Форум: Овощи
19 августа 2012, 18:20 lekar
lekar Я ничего не рекомендую :) Я просто считаю такую схему абсолютно приемлемой для выращивания на ручной уборке. Для комбайновой уборки она не подойдет - ибо комбайны требуют 35 см ширину между рядками. А для ручной уборки такая схема оптимальна, и с точки зрения расхода капельной трубки и с точки зрения оптимального размещения растений на площади.
20 августа 2012, 12:03 Андрей Гарип
Андрей Гарип В этом году мы сеяли между рядками 20 см,между строчками 8 см, в принципе разница минимальная, или все же не то?
20 августа 2012, 12:50 lekar
lekar Ваша схема ничуть не хуже (если говорить о ручной уборке). Просто не всякая сеялка сможет обеспечить междурядья 20 см. Главное - четное количество рядков (рядок = две строчки). То есть Неправильными являются схемы когда на две капельные трубки приходится три рядка (шесть строчек), ибо при этом невозможно добиться равномерного орошения всех растений (а при фертигации и равномерного питания)
29 августа 2012, 11:29 Андрей Гарип
Андрей Гарип Lekar подскажите,копаем морковь реализовываем с поля,остатки ложим в хранилище чтобы не вяла ,температуру поставили 3 градуса тепла(на улице 30) - морковь конденсирует. как правельнее делаються такие вещи?
29 августа 2012, 15:31 lekar
lekar Я - агроном, специалист по выращиванию, но не специалист по технологиям хранения. Лучше обратитесь к специалистам в этой отрасли, чем слушать мои предположения :)
21 мая 2013, 08:05 Андрей Гарип
Андрей Гарип через 2 дня после обработки гезагардом 1.5л\га прошел сильнейший ливень,листочки прибило к земле а точнее вбило в землю, когда теперь можно повторить обработку гезагардом?
21 мая 2013, 21:01 lekar
lekar через 2 дня солнечной погоды после ливня.
21 мая 2013, 22:03 Сергей
Сергей lekar выручайте опять.По графику обработок у меня 22 мая планируется обработка нурел д по листу в дозе 1л.Посев был 1 мая всходы 7 мая,сейчас на моркови два не настоящих листа.Мне агроном говорит что можно но я краем уха слышал что бывают ожоги на семядолях.Где правда?И работать с прилипателем или нет?Обрабатую т к заметил лет совки и лугового мотылька,да и муха уже по срокам подлетать должна.Или как вариант совместить с гезагардом1.6+фюзилад1+нурел д Опять же по графику по двум настоящим,Боюсь напороть вы у меня последняя инстанция.Спасибо большое за ответы.
22 мая 2013, 13:32 Андрей Гарип
Андрей Гарип Вроде бы от нурела ожогов не должно быть, и желательно с прилипателем. имхо.
22 мая 2013, 13:33 Андрей Гарип
Андрей Гарип А дозу оставить или уменьшить до 1л\га.
22 мая 2013, 21:22 lekar
lekar Никогда не сталкивался с ожогами от нурелла (если мешалка в опрскивателе в порядке). Прилипатель на моркови вообще ни к чему - у нее же нет воскового налета. По дозе гезагарда заочно консультировать нереально - смотрите по состоянию растений и сорняков.
23 мая 2013, 09:08 Марите
Марите Господа, а как долго у вас продолжается лет морковной мухи и прочих вредителей? Сколько обработок инсектицидами за это время приходится проводить? Ведь при ваших температурах и инсоляции даже фосфорорганика через несколько дней разлагается. Системники по таким маленьким растениям практически бесполезны, почти весь объем рабочего раствора попадает на почву, растению достается настолько ничтожная часть д.в., что уже через неделю от него толку чуть...
23 мая 2013, 11:06 Сергей
Сергей Марите вы абсолютно правы.Лично я стараюсь работать как только вижу вредителя пользуюсь клеевыми ловушками.Потому как профилактически бесполезно под киевом видел поле после обработки нурелом вонь страшная где то неделю а вредителя держит 2 недели.А у нас на юге обработал ночью.а на вечер следуюшего дня воздух на поле как в альпах.Я стал по совету химиков добавлять порошок в раствор Вот з головы вылетело как називается им в советские времена довгоносика по сахарной свекле ганяли короче вонь жуть.Мухи невидать недели 3 да и самому на поле ходить мрак.Помоему даже его запретили потому что долго розлагается доза 1кг на га.А нсчет лета так в том году морковной мухи практически небыло да и сеял я в июне а вот в этом году наблюдается хоть и дождя у меня на поле небыло уже 58 дней.Видимо приловчилась.
23 мая 2013, 13:17 Андрей Гарип
Андрей Гарип Марите так приблезительно раз в неделю и проводятся инсектицидные оброботки.)
23 мая 2013, 18:30 Сергей
Сергей Марите и lekar,хотел поинтересоватся.Существует ли препарат по моркови,с таким же действием как фазор по картошке и луку.?И к lekar отдельно.Делал в Агроанализе анализ почвы на элементы питания,Пока начали подкормку по нему.Когда делать следуюший коректируюший анализ я так понимаю листовой?
23 мая 2013, 20:23 lekar
lekar На моркови период проведения первой тканевой диагностики - фаза 6 листьев. Об ингибиторах прорастания для моркови я не слышал, может быть потому, что сама проблема не столь остра, как на луке и картофеле?
23 мая 2013, 20:33 Марите
Марите Для сохранности моркови важнее грамотная работа фунгицидами в течение всего периода вегетации и оптимальный микроклимат в период хранения. Морковь прорастает при повышенной температуре воздуха и повышенной влажности. Это тормозится либо снижением температуры (в период хрангения), либо влажности (в период реализации и недолго, пока не завяла)
24 мая 2013, 19:52 Сергей
Сергей Вот обшялся с фермерами которые от части занимаются морковкой гибрид абако.Почемуто у них сушествует мнение что калибр семян1.6-1.8 дают лутшие корнеплоды чем крупные 2.2-2.6 в одного она вышла горькой,в другого кривой,а в третьего фрма совсем не абако ну и тд.А я в этом году какраз и взял 2.2-2.6 хотелбы узнать у lekar и всех професионалов с чем это связано.Или может это банально технология хромает?Или ее както подругому кормить надо.Видел у одного фермера в прошлом году на одном поле мелкий калибр и крупный.Говорит поливал и кормил одинаково.И действительно мелкий калибр сладкая а крупный с горчинкой как на мой взгляд нехватка калия но он говорит кормил одинаково.?????
25 мая 2013, 07:19 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Кстати, отступлю от технологической темы, но по теме моркови полезная вещь. В Узбекистане морковь хранят и сейчас в холодильниках, хотя ранняя уже продается повсеместно. А все потому, что цены на старую очень высокие, т.к. плов из молодой моркови не получается. Т.е. до августа, хотя на рынке у будет у них уже морковь полным ходом, здесь можно продавать старую морковь! Так что те, у кого осталась прошлогодняя, смотрите на страны с пловом - тут есть возможность ее продать. Кстати, в России узбеков, наверное, не меньше, чем здесь:).
26 мая 2013, 18:06 Марите
Марите Сергей, ну что это за лысенковщина? Ну как может калибр семян влиять на вкус семян или форму корнеплода? На всхожесть он влияет, точнее на энергию прорастания. По идее, мелкие семена имеют относительно большую поверхность, поэтому быстрее насыщаются влагой и быстрее прорастают.Но и всхожесть теряют быстрее, запас питательных веществ в них меньше. Форма может быть неправильная оттого, что посев неравномерный, структура почвы плохая, влажность почвы неравномерная. А горчить морковь может из-за того,что ее вредители немного поели. Растение начинает образовывать алкалоиды, чтобы защититься от вредителей, там либо вредитель сам улетит, либо мы его инсектицидом достанем, но вкус так и останется.

Сообщений - 267 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.