Форум: Овощи
20 августа 2015, 17:42 Олег Небиков
Олег Небиков Решил строить овощехранилище. Буду очень рад совету людей , знакомых с этой темой. Заранее благодарен.
20 августа 2015, 17:47 Олег Небиков
Олег Небиков Вокруг зона орошаемого овощеводства. До Днепропетровска 22 км. Много больших и малых фермерских хозяйств . На всю округу одно нормальное овощехранилище на 1500 тонн. Поначалу думаю зарабатывать на ответственном хранении.
20 августа 2015, 17:51 Вадим Дудка
Вадим Дудка Не исключено что "поначалу" станет постоянным бизнесом :) Ибо Гринтим уже второй год подряд распродает все квадратные метры своего хранилища (как услугу хранения) еще задолго до начала сезона хранения
20 августа 2015, 17:56 Олег Небиков
Олег Небиков Грин Тим работает под Киевом? И сколько у них стоит квадратный метр? И сколько на этом метре можно хранить продукции? Спасибо!
20 августа 2015, 17:59 Олег Небиков
Олег Небиков Много лет проработали в сфере виноделия , но с " потерей" Крыма бизнес сбавил обороты. Чувствую что хранение овощей хорошая , перспективная тема - но пока я в этой области - зеленый новичок.
20 августа 2015, 18:01 Олег Небиков
Олег Небиков Каховка. Хорошее место.
20 августа 2015, 20:47 Вадим Дудка
Вадим Дудка Ага, овощная столица Украины :)
21 августа 2015, 04:01 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Расскажу какой это бизнес - хранение овощей. Грин Тим имеет многомиллионные убытки и никогда не окупит свои вложения в хранилища. Если он один год с момента создания (более 5ти лет уже работают, если не ошибаюсь) завершил с прибыльно, то я буду удивлен. Таких "Грин-Тимов" по стране - пруд пруди. Олег, Вам нужно просто посмотреть цены на овощи в разделе цены - они далеко не всегда выше весной, чем во время уборки - приблизительно раз в три года наоборот получается. В такие годы весной овощи десятками тысяч тонн выбрасываются на свалку - они вообще никому не нужны даже по 10 коп/кг. А если сдавать хранилище в аренду, то нужно иметь огромное производство овощей рядом, но не просто овощей, а "хранибельных овощей", т.е. выращенных специально для хранения. И, при этом, ставки на хранение в Украине таковы, что Вам окупать бизнес нужно будет около 32 лет. Так что подумайте, прежде чем этим заняться. Повторю то, что я повторяю уже много лет (на этом форуме, наверное, сотня таких вопросов точно есть:)): "Хранение овощей или фруктов - это не бизнес, а неотъемлемая часть системного крупного бизнеса по выращиванию овощей или фруктов". Чтобы не утомлять, я кратко изложил, и надеюсь понятно.
21 августа 2015, 10:47 Марите
Марите Г-н Ярмак, а насколько перспективна организация предприятия по предпродажной подготовке продукции? Возможно, Олегу лучше этим заняться? Правда, там потребуются серьезные инвестиции.
21 августа 2015, 18:14 Олег Небиков
Олег Небиков Андрей я очень благодарен Вам за Ваше мнение. Признаюсь, что и сам не очень верю в чудеса. В наше время найти " Клондайк " на ровном месте это как минимум наводит на мысль - а где же подвох? Но... Почему ? Прослышав о том , что строится овоще - фрукто хранилище - множество людей просто становятся в очередь на предполагаемые площади. К тому же существующие в нашем регионе расценки на хранение По крайней мере- внушают оптимизм.
21 августа 2015, 18:19 Олег Небиков
Олег Небиков "Хранение овощей или фруктов - это не бизнес, а неотъемлемая часть системного крупного бизнеса по выращиванию овощей или фруктов". " (с) Полностью согласен, но встречался с исключениями. В таких странах как Португалия , Италия , Польша. Владелец овощехранилища вписывается на гибких условиях в коллектив мелких и средних фермеров естественно и обоюдо выгодно.
21 августа 2015, 18:22 Олег Небиков
Олег Небиков К тому же быть "убыточными " для крупных предприятий в нашей стране это так естественно.
21 августа 2015, 20:45 Вадим Дудка
Вадим Дудка Последнее замечание исключительно точное!!!! Я безусловно согласен с Андреем, что зранение не бизнес а часть бизнеса по выращиванию, но вовсе не считаю что из этого как то вытекает бесперспективность сдачи площадей хранения в аренду тем для кого зхранение - частьс истемного бизнеса. во-первых, большое хранилище в расчете на куб хранения выгоднее чем десяток мелких. А есть огромне количество фермеров, для которых большое хранилище нереально. Во вторых - на строительство хранилща нужны деньги. Большие деньги. Если бы банк дал фремеру миллион на строительство хранилища и фермер 20 лет платил по 50 000 плюс проценты то это никого бы не удивило. Так почему же инвестору не вложить миллион и не собирать с фермеров каждый год по "50 000 плюс проценты и плюс еще за услуги по предпродажной подготовке"? Тем более что банки сейчас фермеров не кредитуют вне зависимости от правильности задуманного проекта. Что же касается Гринтим - мне сложно поверить что у них все так мрачно. Ведь есть простой закон рынка - елси товар распродан в первые два часа торгов то вряд ли он продавался себе в убыток. За бесценок сливают то, что не могут продать по приемлемой цене. А в данном случае площади под хранение распроданы задолго до начала сезона закладки. Так что последнее замечание Олега очень в тему
21 августа 2015, 21:11 Олег Небиков
Олег Небиков Совместный риск- совместная прибыль . Карты на стол и с адекватными людьми , я считаю можно построить -живое дело. У людей есть потребность в услуге. Главное договориться.
23 августа 2015, 19:22 Марите
Марите Олег, мне трудно комментировать Вашу информацию о Португалии и Италии, но в Польше практически все овощеводы сами хранят свою продукцию. Есть кооперативные хранилища и цеха предпродажной подготовки, но в кооперативе есть и центральная агрономическая служба, которая обеспечивает выращивание продукции, пригодной для хранения. Вариант сдачи камер в аренду имеет существенный подводный камень - оптимальная величина камеры. Для экономически выгодного хранения камеры должны быть заполнены полностью. Один производитель - одна камера. Для производителя невыгодно использовать полупустую камеру, при этом ему же невыгодно занять три камеры, а еще какое-то количество продукции оставить на улице, так как на полную камеру ее не хватает... Для хранения капусты оптимальный объем камеры один, для хранения яблок другой. А владельцу хранилища для сдачи камер в аренду важно правильно спланировать оптимальный объем камер. Нельзя сказать, что это неразрешимая задача, но и не простая. Но самое главное - цена продукта за период хранения должна вырасти настолько, чтобы окупить затраты на хранение заложенного количества с учетом убыли за счет дыхания и болезней/вредителей. А это возможно далеко не каждый год.
24 августа 2015, 06:13 Вадим Дудка
Вадим Дудка Проблема идеального запоолнения камеры в любом случае стоит перед производителем - в своем холодильнике он хранит или в арендованном. Ни у кого и никогда не совпадет количество выращенного с емкостью камеры тонна в тонну. Я бы даже сказал, что в арендованном хранилище такая проблема имеет шанс на решение - загрузить камеру "вскладчину" двумя фермерами, согласовав с ними маркировку каждого контейнера и примерно одинаковое время планируемого изъятия. Ну и конечно, если панировать использование хранилища строго под сдачу в аренду камер, то хозяину хранилища менее всего стоит беспокоиться о росте цен на овощи. Идею же "совместные прибыли, совместные риски" - я считаю романтикой, которая может сбываться только в отдельных случаях. Безусловно, прав Андрей - строить холодильник чтобы сдавать его камеры в аренду можно только в регионе массового овощеводства.
26 августа 2015, 16:24 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак В Италии хранилища есть двух типов - кооперативные или же фермерские. С хранилищами посредников я не встречался. Возможно Вы приняли кооператив за посредника? Но кооператив это и есть часть бизнеса фермеров. О Португалии не скажу. Знаю, что одно время весьма прибыльными были частные хранилища в Молдове, но потом у них начались проблемы и все они сейчас либо в аренде, либо используются как распределительный центр (это, кстати, вариант, но это уже не хранение, а торговля) либо же проданы тем же фермерам. А вот вариант "ответственного хранения под реализацию" я продвигаю давно, т.к. у нас полно таких вот бесполезных хранилищ. Это немного улучшает окупаемость бизнеса, но возможно лишь при множестве условий, которые сложно у нас выполнить, и прежде всего при условии создания сильной маркетинговой команды, которая сможет хорошо продавать и контрактовать продукцию. Но это еще не все - под это же дело нужны идеальные отношения с фермерами и исполнение всеми контрактов, что, в случае Украины, как Вы понимаете, нелегко... "К тому же быть "убыточными " для крупных предприятий в нашей стране это так естественно." - это замечание в данном случае "не в тему", т.к. я говорю о том, что легко проверяется без необходимости заглядывать в бухучет данными, которые есть на этом сайте.
26 августа 2015, 16:37 Марите
Марите Г-н Ярмак, там выше мой вопрос о перспективе не столько распредцентра, сколько центра доработки, сортировки, фасовки в Украине? Может, Олегу лучше этим заняться?
27 августа 2015, 08:08 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, а у нас все сети супермаркетов имеют свои РЦ давно, все главные импортеры - тоже. Главные поставщики сетей - все имеют один или несколько РЦ. Поэтому ниша далеко не свободна, но и не заполнена полностью. Тем более что многие ошибочно думают, что РЦ нужно строить в зоне производства, в то время как идеальный РЦ находится максимально близко к самым крупным потребителям (клиентам). А ниша в этой сфере самая серьезная состоит в том, что не срослись пока импорт и внутренние поставки серьезно, и тут есть возможности. Но хранение тут совершенно не при чем - тут нужно максимально быстро двигать товар по цепочке. И да, инвестиции в холод и стены РЦ будут на порядок ниже, чем в хранилище, потому что там рабочая температура намного выше. А вот сортировки и прочие нюансы - это подобрать правильно будет крайне сложно.
27 августа 2015, 08:34 Марите
Марите Нет, я имела в виду не РЦ, а именно предпродажную подготовку. У нас тоже крупные сети имеют свои РЦ и часть продукции фасуют сами, но некоторое количество крупных и мелких фирм поставляют им уже упакованную продукцию в мелкой фасовке. Причем они далеко не всегда сами ее выращивают, чаще закупают.

Сообщений - 44 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.