Форум: Овощи
26 мая 2013, 19:56 Сергей
Сергей Я тоже скептически к этому отношусь,зимой решил немного подзаработать на продаже семян семенис купил у голандцев 300пачек семян самого крупного калибра.Ну и начал предлагать 9 из 10 человек.Нехотели брать.потому что,я уже писал выше.Вот и заволновался я немного.Хотя семена продал все.А позвольте поинтересоватся в целях повышения самообразованости,что такое лысенковщина?;)
26 мая 2013, 20:06 Марите
Марите Lekar, Вы видите? Люди не знают, кто такой Т.Д.Лысенко, но его идеи все еще витают в умах?! Кошмар, если честно!!! Сергей, упомянутый народный академик - та еще сволочь, причем в степени!!! Это он, ... не употребляю я адекватных слов... привел к гибели отечественную биологическую науку, генетику, загубил физически такого выдающегося ученого, как Николай Вавилов - ученого мирового масштаба!!!, да и не только его... Поищите в нете книгу В.Дудинцева "Белые одежды" , это как раз о том времени и его влиянии...
26 мая 2013, 20:15 Сергей
Сергей Теперь буду знать.Спасибо что просветили.
28 мая 2013, 23:21 Сергей
Сергей lekar.хотел бы попросить вашей помоши в привязке графика питания к графику поливов.И насчет правильного формирования корнеплода моркови с помошью режимов полива.Помогите пожалуйста,а то идем в слепую,буду очень признателен.Я на форуме уже задавал вам этот вопрос но по ссылке которую вы дали информация недоступна.И еше моментПо вашему графику подкормок Азотные и фосворные удобрения даются в разные дни.Каким образом их совмещять,я так понимаю давать их в одно время нельзя.а поливаем раз в три дня.
30 мая 2013, 07:48 lekar
lekar Конкретно по вашему полю мы ответим вам на мейл. А то, что может быть интересно всем в вашем вопросе - это совмещение нескольких удобрений в одной подкормке. Общее правило таково: если у вас один инжектор (дозатрон), то удобрения надо выдавать последовательно. Если несколько инжекторов - то каждый инжектор может единовременно закачивать свое удобрение. Суть вопроса в том, что в один день можно давать разные форму удобрений, но нельзя смешивать концентрированные растворы удобрений в удобрительной емкости (многократно были проблемы даже при самых невинных комбинациях). Точно также и с пестицидами - смешивание в баковой смеси абсолютно безопасно для большинства препаратов, но при смешивании концентратов в маточном растворе или в чистом виде возникают проблемы.
2 июня 2013, 12:37 Сергей
Сергей lekar сново к вам на поле пошли масовые всходы амброзии полынелистной.Морковка в стадии2-4 настоящих листов обработали Гезагардом 2л га а через 2 дня Центурионом 600г га .Амброзия высотой 5см.Подействуют ли эти обработки на амброзию.Или может что посоветуете.Спасибо за советы.
15 июня 2013, 23:56 Геннадий
Геннадий обработали гезагардом 2л на га утром. вечером пошел ливень с градом. когда можно повторить?
25 июня 2013, 10:28 Константин
Константин если можно расскажите подробнее о способах и нормах обработки моркови фунгицидами (закладываем морковь на хранение на Урале)
25 июня 2013, 12:28 Марите
Марите Совсем подробно, это очень большой объем текста для форума. :))) Вся схема защиты зависчит от того, какие именно патогены чаще всего поражают морковь в Вашем регионе и на конкретном поле. Для этого надо знать историю поля и периодически проводить фитопатологические анализы в соответствующих лабораториях (в Латвии этим занимается служба защиты растений, в РФ есть и частные фирмы) В общем и целом, морковь при хранении чаще всего портится от питиума, ризоктонии, альтернарии и белой гнили (есть и еще множество болезней, но эти наиболее распространенные). Все они обитают в почве, поражают очень широкий круг растений, поэтому севооборот в данном случае не эффективен (но все равно нужен по другим причинам). Внести фунгициды в почву довольно сложно. Во-первых, подходящих средств немного (кроме содержащих беномил я других и не знаю), во-вторых, если нет капельного полива, то технически трудно. Опрыскивание поверхности почвы с последующей заделкой, это лотерея. В Украине с капельным вносят Бенорад, но в других странах это не допускается. Остаются биопрепараты на основе триходермина или Bacillus subtilis, но и их вносить трудно. У Копперта есть гранулированная форма Трианума (Trianum-G), пригодная к внесению в почву http://www.trianum.com/en/applications/vegetables/carrot.html , но это Вам надо общаться с представителями фирмы в РФ. Один из наиболее эффективных способов защиты - выбор толерантных гибридов. Их не то, чтобы много и толерантных ко всему, но есть к некоторым заболеваниям (питиум, альтернария), уже хорошо. Очень важен правильный режим удобрения и полива (если полив вообще есть), одно это очень сильно влияет на общую сопротивляемость растений. Важен хороший дренаж почвы, чтобы вода не застаивалась. И только после соблюдения всех этих условий идет применение фунгицидов. Иначе Вы получите загрязненную пестицидами продукцию, которая все равно будет портиться. Обычно в этикетках препарата рекомендуют опрыскивание по первым признакам заболевания, в Латвии только предыдущие два сезона белую гниль наблюдали на черешках листьев, а так только в процессе хранения. Так что, применять лучше профилактически, когда погодные условия способствуют развитию и распространению инфекции. Оптимальные условия известны далеко не для всех патогенов :(((, но обычно это теплая и влажная погода. В Латвии наиболее опасно начало августа, но в этом году уже сейчас можно начинать нервничать - достаточно тепло и скоро станет очень сыро. В Ваших краях мне трудно представить себе "погодный график", поэтому надо бы поконсультироваться с местными специалистами - защитниками. Одним опрыскиванием обойтись не удастся, их надо не меньше двух, лучше 4 обработки, две Ровралем и две Сигнумом. Последние обработки лучше делать Сигнумом, у него короче период ожидания (я смотрю по нашему регламенту, у Вас может быть иной), всего две недели. Не очень корректная рекомендация, но все же... зная выращиваемый гибрид и дату всходов, можно примерно планировать начало уборки. За 8-9 недель до него проводите первую обработку Ровралем, повторяете через 2 недели, еще через две недели Сигнум, и еще через две опять Сигнум. Хотя повторю - лучше по результатам фитопатологического анализа растений и с учетом погодных условий и прогнозов погоды. В РФ есть представители фирмы Dacom Agri Yield Management, у этой фирмы есть прогноз-модели в том числе для основных болезней моркови http://www.dacom.nl/bestand/file/Disease_Models_2012.pdf Пообщайтесь. И еще раз напоминаю всем, что я не занимаюсь рекламой и сама ничем этим не торгою, это только информация.
25 июня 2013, 14:49 niko
niko как по мне, все очень грамотно и не похоже на рекламу =). спасибо за информацию Марите.
25 июня 2013, 14:55 niko
niko если не ошибаюсь, в Украине Ровраль только для протравливания картошки - Аквафло. В России порошок для опрыскивания.
25 июня 2013, 15:05 Марите
Марите Да, еще забыла упомянуть, что морковь для хранения надо успеть убрать до того, как температура почвы опустится ниже 12оС. У голландцев лет 7 назад были исследования, доказано, что при переходе через 12оС скачкообразно возрастает поражение ризоктонией и другими болезнями уже на этом фоне.
25 июня 2013, 16:59 AAAoleg
AAAoleg До того как стало повсеместно внедряться КО, мы всегда использовали беномил(фундазол) для профилактики на моркови(и не только на ней). Для этого использовалась обыкновенная капельница(мед.) и емкость размером 50-60л, так называемая емкость для маточного раствора-если говорить языком капельного орошения. Но это при арычковом поливе.
25 июня 2013, 18:55 Константин
Константин спасибо за такой подробный ответ, фермер посадил гибрид "Балтимор", какова устойчивость данного гибрида к болезням, в рекламном буклете все показатели (лежкость, урожайность и т.д.) хорошие, а как на самом деле не известно, на сегодняшний день всхожесть семян слабая, но плохая всхожесть и во всех других хозяйствах (со слов фермера), погода у нас в этом году достаточно теплая
25 июня 2013, 20:14 Марите
Марите А чей это гибрид? Насколько мне удалось нарыть информации, это полу-любительский гибрид для раннего сбора. О пригодности к хранению не упоминается.
26 июня 2013, 00:04 Геннадий
Геннадий Bejo это берликум сортотип 103 дневка ранняя. Лежать не особо должно.
26 июня 2013, 07:21 Константин
Константин в каталоге описание очень красивое, смущает немного слово "раннеспелый" (морковь БАЛТИМОР F1 улучшенный Нандрин F1. Одно из последних достижений селекционеров. Раннеспелый высокоурожайный гибрид сортотипа Берликум/Нантская. Вегетационный период 102 дня. Пришел на смену одного из самых известных гибридов - Нандрин F1. Высокая и сильная ботва позволяет легко производить уборку. Отличное сочетание раннеспелости и высокой продуктивности позволяют гибриду занять лидирующие позиции среди крупноплодных гибридов. Длинные гладкие, крупные, цилиндрической формой корнеплоды имеют отменный вкус. Насыщенная внутренняя и внешняя окраска, сердцевина практически не заметна. Основной гибрид для выращивания в центральном и северных регионах. Предназначен для длительного хранения, потребления в свежем виде и переработки. Предпочитает ранний весенний посев), что касается сортов моркови: в прошлом году с сортами сильно не заморачивались, морковь отлично долежала до 1 июня ( 200 тн), продали за три дня, на некоторых мешках (примерно 100 шт) был белый небольшой налет, похожий на паутину. В этом году морковь начала гнить еще в конце февраля - начале марта, причем у всех, независимо от сорта, условий хранения, фермеров, к маю отходы у всех 40-50% (сорта: Купар, Дордонь, Найджел. Базель, Нандрин,Канада), извеняюсь за столь длинное сообщение, но все в панике ← Назад
26 июня 2013, 07:48 Марите
Марите Спасибо, и ведь я его поиски именно с Бейо и начала, но в российском каталоге вчера проглядела, а в голландском его нет. Константин, если разные гибриды начали гнить одновременно, то дело, конечно, в инфекциях. Слово "лежкий" означает, что корнеплод долго находится в периоде покоя и не прорастает. А гниль вызывают инфекции. Об устойчитвости этого гибрида к болезням ничего не говорят даже на польском сайте фирмы. О раннеспелости интересно, мне вчера в предложениях любительских семян попадались уверения о 70 днях :)))) 102-103 дня в каталоге на практике означает 100-110.
26 июня 2013, 07:50 Марите
Марите Если кому интересно, на польском сайте Бейо есть рекомендации об удобрении органической моркови http://www.bejo.pl/Files/Billeder/Bejo_PL/artykuly/warzywa_02-2013n%20%282%29.pdf Обычно что-то практическое на эту тему найти довольно трудно.
26 июня 2013, 10:51 Константин
Константин хотелось бы знать на будущее: какие сорта или гибриды наиболее устойчивы к болезням, желательно из личного опыта, в интернете сведения бывают довольно противоречивы

Сообщений - 267 (показано с 61 по 80)

Страницы: ◄◄ 2 3 4 5 6 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.