Форум: Овощи
17 марта 2006, 15:24 Лунин Сергей
Лунин Сергей Уважаемые господа! Обращается к Вам крупное тепличное хозяйство ЗАО ТМ "Змиевская овощная фабрика" и ЗАО "Альянс" (бывшая Харьковская овощная фабрика). Мы выращиваем огурцы и томаты (закрытый грунт). По огурцам мы самое крупное предприятие в Украине (25 га под огурцами в теплицах). Мы часто просматриваем информацию, которую Вы даёте у себя на сайте. Особенно оптовые цены на крупных оптовых рынках Украины. Однако крупные оптовые рынки у Вас не достаточно представлены: один из крупнейших рынков на Восточной Украине, откуда овощная продукция в огромных количествах попадает в Россию (Белгород, Курск, Москва и т.д.), находится в Харькове. Он у Вас в обзоре абсолютно отсутствует. А он довольно сильно влияет на ценовую политику, как в регионе, так и в Украине вцелом. Не маловажное значение имеет и оптовый рынок в Горловке. В этом направлении мы могли бы быть друг другу полезными. Исп. директор Лунин Сергей Владимирович
17 марта 2006, 16:43 Максим
Максим Сергей Владимирович, безусловно мы стараемся быть полезными как Вашей компании, так и другим участникам рынка. Мы бы с удовольствием публиковали бы оптовые цены и на других рынках Украины, в том числе и на рынке в Харькове, однако на данный момент у нас просто достаточных ресурсов, чтобы оплачивать работу специалистов, на всех достойных внимания рынках. К сожалению, из известных мне рынков, только рынок Шувар во Львове имеет собственную информационную службу, которая предоставляет нам цены. Однако, безусловно, мы бы хотели наладить наиболее эффективный мониторинг и, в частности, мониторинг на большем количестве рынков. Поэтому, если у Вас есть идеи - прошу высказывать их по адресу [email protected] . Кстати, с сегодняшнего для доступ к оптовым ценам за прошлые даты есть только у подписчиков еженедельника "Агроогляд: овощи и фрукты".
17 марта 2006, 18:19 Андрей
Андрей Сергей Владмирович, мы очень заинтересованы в возможности давать цены на этих рынках. В то же время, я, лично, впервые сылшу о существенном влиянии этих рынков на ситуацию в Украине. Да, эти регионы являются крупными потребителями, однако, цена формируется, обычно на в Копанях. По поводу экспорта в Россию. Действительно ли он огромный? Возможно, если речь о тепличной продукции, он и большой. Однако, я удивлен, что приходится в Россию продукцию продавать через рынок. Еще одно - как называется этот оптовый рынок и действительно ли это оптовый плодоовощной рынок, или это есть часть базара?
18 марта 2006, 12:23 Петр
Петр Сергей, я из харькова и как раз торгую овощами, напишите пожалуйста свои координаты, для закупки Вашей продукции
18 марта 2006, 13:08 Андрей
Андрей Петр, Вы можете кликнуть на имени Сергея и отправить ему сообщение (его эл. адрес).
18 марта 2006, 13:18 Лунин Сергей
Лунин Сергей Андрей! На Копонях цена формируется тогда, когда идёт продукция с полей, с открытого грунта. А до этого времени цена формируется в других местах и в том числе на Харьковском рынке. Поговорите с крупными операторами и производителями тепличных овощей (особенно на Восточной Украине) и они вам расскажут влияет ли Харьков весной на рынок. Как я могу не влмять на рынок, если у меня сбор огурцов превышает 100 т в день? А экспорт в Россию тепличной продукции ( по сравнению с её производством) конечно же не большой, однако он разгружает рынок. И все стараются в нынешних условиях работать на Россию (иначе тепличным хозяйствам трудно будет выживать, если мы не будем отправлять туда продукцию).
18 марта 2006, 16:17 Андрей
Андрей Сергей, я полностью согласен по тепличке. При этом здесь есть парочка странностей и вопросов: 1). Почему бы Вам не разгружать рынок, работая напрямую с российскими покупалеями? Я знаю другие тепличные компании активно экспортируют напрямую. 2). Считаете ли Вы, что Россия останется рынок на долго? Особенно если учесть динамику цен на энергоносители? 3). Как, все-таки, называется рынок в Харькове, где происходит эта торговля? 4). Тепличная продукцию с "югов" начинает влиять на рынок очень сильно, еще до того, как пойдет продукция открытого грунта. Самое сильное влияние начинается после того, как пойдет продукция из необогреваемых теплиц в Херсоне и других южных регионах. Что в это время происходит на восточных рынках? 5). Какой период времени (месяцы) Вас интересует прежде всего с точки зрения цен на овощи на плодоовощных рынках этого региона (Харьков)?
19 марта 2006, 00:18 Лунин Сергей
Лунин Сергей Андрей! Меня интересуют цены не только на Харькове, но и в Горловке, в Крыму. Дело втом, что я сейчас отправляю продукцию по всей Украине и для принятия правильного решения по ценообразованию и объёмам мне просто необходимо знать состояние рынка по всей Украине. Я сейчас, что бы владеть ситуацией, каждое утро в телефонном режиме общаюсь с крупными тепличными комбинатами и мы обмениваемся информацией о текущих сборах продукции, остатках на складах, кто и куда будеть отправлять продукцию и в каком объёме. Я это делаю для того, что бы моя работа была максимально эффективной и не "посадила" рынок. Но, по вполне понятным причинам, мы общаясь друг с другом недоговариваем информацию. И было бы не плохо, если бы такая информация дополнялась бы независимыми источниками и экспертными оценками. Каждое утро многие комбинаты не назначают цену на продукцию, ждут пока у меня пройдут торги и потом формируют цену у себя, отталкиваясь от моей. Очень важно, что бы я правильно ориентировался в рынке. И обрати внимание, Андрей, речь идёт о тепличной продукции. Тепличная же продукция с югов (Херсона и т.д.) начинает влиять с начала мая. До этого времени теплицы конкурируют сами с собой, а в начале сезона - с Турцией, Испанией и т.д. А на экспорт мы работаем через "Пассат", "Пириту" и т.д. Но те объёмы, которые уходят из Харькова на Россию "ГАЗельками" и "Бычками" ни с каким прямым экспортом не сравнятся. Это довольно большой объём. Просто Вы его, очевидно, не анализировали, т.к. он по определённым причинам не поддаётся анализу. Но многие производители (и особенно оптовики) о нём знают.
19 марта 2006, 09:23 Андрей
Андрей Все таки еще раз попрошу Вас, по возможности, специфицировать названия рынков, которые Вас интересуют прежде всего в этих регионах. Объемы, которые уходят бычками и газельками, действительно, частично не прходят по статистике, поэтому точно их учесть сложно. Тем не менее все больше они там отражаюстя. Для нас, тем не менее, гораздо важнее отслеживать тенденции. По Херсону Ваше виденье совпадает с нашим. Будем работать над улучшением качества сервиса и расширением мониторинга цен.
19 марта 2006, 13:36 Лунин Сергей
Лунин Сергей Это оптовая площадка на "Конном рынке" в Харькове и Оптовый рынок в Горловке. А на счет тенденций, то они не совсем утешительные. Но я считаю, что направление развития - это не предмет обсуждения на форуме. Лучше учавствовать во встречах, которые я со своими деловыми партнёрами устраиваю. Это руководители тепличных комбинатов и они, пока что, носят не формальный характер.
19 марта 2006, 13:49 Андрей
Андрей Ув. Сергей. Если пригласите на одну из таких встреч, буду рад поделиться информацией, которая есть у меня, и подкинуть парочку идей по поводу потнециальных возможностей развития и маркетинга. Даже если это будет неформальная встреча. Также предлагаю начать думать уже сейчас о возможности специального форума тепличников в рамках третьей международной конференции-выставки "Овощи и фрукты Украины - 2006", которая пройдет 5-8 декабря 2006 года в Киеве (НК "Экспоцентр Украины"). По поводу рынков, мы точно попытаемся что-то сделать в этом направлении.
19 марта 2006, 22:56 Лунин Сергей
Лунин Сергей Андрей! Коль мы с Вами чаще других общаемся, я хотел бы знать более конкрепно с кем я общаюсь: Ваши полномочия, круг вопросов, которые Вы решаете и от какой организации. Н асчёт форума - я согласен. По поводу встречи. Мы встречаемся не по графикам, а по-потребности. Но я при организации следующей встречи Вас приглашу. Когда она будет, я не могу сейчас сказать. Мы уже встречались неделю назад и обсуждали ситуацию с на рынке тепличных овощей и как из этой ситуации выходить с наименьшими потерями. Следующий кризис будет после "Пасхи".
20 марта 2006, 07:24 Андрей
Андрей Сергей, я зам. директора Проекта аграрного маркетинга. В Проекте отвечаю за компонент рыночной информации. Т.е. создание данного веб-сайта, а также еженедельника "Агроогляд: овощи и фрукты" происходило при моем непосредственном участии. Я заинтересован в создании сильной и НЕЗАВИСИМОЙ системы рыночной информации для всех участников плодоовощного бизнеса с тем, чтобы этот бизнес имел полезный инструмент для своего развития и мог успешно конкурировать не только внутри страны, но и на внешних рынках. Если будут доп. вопросы, пожалуйста, пишите лично мне на [email protected]
20 марта 2006, 13:40 Лунин Сергей
Лунин Сергей Андрей! Сильная и независимая система рыночной информации - это именно то, что меня на данный момент больше всего интересует и то, что заставило меня выйти на форум. С другими проблемами будем по-тихонько справляться. Именно отсутствие или недостаток информации заставляет делать ошибки. Пример: я сегодня торгую огурцом от 7,2 грн/кг до 7,7 грн/кг ( в зависимости от того, какой объём берёт оптовик) и продал сегодня 105 т и в тоже время я знаю комбинат, который 10 т продаёт сегодня по 4,5 грн/кг. Когда я поинтересовался, что это у него за цена, он мне ответил: "А что цена уже выросла на рынке?" Причём многие комбинаты продают примерно так же, как и я. Т.е. системма рыночной информации пока что отсутствует. И Вы правильно говорите, что она должна быть НЕЗАВИСИМОЙ. Почти каждый комбинат, каждый оптовик защищает свой рынок сбыта и поэтому правдивую информацию не даёт ни о ценах у себя, ни о ценах на рынке. Люди, которые занимаются мониторингом рынка должны быть свободны от комбинатов и рынка и никак от них не зависить. Если Вам этого удастся добиться, Вы окажите большую информационную помощь для тепличных комплексов.
20 марта 2006, 13:49 Андрей
Андрей Сергей, с настоящий момент информация, которая публикуется на нашем сайте и в журнале "Агроогляд: овощи и фрукты" является независимой. На качество рыночной информации и на ее объем не влияет ни один из клиентов или подписчиков. Конечно - это только начало. Мы продолжаем работать в этом направлении. Мы пытаемся получить больше информации и более оперативно. Буду рад, если удастся пообщаться лично и принять участие в Ваших встречах.
20 марта 2006, 14:01 Максим
Максим Система рыночной информации "Агроогляд: овощи и фрукты" при соответствуюей доработке может быть очень полезной для тепличников, однако всех проблем она не решит. "Агроогляд: овощи и фрукты" может эффективно отслеживать рыночную ситуацию и это конечно уже само по себе было бы отлично, однако для того чтоб работать эффективно нужно совместно планировать деятельность. Тут хорошую службу может сослужить специальный орган наподобии ассоциации. К сожалению, существующая ассоциация в этом направлении, как я понял не работает.
20 марта 2006, 14:32 Андрей
Андрей Соместное планирование деятельности, если речь идет о ценообразовании или влиянии на цены подпадает под статейки антимонопольного комитета. А вот ассоциация - однозначно нужна. Поддерживаю Максима. Конечно, должен быть орган, который отстаивает интересы отрасли и координирует стратегию деятельности предприятий, сообщает им о новых возможностях и т.п.
20 марта 2006, 15:55 Максим
Максим Со статейками антимонопольного законодательства - конечно могут возникнуть вопросы, однако в данном случае придется видимо тепличникам балансировать где-то "на границе" законности (относительно монополии по сбыту), как это приходится делать операторам мобильной связи, нефтетрейдерам и другим отраслям с небольшим количеством крупных компаний.
20 марта 2006, 17:37 Лунин Сергей
Лунин Сергей Речь не идёт о том, что бы планировать деятельность в вопросах ценообразования. Да это и не возможно, потому что речь идёт о продукции, которая теряет свои свойства, а значит и покупательную способность, очень быстро. Её нельзя положить надолго в склад и переждать какое-то время с реализацией. И у оптовиков такая же ситуация. Речь идёт как бы о логистеке в масштабах страны. Пример: у меня сегодня много продукции (гораздо больше, чем её способен потребить по такой цене Харьков) и передо мной стоит задача развести продукцию по регионам. Но не зная ситуации, скажем, на рынке в Горловке или в Крыму я могу образовать там "пробку" или же, наоборот, "обвалить" рынок, поставив, как в первом, так и во втором случае, работающие в том регионе комбинаты в сложное положение. Они мне начинают звонить и говорить зачем я это сделал. Или Эстония потребляет, скажем, 7-8 фур в неделю, а я туда отправлю ещё парочку. И продукция стала. Товар пропадает. Цена падает. Я пытаюсь координировать действия по Восточной Украине, сколько продукции может в данный момент потребить Харьков, сколько Донецк, сколько Полтава, Луганск, Днепропетровск, Кременчуг и т.д. Что бы на рынок не зашло продукции больше, чем её может этот рынок потребить. Тогда комбинаты начинают работать оптимально и не теряют часть прибыли из-за хаоса на рынке.
20 марта 2006, 17:48 Андрей
Андрей При наличии сети крупных оптовых рынков такая проблема легко решается. В Украине же, к сожалению, есть только "Шувар", который чем-то похож на оптовый рынок. Больше ничего нет. Все остальное - это крупные базары. Еще вариант - это электронный аукцион, который, можно было бы попытаться сделать (одна из идей, кстати), если подтянуть крупных поставщиков и покупателей. Можем над этим поработать. По ценам - однозначно будем расширять сеть рынков, с которых эта информация собирается.

Сообщений - 56 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.