Форум: Овощи
8 октября 2009, 15:30 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Морковкин, пошлины 0.2 евро давно уже нет. Обновите информацию. Сейчас все пошлины устанавливаются в процентах - требование ВТО.
8 октября 2009, 20:47 мусье Морковкин
мусье Морковкин Андрей Ярмак, действительно. два раза лажанулся. пошлина на лук 10%. таким образом получаем диапазон 1,43-1,97. хлебная весна ожидается, ой хлебная :)
9 октября 2009, 19:32 евгений
евгений я конечно дико извиняюсь,а что кому то вернули НДС?!
9 октября 2009, 21:23 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Евгений, речь идет о поляках. Они получают НДС обратно, поэтому цена оказывается ниже, чем при реализации на внутреннем рынке.
10 октября 2009, 14:41 Андрей
Андрей Цена будет реальной у поляка на гуртовнях - в зависимости от спроса. Для поляка НДС - это дополнительный доход (возврат НДСа стимулирует работать на экспорт производителей и трейдеров). Наш покупатель любит одетый лук! А на польский надо посмотреть - колибровку пройдет, дополнительная погрузка, разгрузка и возможно на Украине еще разок погрузка, разгрузка и на прилавок...лысоват А то, что Польша сильный экспортер (развивающийся трейдер и лобист своих интересов) - это факт. Отвлеченный пример по ценообразованию на томат (помидор) ситуация Украины 2009г. Помидор с поля (технические сорта) во время массовой уборки на переработку покупались от 0.60 - 0,90грн/кг (внутренний рынок), на свежий вид 0,80 - 1.20грн/кг(внутренний рынок) на экспорт от 1,20 - 2.00грн/кг (цена закупки с поля без НДСа) Т.е. для возвращающих НДС в Украине, этот НДС дополнительный доход... при этом снижение цены на экспорт было маловероятным и делиться НДСом с покупателем никто не собирался С Польшей по луку будет следующее... Если появится окно в Украину, Россию и т.д. - цена будет расти в самой Польше! С трейдерами (ЧПшниками - челноками) НДСом поляки делиться не будут. Завозить сегодня (до марта 2010г) лук с Польши на Украину (в целом) рискованно... Свой есть! Возможно западный регион и будет пользоваться окном в европу... цена на опте на импортный лук 3.00грн минимум должна быть. А чтобы работать импортным луком спокойно надо цена 3,30 - 3.70грн/кг у нас (Украина) на опте. Работать трейдером при возможных скачках курса - очень рискованно... Фантазирую купил лук за валюту привез, продал... Бац а курс резко изменился! Понятное дело нашего брата так просто не возьмешь - купим снова лук и повезем ОБРАТНО.
10 октября 2009, 18:09 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Андрей, я думаю, что Вы не открыли Америку в ценообразовании, но если говорить о таких вещах, то нужно оперировать цифрами. Лично я, если делаю прогноз цены, смотрю на баланс спроса и предложения. Ну экспортировали мы в прошлом году, и что, цена росла? Вопрос объема избытка либо же масштабов дефицита. Ну а размышления насчет погрузок и разгрузок, конечно теоретически интересны, но практика показывает, что поляки успешно продают свой лук и в Россию и в Украину. Причем цена на него выше, чем на наш, т.к. калибровка и внешний вид обычно лучше. Согласен, что массового импорта лука сейчас не будет - цена скорректируется в Украине довольно быстро. Рано еще. Еще много лука без хранилищ, который хранить будет нелегко, а сейчас можно продать с неплохой маржей. Да и когда цена начинает падать, многие не выдерживают - сливают лук. Хотя есть категория (настоящие украинцы), которая наоборот придерживает в таких ситуациях в надежде на рост цен.
10 октября 2009, 19:18 Андрей
Андрей Андрей!!! Мой пример цены на томатах - отвлеченный от лука, но реальный и показывает возможность торговли одинаковым товаром в одинаковых условиях в одно время по разной цене только по причине открытой ниши на экспорт - в России в этом году и своего помидора хватало. Наступает время позиционирования товара, качественные показатели, вкусовые качества, узнаваемость товара. Т.е. вернемся к луку!!! поляки "обычно продают по цене выше чем у нас" и это факт... умеют и торговать, и продвигать товар и цены отслеживают. Поэтому мой пример с томатом уместен - лук с Польши на Россию, Украину пойдет по более возрастающей цене ("Они получают НДС обратно, поэтому цена оказывается ниже, чем при реализации на внутреннем рынке"это Ваша фраза - возможно Вы не развили свою мысль...)! Думаю Рынок России будет ориентиром для Польши по ценообразованию и продвижению своего товара. А у нас наступает момент крепких нервишек. Ход лука начинает падать... Если цены удержат производители, то думаю 3.00грн опт реален, Если начнут сливать лихорадочно... То Польского лука не видать в ближейшие месяцы. Уважаемые фермеры! Сведующие в производстве лука... Подскажите пожалуйста секреты "одевания лука" и наиболее опробированные сорта которые выдерживают в наших условиях колибровки, сортировки и т.д.
11 октября 2009, 09:37 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Андрей, для того, чтобы НДС был доходом, нужно экспортировать самостоятельно - и дело в шляпе. Я знаю, что большинство наших производителей имеет достаточные объемы для того, чтобы самостоятельно заниматься продажами.
11 октября 2009, 11:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Хотя, конечно, существующий режим налогообложения делает этот стимул практически бесполезным, кроме тех, у кого есть и другие бизнесы, конечно. Но есть еще один плюс - валюта.
11 октября 2009, 21:32 ЧИПОЛЛИНО
ЧИПОЛЛИНО Сегодня говорил со старым знакомым со Львова. Продает польский лук по 2.7грн., если брать TIR- то будет 2.6грн. Такие вот дела.
12 октября 2009, 10:19 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Что и требовалось доказать, в общем:). Пора нашим производителям задуматься, как действовать в такой ситуации.
12 октября 2009, 10:38 марите
марите НДС на овощи в Польше не выше 4%. То есть экспортная цена, конечно, ниже, чем на внутреннем рынке, но не так существенно.
12 октября 2009, 11:09 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, я забыл, что там разные ставки на разные товары. Но наши обычно платят наличными вперед, если берут прямо у фермера, что, наверное, более существенно влияет на цену. Кстати, местные трейдеры также не такие "жадные", как наши, на маржу.
22 октября 2009, 13:36 aleksandr
aleksandr Уже предлагают польский лук в Киеве с доставкой по2.60гр/кг
23 октября 2009, 20:05 uzier
uzier Странно. Сколько же он должен стоить во Львове, в таком случае?
24 октября 2009, 08:40 aleksandr
aleksandr В самом Львове на оптовом рынке отдают лук машинными партиями по 2.60. Ближе к таможенным переходам Рава - Руская или Краковец по 2.30, но выйти на прямых постачальников тяжело . Говорят таможня пока плохо пускает.
25 октября 2009, 21:06 александр
александр добрый вечер всем! кто подскажет по чем сейчас в луганске картофель и лук на опте? заранее,спасибо!
31 октября 2009, 18:02 iva
iva Кажется в нашей стране резко возрастут объмы продаж лука и чеснока?
31 октября 2009, 23:07 ник
ник Это в связи с гриппом. Лук он хоть и от семи недуг,но средство по большей части профилактическое.
4 ноября 2009, 18:50 Дмитро
Дмитро Летом по 1,5 гр. продавал и был доволен, а сейчас цена до 3 гр. доходит - радости не предела! Какие прогнозы на следующий год, площади возрастут - цена упадет, или как? Знакомый продавец семян сообщил о 30% росте продаж семян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и увеличение доли дорогих семян.

Сообщений - 3639 (показано с 161 по 180)

Страницы: ◄◄ 7 8 9 10 11 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.