Форум: Овощи
19 апреля 2014, 17:00 сергей гаркуша
сергей гаркуша Мой опыт ограничен одним сезоном и двумя поставщиками пелет. Насыпная плотность около 1 . Фасовку производитель дает практически любую, от биг -бэга до фасовки по 10кг. Влажность , зольность, зависят от производителя ,мне говорили,что5% а там кто знает. С серьезным клиентом работать будет за счастье любому производителю пелеты так,что параметры определит покупатель. Еще момент: с моей точки зрения есть смысл , серьезному протребителю самому производить пелету, особенно если есть рядом производство подсолнечного масла.
19 апреля 2014, 17:04 сергей гаркуша
сергей гаркуша Подсолнечниковая лузга, отходы древесины,торф, камыш, солома, низкокачественное зерно, макулатура, угольная пыль, ну и если подумать то можно еще найти.
19 апреля 2014, 17:07 сергей гаркуша
сергей гаркуша Всем переходить не надо, а вот потребление газа надо сокращать максимально. Если рядом есть источник недорогой энергии , почемубы и нет.
19 апреля 2014, 17:09 сергей гаркуша
сергей гаркуша Не знаю насколько правда, говорят,что поляки активно скупают у нас пелету.Но у них вроде субсидии на нее.
19 апреля 2014, 17:14 сергей гаркуша
сергей гаркуша Весь север Украины, болота. Шведы активно на таких землях выращивают энергетическую вербу. Думаю у нас тоже можно. Сколько брошеных земель? Читал около 2млн.га. Урожайность вербы шведы показывают около 10тонн в год, если не ошибаюсь.
19 апреля 2014, 17:16 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar, с пеллетами проблем не будет - у нас огромное количество производителей. Причем многие работают исключительно на экспорт, т.к. в ЕС они считаются возобновляемыми источниками энергии, поэтому поддерживаются всячески. Причем кроме пеллет, есть еще брикеты. Плотность разная и цена. Пеллеты пеллетам рознь - их делают из опилок (самые лучшие), соломы, шелухи подсолнечника и т.п. Обычно они в полтора-два раза плотнее, чем дрова соотв. древесины и в 3-4 или более раз суше. Соотв. благодаря плотности и сухости, у них очень высокий КПД и они очень хорошо транспортируются. В общем тема меня заинтересовала. У меня знакомый перешел на отопление дома пеллетами как-то, так не мог нарадоваться резкому снижению затрат.
19 апреля 2014, 17:21 сергей гаркуша
сергей гаркуша Брикеты по сути те же дрова, автоматизировать не получится, хоя от пелеты отличаются только размером.
19 апреля 2014, 17:29 lekar
lekar Насчет количества производителей я не переживаю. Украинцы - народ предприимчивый и легкий на подъем. Я за сырье не понимаю до конца. "Север Украины" - это логистика скорее всего зашкалит (основные тепличные хозяйства совсем не на севере). Подсолнечная шелуха - а у пеллет из шелухи такая же теплотворная способность как у пеллет из дерева? Меня в общем то тоже заинтересовало, потомя я так и расспрашиваю :)
19 апреля 2014, 17:37 сергей гаркуша
сергей гаркуша Теплотворная способность пелеты из шелухи примерно такая же, торф и солома ниже. Как раз территориально производители масла и тепличники рядом. Логистика , имеет огромное значение но цена газа в 500 дол. дает нам возможности. К тому же даже если мы выйдем на стоимость отопления сопоставимую с газом это всеже будут НАШИ раб. места и наше топливо.89
19 апреля 2014, 17:44 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Энергетическая ива растет не только на севере, просто на севере земля дешевле:). Ну и на севере и западе много лесов, т.к. опилок. Раньше их вообще бесплатно отдавали, но сейчас за них конкуренция ой какая! Я своему куму немножко помогал с этим бизнесом, поэтому и знаю:)
19 апреля 2014, 18:05 lekar
lekar Сергей, если вас не затруднит, напишите в личку ссылку на сайт той компании, оборудование которой вы использовали. Я согласен с вами в том, что даже если это не выгоднее газа, все равно стоит с этим поработать, дабы "высасыватели недр" не ощущали повышенного спроса на "то что насосали"
19 апреля 2014, 18:06 сергей гаркуша
сергей гаркуша Север я и имел ввиду именно потому, ну и еще там Чернобыльские земли пригодные для такой деятельности. А вообще и с логистикой должно все выйти: 1500км. скания 20т съест 500литров солярки, так.что удорожание будет хоть и заметным но не критичным.
19 апреля 2014, 18:10 сергей гаркуша
сергей гаркуша отправил
19 апреля 2014, 18:21 lekar
lekar Логистику все же правильнее считать не по расходу солярки а по расценкам транспортных компаний.
19 апреля 2014, 18:21 сергей гаркуша
сергей гаркуша Единственное соображение которым я руководствовался при выборе производителя оборудования это близость к дому а этот в 20и км.
19 апреля 2014, 18:23 сергей гаркуша
сергей гаркуша Чем транспортникам платить дешевле свой автопарк .
19 апреля 2014, 19:38 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Приятно, что Крым по-прежнему приносит пользу украинцам:)). Это я к тому, что вот какую интересную тему случайно подняли, но все-таки она достойна отдельной ветки форума. А то сейчас Гость придет и потеряется в этом всем:)
20 апреля 2014, 11:39 Марите
Марите В Латвии есть несколько современных тепличных хозяйств площадью до 2 га, применяющих для обогрева котлы, работающие на дробленке (она дешевле пеллет). Технически все возможно, но проблема в том, что требуется хранить довольно большие объемы (именно кубометры) этой древесины в каком-то подходящем помещении. У нас одно хозяйство лет 6 назад пробовало топить соломой, но под открытым небом она отсыревает и теплопроизводительная способность резко падает. У нас сегодня при той же цене на газ, что в Украине, обогрев дробленкой применяют только в тех случаях, когда газопровод далеко от теплицы. Все хозяйства, уже подключенные к газу, продолжают его использовать, при возморжности применяя когенерацию, баки-накопители тепла и т.д.
20 апреля 2014, 12:51 lekar
lekar Потрясающее по своей глупости решение проблемы воды для Крыма http://novosti.sevua.com/30893/ Ну ладно, сам Гоблин - необразованный гопник. Но неужели в его окружении ни одного вменяемого человека нету?
20 апреля 2014, 15:13 Морковкин
Морковкин арифметика по поливу. 5 тыс. га - площадь под орошением, 2 куб. м/сутки на га, 100 суток полива. итого: 1 млн. куб. м. автотранспортом? с кубани? вброс рассчитан на население, напуганное вопросом "где взять воду?". нужен был хоть какой-то ответ. для большинства повернутых на идее русского мира этого достаточно. результаты посмотрим на центральных площадях городов крыма осенью.

Сообщений - 150 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.