Форум: Овощи
23 января 2015, 09:17 Марите
Марите Конечно, сети могут покупать, где хотят, они так и делают и будут делать. Мы всего лишь требуем честного отношения к поставщикам. Чтобы затягивая оплату местного поставщика, они не тратили наши деньги (товар-то уже ими продан в течение 3-5 дней) на свои цели, в том числе, завоз импорта. Ну и другие пункты...
23 января 2015, 10:04 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Федор, спасибо за конструктивные предолжения. Раз уж мы тут их начали обсуждать, то давайте продолжим. Lekar, я тоже за свободу предпринимательства, но наши с Вами взгляды называются "либеральными", а в обществе таких взглядов придерживаются, к сожалению, далеко не все, далеко не большинство и даже не очень большой процент людей, поэтому нам нужно прислушиваться и к противоположному мнению.
23 января 2015, 10:43 fedor
fedor Марите Вы можете пробовать это ваше право, но я не знаю ни одной страны ЕС где за небрендированный товар сети платят 3-5 дней. Из моего опыта разговаривая с закупщиками ЕС разговор следующий: 1 бонус 2 оплата от 30 до 60 дней. А в чем проблема у Вас банки просят воспользоваться факторингом 5% в год, заплатить 1% за 2 месяца. Мы сейчас платим 3% в месяц а банки еще думают брать в залог дебиторскую задолженность или нет. Голандцы вообще платят десятки тысяч евро за место в буклетах сетей и Вас это ждет. Пока не будет у Вас експорта зависимость от сетей будет только расти
23 января 2015, 11:08 lekar
lekar Андрей, я согласен что нужно прислушиваться. Я и внимательно его выслушал - так же тщательно проанализоровал и выдвинул свои контраргументы. Очень надеюсь что в случае отсутствия разумных возражений по существу часть "большинства" изменит свое мнение. Но дело даже не в этом. Если мы хотим надеяться на эффективную работу рабочей группы, прежде всего нам надо договориться о вещеах системных. О правилах обсуждения и формирования предложений, которые мы будем проталкивать. Я наскоро говорил об этом на заседании - повторю здесь. Таких правил я предлагаю два: Первое - в ближайшее время не рассматривать предложения связанные с надеждой выпросить из бюджета денег (их та все равно нет). Ничего не просить. Ни дотаций, ни компенсаций, ни отсрочек платежей в бюджет. Второе - не рассматривать предложения, реализация которых ущемляет интересы какой то части нас самих. Это поясню подробнее. Андрей уже говорил, что "мы - это не только производители, но и переработчкии и торговцы (те же сети). И мы не должны устраивать "междуусобицу". Например предложение товарища тепличника по поводу разрешения им покупать газ у трейдеров а не у НАК - полезно тепличнику и не вредно никому из "нас". За него - боремся. Предложение же заморозчика "ограничить право сетей устанавливать в договорах те или иные сроки оплаты" противоречит не только интересам сетей, но и интересам ряда произовдителей (я приводил примеры того, что во многих случаях очень удобно выторговать у контрагента частичную предоплату за полгода до поставки, взамен предоставив ему пропорциональную отсрочку платежа на те же полгода). А раз такое предложение противоречит части "нас", то его можно с уважением выслушать, но уже по указанной причине нельзя брать в работу. Есть у кого то возражения против установки таких правил ?
23 января 2015, 14:59 Михаил Сорока
Михаил Сорока Андрей, по поводу продвижения укр. сортов в ЕС. Я сейчас однозначно могу утверждать о высочайшей конкурентноспособности украинского чеснока(сфера в которой я работаю). В первую очередь как посадочного материала. Я знаю все системные проблемы в мире с чесноком, поверьте мы можем занять достойное место на этом рынке и уже есть серьезные успехи. С товарным производством на экспорт - проблема, мало хороших производителей. Но даже в такой ситуации 500 тонн квоты в ЕС - мы наберем, хотя потенциал по моим подсчетам до 2000т. .... ну это длинная история, могу об этом говорить долго. Если тема интеграции укр.селекции в ЕС действительно актуальна, давайте проговорим и с благословения РГ могу начать работу. Начну со сбора информации и анализа, все сделаю в максимально короткие сроки. Я лично в целесообразности данной работы не сомневаюсь, не зря ведь говорят: " голландцы , быков по миру не возят, они торгуют се.....м - это значительно выгодней". Согласно предложенной методике (см. lekar за 23,01.15), прошу проговорить и дать добро.
23 января 2015, 15:48 lekar
lekar То есть суть предложения в том, чтобы "поставить вопрос о получении квоты на экспорт чеснока в размере 500 тонн". Я правильно понял?
23 января 2015, 15:56 lekar
lekar Я слабо разбираюсь в вопросах квот, но кое что из пояснений замминистра мне запомнилось. Она помнится говорила, что запросы о квотах хорошо бы обосновывать либо параллельным запросом со стороны конрагента в стране куда будет продаваться, либо как минимум пояснением - кто его на той стороне ждет. Мне кажется что было бы здорово вам, как стороне и заинтересованой в данном вопросе и компетентной в данном вопросе подготовить это все примерно в таком формате - 1 __ У нас есть возможность экспорта чеснока в объеме не менее 500 тонн 2 __ экспорт чеснока квотируется (я не в курсе квотируется или нет, я до сей поры был уверен что на свежие овощи квоты не распространяются) 3 __ нам квоту до сей поры не дали 4 ___ у нас есть не только товар но и конкретный контрагент (пусть даже на уровне договора намерений) от которого мы можем получить либо аналогичный запрос о квоте в соответствующий орган еЕС либо как минимум письмо в наше министерство …… Как то так наверное….
23 января 2015, 15:56 Марите
Марите Квоту на продовольственный чеснок вы вряд ли получите, те же испанцы-французы-итальянцы такой вой подымут на эту тему... забудут обо всех свободах, равенстве и братстве, знаю я их... :(((( А вот на семенной /посадочный материал, это да, это может получиться. Но начинать надо с регистрации сортов в Еврокаталоге, это требует несколько лет (2-3) и надо отобрать действительно интересные сорта. Учитывая, что в Украине производят однозубку, это может вообще привести к перевороту всей агротехники чеснока (давно просится).
23 января 2015, 16:05 Марите
Марите Lekar, что Вы? Импорт чеснока в ЕС кще как квотируется, надо же защищаться от китайского предложения! Вы что, вообще за этой темой не следите? Ладно, неважно. Насколько я знаю, до сих пор Украине предлагалась квота в 50 т, все понимают, что это не тема для разговора. Но и с моей точки зрения чеснок, особенно посадочный, может быть интересным предложением. Вы же знаете, выращивание чеснока в настоящее время - самая технологически отсталая часть овощеводства. Все коммерческие производители всех (кроме чеснока) овощей используют покупной посевной материал и все хорошо. Даже лук, либо семена, либо севок, но покупной у профи-производителей. Одни чесночники продолжают производить посадочный материал сами для себя. Умеют-не умеют, выращивают сами. Результаты соответственные :((
23 января 2015, 17:23 lekar
lekar Я вас правильно понял, Марите, что по перечисленным вами выше причинам шансов на получение этой квоты в текущем сезоне у нас нет ни единого? (пока не зарегистрируем сорта, на что уйдет пару лет) …
23 января 2015, 18:19 Михаил Сорока
Михаил Сорока Поясню.1) Квота в 2014г. была , но мало успели экспортировать, по разным причинам, в том числе и плохая информированность производителей и экспортёров о существовании квот вообще (даже Марите не знает о существовании таковой, касательно чеснока), а еще и статистика поставила нам "0" и появилась угроза , что на 2015 , квоту снимут. Но зам.министра сказала, что квоты оставлены, но будут разбираться почему много квот "не выработаны".2) 12.01.15г. украинский сорт чеснока "LUIBACHA" зарегистрирован в каталоге в одной из прибалтийских стран и подаються документы на общеевропейский каталог во Францию. Прецедент создан. Скажу больше, запатентованы в мировой патентной системе, технологии производства " однозубки" и всего ,что с этим связано, поверьте Марите мы очень серьезно готовимся к "перевороту" и главным нашим оружием является - высокие потребительские качества продукта и технологии которым нет аналога... , мы можем конкурировать с лучшими мировыми образцами и давать потребителю натуральный продукт , а не облученный или с содержанием ДДТ " азиат". 3) Задача для лоббирования такова: посадочный материал украинского происхождения , внесенный в реестр ЕС может производиться только на территории ЕС и никак не в Украине. И тут, начинаются проблемы, самая большая - мы начинаем кормить их систему, их систему авторских прав, роялти, репродукционных хозяйств и .т.д. То есть, все что у нас есть лучшее - мы отдаем даром, по крайней мере , это не честно. Если нужно будет производить пос.материал по стандартам евро. , не вопрос. Но для начала нужно убрать формальность.
23 января 2015, 20:46 Марите
Марите Lekar, квота на продовольственный чеснок и импорт посевного/посадочного материала это две разные вещи. Пару лет назад мы с Вами пробовали этим заняться, но не получилось :(((. Это не значит, что нет возможности начать все сначала. Да, существует требование, что зарегистрированный в ЕС сорт должен репродуцироваться на территории ЕС, мы с этим уже сталкивались пару лет назад, когда пытались зарегистрировать некоторые российские гибриды томата. Однако, это не значит, что владелец авторских прав отдает свои права за спасибо. Все та же система роялти, как везде И, Михаил, я не понимаю, чем Вам лично не нравится такой порядок? Вы бы предпочли воровство авторских прав кем попало? (или авторизованным жуликом :))))?. К продовольственному чесноку это все не относится, была бы квота. Да ведь и без квоты можно экспортировать, просто начинает действовать таможенный сбор. Был бы покупатель. Но мне интересно другое, в какой именно соседней стране зарегистрирован сорт чеснока Любаша? В Эстонии? В принципе, этого достаточно для регистрации сорта в Европейском каталоге, но вопрос репродуцирования остается открытым. Я не уверена, что Любаша пригодна для нашей длины дня, у меня просто нет информации. Предполагаю, что ее логичнее было бы регистрировать в Румынии или Венгрии, но это Ваше дело.
23 января 2015, 21:49 Михаил Сорока
Михаил Сорока Ув. Марите." Любаша" зарегистрирована в Эстонии. По поводу пригодности, Вы действительно ошибаетесь - сорт минимум 4года прекрасно ведет себя в Эстонии, в условиях полевых испытаний. Два года отличные отзывы в Финляндии, Швеции, Англии....., а белорусы пошли еще дальше - с 2008г культивируют это сорт, затем воруют и в реестре РБ появляется "Полесский Сувенир". А по поводу юго-востока Европы , Вы действительно правы - больше пяти лет Румыния дает нам прекрасные показатели по испытаниям, они на порядок выше севера Европы. В этом году будут результаты по всем Балканам. Если Вам интересно, могу дать необходимую инфо. По поводу жуликов, у меня большой вопрос - даже евро.система не гарантирует соблюдения всех прав селекционера. В Балтии нашим сортом торгуют минимум 3 мошенника(могу назвать имена), даже из Голландии в Украину официально ввозилась "Любаша"в 2014г, тоже есть материалы. Марите, я сейчас хочу сказать немного другое. Поверьте мне, свои проблемы в Европе я решаю и буду решать. Я хочу помочь другим, тем у кого возможности меньше, тем у кого нет даже 35 евро на визу, а таких людей я знаю.
24 января 2015, 10:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Это немножко отступление от темы, но вот посмотрите, как себе северный враг (бывший сосед) представляет ценообразование в магазинах. http://www.vedomosti.ru/newsline/news/38610461/prokurory-nashli-massovye-narusheniya-v-magazinah-po-vsej
24 января 2015, 11:03 Аксандр
Аксандр Михаил я выращиваю чеснок и ваш тоже но что то эксклюзивности которую вы описываете я ни разу не наблюдал на примере Любаши и не могу себе представить потребность этой Любаши в Европе
24 января 2015, 11:28 Михаил Сорока
Михаил Сорока Александр, это ваше субъективное мнение и чтобы так судить о перспективах чужих достижений, вы сначала положите 10лет жизни этому делу, сделайте свою "любашу", а потом подумайте перед тем, как в таком тоне вести диалог в прямом эфире.
24 января 2015, 12:28 Марите
Марите Что-то у нас эта тема расползается на подтемы :((. Эксклюзивным может оказаться не столько сам сорт, сколько возможность применения новой технологии. Пока в Еврокаталоге http://ec.europa.eu/food/plant/propagation/catalogues/database/public/index.cfm?event=RunSearch я не вижу, что Любаша зарегистрирована в Эстонии, но как только эта запись официально появится, и с учетом эстонского опыта этот посадочный материал может быть интересным для наших торговцев семенами. Михаил, здесь мой адрес высвечивается, пришлите, пожалуйста, информацию.
24 января 2015, 15:12 Михаил Сорока
Михаил Сорока Register: http://jis.agri.ee:22008/ReportPages/sr_registreeritud_sordid.aspx Liubasha Details: http://jis.agri.ee:22008/details.aspx?srid=1546
24 января 2015, 17:36 lekar
lekar Если мы будем уводить разговор в стороны, то из всей этой рабочей группы ничего не выйдет. Мне печально наблюдать отсутствие обсуждения задач рабочей группы. Или это таки никому не нужно? Обсуждение достоинств Любаши вряд ли входит в задачи рабочей группы
24 января 2015, 21:12 Михаил Сорока
Михаил Сорока Ув. lekar, я с вами вполне согласен - хватит размывать тему, все , что не касается работы РГ - переносим в разряд общения через личные ел.почты. Я как и вы и Федор вынес на обсуждение пару вопросов - где разговор, нас в зале было больше 10ти человек? Предлагаю : если до вторника других тем к обсуждению не будет- систематизировать то что есть и подать на секретариат и когда тот станет легитимным, это будет его первая задача к выполнению. Поправьте, если я неправильно понимаю процедуру.

Сообщений - 41 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.