Форум: Овощи
5 декабря 2014, 13:24 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Размещу данную информацию дважды, заранее прошу прощения. Итак, мне удалось договориться об учредительном собрании по создании Рабочей Группы при МинАП по овощам и фруктам. 21 января в 10:00 (дата может измениться, держите связь со мной по имейлу и следите за информацией здесь) в МинАП состоится эта встреча. Я расскажу об опыте работы и формате работе других РГ, а также постараюсь, чтобы один из Зам. Министров это сделал и участники других РГ поделились информацией. Мы обсудим есть ли желание работать и как работать и будем принимать решение о создании, либо не создании РГ. Татьяна Гетьман расскажет подробнее об этом на конференции. Записаться для участия можно либо написав мне сообщение на эл. почту (укажите должность, название предприятия и его координаты, а также свои контакты) либо уже на конференции "Овощи и фрукты Украины 2014".
16 января 2015, 11:45 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Итак, вопрос решен. Первый шаг есть. Надеюсь, мы сможем собраться. Для тех, кто уже записался - нет необходимости повторно отправлять информацию. Можете, на всякий случай, проверить у Татьяны Гетьман. Шановні колеги! Підтверджено проведення перших установчих зборів Робочої Групи по овочах та фруктах в приміщенні МінАП 21 січня о 12:00 за адресою м.Київ, вул. Хрещатик, 24! Для того, щоб взяти участь у події прошу надіслати мені [email protected] та Тетяні Гетьман [email protected] наступну інформацію до 15:00 понеділка 19го січня!!! - ПІБ учасника (лише одна людина від компанії, бажано керівник або власник) - контакти учасника (стільниковий телефон та ел. пошта) - назва компанії та її адреса - короткий опис сфери діяльності компанії та загальні характеристики (площа по культурах, тощо) Нагадаю, що ми збираємося для того, щоб створити постійно діючу РГ з питань формування агрополітики в галузі плодоовочівництва. Поки що це найменш активна галузь. Зерновики та молочники вже кілька років активно впливають на регулювання в цих галузях. Отже, чекаю на вашу активність!!!
19 января 2015, 16:56 Татьяна Гетьман
Татьяна Гетьман Уважаемые коллеги! Благодарим всех, кто зарегистрировался для участия в собрании рабочей группе по овощам и фруктам при МинАП, которое состоится 21 января о 12:00 по адресу г. Киев, ул. Хрещатик 24. Порядок работы на 21 число: - Андрей Ярмак расскажет о том, что такое рабочая группа при МинАП, что она дает отрасли, как работает и что нужно для ее успеха - у нас будут представители других РГ и Министерства, которые расскажут о своем опыте - мы попробуем избрать уполномоченных, определиться с ресурсами и направлениями работы, а также планом работы. Сразу хотим сказать, что нужен будет ресурс для юристов и людей, которые будут организовывать работу. Нужны добровольцы, чтобы вычитывать законопроекты и работать с ними. Нужны уже сейчас идеи об изменениях в законодательство и нужна готовность к компромиссам - у нас группа не производителей, а группа отрасли - в ней нужен разумный баланс интересов между всеми участниками да еще и государством! Интерес очень большой, но мы надеемся на конструктивный подход. У нас будет не более 2-х часов, чтобы прийти к каким-то решениям
21 января 2015, 19:55 Марите
Марите Ну и какие впечатления о первой рабочей группе?
21 января 2015, 21:31 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Вот мне очень хотелось бы почитать lekarя:). Вообще, конечно, бывает и хуже. Но некоторым из нас явно нужно почитать книги о японской культуре и способах контроля эмоций:). Но в целом я доволен. Приятно, что люди хотят и понимают, что нужно не просто что-то менять в стране, а даже понимают, что именно. Конечно, искусству нахождения компромиссов нам еще учиться и учиться, но в целом, я верю, что все получится. Система - это мы, и ее нужно ломать, а до этого, нужно уметь на нее влиять.
21 января 2015, 22:02 lekar
lekar Я очень сожалею, что мое выступление показалось этой очаровательной девушке-замминистра слишком агрессивным. В оправдание могу только сказать, что когда на совещание выделено всего два часа, а за 20 минут до его окончания докладчица неторопливо перечисляет поименно всех премьер - министров с которыми ей приходилось встречаться - мне становится больно. Но тем не менее - по итогам сегодняшнего мероприятия, я пока еще полон оптимизма. меня фантастически порадовала сотрудница МинАПК сидевшая слева, которая сказала, что некоторые из больных вопросов поднятых нами сегодня оказывается уже решаются и готовятся изменения. Ну и конечно Ваш Андрей аргумент, что "в старые времена за встречу с замминистра надо было деньги платить, а сегодня с ними не только встречаться можно, но и чего то от них требовать" - это верно и это тоже обнадеживает. Давайте попробуем поработать и через два или три месяца увидим - получится на этот раз или нет. И к моему огромному удивлению все сотрудники министерства, с которыми мы познакомились, произвели на меня впечатление хороших и добрых людей. Впервые со мной такое за весь мой опыт общения с чиновниками :)
21 января 2015, 22:15 lekar
lekar Хочу также пояснить свое несогласие с предложением нашего коллеги "Законодательно ограничить право сетей вписывать в договоры отсрочку платежа более чем на 45 дней". Дело не в том, что лично мне это неинтересно или противоречит мои интересам. Дело в том, что мы все должны понимать - у нас страшно зарегулированная экономика. И чем меньше будет этого регулирования, тем будет лучше. На сегодняшней встрече сами сотрудники министерства говорят о том, что в бизнесе сейчас работаю более квалифицированные юристы и эксперты, чем в госструктурах. Так зачем нам самим звать на свою голову государство в те сферы нашей деятельности, куда оно еще не успело залезть??? Не устраивает вас отсрочка платежа более чем на 45 дней - не подписывайте договор!!! Объеденитесь с коллегами и сговоритесь - "никто из нас не подпишет договоры с отсрочкой платежа более чем на …" Ваше право! Но у ваших конкурентов в этом случае тоже будет право занять ваше место в поставках такой продукции на сети. У меня лично есть немалый опыт, когда я вынуждал своих контрагентов убрать подалее свой "типовой договор" и заключать со мной договор на моих условиях. Прекрасный пример - мои контракты с ОБИ. Я уважительно выслушал их аргументацию, что "текст договора узаконен центральным офисом и не может быть изменен ни на одну букву", потом подготовил им тщательно продуманное разъяснение на тему "почему работать по данному тексту для меня категорически невозможно" - в итоге я получил для своего товара условия радикально отличающиеся от их стандартных. Основная причина конечно в том, что мой товар им был очень нужен и реального конкурента у меня по нему не было. И никакого изменения законодательства не понадобилось!!! Давайте все таки не стрелять из пушки по воробьям. Андрей правильно сказал - "мы", это не только производители, это и сети и поставщики МТР и переработчики. И поднимать для решения в высоких кабинетах мы должны только те вопросы, которые необходимы всем нам. А наши внутренние противоречия не нужно выносить на уровень министерств и законодателей. Сегодня заморозчик попросит чтобы сети не откладывали платеж долее 45 дней, завтра фермер захочет протолкнуть закон чтобы заморозчик ему предоплатой оплачивал продукцию…. Ну разве это серьезный разговор?
21 января 2015, 22:25 Михаил Сорока
Михаил Сорока Рад , что собрались и пытаемся что-то сделать. Собрались те, кто уверен, что как бы небыло тяжело, но у всех появился шанс и новые перспективы и вопрос только один: кто сможет этим шансом воспользоваться. Вместе будет легче. Чем могу помочь делу? Первое, что пришло на ум : могу поделиться опытом и помочь " селекции" по вхождению в реэстры ЕС с украинскими сортами, патентирование,..... создание собственного "имени" в Европе и т.д.
22 января 2015, 08:58 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Михаил, спасибо! А можете назвать конкурентные украинские сорта, на которые был бы спрос на рынке того же ЕС?
22 января 2015, 09:07 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar, спасибо. Хотел озвучить один важный момент - было бы неплохо, если бы во время работы РГ у всех была возможность высказать свое мнение. Ваше мнение по сетям мы услышали несколько раз, а вот мнения других нет, во многом потому что Вы были категоричны:). И еще - я тоже против гос. регулирования в этой сфере, потому что это в условиях Украины ни к чему не приведет - контракты будут на 10 дней, а платить будут через 30 - иди в суд. Или придумают новую формулировку, чтобы обойти законодательное требование, или повысят процент брака - миллион идей, кстати:). Я, в принципе, за реформирование судебно-правовой системы, которая бы позволила требовать исполнения условий договоров и позволяла бы привлечь к ответственности за коррупцию в т.ч. и закупщиков сетей супермаркетов. Я за то, чтобы на каждом из рынков была конкуренция, в т.ч. и на этом. Если не нравятся условия в сети А, продавай через сеть Б. В то же время, если бы у нас было "правовое" государство, то этот вариант можно было бы рассматривать. ОДНАКО, это всего-лишь еще одно мнение. А у в РГ 20 или 30 человек. И если они решат, что этот вопрос нужно рассматривать, то он должен быть рассмотрен. Но здесь уже включаются в дело качественные юристы. Я забыл вчера сказать, что этот вопрос поднимали молочники - на этапе "юристы" им объяснили почему это в нашей стране совершенно бесполезная норма.
22 января 2015, 14:47 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Еще один момент, который пока для нашей отрасли, возможно, и не очень актуален, но... Есть возможность привлечь дополнительное и очень дешевое финансирование на развитие бизнеса для экспортноориентированных компаний. Мы упоминали об экспорте вчера. Есть серьезные компании, заинтересованные в экспорте. Нужен оборот по экспорту не менее 15 млн. долларов, причем вне России. Если есть такие - пишите мне - возможность хорошая. Я считаю, что это отличная возможность помочь Марите претворить в жизнь ее страхи перед украинскими овощами!:)
22 января 2015, 15:55 Марите
Марите Спасибо! :))) Я знала, что рано или поздно эти опасения реализуются. Мы тоже не спим, усовершенствуем систему быстрого реагирования RASAFF. Так что начинайте с обеспечения безопасности вашей продукции. Это я без иронии, понятно, что проверять ее будут серьезно.
22 января 2015, 16:03 Марите
Марите А что касается вашей вчерашней рабочей группы, во всех рабочих группах всегда есть люди, которые другим слова не дают сказать, сама такая :)) Поэтому у нас принято давать какое-то время, обычно две недели, на подачу предложений. Это дает возможность в письменном виде высказаться каждому. Существует единая форма для всех обсуждаемых документов - его название/ пункт, вызывающий сомнения/ название организации/ обоснование возражени/ предлагаемая редакция пункта. Где-то за 3-5 дней до следующей встречи рабочей группы обобщенная таблица комментариев и сам документ рассылаются всем членам группы и к заседанию все уже знают, кто с чем несогласен, подготовил свои аргументы. Поэтому все проходит довольно конструктивно. К четвертой-пятой встрече возникает опасное ощущение, будто текст документа уже известен наизусть, его читают невнимательно, и именно в этот момент зачастую в текст проникают нежелательные изменения. Но самое мрачное начинается на стадии принятия законопроекта парламентом или постановления Кабмином самим Кабмином. Там тоже возможны сюрпризы.
22 января 2015, 16:14 Марите
Марите Забавно, но именно вчера почти одновременно с вашей рабочей группой комиссия нашего сейма рассматривала во втором чтении проект закона о предотвращении нечестных торговых практик. Тот самый, против которого так активно выступает Lekar. :))) Мы его писали три года и год не можем провести через сейм, торговцы упираются всеми рогами и копытами :))) Это сегодня вы можете уйти от сети А к сети Б. А когда у вас 70% (или сколько там?) общего производства овощей будет продаваться через пару десятков сетей, вы увидите, что смена шила на мыло реально ничего не меняет. Тут даже картель не обязателен. Достаточно того, что у большинства сетей ведущее руководство обучалось в одних вузах или хотя бы по одним учебникам, они просто не могут действовать иначе. Так что г-н Ярмак начинайте составлять список возможных подлянок со стороны сетей, года через 2-3, когда и вам придется писать такой закон, этот список вам пригодится.
22 января 2015, 18:23 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Хорошо Вам, Марите, у вас Законы, а у нас законы. Именно так:)
22 января 2015, 19:05 lekar
lekar Неправда. Я не выступаю против предотвращения нечестных торговых практик. Я выступаю против того, чтобы покупатель и продавец лишались права самостоятельно договариваться о сроках оплаты. Против того, чтобы они звали чиновника чтобы он им помог решить - какой срок оплаты должен стоять в договоре. Если у вас свободу сторон устанавливать сроки оплаты по взаимной договоренности считают нечестной торговой практикой - у меня просто не найдется комментариев (поскольку по совету Андрея я решил стать толерантнее ). Считать "подлянками" срок оплаты в 60 или 90 дней я не могу и никому не советую. У меня лично есть замечательная практика "оптимизации кеш-фло" в договорах с переработчиками и заморозчиками, подробно описано в статье тут. Взаимовыгодно и при этом возможно только при условии что государство не полезет своим носом в вопросы относящиеся к компетенции бизнесменов. Вы решили иначе? У вас уровень фермеров таков, что нужен чиновник чтобы его нянчить? Ну значит вам такой закон нужен. У нас все иначе. У нас даже мелкие аварии предпочитают решать "без ментов", поскольку хорошо знают что с ментами дороже.
22 января 2015, 19:15 lekar
lekar Андрей, я изложил свое мнение тут именно для того, чтобы как можно больше участников смогли высказаться по данному вопросу. В том числе и те, кто не сделал этого на заседании. Кроме того - это не мое мнение по сетям. Это мое мнение о свободе предпринимательства. Не должно государство законодательно регулировать ни цены ни сроки поставки ни сроки оплаты. Это все вправе решать только стороны сделки. Любое решение, ими принятое - справедливо. Все страшилки, которые приводит Марите с таким же успехом можно отнести к ценам "узкий круг руководителей сетей то ли сговорясь, то ли опираясь на одинаковое преподавание в университете начнет предлагать крестьянам низкие цены и единственный выход - законодательно определить минимальные закупочные цены….." Мы же с вами тут не будем писать с большой буквы "законы" такого рода? Нет никакой принципиальной разницы между госрегулированием цен и госрегулированием сроков оплаты или поставки. В обоих случаях - это нарушение свободы предпринимательства и сути рыночной экономики.
22 января 2015, 20:25 fedor
fedor Общее впечатление позитивное как для первой встречи. Но у нас катастрофически мало времени, а проблем много, поэтому предлагаю как мы все и договаривались перейти к более важным вопросам чем договора с сетями. Мое виденье основных проблем следующее 1. Вадим предлагал упорядочить норму о санкциях за неоформление работников с учетом нашей специфики. Мегаважный вопрос 2. Устранения любых пряпятствий для Развития экспорта . ( в Украине нет компаний которые продают 15 млн. дол в год кроме России у нас весь экспорт был не более 100-120 млн.дол. Решением может быть привлечение финансового посредника (банка) который сможет распределять далее компаниям с меньшими продажами) 3. Внедрение абсолютно законных нетарифных барьеров для импорта, например Глобал Гап, сертификация тары другие идеи для турецкой продукции. Цель тактическая защита рынка , стратегическая продавать украинскую продукцию на турецкий рынок добиваясь квот или снижения пошлин у них они по 150 или более % 4. Внедрение прозрачного механизма закупки плодоовощной продукции для бюджетных организаций 5. Устранение любых логистических проблем особенно для железнодорожных и морских перевозок
22 января 2015, 20:45 Марите
Марите Нет, мы не собираемся никому диктовать цены и возможность внести в условия договора все, что угодно, действительно, может пустить наш закон о предотвращении нечестных торговых практик на дно. Но цель этого закона - защитить производителя от произвола сетей. Вы до этого еще не дошли, но это всего лишь вопрос времени. Однако для вас сегодня не самый актуальный вопрос. А вот чего я не понимаю, каким образом развитие экспорта связано с какими-то финансовыми показателями? Если у производителя есть продукт и есть покупатель, то кому какое дело до финансово-экономических показателей фирмы-продавца?
23 января 2015, 09:06 fedor
fedor 1.У Вас уже большая концентрация доли сетей, но производители также достаточно консолидировани. Если Мaxima сможет купить в Польше или в Голандии дешевле они будут покупать там и никакой закон им єтого не запретит. 2.Развитие експорта не связано ни с какими фінансовими показателями. Андрей написал про международний банк которий готов финансировать большие компании, а таких компаний в Украине сейчас нет

Сообщений - 41 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.