Форум: Овощи
7 февраля 2014, 22:02 Андрей Гарип
Андрей Гарип В разрезе гряда в виде трапеции,Лекарь имел в виду (я так понял) правый или левый верхний угол.
8 февраля 2014, 11:37 Марите
Марите Спасибо, теперь поняла!
8 февраля 2014, 18:04 Сергей
Сергей Подскажите пожалуйста.Может кто сталкивался,с подобием культиватора или рыхлителя для удаления корки ну и одновременно сорняков между строчек моркови до смыкания ботвы.Может кто самоделки какие придумал.Вот собственно из за чего спрашиваю,пробовал окуратно рыхлить гряду граблями так вот результат удивил морковь отзывалась ростом лкучше чем после удобрений да и вышла раньше на 10 дней да и травы не было.Вот только как это осушествить в больших обемах приспособив к трактору?
8 февраля 2014, 19:48 lekar
lekar Есть такая штука - борона игольчатая, http://www.promspravka.com/netcat_files/1126_475.gif она естественно для сплошной обработки, но к стандартному КРН продаются точно такие игольчатые рабочие органы для разрушения корки.
8 февраля 2014, 19:51 lekar
lekar Вот тут он под номером 10 на картинке http://железный-конь.рф/kul'tivatory.html Но вообще то правильнее бороться с коркой устранением причин, ее вызывающих.
8 февраля 2014, 21:27 Сергей
Сергей Спасибо за советы.Отвечая на советы скажу что это приспособление больше нужно как удалитель паростков травы и для обеспечения гряды кислородом особено после ливней да и вредители и болячки это не любят.За картинки спасибо теперь имею прицтавление.Главное их жостко установить чтобы не "гуляли"по гряде и не вредил капле и посевам.
17 марта 2014, 14:37 Сергей
Сергей lekar,поставьте на путь истинный.Нанимаю агронома,в принцепе извесного в Каховке.Вырашеваю морковь.При моем порыве вести почву на анализ элементов питания сказал что не надо так как я делал анализ годом ранше а он делается раз в 5лет.И советует внести 300 кг на га.Нитроамофоски под грядообразователь а кормить дальше по старому графику.на участке была морковь.сейчас немного сместились и залезем половиной на участок где был лук .По анализу старому у меня очень высокое содержание подвижного калия.И как то не серезным мне этот подход кажется.?
17 марта 2014, 16:23 lekar
lekar Гнать надо такого агронома поганой метлой. Я объясню- почему: 1. Делать анализ раз в пять лет - это норма для низкоинтенсивных культур (зерновые на суходоле например), где цена погрешности в питании невелика (5% от 30 ц/га - это всего лишь 150 кг ячменя) Но от урожая в 80 тн/га моркови 5% погрешности - совсем иные деньги. И потому конечно же на капельном анализ делается ежегодно. Кроме того, если делать анализ раз в пять лет, то в годы после анализа расчет делается не на те данные что были получены ранее а на пересчитанные по уравнениям регрессии, Сильно сомневаюсь что этот агроном такие уравнения видел хоть раз в своей жизни. Но самая большая глупость не в этом а в 300 кг нитроаммофоски, Если у вас было очень высокое содержание калия, то 99% гарантии что и в том году оно будет никак не ниже высокого, Прыганий на две градации вниз практически никогда не бывает. А для культуры со столь высокой усвояющей способностью корневой системы как морковь при высоком содержании калия потребность в этом удобрении будет очень малой и компенсировать эту возможную потребность гораздо легче будет фертигацией чем мудрить с внесением под фрезерование. Из своего очень многолетнего опыта скажу вам надежный критерий - если агроном рекомендует 300 кг нитрофоски, значит он работает в вопросе питания по шаблону и считать потребность в минеральном питании просто не умеет. Конечно я могу понять вашего агронома. Есть агрономы которые не любят лабораторию, расположенную недалеко от вас или не любят лично ее руководителя :) Но в таком случае со стороны такого агронома гораздо честнее по отношению к клиенту было бы порекомендовать ему сделать анализ в другой лаборатории, нежели давать такие вот некрасивые советы, ставя свою личную неприязнь выше интересов клиента.
17 марта 2014, 16:50 Сергей
Сергей lekar я подходил к вам на конференции по поводу агро-сопровождению моркови звонил на агроанализ говорили что вы уехали.Сейчас в Киеве как где и с кем можно обговорить сотрудничество,с вами?
17 марта 2014, 17:00 lekar
lekar Я сейчас в Казахстане - в Киев прилечу поздно вечером завтра/ Послезавтра утром можем встретиться напишите свой телефон (пока модераторы не удалили :) )
19 апреля 2014, 18:52 Андрей Гарип
Андрей Гарип Лекарь подскажите пожалуйста, хотим для себя увидеть разницу работы стомпа и гезагарда(один участок обработка стомпом второй гезагардом), со стомпом все понятно, как сработать гезагардом и нормы на га.
20 апреля 2014, 13:16 lekar
lekar Марите же вам говорила "читайте этикетку" :) Там все написано. Разница только в том что Стомп не берет уже взошедшие сорняки а гезагард берет и потому стомпом мы стараемся сразу после посева а гезагардом можно не сильно торопиться
20 апреля 2014, 21:58 Андрей Гарип
Андрей Гарип Я понимаю "не сильно торопиться" но все же дни до всходов? Ню-анас, мелочь, но для нас важно! если настолько всё серьезно позвоню,но не хотелось бы Вас тревожить. Инфа может быть повторялась не раз, но для чистоты эксперимента... Я отпишусь обещаю !:)
21 апреля 2014, 07:49 lekar
lekar Мы обычно гезагард применяем на 4-5-й день после посева.
20 мая 2014, 21:39 Андрей Гарип
Андрей Гарип Описываю нашу ситуацию. участок 1 обработка стомпом 4л/га - всходы отличные,в стадии 2-3 наст.листочка обработка гезагардом 2л/га, обходимся без ручной прополки, участок 2 гезагард 2л/га - всходы отличные, аналогичная обработка гезагардом 2л/га но с ручной прополкой есть переросший сорняк, и почемуто не равномерно по всему полю а очагами,сорняк амброзия.
21 мая 2014, 07:53 Марите
Марите Сорняки в начале инвазии всегда растут очагами, по всему полю они распределяются на следующий год или даже позже, в зависимомти от вида, погоды, агроприемов и т.д. Но всегда лучше применять несколько гербицидов на одном поле, чем только один. У нас в Латвии после 17 лет применения Стомпа на всех луковых полях сплошная ромашка. Вот последние 4 года нам удается для некоторых хозяйств добиться разрешения на применение Тотрила, да Галиганом луководы втихую работают - поля стали намного чище.
30 мая 2014, 12:13 AAAoleg
AAAoleg Кто применяет Зенкор+Гезагард? Какие нормы нужно=можно использовать? Возможно кто-то дробно, т.е. не полной дозой работает, такой вариант, меня бы больше устроил.
30 мая 2014, 21:26 Сергей
Сергей Подскажите господа.у кого есть опыт применения биологического препарата Трихофит.Рекомендуют внести Бенорат 2л га в каплю,а через 10 дней внести трихофит 6 л га и мол проблема с грибами снята.За бенорат не сомневаюсь но о подобной биологии уже наслышан что на открытом грунте не работает.Но агроном устойчево меня уговаривает...
31 мая 2014, 08:19 Марите
Марите Сергей, внесение микробиологических препаратов с капельным поливом один из наиболее эффективных способов их внесения. И эффективность того же Трианума, в общем-то аналогичного препарата, сомнений не вызывает. Меня в случае с Трихофитом смущает ряд моментов: 1) доза - для жидкой суспензии 6-7 л/га что-то маловато, 2) сама по себе препаративная форма - почвенный гриб в водной среде сохраняется короткое время да и то при температуре не выше 6оС. А этот Трихофит, как Байкал, храниться в жидком виде где и как попало. 3) гриб Trichoderma viride вырабатывает антибиотик виридин, что потенциально опасно для здоровья человека (провоцирует выработку резистентности к антибиотикам), поэтому в отличие от T.harzianum пару лет назад был запрещен для применения в ЕС. Короче, я бы Вам рекомендовала применять Трианум.
9 июня 2014, 23:26 Сергей
Сергей Господа подскажите каким образом можно убрать образовавшуюся корку на грядах после ливня.На грядах 8 строчек.Морковь в стадии 2х настоящих.Или может не трогать зря переживаю.Буду рад любым советам.

Сообщений - 267 (показано с 101 по 120)

Страницы: ◄◄ 4 5 6 7 8 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.