Форум: Овощи
9 февраля 2015, 10:19 lekar
lekar Да, я говорил именно об оплате разрешения на спецводользование. А что касается "совсем других сумм" - так самое время их озвучить, чтобы стал понятен масштаб вопроса. Ссылочку подкиньте пожалуйста.
9 февраля 2015, 18:43 аким
аким http://www.nibu.factor.ua/info/NKU_rozd/NKU_rozd16/.Плательщики ФСН освобождены.
9 февраля 2015, 18:55 Марите
Марите Аким, там ничего не сказано о плательщиках ФСН, там говорится об освобождении от уплаты садоводческих кооперативов. К производителям овощей это никак не относится, судя по приведенному тексту.
9 февраля 2015, 19:07 аким
аким http://forum.byhgalter.com/sbor-za-specialnoe-ispolzovanie-vodi-vodopolzovanie-specvodosbor-t304.html
9 февраля 2015, 21:01 Марите
Марите Господа, я участвую в создании нормативных актов уже несколько лет. Аутентичен только сам текст нормативного акта. В ЕС, где все директивы и регулы обязательно переводятся на все 27 языков, нередко указывается, что законную силу имеют лишь английская и французская версия, а все остальные лишь информативны. Я сама написала для коллег массу упрощенных толкований (все эти "читать пункт такой-то в такой-то редакции" производителей доводят до нервной дрожи), но все это лишь пояснения. Законную силу имеет лишь официальный текст и обсуждать имеет смысл лишь его. И поправки следует вносить лишь по официальному тексту, иначе это напрасная трата времени.
9 февраля 2015, 22:03 аким
аким " Согласно статье 323.1 НКУ плательщиками сбора за водопользование являются: первичные водопользователи - субъекты хозяйствования, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов". "...в перечне налогов и сборов, от взимания которых освобождается плательщик единого налога (статья 297 НКУ), сбор за специальное использование воды отсутствует".
9 февраля 2015, 22:03 Марченко Алесандр
Марченко Алесандр lekar, масштаб вопроса огромен. Если я правильно понимаю (поправьте, если не прав) производители плательщики ФСН платили за воду только условно ДУОСу, а те кто не получали (первый год например) ФСН платили ДУОСу + Сбор за специальное использование воды. Я знаю одно предприятие в Геническом районе, которое в 2007 на поливе сои чуть не обанкротилось. Суммы пришлось платить - гигантские. Просмотрел весь новый закон (Закон України від 28.12.2014 р. N 71-VIII) отменяющий ФСН, но нигде нашёл, что плательщик единого налога С/Х производитель освобождается от уплаты сбора за спецводопользование. Единственной защитой от уплаты этого сбора был ФСН, а теперь его нет. Соответственно придётся платить. Если ошибаюсь -напишите.
9 февраля 2015, 22:07 Марченко Александр
Марченко Александр Ан, нет. Ложная тревога, нашёл. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran7451#n7451 Статья 297 пункт 5. 297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів: 5) рентної плати за спеціальне використання води платниками єдиного податку четвертої групи.
9 февраля 2015, 22:08 Марченко Александр
Марченко Александр Только 4-я группа
10 февраля 2015, 05:56 Gena
Gena Толковые у вас бухгалтера,Александр.Даже в налоговой по этому вопросу не могут внятно ответить.Наверное,не читали "старый" НКУ,в котором эта норма была изначально.Да и я прочитал изменения,в которых об этом не говорится.Спасибо:)
12 февраля 2015, 21:26 Сергей
Сергей Господа слышал краем уха что гдето под Днепропетровском планируется постройка завода по производству семян компании монсанто в часности будут производить семена кукурузы.Знаю что инвестируют 250мл дол.Но чтото очень мало по этому поводу информации.
13 февраля 2015, 07:48 Марите
Марите Сергей, даже Монснто не производит семена на заводе. :))) Все семена сначала выращивают, а уж затем очищают, сортируют, фасуют в цехах.
15 февраля 2015, 09:03 Марите
Марите По ссылке http://www.bejo.com/ww/news/cropalyser-app.aspx можно скачать аппликацию для определения болезней, вредителей и физиологических нарушений столовой свеклы, лука, капусты и моркови. Консультацию живого специалиста не заменит, но тему для конкретизации разговора даст. Приложение на нескольких языках.
15 февраля 2015, 23:46 Марченко Александр
Марченко Александр Вот Сингента выложила фильм https://www.youtube.com/watch?v=q0UinQaDxG0 . С удивлением узнал, что при разных температурах и обработках - нужны разные форсунки. Есть форсунки, при которых из-за высокой температуры около 40% мельчайших капель раствора просто испаряются и не долетают до растения. У нас хоть все опрыскиватели "фенные" и вроде форсунки (как мы считали ) нормальные, но прилепив маркеры на листья, под листья и в кочан. Увидели, что под листья ничего не попадает. В кочан попадает, но мало. Переставив форсунки - результат существенно улучшился. Правда просто так их не дают - необходимо приобрести не мало СЗР у них, но результат виден.
16 февраля 2015, 08:08 Марите
Марите Спасибо, Александр, очень впечатляют масштабы :)) Но у нас форсунки продаются отдельно, независимо от объемом приобретения препаратов. У Сингенты есть специальная форсунка DropLeg для опрыскивания снизу вверх под листьями капусты или моркови. Но очень дорогая. А почему в фильме представитель фирмы на капустном поле говорит о клеще? Клещ бывает на капусте? Или он оговорился и подразумевал трипса?
16 февраля 2015, 11:30 Марченко Александр
Марченко Александр Да, бывает - паутинный клещ.
16 февраля 2015, 13:39 lekar
lekar Александр, это вы утверждаете, что паутинный клещ является вредителем капусты или сотрудник Сингенты? Если вы - то вам простительно (ибо вы ни разу не агроном), елси сотрудник Сингетны на этом настаивает - зовите его сюда - мы хоотим поговорить с ним об этом :) И что касается классных форсунок и фенных опрыскивателей.... Нимало не сомневаюсь что у вас "ве опрыскиватели фенные", но надо честно признать что на демонстрируемом ролике фен почему то не включили (рукава то ненадутые...) Мне кажется что утверждать что "даже на фенных под листья и в кочан ничего не попадает" можно было бы только поставив эксперимент при включенном фене. А так получается рекламный ролик из области "пылесоса Кирби"
16 февраля 2015, 14:40 Марченко Александр
Марченко Александр Ну я конечно не агроном.... Ну а на дне поля опрыскивали без фена и с феном, с феном конечно результат лучше. По моим наблюдениям больше попадало раствора на процентов 15. Визуально было заметно. Мои агрономы говорят что у нас никогда не было паутинного клеща на капусте.
16 февраля 2015, 17:42 lekar
lekar И ни у кого не было. Это Сингентовец по привычке оттарабанил заученную характеристику препарата. Что же касается фенного опрыскивателя - то он конечно доставляет препарат и на нижнюю сторону листа и в гущу листового аппарата (посмотрите как нибудь при включенном фене как растение тормошится и поворачивается всеми своими сторонами к опрыскивателю) - а вот для обычных опрыскивателей (без фена) такие форсунки действительно незаменимы.
21 февраля 2015, 23:56 Сергей
Сергей Канада и Израиль реализуют проект на $20 млн. по развитию плодоовощеводства в южных областях Украины http://www.proagro.com.ua/news/ukr/4089958.html

Сообщений - 1293 (показано с 1141 по 1160)

Страницы: ◄◄ 56 57 58 59 60 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.