Форум: Овощи
11 августа 2009, 09:38 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак "Много полей с овощами и в том числе с луком в северной части Крыма" - знаю даже херсонских фермеров, арендовавших там поля, но "много" - это легкое преувеличение. "Есть даже хорошие ( большие ) холодильники" - можете мне на эл. почту [email protected] сбросить у кого они есть? В северном Крыму я знаю аж 1 холодильник, не то чтобы хороший, но его таки довели до ума и не совсем уж большой - всего на 1 тыс. тонн. Может я что-то упустил? "цена в крымских аграриев всегда дешевле чем в Херсонской обл" - это, как минимум, не свидетельствует в пользу "крымских аграриев". Если херсонцы продают свой лук дороже в Крым, "значит это кому-то нужно":) по-поводу закупки в запас - здесь есть два фактора - один - это дефицит денег. Действительно, их намного меньше. Второй - это "пролет" со спекуляцией лука два сезона из трех - я не думаю, что желающих закупить с целью перепродажи после этих двух лет будет много. Я еще три (или четыре уже почти) года назад на конференции говорил, что спрос постепенно будет распределяться более равномерно по месяцам. Это, собственно и происходит. Но..., есть одно большое "но". Сейчас это "но" ярко видно на зерновом рынке. И называется оно "украинская гривня". В настоящее время ни для кого не секрет, что наше великоумное правительство печатает гривни большими пачками. Вето президента успешно преодолеваются и вперед. Реальная стоимость валюты каждый месяц серьезно падает, но курс держат до выборов изо всех сил. Поэтому зерновики уже смекнули, что ходовой товар на элеваторе лучше бесценной (в смысле обесцененной) гривни на счету (тем более, что даже не понятно где ее держать) и резко увеличили с прошлой недели закупки зерна. Но это так, просто информация к размышлению.
11 августа 2009, 19:19 aleksandr
aleksandr Зерно это товар биржевой , который можно продать в больших объёмах за границу , тем более в этом году . В странах Южной Америки недобор урожая по пшенице. Лук же товар локальный , одного региона, максимум рядом расположеных стран, а в этом году урожай есть и в Европе и в Росии. Так , что увы цена появится только к весне 2010г. Крымский лук очень плотно присутствует в Киевском регионе в достаточных объёмах, некоторые предприниматели работают с ним на протяжении сезона , не знаю почему А.Ярмак об этом не имеет представления. А в Крым основная маса лука из Херсона идет в летний сезон, это ранний и озимый лук, потребляют здравницы, пансионаты и т.д.
11 августа 2009, 21:50 ЧИПОЛЛИНО
ЧИПОЛЛИНО aleksandr ! ! Вы крупный производитель лука или крупный аналитик в области лука?!
11 августа 2009, 23:32 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Александр, я Вам задавал конкретные вопросы, но Вы решили избежать ответов, просто заявив, что "Ярмак об этом не имеет представления". При этом я могу точно также, без аргументов, заявить то же самое о Вас. Но это голословные заявления. Если конкретнее, то я знаю, наверное практически всех крупных производителей лука в АР Крым, и не отрицаю, что они его поставляют и за пределы региона, но я не считаю Крым важным игроком на всеукраинском рынке лука. А Вы, наверное говорите об одном, действительно крупнейшем производители, который имеет хранилище приблизительно на 1 тыс. тонн. Не так ли? Ну и я его знаю, и знаю сколько у него лука. Другие примеры есть? А я также знаю производителей в Херсоне, которые имеют от 100 до 400 га лука. Кстати, как Вы думаете, сколько лука потребляет АР Крым за год? Задайте себе этот вопрос и сравните с объемами производства, даже если Вы знаете всех. Кроме того, возможно я Вам удивлю, но Крым себя луком полностью не обеспечивает, а только на 58-65% (если все продавать здесь же), в зависимости от сезона. Остальное поставляется, главным образом, из Херсона. Я думаю, что если Вы поищите хорошо, то найдете крымских покупателей, которые только херсонский лук возят и херсонских фермеров, которые его туда отгружают. По-поводу зерна - полностью согласен, что зерно продавать легче в принципе, но недобор урожая пшеницы в Южной Америке не является принципиальным фактором для формирования цен на зерно. Есть значительно более важные фундаментальные факторы, такие как изменения в потреблении и объем запасов зерна. Ну и Причерноморье, как отдельный фактор. Хотя о зерне можно поговорить в отдельной ветке. Там, кстати, тоже никто не гарантирует роста цен и окупаемости затрат на хранение. В прошлом году цена во время уборки была в 2 раза выше, чем весной. А аргумент этот я привел только потому, что многие люди ищут способы использования гривни альтернативные покупке доллара и евро. Некоторые также понимают и оценивают перспективы урожая, сравнивая с потреблением. Потому и написал: "Но это так, просто информация к размышлению".
12 августа 2009, 19:18 aleksandr
aleksandr А.Ярмак понятно , что вы обладаете большей информированостью и это так идолжно быть. Но наша фирма не один год на луке. По Крыму-года четыре назад действительно Крым луком не самообеспечивался , теперь же практически везде где идут каналы овощи, иногда находиш хозяйства о которых и не подозревал. Потреблет лук ЮБК в сезон и Симферополь вне сезона. Лук с Крыма дешевле Херсонского однозначно , Крым не так балуют покупатели, реже заезжают иностранные клиенты. В Херсоне на полях иногда цена сравнивается с оптовыми рынками, а если услышали , увидели масовость клиентов закрывают склады на неделю - две и цены взлетают выше цен для конечного покупателя. Ну , а вкладывать деньги в лук как в источник сбережения , для тех фирм, физ.лиц которые этим никогда не занимались , по моему не стоит. Разговаривая с хозяевами наоборот слышиш , что продам по возможности побыстре урожай и куплю валюту. А спрос основного покупателя в этом году ( людей ) зависит не от урожая или не урожая на полях фермеров , а зависит от урожая на домашних огородах . Люди пока не съедят свой лук или он не пропадёт низа-что не купят чужой в торговой сети. Даже в городах практически в каждой семье есть родственники из деревни. А в этом году лук на огородах получился и много. Кстати в 2007г. лука у людей мало было и спрос был на него практически всю осень ( заготавливали). Может ошибаюсь но настроение у производителей ( фермеров) с кем общ. примерно одинаковые. Кстати тот который имеет хранилище о котором вы говорили, тоже собирается по возможности пока цена будет приемлима по больше продать .
13 августа 2009, 16:53 Дмитро
Дмитро Утопическая мысль: если производители будут вместе держать нужную цену на лук то мы можем избежать резких колебаний цен и их падений.
13 августа 2009, 20:53 lekar
lekar "Утопическая" - это самая мягкая из возможных формулировок. Потому как Дмитро лук у всех производителей разный. И никакими стандартами эту разность не выровнять. У одного - Дайтона, у другого - Халцедон, у третьего - в Киеве у четвертого - в Крыму, у пятого в сетках у шестого - насыпом у седьмого сортирован по фракциям - у восьмого несортированудевятого высушен в поле - у десятого высушен в сушилке ...... поверьте - сколько производителей столько и ситуаций. И кроме того - всем по разному нужны деньги, у кого то кредит просрочен, пеня накручивается - кто ему запретит продавать дешевле. Не стоит такие вещи всерьез даже рассматривать. Бесперспективно.
14 августа 2009, 09:50 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак aleksandr, Вы, как опытный участник рынка должны понимать, что расстояние до рынка влияет на цену продукции у производителя. Поэтому новости я в этом никакой не вижу. Цена зависит, на самом деле, от множества факторов, в т.ч. и от умения продавать. И я скажу, что получить хорошую цену за свою продукцию может не каждый, равно как и организовать продажу. Теперь про огороды. Вы и здесь сильно преувеличиваете их значимость именно для лука, хотя влияния этого фактора никто и не отрицал (это Вы сами придумали и сражу же стали защищать свою позицию). Это так культура, где огороды не имеют ключевого значения по множеству причин (по сравнению с другими "хранибельными" овощами. Я уже это неоднократно писал, поэтому повторяться не стану. Насчет лука, как источника сбережения, я никогда не высказывал своего мнения - стоит или не стоит. Не потому, что его у меня нет, а лишь потому, что я вообще стараюсь воздерживаться сейчас от каких-либо публичных прогнозов на бесплатных форумах. Но Ваше мнение я прочитал и понял. Спасибо за него. Андрей, я понятия не имею о чем Вы? Какой Вам дать доступ (я вообще не знаю, как это можно сделать, кроме того, не работаю в этом проекте - я здесь такой же посетитель, как и Вы). Также, если Вы хотите сказать, что я избегаю ответов на какие-то конкретные вопросы, пожалуйста, указывайте что именно. Если же вопрос о прогнозах, то отвечать на него здесь я действительно не буду, потому что это информация, которая имеет стоимость, т.к. она не является лишь моим мнением, а результатом полноценного исследования. Вы можете также купить прогноз у АПК-Информ (хотя я не знаю, продается ли он отдельно в этом году).
14 августа 2009, 19:44 lekar
lekar Я конечно не знаю что конкретно хочет Андрей, но у меня есть подозрение что Андрей Ярмак не простой участник данного форума. Я заметил что в одном из своих сообщений на ветке форума где мы пикировались с незабвенным Владимиром, Андрей Ярмак написал сообщение с небольшой опечаткой (два раза подряд написал местоимение "я") - такие опечатки делают все, но исправить потом естественно не могут. В соощении же Ярмака часа через четыре все было исправлено. Так что либо доступ к редактированию у него есть, либо модераторы форума по старой дружбе правят ему грамматику :))))
17 августа 2009, 15:06 Дмитро
Дмитро Какая максимально возможная высота штабеля мешков с луком допускается при хранении. Мешки 20 кг. Срок хранения 2-3 месяца.
17 августа 2009, 16:10 Марите
Марите Дмитро! А из какого материала мешки? И как Вы собираетесь вентилировать штабель? В принципе, если мешки сетчатые, то все равно получается "штабелевидная насыпь" :)))) То есть при наличии воздуховодов снизу и самих всентиляторов возможны все те же 4 м. А если вентиляторов нет, то все зависит от высушенности лука, тут однозначно не скажешью Aleksandr! Лук, конечно, не зерно, но тоже объект международной торговли. Только что на http://www.agf.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=49564 прочитала, что в Голландии цена на лук сейчас поднимается (16-17 евроцентов.кг за среднюю фракцию) и спрос ненормально высокий потому, что "каждая страна в мире в этом году имеет меньше лука". Площади снизились на 6% (я думаю, что он Голландию экстраполирует на весь свет), урожай тоже ниже прошлогоднего (примерно на 200 тыс т). очень большой спрос на Дальнем Востоке, в Африке, Центральной и Южной Америке. В штатах цена в 2 раза выше, чем в Европе. Украине от всего этого, конечно, не легче....
17 августа 2009, 21:05 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, Украине от этого однозначно легче (если смотреть с точки зрения производителей), т.к лук - это наиболее "торгуемый" овощ из тех, которые подлежат длительному хранению. Я специально сменил стиль - и вместо прогнозов теперь даю полезную информацию, чтобы стимулировать мышление агро-предпринимателей. Я никогда не видел, чтобы лук длительное время хранили в мешках. Не вижу большого смысла ни с точки зрения логистики, ни с точки зрения экономики. Кстати, высота насыпи будет зависеть также и от сорта лука.
18 августа 2009, 07:36 ник
ник Почему нет смысла.Вы считаете , в этом году повторится прошлогодняя ситуация. Хотя по зерновым повторилась.
18 августа 2009, 09:21 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Лук хранят обычно либо навалом, либо в контейнерах. Затем его дорабатывают и фасуют соотв. требованиям покупателя. Поэтому я и написал, что не вижу смысла "хранить лук в мешках" - это к мешкам относилось:).
18 августа 2009, 11:58 марите
марите Ярмак абсолютно прав - смысла мало, но если человек продукт уже затарил, то понятно, что пересыпать туда сюда ему не хочется. На самом деле мешки в очень-то высокий штабель и не сложишь, но в любом случае необходима интенсивная вентиляция.
18 августа 2009, 16:36 саша белый
саша белый почему лучше хранить насыпью или в контейнерах, все кругом в сетках хранят?
18 августа 2009, 17:19 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Все кругом - это кто?:). Я таких не встречал. Лучше, потому что лук нужно перед продажей дорабатывать - обрезать, сортировать и т.п.. Если это сделать до того, как хранить, то потом повторно нужно будет проделать ту же работу еще раз - а это двойные затраты, т.к. процент потерь определенный всегда есть. Насыпью значительно легче загружать и разгружать, лучше используется пространство, мне кажется также, что меньше лук повреждается, т.к. давление распределяется свободнее, ну и вентиляцию легче обеспечить. Ну а контейнер - это вообще идеальный вариант и вообще единственный для некоторых сортов.
18 августа 2009, 17:35 ник
ник Это приемлемо , когда хранилище большое.А у нас в основном хранят на бывших фермах или больших амбарах. И лук неплохо сохраняется, если есть вентиляция.Редко когда кто перебирает,если лук не пророс.
18 августа 2009, 17:46 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну это сложно назвать хранением, а то, что имеем на выходе - качественным продуктом. Хотя, если есть покупатели на такой товар, почему бы и нет. Особенно если хранить до января - февраля, то вполне, наверное, можно на опт с таким товаром выходить.
19 августа 2009, 13:14 марите
марите А по размеру вы лук сортируете перед закладкой на хранение или вообще этого не делаете?

Сообщений - 3639 (показано с 61 по 80)

Страницы: ◄◄ 2 3 4 5 6 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.