Форум: Овощи
22 апреля 2009, 20:42 Валерий
Валерий Получается так, что под агроволокном земля уплотняется из-за осадков и второй год подряд агроволокно использовать нельзя. Это так?
22 апреля 2009, 20:47 lekar
lekar Не могу утверждать, не пробовал под агроволокном два года.
22 апреля 2009, 20:50 lekar
lekar Но рассуждая логически уверен что в любом случае уплотнение почвы на гребне гряды будет меньше чем на ровной поверхности а на капельном орошении меньше чем на дождевании. И только могу предположить (хотя и не уверен) что на гряде под пленкой будет немножко меньше чем на гряде под агроволокном.
22 апреля 2009, 21:02 Валерий
Валерий Но в течении одного сезона земля под агроволокном уплотняется быстрее чем под пленкой? Если так то пленка для мульчирования предпочтительнее чем агроволокно?
22 апреля 2009, 21:13 lekar
lekar Валерий, Вы поймите, я имею большой опыт работы с мульчирующими пленками и только еденичные наблюдения за мульчирующим агроволокном. Могу только сказать что разница "под пленкой и без пленки" разительна и заметна невооруженным глазом. А вот "под пленкой и под агроволокном" может и есть но в глаза не бросается - мерять надо.
22 апреля 2009, 21:14 lekar
lekar Ну а то что пленка в любом случае по моему мнению предпочтительнее чем мульчирующее агроволокно я уверен и обосновал выше - почему.
22 апреля 2009, 21:36 Валерий
Валерий lekar, спасибо. Я пытаюсь понять, в каких случаях для мульчирования выгоднее или правильнее использовать агроволокно, а не пленку. Агроволокно дороже чем пленка, но применяется чаще (поправьте). Агроволокно и пленку необходимо убирать с поля и утилизировать. Существует еще саморазлагающаяся пленка. Она еще дороже, но не требуются затраты на ее уборку и утилизацию. Что скажете?
22 апреля 2009, 22:36 lekar
lekar Поправлю. Агроволокно для мульчирования применяется гораздо реже чем пленка (в пределах известного мне круга сельхозпроизводителей) я думаю в первую очередь по причине его дороговизны и относительности его преимуществ (о том какое преимущество есть и в каких странах мы тут с Марите в этой ветке уже договорились) Проблемы утилизации в нашей с Вами стране практически нет (к счастью или к сожалению - не знаю) Кто хочет может просто сжечь прямо на краю поля. Потому экономического резона искать саморазлагающие тоже нет. Я с саморазлагающейся не работал. Смневаюсь что она способна строго определенное количество месяцев сохранять целостность и прочность а потом в один день взять и разложиться. И если мои сомнения оправданы и разлагается она не сразу - то затраты на сбор таки будут.
22 апреля 2009, 22:57 win32
win32 Еще одно - так - как Вы имете большой опыт работы с мульчирующими пленками, то подскажите, пожалуйста, где берёте чорно - белую пленку (у меня где - то были контакты, но....).
22 апреля 2009, 23:10 lekar
lekar производитель компания Гинегар - Израиль. а координаты представителей Андрей Ярмак тут писать не разрешает :) я Вам на мыло скину
22 апреля 2009, 23:32 win32
win32 Ах этот Андрей Ярмак :)))) Большое СПАСИБО.
23 апреля 2009, 09:46 марите
марите При выращивании на плоском поле почва под пленкой уплотняется больше, чем под мульчирующим материалом, хотя измеренияй я не проводила, впечатление "на глаз". Дело в лужах, которые трамбуют почву, а под мульчирующим материалом вода уходит в почву, испаряется, используеься растениями и.т.д. Кстати под материалом и дождевых червей, и муравьев больше, они тоже почву рыхлят, хотя муравьи, бывает, и мешают. Пленку действительно в мире используют больше, именно из-за ее дешевизны. И насчет высоких гряд Lekar совершенно прав, там почва практически не уплотняется независимо от выбора мульчи.
31 мая 2009, 19:13 Алекс
Алекс Всем привет. На щет мульчирование пленкой и агроволокном ето все очень интересно. Но я хочу поделится своим опитом, я как и все студенты которые хотят подзаработать в институте был на разнообразных практиках за границей, год провел в Англии и два года в Дании. Конешно мы использовали все ети искуственные мульчировке но токо на больших уклонах. Если вы имеете участок до с уклоном до 10 уровневой отметки то в етом нет необходимости. Очень простой способ ето приминения соломы (исключительно с озимой пшеници) слой при уплотнении 10 -12 сантиметров. Ето на много секономит ваши денги и даст на много больше результата. Притом люди которие будут ее собират тоже будут очень рады. На познюю клубнику солому вносят с осени, на раннюю весной при появлении первых цветов. Соломой также можна задерживать плодоношенияна поздних сортах. Ето очень легко просто нужно укрыть ее с "головой" задержка плодоношения 10 - 15 дней. Есть ещо очень много нюансов - если когото заинтересует ето я с удовольсвием напишу подробно
31 мая 2009, 21:39 lekar
lekar Для начала поговорим о тех нюансах, которые тут упомянуты. Во первых - солома как мульча. Насколько это сэкономит деньги - это вопрос отдельный (не каждый производитель земляники выращивает еще и озимую пшеницу), но в отношении того что мульчирование соломой дает "на много больше результатов" по сравнению с грядой мульчированной пленкой - это Вы, товарищ студент, загнули. При дожде солома намокает и высыхает не спеша, что значительно повышает риски поражения серой гнилью по сравнению с пленкой, которая высыхает мнговенно (если гряда правильной формы и дождевая вода с нее скатывается в междурядья). Это раз. Сквозь слой соломы, даже 12-сантиметровый некоторые сорняки будут прорастать (например многолетники - тот же осот, пырей...) а сквозь черную пленку -нет. Это два. Наконец солома сама по себе источник семын сорняков и засорителей и на уплотненной подушке соломы при достаточном увлажнени эти семена будут прорастать (если кто бывает в селе - видели как сорняки растут на подушках, оставшихся после исчерпанной зимой скирды) Это три. Есть еще и четвертое: солома - еще и источник грибковой инфекции. Всех этих недостатков лишена мульчирующая пленка. И кроме того: Внесение соломы на раннюю землянику при появлении первых цветов - это товарищи ручная работа, а укладка пленки на гряду - механизированная. Я лично буду очень рад, уважаемый Алекс, если Вы и далее будете максимально подробно рассказывать о своих наблюдениях за раницей максимально подробно (это я совершенно искренне говорю) - но вот с выводами не спешите... Первая мысль далеко не всегда самая верная.
1 июня 2009, 16:23 марите
марите К тому же солома привлекает грызунов, а они разносят болезни опасные уже и для людей. В частоности лептоспироз, именуемый в народе "крысиной болезнью". Это гораздо опаснее сальмонеллеза. В прошлом или позапрошлом году в Германии в одном крупном земляничном хозяйстве заболели сборщики урожая. Они работали на " самолете" и просто надышались этой заразой. Люди выжили, повезло, а хозяину пришлось в дальнейшем каждое утро перед уборкой урожая посылать специальных людей, которые проходили по рядкам в поисках мертвых мышей и убирали их. Представляете?! А ведь могли заболеть и потребители, тогда вообще все хозяйство впору закрывать. Да, конечно, солому на землянике используют со времен начала ее выращивания (по-английски так и называют " соломенная ягода"), а случаев лептоспироза от земляники не так много. По-моему, дело в том, что ни врачи, ни потерпевшие обычно не представляют, где именно мог быть контакт больного с грызунами, а фактических случаев микробиологического загрязнения плодоовощных продуктов куда больше, чем принято думать. Мораль - пленка не только дешевле, но и обеспечивает большую безопасность продукта.
12 июня 2009, 17:46 Алекс
Алекс Здрасвуйте. Уважаемый lekar вы написали щто "не каждый производитель земляники выращивает еще и озимую пшеницу" ну как нам быть с севооборотом. Клубника на одном месте может быть 1 год выгон плодоносящих растений + 3 года плодоношеия. То есть росадить поле клубники 10 га и все, ето как то не резонно. А как на мой взгляд лучшего предшествиника чем пшеница для меня нет. Конешно на щет болезней, солома немного и уступает искуственными покритиями, но все ето не так и страшно, пр иправильном использовании защитных химических препаратов (качественних препаратов) ето вовсе сводит риск к мимимуму. Сорняки все пытаемся выводить с осени, проблема токо ромашке. Все можна убрать химией, но ромашку (восновном "Ромашка лікарська" я не знаю какточно она на русском яыке) немного труднее. ( В Дании щитается епидемия если на участке 1 га клубничного поля нашли свыше 30 растений ). Внесения соломы вручную, ето конешно обще нереально. На все есть спецыальная техника, такая же как на животноводческих предприятиях, тоисть солома вносится токо в междурядия, и не попадает на само растения. На щет грызунов, не видел ни разу, Осмелюсь предположить што на севере Дании мы имели очень много птиц в том числе хищных А вы сами знаете щто в центральной индустриальной Европе, та даже иногда и в Украине ето уже проблема. Возможно также то што солома с осени вносится гдето перед новым годом - после первого серезного заморозка, и то ето небольшие плантации, ставку все делают на ранние сорта. А сразу же после уборки урожая солому заделываем в почву.Наверное они просто не успевают распостранятся на наших плантацыях Несколько дней назад я снова приехал в Данию работать, и случайно узнал што утилизировать пленку стоит примерно тоже самое што и купить ее. А што будем делать если и в Украине завтра введут таков закон? Ето же не 10 метров пленки што можна просто зажечь на поле. P.S. Извините за мой русский язык
14 июня 2009, 00:47 lekar
lekar Русский язык- это простительно (а какой кстати у Вас родной?). но вот с терминологией студенту надо бы поаккуратнее : "эпидемии" бывают только у людей. У животных - эпизоотии, у растений - эпифитотии. Но это так, детали. А по сути вопроса вот что : у кого больше проблем с сорняками - у кого меньше, но как, похоже, выяснилось в дискуссии "намного больше результата" - это таки было преувеличение. Мульчирующая пленка все же технологичнее и эффективнее соломы, по крайней мере в странах где не делают культа из проблемы утилизации пленки. А вот насчет того что солому механизированно вносят в междурядья (по вашим словам в фазу цветения ранних сортов - кустик в это время уже зонтиком) - так это получается что солома не попадает в самые главные места - под ягоды, так что ее мульчирующее действие весьма условно - начета она нам междурядьях нужна?? Нет, ну датчанам конечно виднее как лучше делать это в Дании - но нам такие технологии вряд ли подойдут.
15 июня 2009, 07:46 lekar
lekar Не могу не удивиться странному отношению датчан к вопросам экологии: то есть неправильная утилизация пленки - страшная опасность для экосистемы. Потому создадим такие фашистские условия для фермеров, чтоб они пленку вообще не использовали и перешли на солому на которой по словам Алекса "проблему обострения грибных болезней приходится решать дополнительными дозами химпрепаратов" (не цитата конечно, но по сути так). А ведь земляника - десертная продукция, то есть ее употребляют в пищу не только без тепловой обработки, но и без чистки кожуры и без серьезной мойки (обычно ее просто ополаскивают, а не моют всерьез, как например помидор или огурец). А еще - основной потребитель земляники - дети..... И все эти препараты попадают прямо в их неокрепшие организмы.... Странное, надо сказать, решение проблемы экологии. Ну и по поводу пшеницы тоже отвечу. Севооборот, Алекс, - важная штука. Безусловно. Только вот нрисованный Вами севооборот неэффективен с практической точки зрения. Землянику обычно выращивают на смешных площадях (от 1 до 10 га, как Вы и пишете), а вот пшеницу выращивать на 10 га - чистое разорение. Сеялку зерновую надо, комбайн на уборку надо, купить - невыгодно, не окупится за 100 лет на таких площадях, арендовать - не получится. На 10 га никакой дурак не поедет, опять же - невыгодно пачкаться. Я не знаю как там в Дании, я не бывал, может они серпом жнут, может у них игрушечные комбайны есть, но наши люди иные предшественники под землянику подбирают :)))
15 июня 2009, 08:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак В Дании, увы, и 10 га пшеницы - почти площадь:). А вот по-поводу экологии - много есть смешных моментов, конечно, типа биодизеля, например, но, в то же время, стоимость утилизации создана не для фермеров, я для всех. Кроме того, прямые и непрямые дотации на с.х. там таковы, что это многое компенсирует. Кстати, дотации на овощи и фрукты почти отсутствуют. Угадайте почему?
15 июня 2009, 08:38 lekar
lekar Раз уж коснулись этой темы то поясните пожалуйста: почему в нашей стране убранную с поля пленку можно продать на завод пластмасс (не сильно дорого, но вполне оправдывает затраты по сбору и перевозке даже за 200 км) , а в Дании почему то не только денег за сданную пленку не платят а еще и со сдавшего дерут? Если нашему заводу вторичку делать выгодно, то почему датскому невыгодно??

Сообщений - 243 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.