Форум: Овощи
16 июля 2009, 20:07 oleg
oleg В Николаевской оласти площади уменьшились на половину.Многие отказались.У нас на воду цена 20 коп.,а с июля обещают по 40 коп. за куб.
17 июля 2009, 15:33 Андрей
Андрей Вывод! Цена на лук должна увеличиваться. В России рост цены, на Украине плавно цены пошли вверх. Значит надо поднимать цены, реально!
18 июля 2009, 19:07 lekar
lekar 40 копеек - это около 5 центов за куб. Годовая потребность лука в воде около 4 тысяч кубов на га (на капельном) - то есть 200 долларов на га. Делим на 80 тонн урожайности, получаем 2,5 доллара на тонне, или 2 копейки на килограмме. Это конечно серьезное основание для поднятия цен :)))) Продавцы воды конечно волки бессовестные, но откровенно говря - вода у нас все таки дешевая :)))
19 июля 2009, 09:21 Андрей
Андрей Предпосылка к моему выводу весь текст Олега, а причин обьективных для поднятия цен намного больше, довод о стоимости воды на капельке надо обьективнее рассматривать с привязкой к стоимости в этом году капельного ор. в целом. И тогда станет понятно сколько капелька оттяпала по итогу (себестоимость). А продавцы воды я согласен - но наши родненькие"- привет низкий поклон, ведь без Воды и не туды и не сюды. Фразу - Вода у нас дешевая - интересно изучить в свете сравнения стоимости воды в Турции, Израиле, Болгарии, Румынии, Венгрии, Италии, Испании, Польши, Голандии. Правильнее будет изучить себестоимость продукции(лук) в полном разрезе, возможно выводы будут интересными и натолкнут на правильные решения. Вывод оставлю! Цены на лук должны вырасти на Украине.
19 июля 2009, 10:26 lekar
lekar Изучить в сравнении с Турцией, Болгарией.....- интересно. о Вы я так понимаю не изучали. Иначе цифры наверняка бы тут привели. Себестоимость лука в разрезе изучать конечно тоже правильно. Но видимо и этого Вы не делали, поскольку, опять же, никаких цифр не приводите. Но в выводах своих тверды! Это показательно. Я в данном случае не о ценах. Будут они расти или нет - определится соотношением спроса и предложения. Я о себестоимости и о вечных переживаниях по поводу роста цен на минудобрения да на воду....
19 июля 2009, 22:19 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Андрей, я здесь уже многократно рассказывал, почему цена на продукцию не зависит от себестоимости. Поищите, возможно что-то новое для себя откроете. Увы, у нас еще 95% людей считает цену как "себестоимость плюс", а не "розница минус". Поэтому если цены на лук и вырастут, то себестоимость здесь вообще не причем.
19 июля 2009, 23:21 Андрей
Андрей Андрей! Себестоимость плюс или Розница минус, это вечная борьба... Для меня более привлекательна Формула - Стабильность, плановая себестоимость + пропорциональная выгода производителя (рентабельность) и выгода плановая торговых организаций(рентабельность). Что означает справедливое распредиление прибыли между всеми участниками рынка. По этой формуле утопической и доходы справедливо можно перераспределить между всеми участниками рынка. Сейчас это звучит для наших условий - утопией, а передовые маркетологи это начинают внедрять в жизнь. Что это дает - стабильные, долгосрочные, оптимизированно выгодные партнерские отношения. А сегодня у нас от ввода в компьютер "проходной цены" одним человеком даже в одной крупной торговой сети, можно поставить на колени львиную долю производителей на "скоропорт". При этом я не жалуюсь, я констатирую, и продолжаю выживать как впрочем и все другие. Признаюсь, я многое не изучал, но если будет возможность постараюсь изучить, понять, сделать выводы. Приводить цифры, должны люди сведующие. Для меня сегодня важно понять как развиваться, а получив добрый, мудрый совет легче шагать вперед. А в Выводах я тверд! Цена на ЛУК РАСТИ 3грн!!! Цена на ЛУК РАСТИ 3,20!! ВСЕ ВЫШЕ и ВЫШЕ и ВЫШЕ! Колхозники всех стран соединяйтесь! Хотя бы таким образом разшевелю рынок! А через ... лет, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ + ТОРГОВЛЯ = ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, наступит обязательно. В свою очередь АССОЦИАЦИЯ позволит планировать выращивание продукции, регулировать, отстаивать и стабилизировать рынок, активно продвигать продукцию на внешние рынки(это может в критические годы позволить победить формулу розница минус). Надо владеть информацией, правильно прогнозировать, мудро действовать! Добиться лозунга НАШИ ФРУКТЫ и ОВОЩИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ и ПОЛЕЗНЫЕ в МИРЕ, а там и за осуществления утопических идей... Где мой ЛЕКАР!
20 июля 2009, 07:51 lekar
lekar Вы Андрей, возможно человек молодой, и при социализме не работали. А я накушался плановой экономики со "справедливым" распределением досыта. И более ее кушать не хочу. Потому как при "справедливом распределении" богатыми будут только те, кто "распределяет". Проверено 70-летним экспериментом. Я готов присоедениться к Вашим мантрам по поводу роста цен на лук (мне это очень было бы выгодно), но ни в коем случае не к Вашему призыву объедениться в Ассоциацию, которая будет мне указывать что мне и сколько выращивать (это и есть "регулирование и стабилизация рынка" о которых вы говорите.) Я и многие мои коллеги сейчас уже работаем не только за деньги (уровень наших потребностей вполне удовлетворим и многократно меньшими объемами производства, чем мы имеем), а за само удовольствие от успешного бизнеса: "я задумал, я реализовал, я - победил". Нам нравится побеждать, но мы готовы сами платить за свои ошибки ии недальновидность. Поскольку при конкуренции выживает сильнейший, страна с чистым рынком (или если кому нравится с "диким рынком") обычно имеет наиболее зубастых, умных, сильных бизнесменов. Давайте еще раз прикинем "стабильную экономику" на приметре того же лука. Есть в стране некоторое количество успешных луководов, у них все в порядке, они умеют выращивать, умеют продавать, у них низкая себестоимость и хорошая прибыль. Есть и другие - у которых технология - каменный век, себестоимость вдвое выше, качество поганенькое. Им кажется в принципе невозможным зарабатывать на луке при нынешних ценах (неважно каких конкретно). Есть еще и третья порода людей - к луку не имеющих никакого отношения, зато всегда готовая управлять чем угодно, потому как распределяя блага всегда что нибудь для себя нацарюешь. И тут создается ассоциация, которая должна заняться регулированием рынка. Кто же из перечисленных категорий первыми побежит ее возглавлять? Какова вероятность того, что знающие и успешные профессионалы бросят свой успешный бизнес и побегут работать чиновниками? Но есть другая вероятность. После первого же распоряжения Ассоциации типа "вам отведена квота выращивания 25 га" успешный бизнесмен либо пошлет подалее такую ассоциацию, либо (если упаси Боже Ассоциация будет иметь силу приказывать от имени государства) - бросит всякое луководство вообще. И выращивать лук у нас в стране будут неудачники. С соответствующими результатами.
20 июля 2009, 08:30 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Андрей, цены на лук растут не благодаря лозунгам, а зависимости от ситуации со спросом и предложением. И фундаментальные причины для этого есть. Кстати, Вы правы в том, что подход себестоимость + маржа существует, причем даже в рыночной экономике. Этот подход называется open book. Крупный покупатель приходит к фермеру, нанимает лучших экспертов-технологов, вместе с фермеров разрабатывается технологическая карта, определяется себестоимость и гарантируется определенная маржа, обычно от 30 до 50%. По такому принципу в Украине (и даже в плодоовощной сфере) уже работает несколько предприятий, правда не по луку. Но тогда, Андрей, Вы не сможете продать лук по 3,2, а будете каждый год продавать его с поля приблизительно по 60-80 коп, если, конечно, у Вас нормальная себестоимость. Но и по 40 копеек после хранения продавать не придется. Это называется стабильность. По-поводу ассоциации - они существуют не для того, чтобы диктовать условия, а для того, чтобы вместо конкурирования друг с другом конкурировать с импортом или успешно конкурировать на других рынках, за пределами страны. Они нужны для того, чтобы совместными усилиями продвигать потребление своей продукции, аккумулировать знания, развивать технологии выращивания, хранения, доработки, упрощать доступ к финансированию, заниматься системной работой по подготовке и развитию кадров и т.п. Просто маленький пример - привезти хорошего эксперта на недельку одному - это от 10 тыс. долларов, а 50ти - это по 200 долларов. По этому принципу. Пора уже понять, что время, когда конкурировали друг с другом уже закончилось - прошлогодний опыт по луку и другим овощам, а также уже намечающиеся проблемы по яблоку должны заставить задуматься.
20 июля 2009, 10:12 марите
марите Господа! Вообще-то ассоциации занимаются интенсивным лоббированием интересов своих членов на всех уровнях, включая разработку и принятие законодательных актов. Регулированием объемов производства занимаются (пытаются) группы и организации производителей. Это они говорят своим членам "Твоя квота столько-то сотен или тысяч тонн лука, капусты, моркови и пр." А уж гектары, это личные проблемы производителя и зависят от уровня производства. Но на практике управление плодоовощным рынком так, чтобы всем было выгодно - это все еще одни мечты. Читали же недавно - в Испании часть (и большая) урожая дынь просто осталась на корню, чтобы удержать цену. Такие вещи случаются сплошь и рядом, во всем мире. Не зря The Greenery - одна из крупнейших сейчас в Европе организаций производителей (кооператив строго говоря) - сейчас вступила в английскую организацию производителей томатов. Идет сотрудничество на международном уровне. Цена на лук в Украине зависит не только от производства и потребления, но и от того, почем этот лук в Польше, Голландии, на Филиппинах и в Новой Зеландии. Весь рынок взаимосвязан. Слушайте Ярмака, Андрей, он умные вещи говорит, впрочем, как и Lekar :)))
20 июля 2009, 16:02 aleksandr
aleksandr Oleq. Как себя чувствует оставшаяся половина, как болезни.
20 июля 2009, 22:15 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Проехал по югам Украины, посмотрел немножко лук. Скажу я вам что такого слабого по потенциалу урожайности лука не было уже давно, на мой взгляд. Будут, похоже, и проблемы с качеством. Хотя, конечно, у ведущих овощеводов почти у всех все выдержано. Многие даже площади сохранили, но многие таки снизили.
20 июля 2009, 22:41 lekar
lekar Так, так, так. То есть "многие из ведущих производителей площади сохранили, многие снизили". Помнится в декабре мы дискутировали на эту тему. Я конечно прогнозы делать в принципе не умею, потому не столько пытался что то предсказать, просто удивился когда прочитал в статье что "Первые результаты фундаментального исследования.... показывают, что многие профессиональные производители лука в Украине, несмотря на экономический кризис, планируют наращивать его производство в 2009 г." Потому и написал что "... я знаю многих кто сокращает выращивание лука, немногих кто вообще отказывается и некоторых кто сохраняет прежний объем. Не знаю никого кто планирует расширятся." А потом мы долго спорили, но похоже ответ появился только сейчас. Обманули все таки опрошенные производители :)) Я конечно понимаю что в главном своем выводе "лук в этом году сеять стоит" - Вы Андрей оказались правы.
21 июля 2009, 08:17 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Лекар, иногда создается впечатление, что Вы специально притворяетесь непонимающим, прямо как наши политики. Я уже неоднократно говорил, что информация всегда актуальна на момент исследования. Выше я написал "многие". Да, есть такие, кто расширил площади, как и планировал. Но их меньшинство. Те, кто планировал расширить тогда, т.е. в январе, в большинстве случаев площади как минимум сохранили, а некоторые и снизили. Кроме того, Вы ведь не были на конференции, а там были озвучены прогнозы площадей в целом по Украине, которые, кстати, сейчас, в основном подтверждаются. Потому что в фундаментальный прогноз был заложен фактор прогнозируемой низкой цены на момент посевной. Я, кстати, до сих пор не менял прогноза цены на лук на новый сезон. Да, еще один важный момент, который следует учесть участникам рынка - большие переходящие запасы прошлогоднего лука, которые продаются по сей день.
21 июля 2009, 08:44 lekar
lekar Это у Вас ложное впечатление, что я притворяюсь непонимающим. Я нисколько не пытался оспорить прогнозы площадй или цен (да Вы их тут и не озвучивали а на конференции я и вправду не был). И если эти прогнозы сбылись - я только рад. Я только обоснованно усомнился в достоверности информации что "многие профессиональные производители .. планируют увеличить". Причем я не предположил что сотрудники АООФ это выдумали, а прямо сказал, что они Вас обманывают и на самом деле ничего увеличивать не будут да и не смогут (там и обосновал почему). А сейчас Вашими же словами получил сему подтверждение, так как упомянутое Вами меньшинство увеличивших оказалось настолько мало, что например на юге Вы представителей данного меньшинства так и не нашли (с Ваших же слов выше на три абзаца). Из сего я делаю все тот же вывод - ненадежный путь сбора информации - опрос своих знакомых на тему их планов. В жизни правду не скажут, даже если им за это платить :)))
21 июля 2009, 09:25 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Возможно у вас и принято врать друг другу, но в нашем случае смысла в этом нет. Ведь мы агрегированные данные потом предоставляем тем, кто предоставил информацию о себе, а информацию о каждом отдельном предприятии никогда никому не даем. Опрашиваемые об этом знают. Это как старом советском мульте - чуваку пришлось есть торт из испорченных продуктов. Кроме того, если ответ не совсем "в тенденции" мы задаем уточняющие вопросы. Если аргументированного ответа нет - ответ не принимается во внимание. Аргументация отвечавших была очень хорошей. Кроме того, те, кто не увеличил площади в результате, мы опросили повторно - обычно это произошло из-за проблем с финансированием, которых они не предполагали, но о которых мы предупреждали. Поэтому: 1. Никто никого не обманывал - люди планировали увеличить площади потому, что на тот момент ожидали, что мелкие и слабые уйдут с рынка и цена будет намного выше. 2. Мы сами сомневались в этих возможностях уже тогда, о чем говорили на конференции. 3. Мы рекомендовали при наличии фин. возможностей наращивать площади, и некоторые из предприятий так и сделали, но не все смогли. Поэтому, lekar, проблема в том, что Вы читаете пользуетесь только бесплатной информацией, которая отражает только некоторые аспекты полного комплексного анализа рынка, который предоставлял проект АООФ.
21 июля 2009, 15:42 lekar
lekar Проблемы никакой нет. Я пользуюсь всякой информацией - и платной и бесплатной. Просто и ту и другую я по своей привычке тщательно проверяю на достоверность. И когда у меня возникают сомнения - задаю вопросы, ответы на которые многое как правило проясняют. А сомнительная информация, поверьте, попадается как в разделе платной так и в разделе бесплатной. Сама по себе цена информации ровным счетом ничего не говорит о ее достоверности. Одна маленькая просьба Андрей - загляните в тот самый форум на котором мы дискутировали и почитайте, что как назло именно я сказал что ни на какие расширения у них денег не найдется, а Вы долго и подробно расписывали возможные источники финансирования этих расширений "500% рентабельности прошлых лет, чудесным образом сохранившиеся на депозитах". Вот ребыта и запутались в Ваших предостережениях...
21 июля 2009, 16:25 Дмитро
Дмитро Вчера продал 10 т по 2 грн/кг если будет по 3 то буду целовать руки етому покупателю.
21 июля 2009, 17:41 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Это хорошо, что пользуетесь, но не в этом случае. Повторюсь, Вы видели только А, а все остальные буквы пропустили. Поэтому и возник этот типа спор. И про источники финансирования я помню - и это не я выдумал, кстати. Только у них возникли и другие проблемы, которых они не ожидали. Да и, наверное, никто не ожидал. Таким образом противоречий не возникло - в 2009 году произошло то, что мы и прогнозировали. Точнее пока еще не на 100% произошло, но пока идет по этому сценарию. А зима покажет. Кстати, с некоторых пор я перестал выкладывать на форуме результаты серьезных исследований и какие-либо серьезные прогнозы. О причинах я уже говорил. Правда, с момента фундаментального исследования по луку, я этими прогнозами и исследованиями и не занимался. Просто немножко отслеживаю рынок общаясь с производителями и посещая их лично.
22 июля 2009, 22:21 Андрей
Андрей Надежда умирает последней, это о цене 3 грн. Сейчас в Харькове можно купить лук из холодильника 1,3- 1,5 грн. А цена этого года сейчас 2-2,3 грн. Первый раз за 19 лет выращивания лука его просто запахали! Средняя капуста 2-2,5 оказалась и огурец 3,5-4 грн. интереснее! А импорт лука зимой вас не беспокоит?

Сообщений - 3639 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.