Форум: Овощи
22 сентября 2009, 06:50 Андрей
Андрей Цена уверенно растет.
22 сентября 2009, 07:51 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, мы можем потихоньку начинать забывать об экспорте лука, учитывая уровень цен в Польше и старах ЕС. Пока все идет по сценарию.
22 сентября 2009, 12:33 iva
iva Интересно только, чей это сценарий? А вам не кажется, что если на внутреннем рынке цена на лук еще приподнимется коп. на 50, то к нам хлынет польский лук и мы опять не будем знать что со своим луком делать?? Очень хочется понятно всем заработать, но как то волнительна вся эта ситуация.
22 сентября 2009, 13:50 lekar
lekar Если это случится то мы будем знать что делать со своим луком: Снизить цену на те же 50 копеек. Чтоб как хлынул так и отхлынул.
22 сентября 2009, 13:51 lekar
lekar А волнительности с луком в этом году поменее чем в прошлом году. Каждый год бы так вот "волноваться" :)))
22 сентября 2009, 17:29 Sveta
Sveta "Волноваться" приходится через год. Всегда ,после года с хорошей ценой на продукцию,на горизонте появляется армия людей, желающих много заработать.И тогда случается перепроизводство.Так на луке, на капусте.
22 сентября 2009, 19:54 Андрей
Андрей Цена в Каховском р-не поднялась 2.00 - 2.05грн/кг. Сеток яркого цвета на полях все меньше и меньше. Информация о том, что фермера многие оставляют на хранение лук, на мой взгляд преувеличена. Идет реальная продажа и люди реально торгуют, так как многим необходимы деньги сейчас. У многих появился "опыт" хранить где попало не будут. На хранение оставляют малые кол-ва. А поднятие на 50коп. состоится при первом затяжном дождике.
22 сентября 2009, 23:22 мусье Морковкин
мусье Морковкин еще в январе на АООФ (в то время возглавляемым А.Я.) была провокационная статья, зазывающая на конференцию лук украины-2009, где был намек на то, что в этом МГ украина таки станет импортировать лук. вот А.Я. и потирает руки: "Пока все идет по сценарию". как это ему удается? :)
23 сентября 2009, 08:02 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Sveta, действительно, часто наблюдается периодичность, но далеко не всегда. Поэтому если планировать только так (если цены высокие, то в следующем сезоне будут низкими), то можно "круто влететь". Например пока совсем не факт, что цены в сезоне 2010/11 будут низкими. Но первые мысли на этот счет должны уже быть в декабре, а более оформленные - в апреле след. года.
23 сентября 2009, 20:37 Sveta
Sveta А я не планирую площади посадки исходя из того,на какой культуре в прошлом сезоне больше заработали.У нас примерно одинаковые площади каждый год.Одна продукция на свежий рынок, другая на хранение. Я имела в виду ситуацию прошлого сезона,когда был сильный обвал цены практически на всю продукцию. Потому что лук и капусту посадили те,кто все время садил только зерновые. Я встречала много таких ребят на рынке.С безнадегой в глазах,которые не знали кому бы сплавить продукцию,чтоб хоть что-то вернуть из вложеного. Они хотели "подняться" за один сезон. Украина съедает определенное количество овощей, все что выращено больше-перепроизводство, со всеми вытекающими из этого последствиями.
23 сентября 2009, 20:57 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак На самом деле перепроизводство - это обычно не приговор. Но мы, вследствие низких стандартов продукции (прежде всего в вопросах доработки и упаковки пробел), а также вследствие отсутствия логистики, не можем излишек продать. А я в в прошлом сезоне году видел людей, которые почти весь лук продали на экспорт с очень хорошей средней ценой, и получили неплохую прибыль. Но у них была качественная продукция + смекалка и опыт работы с товаром. Голландия вообще же всегда выращивает изначально намного больше, чем потребляет. Поэтому, у нас будут такие качели до тех пор, пока не научимся экспортировать.
23 сентября 2009, 23:39 мусье Морковкин
мусье Морковкин Андрей Ярмак, намедни в голове бродили подобные мысли. жутко не люблю соглашаться с чем-либо и с кем-либо, но, почему-то, что вы не скажите - мне по душе. росту? так вот, о наших баранах. как только речь заходит об экспорте, все считают приоритетом продвигать свой товар в ЕС, будь-то самовары, хромовые сапоги или репчатый лук. лично я уверен, что экспорт украинских товаров в ЕС не нужен ни нам, ни европейцам. разве что за редким исключеним, например - мёд. большинство украинских обывателей считают, что украинцы - народ трудолюбивый и не жадный, и поэтому наша продукция лучше и дешевле, чем европейская. оба утверждения ошибочны, о чем говорит статистика и факты. конкурировать с европейской продукцией сельского хозяйства мы не в силах, даже в условиях отсутствия каких-либо ограничений. но, обратите внимание на структуру экспорта европейской с/х продукции и продуктов питания. основные направления - северная африка и ближний восток. почему бы нам не обратить свой взор туда? чехия, румыния, болгария и венгрия - страны, где овощеводство убито на корню, а цены могут покрыть любые издержки. а зачем далеко ходить? у нас под боком россия - величайшая потребительская дыра: бросать что угодно можно до бесконечности. практически бездонный 20-миллионный казахста. в кавказких республиках есть потребность во множестве наименований нашей с/х продукции. а ведь по этим направлениям нет каких-либо сверхъестественных требований к продукции и полное отсутствие пошлин. мало того, мифическое, но все же возмещение НДС, нет языкового барьера, во многом множестве одни и те же или похожие стандарты и нормативно-правовая база. нет у нас нормальной упаковки, нет доработки, нет логистики. но, есть аутсорсинг. можно все это делать на мощностях в соседней польше, а оттуда прямиком в ЕС с польскими документами. только для большинства проще ничего не делать. так что, думаю, кому нужно, тот уже давно протоптал экспортные дорожки.
24 сентября 2009, 07:25 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак мусье Морковкин, как много сразу спорных утверждений в одном посте! Попробую разобрать их по частям. 1. Нам не нужен экспорт в ЕС (или, скажем так, не обязателен). Начну с того, что я и не говорил, что нужно экспортировать в ЕС. Кроме того, на луковой конференции я именно и просил обратить внимание на страны Северной Африки и новые члены ЕС (а также страны, которые еще не являются членами ЕС) тех, кто искал, что можно сделать с луком. Но все-таки, я уверен, что если мы сможем производить продуцию, проходимую по стандартам для ЕС, то у нас будет возможность поставлять куда угодно, в т.ч. и в ЕС. 2. ЕС наша продукция не нужна. На самом деле ЕС - это крупнейший импорт плодоовощной продукции. У них есть четкая тенденция к снижению производства трудоемких культур. Поэтому если мы сейчас не застолбим эту возможность, в будущем, мы будем сильно ограничены, и ценовые колебания у нас будут весьма существенными. Ведь ЕС - наш сосед, а Африка далеко. Кроме дополнительных объемов, в ЕС есть также возможности замены иностранных поставщиков + выдавливания европейских, т.к. мы ближе и можем быть эффективнее. 3. ЕС, в отличие от других названных партнеров, является весьма стабильной группой государств, риски торговли с которыми минимальны. Вот только свои интересы нужно защищать - а то поляки ревностно придираются к нашим овощам и фруктам на границе и заворачивают иногда - знают, что им за это ничего не будет. А вот мы сделаем таки ассоциацию, и будем добиваться расследования каждого такого эпизода. 4. Европейцам нужен наш мед. Когда-то этот рынок немножко изучал. Не нужен им наш мед - мировые цены меда настолько низкие, и потребление натурального меда в ЕС настолько низкое, что им наш мед нужен был только по 5 грн/кг и не более (правда 3 года назад). Поэтому наш мед обычно зимой едят сами пчелы:). 5. Аутсорсинг в Польше - тема интересная, если говорить о доработке. Но маржа тогда вся останется у поляков. Чтобы сделать у них сервис, нужно контролировать продажи. Да и возить недоработанную продукцию дорого - ведь там будут отдохы. Кроме того, доработка - это еще не все. Есть еще хранение, которого у нас не хватает, и, самое важное, есть еще выращивание продукции соотв. качества, которая была бы пригодна для хранения. А это, как оказывается, не так уж просто. И даже хорошие хранилища не спасают тех, кто не научился выращивать для хранения. Как говорят американцы - shit in - shit out. Кстати, по хранению в конце октября сделаем семинар, и одновременно по созданию ассоциации пообщаемся. Поэтому, если кому интересно, пишите письма.
24 сентября 2009, 10:19 марите
марите Как лицо заинтересованное очень хотела бы согласиться с Морковкиным насчет экспорта в ЕС, но, увы :(((. Я считаю украинцев очень трудолюбивым народом, у вас хорошие специалисты, и почвы, и климатические условия, поэтому и вижу в украинском овощеводстве определенную потенциальную угрозу для коллег из ЕС. (То-то я ваших ореховодов поддерживаю :))) Кстати насчет меда, Вы не слишком обольщайтесь, этого добра в Европе завались и спрос с потреблением потихоньку снижаются - Ярмак абсолютно прав. В Чехии овощеводство "убили" очень сильные импортеры, зато в соседней Словакии оно развивается. У Венгрии, Румынии и Болгарии огромный потенциал. А овощеводство развить - это не с многолетними насаждениями возиться, все можно поднять за 5-10 лет на вполне конкурентноспособный уровень. Да и в Украине наладить хранение и доработку, это проблема пары лет и некоторого финансирования, так что посетите обещанный Ярмаком семинар. Африка от вас ближе, чем ЕС от ЮАР или Новой Зеландии, всего-то два моря переплыть, вот вам и Северная Африка и Ближний Восток (где овощи, кстати, любят, но самим вырастить объективно нелегко). По случаям возвращения груза с польской границы ассоциация вам не поможет (такие конфликты вообще трудноразрешимы). Как я уже говорила весной, украинские и Евростандарты сильно отличаются, поэтому остается следовать требованиям покупателя. Но ассоциация вам все равно нужна. Не примите мои слова за непрошенное поученье, просто взгяд со стороны.
24 сентября 2009, 11:36 мусье Морковкин
мусье Морковкин остается только изложенную теорию потдвердить практикой. кстати, господа, как думаете, торговые миссии при посольствах украины смогут оказать посильную помощь в поиске потенциальных клиентов за рубежом?
24 сентября 2009, 11:58 марите
марите Теоретически, да, а практически надежнее участвовать (или хотя бы просто посещать) в международных выставках типа только что прошедшей в Москве или знаменитой Fruit Logistika. Да и в Киеве что-то такое каждый год бывает. На таких мероприятиях легче всего установить контакты с потенциальным покупателем или поставщиком.
24 сентября 2009, 13:19 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак марите, возвраты, которые случались, как правило были необоснованными - мы ведь все проверяем до того, как поставлять. Поляки это хорошо понимали, но ведь это скоропортящийся товар, поэтому его еще попробуй обратно ввезти в Украину!!! А потом можешь что угодно доказывать, а фура товара - деньги немалые. И после этого у некоторых отпадает желание работать. Если такие проблемы становятся систематическими, можно даже в ВТО пожаловаться, и ассоциация может это сделать, в т.ч. и через правительство.
24 сентября 2009, 14:19 марите
марите Пожаловаться можно, а проблему решить - вряд ли. Мало ли случаев, когда супермаркеты необоснованно отказываются принять товар прекрасного качества, соответствующий контракту и т.д. и т.п. под надуманным предлогом просто потому, что завезли пару фур подешевле? И сидим мы в министерстве на рабочей группе: с одной стороны производители, с другой - торговля, чиновники - посередине, часами говорим правильные вещи, а воз и ныне там. Покупатель - король! А Вы хотите такие конфликты решать на международном уровне. Пробовать, конечно, можно... Посмотрите, что РФ делает со своим Меморандумом и экспортерами из ЕС! С ума сойти можно! А чуть что, эти или подобные требования и к Украине предъявит!
24 сентября 2009, 16:13 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Россия - не член ВТО. Им побарабану. Я и не говорю, что можно проблему решить (особенно если это уже случилось), я говорю, что нужно сделать так, чтобы им было невыгодно так поступать - это во-первых. А во вторых такие вещи можно предотвращать, помогая людям понять, как действовать в такой ситуации, куда звонить, как опротестовывать и т.п. А отношения супермаркетов и поставщиков - это тема отдельная. Но и здесь есть подходы к решению проблемы. К счастью у нас супермаркеты - это маленькая часть рынка.
24 сентября 2009, 16:24 мусье Морковкин
мусье Морковкин к украинским овощам и фруктам РФ ни физически, ни теоретически применить никакие санкции не сможет. есть такое понятие, как 30-километровая приграничная зона, которое станет очень актуальным в случае введения каких-либо ограничений. а вообще, я согласен с марите. покупатель заказывает музыку и никакие меморандумы не повлияют на его вкус. это вопрос репутации и личных отношений.

Сообщений - 3639 (показано с 121 по 140)

Страницы: ◄◄ 5 6 7 8 9 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.