Форум: Овощи
18 июня 2014, 21:42 Lekar
Lekar "продукт, который востребован доя экспорта" - эти люди действительно не в состоянии адекватно воспринимать реальность (как и их фюрер) Какой экспорт? Какое органическое земледелие? Страна которая имея фантастические почвенно климатические реесурсы до сих пор импортрирует плодоовощной продукции на восемь миллиардов долларов ежегожно! Страна которая импортирует 90% томатной пасты! Которая налепила консервных заводов остаивающих из за отсутсвия сырья! Эта страна бредит экспортом органической продукции " сертифицированной правительством крыма" Я так понимаю что отчаявшись скрыть факт провала аграрного производства в "освобожденном крыму" стадо будут кормить любыми бреднями (как хрущев кормил голодный народ сказками про построение коммунизма). Ну и конечно "органическое"- шикарный повод для распила очередного потока дотаций.
19 июня 2014, 12:42 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Печально в этом всем то, что пропаганда достигает и действует даже на фермеров в Крыму. Отключен доступ к объективной информации, со всех сторон раздаются фанфары, вместо воды - обещания воды, вместо еды - обещания еды. И это работает. Нередко у вполне адекватных ранее людей начинают проявляться явные признаки инфицирования мозгов. Факты здесь не причем - верить легче в полную ересь. А насчет органики - это смешно, конечно. Во-первых экспорт продукции из Крыма возможен только в московию. Ну может еще в Абхазию. Во-вторых, сертифицировать ее будет невозможно по международным стандартам - эти фирмы не имеют права работать на оккупированных территориях. В третьих - продать ее внутри Крыма будет невозможно по соотв. цене - народ там никогда богатым не был, а сейчас и подавно. И будет еще хуже, учитывая падение во всех секторах - и в производстве, и в торговле и в туризме. В таких условиях нужно производить что-то дешевое, а не дорогое. Ну и для органики нужна феноменально налаженная логистика, а ее в Крыму вообще нет. Поэтому свежая органика до Москвы и Питера не доедет (а там только и сбыт). Переработки в Крыму в принципе нет. О чем речь? Конечно же очередной больной бред больных людей.
20 июня 2014, 12:28 аким
аким "...как бы нас не тупили,ты не дрейф ,Иванов.Из нормальных людей им не сделать козлов.Равно, как из козлов не сделать нормальных людей..."
20 июня 2014, 23:20 Андрей Гарип
Андрей Гарип дефолт подкрался незаметно к "российскому" крыму.зато люди в россии живут,голодные но в россии.
24 июня 2014, 20:46 lekar
lekar ВС Крыма. Выступает товарищ Аксенов: - Товарищи, настали очень тяжелые времена, вынужден сообщить Вам, что с мая у нас не будет мясных продуктов. Что Вы будете делать? Зал молчит. Тут встает один мужик и говорит: - Будем работать 10 часов в сутки! Аксенов: - Ладно. С июня у нас не будет молочных продуктов. Что будем делать? Опять тишина, потом встает тот же мужик: - Будем работать 16 часов в сутки! Аксенов: - А с июля у нас практически не будет пресной воды! Что будем делать, товарищи? Опять встает тот же мужик: - Будем работать круглосуточно! Аксенов: - Молодец, товарищ - наш человек! Так держать! А можно ли узнать, где ты работаешь? - В крематории!!!
18 октября 2014, 17:30 lekar
lekar Прекрасный рассказ прекрасного писателя Лео Каганова о том, как Россия отжала Крым http://lleo.me/arhive/2014/prodavec.htm Правда написан этот рассказ бы еще за год до того
19 октября 2014, 20:57 Марите
Марите Потрясающе!
23 октября 2014, 13:23 Гость
Гость Собаки лают, караван идет. Все нормально в российском Крыму, а будет отлично.
23 октября 2014, 14:05 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Гость, в какую сторону караван мы все хорошо видим и понимаем, и нам жаль вашего каравана - говорю без иронии. А о том, что присходит в украинском, но временно оккупированном рашистами Крыму, знаем гораздо лучше Вас. Мы к нему гораздо ближе.
23 октября 2014, 20:55 lekar
lekar Скажем честно: в каком направлении тот караван катится стало понятно уже и самим "водителям верблюдов". Хороший анализ ситуации на "коде доступа" http://echo.msk.ru/programs/code/1420466-echo/ И как точно подмечено "в конце концов приходит прокурор, который искренне считает, что каждый бизнесмен – это враг народа, который сделал что-то, чтобы украсть, а он, бедный прокурор – спаситель народа и поэтому он заслужил право на взятку." К сожалению подобное пока еще есть и у нас, просто у наших "мытарей" прав и влияния поменее чем у российских. Очень хочется верить что скоро не станет. Ведь в Латвии как я понял такого нету....
23 октября 2014, 21:25 Марите
Марите В Латвии, что ни день, то очередной скандал на эту тему, но возможно, оно и хорошо, что скандал. То есть основная масса населения такой порядок вещей не приемлет, а соответствующие институции его пресекают (или хотя бы пытаются). Жулье неистребимо, как трипс на капусте, но бороться с ним необходимо, иначе не только урожая, вообще жизнги не будет! Я вообще, совершенно серьезно, считаю, что с такими явлениями, как коррупция, надо бороться, исходя из принципов интегрированой защиты растений. Найти условия, которые способствуют процветанию коррупции, и искоренять их.
23 октября 2014, 22:28 lekar
lekar Марите, один знаменитый бандит на вопрос "Почему вы грабите банки?" искренне ответил "Потому что там хранят деньги". Самым надежным способом борьбы с коррупцией является уменьшение до предела доли перераспределения. То есть чем ниже налоги (и соответственно ниже всякие программы раздачи бюджетных денег), тем меньше будет коррупции. А чем больше денег будет (как бредил наш премьер) "забираться с аграриев в виде НДС а потом тут же им возвращаться в виде дотаций" - тем больше будет коррупции. Ибо рост сумм перераспределения - питательная среда для бактерий коррупции
23 октября 2014, 22:32 lekar
lekar А это, в свою очередь, означает, что люди, являющиеся противниками коррупции должны быть противниками роста перераспределения. Иными словами - быть сторонниками минимализации налогообложения (будучи готовы платить за это честную цену - отмену всяких дотаций и компенсаций)
24 октября 2014, 07:30 Марите
Марите В принципе, наши крестьяне тоже считают, что полная отмена субсидий всем пошла бы только на пользу развитию честной конкуренции. Но если приходится конкурировать на одном рынке с производителями, которые получают субсидии, да еще и налогообложение в разных странах разное, то и наши требуют субсидий. Причем в нашей практике добиться субсидий проще, чем изменить налогообложение. О необходимости снижении НДС на продовольствие или хотя бы на овощи и фрукты говорится уже лет 5, но это исключительно предвыборные обещания. Отмена акцизного налога на газ для тепличных хозяйств тоже всего на несколько лет и фактически распространяется не на все хозяйства... А вот создать систему честного распределения субсидий, при которой ни к чьим рукам ничего не прилипает, вполне реально. Только времени много требует. Вон пока мы разрабатывали систему получения компенсаций в связи с российским эмбарго, Польша успела подать заявку почти на всю сумму первого пакета компенсаций :))) И у них тоже ничего никуда не прилипает, все достается крестьянам. У них коррупция выражается иначе - почти у каждого чиновника есть родня в с/х бизнесе, поэтому они стараются все условия сделать максимально простыми и доступными.
24 октября 2014, 08:48 lekar
lekar Конечно на практике будет проще добиться субсидий: чем изменения налогообложения. Все по той же причине - чиновники с восторгом готовы перераспределять как можно бОльшие суммы. Крестьяне и весь бизнес вообще должен это понимать и именно этого не допускать. А при условии снижения налогов пропорционально отсутствию субсидий, как я понимаю конкурировать со странами где есть субсидии, но выше налоги - проблемой не будет. И добиться отмены НДС вообще ( а также налога на прибыль и прочих налогов, привязанных к оборотам и прибыли, а значит сдерживающим развитие производства и технологий), заменив их налогами рентного типа (исчисляемыми от объема используемых средств производства - в нашем случае - земли) не менее реально, чем вырастить поколение честных чиновников (у нас по крайней мере 15 лет назад первое получилось а во второе и сегодня слабо верится). Идея снижения НДС для отдельных отраслей мне вообще то слабо понятна - оплата НДС определяется разницей между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом. Если я буду покупать семена с НДС 20% а продавать помидоры с НДС 12% с налоговыми накладными возникнет еще больше путаницы я полагаю... Так что вопрос не в его размерах, а в его абсолютной вредности для экономики, тем более, что в большинстве стран его применения он распространяется не на всех а значит принцип "на добавленную стоимость" на деле не реализуется
24 октября 2014, 10:30 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я не стану еще раз подтверждать свое согласие по-поводу отношения к субсидиям - моя позиция известна. Я категорически против каких-либо субсидий и перераспределений их через липкие руки чиновников. Я против финансирования гос. программ и т.д. и т.п. А вот с НДС я не соглашусь. В Югославии НДС не было, когда она развалилась, в странах экс-Югославии его тоже не было. И когда при мне его вводили в Македонии, то была паника - все кричали, что все подорожает. В результате все упало в цене на 20% в среднем. И только потому, что на каждом этапе повысилась прозрачность транзакций и уменьшился процент кэша. Да, суть НДС извратили. Но стоит, все-таки, вернуться к его истокам и упростить все до того, как оно должно быть.
24 октября 2014, 11:10 lekar
lekar Я многого не знаю по вопросам налогообложения разных стран и абсолютно доверяю Ваши, Андрей знаниям вопроса. Но я хорошо знаю историю с фиксированым сельсозналогом в Украине. Введение фиксированого сельхозналога (и полное освобождение от НДС и налога на прибыль) привело аграриев к полному пониманию бессмысленности утаивания выручки и оборотов, соответсвенно резко способствовало усилению интереса работать с сетями и переработчиками (исчезна разница в ценах "за нал" и "по безналу"). Я не знаю за Югославию, но на уровне логики - неужто налогообложение рентного типа не более мощный фактор детенизации экономики отрасли чем совершенствование механизма администрирования НДС? Так ведь есть еще более весомая причина - НДС сдерживает желание выжимать максимум рентабельности а фиксированый - наоборот стимулирует такое желание. А ведь это именно то, что сейчас сильно не помешало бы украинской экономике.... На всякий случай оговорю отдельно - размеры фиксированого не обсуждаем, их вполне можно увеличивать до разумных пределов. Разумность пределов повышения ставок фиксированного может определяться как расчетным путем, так и эмпирическим (пока резко не вырастет количество желающих переходить с фиксированого на общую систему или единый 5%-ный)
24 октября 2014, 11:56 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Фиксированный налог на с.х. производство - это гениально. Я так считаю. Но есть ведь и другие отрасли. А там не все так просто. Да и в с.х. производстве все не так просто. Например, как налооблагать свиноферму, имеющую оборот в 500 млн. грн в год, но не имеющую земли? И таких нюансов будет множество. НДС - это немножко другой налог, и он нужен нам для того, чтобы делать рынок и участие в нем субъектов более прозрачным, иметь возможность оплачивать многие аспекты социальной политики, а также, что немаловажно, (если он работает!!!) стимулировать экспорт! Это очень полезный балансирующий налог, но он может работать в правовой стране, поэтом проблема не в налоге, а в том, что у нас не рабоает проуратура и правоохранительные органы вообще.
24 октября 2014, 13:22 lekar
lekar Если только признать, все преимущества фиксированного налога и отсутсвие недостатков у такого принципа налогообложения, то в общем то несложно будет найти принципы распространения его на прочие отрасли. У свинофермы средствами производства является не земля а квадратные метры свинокомплекса (которые столь же официально регистрируются, как и аренда земли и которые столь же сложно спрятать от налогооблодения). И так же как в отношении оценки земли существует бонитировка дабы оценивать по разному бесплодную и высокоплодородную, так же и для ферм свои принципы бонитировки разработать несложно я полагаю. И тогда в свиноводстве, как минимум резко сократится количество убыточных ферм (не на бумаге убыточных, а реально не умеющих работать рентабельно). И произойдет ускоренное перераспределение (на самых льготных условиях) существующих мощностей от неумелых свиноводов к эффективным (так было в реальной жизни по земле после введения фиксированного). Ну и по экспорту. Если согласиться с тем, что рентный тип налогообложения сильно стимулирует людей к максимально эффективному использованию средств производства и достижению максимальной рентабельности, то мне кажется это гораздо существеннее повысит экспортную конкурентноспособность нашей продукции (а значит и стимулирует экспорт) чем игры с возвратами НДС
24 октября 2014, 15:59 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Вот уже здесь и начинаются проблемы... А почему метры, а не головы? А если заброшенный свинарник реконструирован наполовину только, почему платить за вторую его часть? А если за головы, то за какие? За откормленные, за свиноватки и т.п.... Тут может быть злоупотреблений не меньше, мне кажется. Хотя, конечно, можно было бы попробовать. Мы, например, предлагаем решать вопрос по поголовью, пересчитывая на площадь земли, необходимую для производства достаточного количества кормов и потом умножая это на обычный ФСП.. Но это все, конечно, нелегко. Прецедент для мировой практики.

Сообщений - 34 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.