поверхности растения. ну и прилипатель конечно.
2 мая 2016, 22:54 Вадимыч
Вадимыч Диметоат и по капельному срабатывает, правда давал 3 л на га. Василий, первым делом посмотрите срок изготовления препаратов. Если они зимовали в неизвестных Вам условиях, то это первый повод задуматься
3 мая 2016, 00:15 Василий Пивень
Василий Пивень Препараты не просроченные, как хранились до продажи не скажу, сегодня внесли энлиль и сироко и по поверхности прошли сироко и брейком , будем стараться.Спасибо огромное.
7 мая 2016, 10:16 борис леницкий
борис леницкий добрый день.вадим дудка у меня вопрос к вам.на дня обнаружены личинки луковой мухи внутри стебля лука. т.е.как я понимаю лет мух уже прекратился.теперь время для личинок но в поле летает муха видел сам.может это домашняя муха ?или все таки луковая или у нее определеный период лета?
7 мая 2016, 21:38 Вадим Дудка
Вадим Дудка Определенный период лета у луковой мухи есть конечно, однако если весной тепло чередуется с похолоданиями, то лет часто растягивается. Кроме того период развития личинок после отрождения из яиц - три недели. Ну и регион конечно играет роль. Я знаю луководческие регионы, где лет только начинается. Но вот домашняя муха лук поражать не может.
7 мая 2016, 22:24 Виктор 23
Виктор 23 Личинки мухи переходят с растения на соседнее?
8 мая 2016, 18:51 Вадим Дудка
Вадим Дудка Очень редко переходят. У них ножек нету :)

Сообщений - 3639 (показано с 3461 по 3480)

Страницы: ◄◄ 172 173 174 175 176 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.