Форум: Овощи
24 сентября 2009, 10:29 марите
марите Спасибо, но не кощунствуйте, некоторыми вещами не пустословят.
24 сентября 2009, 10:31 iva
iva Я в этом и не сомневалась. Но кто-то же это придумал так обозвать статью на которую постоянно натыкаешься и название просто "вымораживает".
14 января 2010, 10:18 Дмитрий Михайлюк
Дмитрий Михайлюк Добрый день. К нам обратился клиент с вопросом: "Почему с каждым годом на моей "клубнике" все меньше и меньше усы? Сначала на европейских сортах, а теперь и на отечественных." Понимаю, что вопрос звучит как "Зачем Володька сбрил усы?", но все же, что это может быть? Специалисты, пдскажите, пожалуйста. С уважением и надеждой на понимание, Дмитрий Михайлюк ООО "АгриСол"
14 января 2010, 18:52 lekar
lekar Вопрос и вправду неясен. Для начала - а сколько ж той "клубнике" лет? Если плантация старая, то все процессы будут угасать, в том числе и ростовые. Это естественно для всех многолетних насаждений. Кроме того причины могут быть и иными - вирусы, нематода, земляничный клещ, болезни. Опять же с возрастом это все накапливается в геометрической прогрессии. Все эти вещи легко увидеть в лабораторных условиях на специальном оборудовании. Пытаться поставить точный диагноз по "симптомам" - было бы шарлатанством. Как для человека, так и для растения.
16 января 2010, 20:57 olja
olja какой мне сорт выращивать для бизнеса живу в Полтавской обл.и где купить сажанцы.
17 января 2010, 14:35 Oleg
Oleg Ольга - возмите для начала Хоней - ранний, большая ягода, и сравнительно стойкий - один из самых простых в выращивании (если интересует поздний - тогда Симфония).
2 февраля 2010, 21:43 Игорь
Игорь Ольга здравствуйте . У меня есть контакты с голландцами . Они выращивают у нас в Украине около десятка сортов земляники . Качество у них очень даже не плохое , есть даже нейтралка Флорин .
20 марта 2010, 14:12 Ольга
Ольга Игорь, Вы имеете в виду Поділля Плант? Столкнулась с вопросом о 1-й, 2-й, ....n-й репродукцией рассады. Как я понимаю, есть некоторый эталон сорта XXX. Он имеет свои показатели по устойчивости к болезням, транспортабельности и продуктивности. Его рассада уже является 1-й репродукцией. Рассада от рассады 1-й репродукции является 2-й репродукцией? Правильно? Как-то очень запутано мое описание, но может кто-то прольет свет на мой полумрак? :-)
20 марта 2010, 14:23 Ольга
Ольга Игорь, Вы имеете в виду Поділля Плант? Столкнулась с вопросом о 1-й, 2-й, ....n-й репродукцией рассады. Как я понимаю, есть некоторый эталон сорта XXX. Он имеет свои показатели по устойчивости к болезням, транспортабельности и продуктивности. Его рассада уже является 1-й репродукцией. Рассада от рассады 1-й репродукции является 2-й репродукцией? Правильно? Как-то очень запутано мое описание, но может кто-то прольет свет на мой полумрак? :-)
20 марта 2010, 14:23 Ольга
Ольга Игорь, Вы имеете в виду Поділля Плант? Столкнулась с вопросом о 1-й, 2-й, ....n-й репродукцией рассады. Как я понимаю, есть некоторый эталон сорта XXX. Он имеет свои показатели по устойчивости к болезням, транспортабельности и продуктивности. Его рассада уже является 1-й репродукцией. Рассада от рассады 1-й репродукции является 2-й репродукцией? Правильно? Как-то очень запутано мое описание, но может кто-то прольет свет на мой полумрак? :-)
20 марта 2010, 18:54 lekar
lekar Вообще то дело не в эталонах. При размножении рассады в зависимости от технологического уровня питомника определенным образом выращивается категория "Элита" - она используется для закладки промышленного питомника на котором выращивется категория "1-я репродукция" - которая используется для закладки плантаций на плодоношение. 2-ю репродукцию использовать для закладки промышленных плантаций мягко говоря неправильно. Это упрощенная схема по которой работали питомники традиционно. Сейчас стандартом приличного питомника является несколько иная схема: 1 этап - после цикла апробаций по сортовым признакам и по отсутствию тест реакций на вирусное заражение отбирают несколько крошечных клеточек с верхушечной меристемы побега (усика) и в лабораторных условиях "in-vitro" выращивают безвирусный посадочный материал категории М-0 (М-нулевое). Далее такие растения размножают (обычно в изолированной теплице) и получают категорию Суперсуперэлита. Из нее на следующий год - увеличившееся в геометрической прогрессии количество растений категории "Суперэлита" - далее - "Элита" и потом уже 1-я репродукция. Котрую опять же и используют для закладки промышленных плантаций. При наличии экономической возможности можно закладывать плантацию и категорий "Элита" конечно.... (Я чуть чуть упростил цепочку опустив тонкости типа промежуточных категорий "Элита А" "Элита Б"...) Подробнее узнать обо всем этом и посмотреть на то как это происходит и конечно же узнать кто из питомиков делает именно так можно в институте садоводства Украины (лаборатория вирусологии) в Новоселках (рядом с Киевом).
20 марта 2010, 20:40 Ольга
Ольга А у нас выращивают такими способами только сорта украинской селекции? Можете ли вы lekar сбросить мне информацию о тех питомниках, которые могут предоставить рассаду суперэлита, элита? Я так понимаю Вы некоторым образом связаны с выращиванием земляники. Поделитесь опытом: Ваши сорта, объемы и питомники-поставщики (если хотите, можно на e-mail: [email protected]) Пользуетесь ли Вы питомниками из Европы? Какими?
1 апреля 2010, 14:23 Оксана
Оксана Родители отдали дачу.Всегда мечтала выращивать клубнику,люблю её особенно Гигантелу.Подскажите где почитать всю необходимую информацию для выращивания в парниках .Заранее спасибо
4 апреля 2010, 12:57 lekar
lekar Гигантелла Максима - сорт на непривередливого любителя. Вкус простой, мякоть грубоватая... Есть на сегодня сорта, выведенные в том числе и с ее участием со столь же огромным размером ягод но с более приятным вкусом. Калифорния Жеант например... Я вам на мыло ссылочку скинул по поводу того - где почитать
5 апреля 2010, 20:28 земляничник
земляничник Какой гербицид можно использовать на землянике в данный период времени (в прошлом году в насаждениях земляники были: осот, лопух, ромашка, лобода, пырей...)???
7 апреля 2010, 17:24 win32
win32 lekar в прошлом году советовал мне Лонтрел, но это было после сбора урожая.
7 апреля 2010, 20:42 lekar
lekar В данный период, насколько я знаю, никакой нельзя против этих сорняков. Ну разве что по пырею граминицидами системниками. А чего ж в прошлом году не работали если сорняки в прошлом году уже были???
7 апреля 2010, 21:33 земляничник
земляничник В прошлом году вручную работали.
7 апреля 2010, 21:50 lekar
lekar Мы обычно землянику выращиваем в однолетней - двухлетней культуре и конечно же многолетние сорняки искореняем в поле предшественника. И дешевле и эффективнее. По лонтреллу все же подождите до окончания уборки. а еще лучше - готовьте участок под молодую плантацию.Начните с правильного старта - не пожалеете.
7 апреля 2010, 21:52 земляничник
земляничник А какие из граминицидов посоветуете??

Сообщений - 243 (показано с 61 по 80)

Страницы: ◄◄ 2 3 4 5 6 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.