Форум: Овощи
11 сентября 2009, 20:29 uzier
uzier Цены на Крымском Привозе каждый день растут, а мониторинг здесь показывает обратное. Неужели и на остальных рынках такая же картина?
11 сентября 2009, 21:24 uzier
uzier Цены на Крымском Привозе каждый день растут, а мониторинг здесь показывает обратное. Неужели и на остальных рынках такая же картина?
12 сентября 2009, 08:26 Андрей
Андрей Крупные производители и Фермера Каховки подняли цены на лук
13 сентября 2009, 18:59 uzier
uzier В Крыму уже с поля забирают по 1.80.
13 сентября 2009, 20:55 kramarr
kramarr В Одесской начинали с 1,30. Была очередь, пытаемся по 1,50, но реально уходит 1,40- 1,45. Интересно, что будет дальше:-)
14 сентября 2009, 13:05 марите
марите Только что прочла на www.agf.nl, что голландцы планируют на этой неделе закончить уборку лука. Общий урожай прогнозируется на 10-15% меньше прошлогоднего, качество - супер (погода удачная во время уборки-сушки). Пока их экспорт в Африку бьет рекорды последних лет, цена в настоящее время 7,50-8,50 евро/100 кг. Интересно, а каков общий урожай лука в Украине по сравнению с прошлым годом?
14 сентября 2009, 13:09 марите
марите Это были голландские цены производителей с поля, а на экспорт их цены в зависимости от величины: меньше 50 мм - 14 евро/100 кг; больше 60 мм - 13,50-14 евро/100 кг, больше 80 мм - 12-14 евро/100 кг.
15 сентября 2009, 10:44 марите
марите На вчерашней www.agf.nl http://www.agf.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=50470 со ссылкой на комиссию по луковому рынку Голландской ассоциации садоводста Productschap Tuinbouw. "В Украние уменьшились площади под луком Цена на лук в Германии в настоящий момент стабильна, около 11 евро/100 кг (на сортировочно-фасовочном пункте). Цена на красный лук 22-26 евро/100 кг кг (на сортировочно-фасовочном пункте). В Польше цены на лук падают и на оптовых рынках лук 50-70 мм в мешках по 15 кг идет по 13-15 евро/100 кг. На Украине площади под луком в этом году уменьшились, а также снизилась средняя урожайность с одного гектара, поэтому в результате прогнозируется белее низкий общий урожай лука, чем в прошлом году." Комментарии, please.
15 сентября 2009, 10:50 мусье Морковкин
мусье Морковкин мы теперь влияем на европейскую рыночную конъюктуру не только по пшенице и подсолнечнику. усилиями экспортеров мы получили статус луковой державы. а это событие нужно отметить :)
15 сентября 2009, 13:44 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак А какие могут быть комментарии? Что именно интересно? То, что площади уменьшились? Так это никто не поддает сомнению. А цифры они показывают только свои, так их ведь и комментировать особо нечего. Еще месяца назад успешно лук продавался в Польшу из Украины. Но, как мы и прогнозировали, ситуация будет меняться.
15 сентября 2009, 21:43 Андрей
Андрей Если я правильно понял Вас, Андрей, Украина в ближайшее время может начать импортировать лук?
16 сентября 2009, 09:03 марите
марите А именно интересно, каков общий урожай лука в Украине в этом году по сравнению с прошлым. То, что площади уменьшились, Lekar говорил еще весной, а вот как с урожайностью в этом году?
16 сентября 2009, 12:10 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак С урожайностью намного хуже, чем в прошлом, прежде всего по причине сбоев в технологиях. Также намного хуже с защитой. Кстати, весьма неплохой год был для некоторых экспертов, продвигающих генерики, т.к. с деньгами было туго. Но, по тому что я вижу, храниться лук, при выращивании которого были допущены пробелы в защите, не очень хорошо. С другой стороны погода сейчас благоприятная для уборки во многих регионах. Поэтому правильно выращенный лук должен неплохо храниться. По общему валу оценки есть, но они предварительные. Я думаю, что более точную информацию можно будет дать к средине октября, когда обычно мы выдавали обновленный прогноз. Правда я не знаю, планируют ли его ребята в этом году.
16 сентября 2009, 20:59 lekar
lekar В пределах моего круга общения особых отклонений от технологии по случаю кризиса никто не допускал и урожайности вполне на уровне обычных. Но во первых площади под луком у нас таки сократились, а во вторых сильно сократилась доля гибридов и увеличилась доля сортового лука. И хоть у нас практически как обычно на сортах 65-75 тонн с га а на гибридах 80-100, но на круг урожайностсь будет менее обычного (потому как ранее больше половины площадей занимали гибриды а в этом году - боле половины - сортового лука)
16 сентября 2009, 21:48 ник
ник Урожайноть даже на гибридах в этом году ниже.
16 сентября 2009, 23:46 lekar
lekar Я конечно не обобщаю. Я сужу исключительно по тем полям которые у меня на глазах. В среднем же все может быть иначе. Хотелось бы однако поинтересоваться - а были ли в этом году хоть какие то объективные причины для снижения урожайности по сравнению с прошлым годом? (Переход кого то там на дженерики и экономию на химии к объективным отнести не могу - поскольку в прошлом году по сравнению с этим годом половина производителей были случайными людьми, делавшими и то и другое по умолчанию, а в этом году в луке в основном остались профессионалы, к тому же в основном сократившие объемы производства до посильных пределов)
17 сентября 2009, 08:31 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Названная причина - а именно существенное сокращение доли гибридов была одной из важных и объективных. Кроме того, отклонения от технологии таки были, причем объективные. Банально иногда экономили на обработках, не потому, что хотели сэкономить, а потому, что денег не было. Поэтому и копать раньше стали некоторые, т.к. денежный голод "поджимал". Но, опять таки, более объективная картина с цифрами и т.п. возможна только после полномасштабного исследования, но, опять таки, не знаю будет ли оно проводиться в этом году проектом. А так, даже мои цифры пока базируются лишь на информации, которая уже немножко устарела + небольших субъективных дооценках, хотя, похоже, мой баланс спроса и предложения пока самый актуальный.
17 сентября 2009, 13:32 Сергей
Сергей Подскажите есть ли большая разница между сортами лука от Сингенты(Банко, Мундо) и их же гибридами, так как цена на их сорта такая же как и на гибриды. Спасибо.
18 сентября 2009, 14:54 марите
марите Только что вычитала на agf.nl , что с 1 октября Россия требует на голландский лук (и некоторые другие продукты) сертификаты безопасности, включающие результаты лабораторных анализов на остаточные количества пестицидов. Интересно, что на польский лук это требование не относится. При этом польский лук, обработанный Галиганом (Гоалом), российским требованиям скорее всего не соответствует, так как в России остаточные количества оксифлуорфена допускаются только в подсолнечнике. В конечном счете вся эта заморочка облегчает дорогу на российский рынок украинскому луку, поскольку от украинских продуктов никаких сертификатов безопасности пока не трубуют.
18 сентября 2009, 17:10 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну да, нужно только, чтобы этот лук был и проходил по цене.

Сообщений - 3639 (показано с 101 по 120)

Страницы: ◄◄ 4 5 6 7 8 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.