Форум: Овощи
21 марта 2006, 13:11 Лунин Сергей
Лунин Сергей Электронный аукцион - как идея не плохо, но как это реализовать на практике, пока не вижу способа. Вся проблема в конкуренции между комбинатами и скоропортящихся продукциях. Что бы сбыть продукцию и не потерять прибыль на порче продукции и не стабильности цены на рынке, комбинаты не говорят правду о своих отпускных ценах. На электронный аукцион они могут выставить одну цену (более высокую), а по факту на комбинате отпустить дешевле продукцию. И так будут делать почти все. Нет механизма, что бы обязать комбинаты работать в рамках задекларированной цены.
21 марта 2006, 13:14 Лунин Сергей
Лунин Сергей PS. А вот информация с разветвлённой сети оптовых рынков была бы наиболее информативной. Её, практически, невозможно исказить.
21 марта 2006, 13:23 Андрей
Андрей Есть практика реализации подобных проектов. Конечно это нелегко, но то, о чем Вы говорите - это не аукцион, а торговая плодащка. Это уже работает сейчас у нас. Можете на торг. площадке хоть сейчас размещать свои предложения и Вам сразу же будут звонить покупатели. Аукцион - это когда на продажу выставляется конкретный лот конкретной продукции, которая находится в обусловленном месте по такой-то стартовой цене в таком-то количестве. У покупателей, к примеру, есть 60 сек., чтобы купить лот. Каждая следующая ставка - должна быть выше предыдущей. По окончании 60 сек самая высокая ставка побеждает и продавец ОБЯЗАН отгрузить продукцию, а покупатель ОБЯЗАН ее купить. Для этого нам необходимо собрать хотя-бы 75% крупнейших тепличников и большинство крупнейших покупателей и это можно реализовать. Конечно, проблем с техническими аспектами будет немало, но это все решается.
21 марта 2006, 13:33 Лунин Сергей
Лунин Сергей Надо подумать!
21 марта 2006, 14:05 Андрей
Андрей Можем встретиться и дополнительно обсудить такую возможность.
21 марта 2006, 14:10 Максим
Максим Судя по тому, что за последнюю неделю кроме уважаемого Сергея, с подобными проблемами к нам обращались еще 2 крупных хозяйства, видимо вопрос действительно актуальные. Может сделать форум тепличников еще до 3-й международной конференции "Овощи и фрукты Ураины"?
22 марта 2006, 14:36 Victor`
Victor` А цивилизованно продавать свой товар не пора - человечество изобрело супермаркеты - или слабо - продукция грязноватая- нитратики, ядики. А то экспорт-импорт куда и кому и что мы привозим из Турции ? Вода водой - все же говорят - так закрыть и не пускать. Как бацька :-)
22 марта 2006, 15:57 Андрей
Андрей Начнем с Турции и с закрыть: если бы люди не покупали, то и не везли бы. Как раз цивилизованная торговля, за которую Вы ратуете, и стимулирует импорт из Труции. А теперь по поводу практичности замечаний. Я так понимаю, что Вы, ув. Victor`, связаны с тепличным бизнесом, каким-то образом. Однако, мне интересно, по чем бы были томаты украинского производства, скажем, в начале марта? Смогли бы они конкурировать с турецкими по цене? Действительно, Вы правы, что торговать через сети супермаркетов пока что далеко не все наши умеют, частично потому, что на рынке есть другие, более интересные альтернативы. Однако учиться нужно. Основная проблема наших тепличников - упаковка и логистика, на мой взгляд. Ну и конечно время выхода на рынок - увы, цены на газ выростут, а теплее и светлее от этого в Украине не станет. А вот солнца в Турции от этого совсем не убавится, какая бы цена на газ ни была.
23 марта 2006, 11:27 Лунин Сергей
Лунин Сергей Уважаемый Victor! У меня ежедневно покупают продукцию почти все супермаркеты г. Харькова. Это составляет не более 8% от ежедневного сбора. А Харьков один из крупнейших городов нашей страны. А куда мне остальную продукцию девать? И тут дело совсем не в нитратиках и ядиках, как вы сказали. А срвершенно в другом (и мы знаем в чём). Если Вы такой умелый и цивилизованный, берите у меня продукцию всю и развозите по супермаркетам. А я за Вами понаблюдаю.
23 марта 2006, 13:25 Victor
Victor Так нет же ребята! Везут не потому что покупают - а потому, что пускают... Понятно что светлее не станет, особенно когда газ подорожает. А никто не просчитывал (ДАЙТЕ - пожалуйста!!!) какая будет цена у нас - если мы эти самые помидорки и огурчики будем выращивать на досветке - зимой - да! - все равно же теплицы греем и даже в эти СТРАШНЫЕ морозики пытались держать максимально оптимальные температуры! Да, я технолог, да я выращиваю томаты :-) и огурцы.
23 марта 2006, 16:36 Andriy
Andriy Виктор, считали. Была отдельная ветка по этой теме. При старых ценах на газ и эл. энергию (тоже вырастут) получалось около 20 грн/кг, если не ошибаюсь. Хотя мне, лично, в это трудно поверить. Но тепличники это утверждали (это если выходить на рынок в феврале). Однако, большая проблема, если не ошибаюсь, опять таки в организации циклов производства. Т.е. так как сейчас типа получается наиболее эффективно использовать возможности рынка и возможности теплиц. Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь.
27 марта 2006, 10:18 Андрей
Андрей Сегодня на оптовом рынке Киева практически нет импортных томатов. По словам наших спец. по качеству наши томаты в принципе не уступают турецким. Цена одинаковая. Только упаковка у турецких получше. Тем не менее, наши уходят лучше. Какие прогнозы по ценам на ближайшие пару недель?
28 марта 2006, 08:42 Лунин Сергей
Лунин Сергей Цены на томаты ближайшие пару недель, я думаю, будут на оптовых рынках 9,5 - 10 грн.
28 марта 2006, 08:49 Андрей
Андрей Сергей, вчера уже была такая цена в Киеве. А во Львове вообще около 7 грн/кг. Кстати, почему во Львове дешевле? В прошлом году, по нашей информации, цены на тепличные овощи держались до середины мая на довольно высоком уровне. Будет ли так в этом году?
28 марта 2006, 12:44 Максим
Максим Как мне сообщили, прошлую неделю тепличники поднимали цены, и за неделю цены выросли почти на 30%. Связано с уменьшением ежедневного сбора в связи с особенностями технологического процесса. Прогнозируют, что цена будет держатся до середины апреля.
31 марта 2006, 10:58 Лунин Сергей
Лунин Сергей К сожалению, цены на помидор не такие, какими должны быть сейчас. Очень мешает турецкий помидор. А вот огурец, по сравнению с прошлым годом, сейчас на достаточно хорошем ценовом уровне. Главная задача участников этого рынка - не "уронить" цену перед Пасхой. В этой ситуации, я думаю, очень важно для тепличных комбинатов обмен достоверной информацией о состоянии дел как на комбинатах, так и на оптовых рынках.
31 марта 2006, 11:07 fedor
fedor Очень интересная тема для обсуждения роль оптовых рынков. По моему мнению, они менее эффективны, чем аукционы в долгосрочной перспективе. Насчет ассоциации тепличников, то она уже существует и функционирует, наверно также, как и ассоциация фермеров. Может есть смысл говорить о более широком формате, например ассоциации развития плодоовощного бизнеса, что позволит отстаивать интересы рынка в целом, а не отдельных его сегментов. Насчет создания аукциона. После поездки в Швецию и Голандию в 2003 году,я также думал о перспективе создания такого аукциона в противовес Копаням.Сейчас над этой идеей продолжают думать в Херсоне. Что необходимо для создания аукциона. 1. Объединить этой идеей минимум 60% производителей определенного продукта. 2. Договориться о наиболее оптимальном месте расположения склада в Украине, Через которое проходит наибольшее количество продукции круглый год, например,Днепропетровская,Кировоградская или Черкасская область. Сергей сказал,что существует возможность продажи по более низкой цене участниками, это возможно ,если местом отгрузки будет не склад, принадлежащий участникам аукциона,если продукция будет продаваться по безналу и переход права собственности на продукцию будет происходить на складе, то этих проблем не будет. Более того аукцион должен будет отреагировать понижением в случае, если кто-то отгружает продукцию по низкой цене. Через склад не должны проходить все объемы производимой продукции, потому что цена на аукционе будет ориентиром для всего рынка, как ,например, сейчас являются Копани, на которых не продается весь объем продукции, производимой в Херсонской области,а они являются просто ориентиром. Вместимость охлаждаемого склада должна быть около 500 тонн, может в начале нужно будет меньше. Нужно также чтобы аукцион функционировал по принципу один участник,один голос,то есть чтобы все участники были равны. Необходимо определить размер отчислений, необходимых для функционирования. 3. Одним из наиболее важных вопросов являются единые стандарты продукции, которая продается,например, клас 1 , клас 2, клас 3. И чтобы было понимание всех участников, что это такое. 4. Целесообразно также привлечь к сотрудничеству на аукционе не только тепличные комбинаты, а также импортеров овощей и оптовые компании с Юга ,которые торгуют ранней продукцией и объединения производителей. Такой комплекс мер позволит улучшить эффективность распределения продукции,снизить потери, вывести из тени овощной бизнес. Затраты составлют не более 1 миллиона долларов.
31 марта 2006, 11:21 Андрей
Андрей Федор, мне кажется, что ты здесь говоришь не об аукционе, а об ООО "Ассоциация производителей торгующих своей продукцией" или о монополизации одного сегмента с целью придавить другой. В моем понимании аукцион - это совершенно произрачная система торгов с общеизвестными правилами и рисками. В ней в равной степени могут принимать участие как поставщики так и покупатели продукции. А кто будет поставщиком - производитель или оптовик - это уже каждому решать самостоятельно. Конечно это лучше чем оптовый рынок, поскольку даже очень завышенная тобой стоимость (1 млн) гораздо ниже, чем затраты на сеть оптовых рынков. Даже один оптовый рынок обойдется в 30 млн.
31 марта 2006, 12:14 fedor
fedor Я просто забыл написать всех покупателей, конечно же учредителями и участниками должны быть как продавцы, так и покупатели, я упонянул только импортеров, которые могут как продавать ,так и покупать, а также оптовые компании Юга. Основная идея вход должен быть свободен для всех !!!
29 апреля 2006, 08:42 Андрей
Андрей Уважаемые производители тепличной продукции! Я заметил прямую корреляцию между Вашей активностью на форуме и ценами на томаты. Чем ниже цены, тем выше активность. Последнее сообщение датировано концом марта, как раз, когда цены еще были не такими, как хотелось бы. Потом цены пошли вверх и проблема исчезла. А точнее, создалась иллюзия счастья. Мне кажется, что уже сейчас пора предпринимать действия, которые бы обезопасили Вас в следующем году. "А что будет в следующем году?" - обычный вопрос. Ответ тоже довольно прост - в следующем году, или лучше сказать сезоне, себестоимость производства вашей продукции поднимется на 35-45%. Это в среднем и это для эффективных. Все, кто выращивает в старых теплицах, похоже, делают это в последний раз в этом году. Готовы ли Вы к этому? Сергей, Вы говорили о встречах, которые Вы проводите регулярно. Встречи уже не проводятся? Не пора ли действовать и начинать думать о том, чтобы защищаться до того, как тепличная продукция из Турции, которую совершенно не волнуют наши цены на газ, не начнет выдавливать Вас с Ваших же рынков?

Сообщений - 56 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.