Форум: Овощи
19 апреля 2014, 10:52 сергей гаркуша
сергей гаркуша Немного не по теме, но раз уж вопрос газа возник. Топил,я теплицу газом, потом решил, что дорого перешел на дрова, а этот сезон топил пелетой. Очень понравилось 1к.Вт. примерно 25 коп. Автоматизация как на газовом оборудовании. Так, что часть тепличников легко может уйти от газа.
19 апреля 2014, 12:25 lekar
lekar Я агроном - и в вопросе посталенном гидрогеологами склонен полагаться на мнение специалиста. Считаю эту его аргументы убедительными. В любом случае, знаю, что в крыму нет возможности обеспечить хоть более-менее приличные объемы агропроизводства за счет скважинной воды. (Лично имел возможность в этом убедиться за годы работы). Что же касается газа - гоблиновцам не стоит обольщаться - если Россия прекратит продажу газа - она сдохнет от голода, ибо это "недогосударство" до сих пор так и не научилось делать ничего путного кроме как высасывать собственные недра и продавать "насосанное". Сравнение вопросов газа и воды в данном случае считаю лицемерием - Украина имеем контракт на поставку газа и платит по нему (пусть даже с задержками) а Гоблиностан не только ни копейки не заплатил но и контракт заключать не торопится.
19 апреля 2014, 15:39 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Сергей, а можете уточнить, какой площади у Вас теплица, а также стекло или пленка? Можно ли на большой тепличный комплекс рассматривать варианты перехода на пеллеты.
19 апреля 2014, 15:41 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Прошу прощения, что не по теме. Спасибо lekar за ответ насчет скважин!
19 апреля 2014, 16:01 сергей гаркуша
сергей гаркуша Теплица совсем маленькая 110м. кв. , двойная пленка,использовалась для выгонки лука а с января под рассаду. Я специально привел стоимость кВт. , энергоэффективность своих теплиц каждый знает сам. В этом году буду переводить еще часть теплиц на пелету. Не вижу препятствий для больших тепличных комплексов, производитель оборудования заверил, что мощьность под заказ до 1.5 МВт. Препятствием можетстать необходимость складских запасов и наличие производителя пелеты недалеко, хотя все решимо.
19 апреля 2014, 16:15 lekar
lekar Очень заманчиво получается с такой дешевой энергией. Сергей, а не могли бы вы пояснить сам ход расчетов - откуда взялись 25 коп?
19 апреля 2014, 16:26 сергей гаркуша
сергей гаркуша Тонна пелеты в зависимости от качества и сезона стоит 700 до 1200гр.Теплота сгорания примерно 17-18000КДж. т е примерно4.5-5кВт. тепловой энергии.
19 апреля 2014, 16:28 lekar
lekar Если можно - пожалуйста уточните. Теплота сгорания тонны? 18 000 Кдж? то есть 18 Мегаджоулей?
19 апреля 2014, 16:31 сергей гаркуша
сергей гаркуша Извините , цена тонны теплота сгорания килогамма.
19 апреля 2014, 16:31 lekar
lekar И тогда получается что тонна дает 5 мегаватт? А не киловатт? А КПД в данном случае где то учтен?
19 апреля 2014, 16:32 сергей гаркуша
сергей гаркуша данные справочные
19 апреля 2014, 16:34 lekar
lekar А уголь таким образом для сравнения не считали?
19 апреля 2014, 16:35 lekar
lekar И газ.... Истина говорят. познается в сравнении
19 апреля 2014, 16:35 сергей гаркуша
сергей гаркуша КПД зависит не от топлива а от котельного оборудования.
19 апреля 2014, 16:39 lekar
lekar Это понятно. Но насколько я знаю то 100% он не равен даже на самых лучших котлах. Потому я и спросил - учли ли его? Но это мелочи. И все таки - сколько копеек за кВт таким расчетом получается газ и уголь?
19 апреля 2014, 16:39 сергей гаркуша
сергей гаркуша Все данные есть в табличках по всем видам топлива, по углю в том числе. Уголь будет чуть дороже. Пелета по стоимости отопления (в нашем регионе) сопоставима с дровами только процесс полностью автоматизирован.
19 апреля 2014, 16:41 сергей гаркуша
сергей гаркуша могу дать ссылку на производителя ,если правила форума позволяют, на сайте есть сравнительная табличка.
19 апреля 2014, 16:44 сергей гаркуша
сергей гаркуша Куб газа -7-8кВт тепловой энергии.
19 апреля 2014, 16:48 lekar
lekar Ну тогда последний вопрос - а сколько кубов занимает тонна? Ибо логистика ныне настолько недешевая что ее учитывать обязательно приходится. Ведь цена газа "с доставкой на теплицу" а для пелет надо учитывать доставку. И, как человек с этим работавший, скажите - влажность пелет всегда стандартная? Какая она должна быть? А то понятие "тонна" для дерева всегда относительное :)
19 апреля 2014, 16:52 lekar
lekar Ну и вопрос "философский" (не персонально к Сергею, а ко всем кто может пояснить). А разве у нас есть сколь нибудь серьезные источники сырья для производства пелет? Ну то есть, если значительная часть наших тепличников и коммунального хозяйства перейдет с газа на пелеты - нам будет из чего эти пелеты изготавливать????

Сообщений - 150 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.