Форум: Овощи
3 августа 2016, 19:12 Марите
Марите Капуста требует воды больше, чем все другие культуры. У нее очень большой индекс листовой поверхности и относительно слабая корневая система. У моркови индекс листовой поверхности намного меньше, а корень проходит в почву намного глубже. Оптимально стабильная влажность почвы , как мне мнится, вообще не существует. Существует оптимальный для сорта/гибрида диапазон колебаний влажности и ЕС почвы (показатели взаимосвязанные, но один характеризует наличие именно воды, а второй общую концентрацию солей). Колебания влажности/ЕС заставляют корень в какой-то момент расти вглубь (в длину), а в какой-то - расти вширь (наливается корнеплод). Если морковь выращивать при постоянной влажности почвы, вместо корнеплода получается мочалка из корней, я как-то баловалась на даче выращиванием в балконном ящике :)
3 августа 2016, 20:50 Вадим Дудка
Вадим Дудка Что касается "сортовых особенностей" то Абако и Лагуна не просто разные сорта но и разные сортотипы - одна Шантане вторая Нантес, разные периоды вегетации - так что критические перепады влажности в какой то период могли быть не проблемой для одного сорта и стать проблемой для другого именно поэтому. По особенностям полива моркови на конференциях АПКИОФ говорилось не раз - три принципиально разных периода в развитии растения - получение всходов- первые листочки (очень важно поддержание влажности как можно стабильнее и достаточно высокой) потом рост корнеплода (фактически принудительное его вытягивание в длину) - когда наоборот важно поливать как можно реже иначе будет "бочонок" или мочалка из корней как Марите пишет и потом когда в корнеплоде уже накопились сахара важно не допускать резкого интенсивного поступления влаги в корнеплод (либо при излишнем поливе либо по причине дождя) - и то и другое приведет к растрескиванию.
4 августа 2016, 00:22 Андрей Гарип
Андрей Гарип А какой должна быть оптимальная влажность и на какой глубине ее измерять? сортотип шантане мы сеяли и в прошлом году (сорт роял шансон) в связи с войной(перебили леп) насосная не работала больше месяца и морковь месяц не поливалась, как дали воду начали поливать, первый раз вылили кубов 100-150, потом подняли до 250-300, и растресканой не было, а абако поливали регулярно .....может перелив(((( всем спасибо!
4 августа 2016, 10:28 Вадим Дудка
Вадим Дудка Растрескивание бывает не при переливе а при перепаде. При этом зависит и от фазы развития моркови (от концентрации сахаров внутри)
4 августа 2016, 15:45 Андрей Гарип
Андрей Гарип так какую влажность нужно поддерживать на какой глубине в какую фазу развития? :)
5 августа 2016, 07:37 Вадим Дудка
Вадим Дудка Вопрос задан неправильно. Это ведь все таки форум, а не утренняя планерка со своим агрономом :) Правильная постановка вопроса такая: "Я тут попытался разобраться с оптимальной влажностью моркови по фазам развития. В таких то источниках пишут вот что а вот тут наоборот утверждают вот эдак. Как вы считаете, что является правильным?" При всем уважении, коллеги, не нужно лениться искать и сопоставлять информацию
5 августа 2016, 09:46 Андрей Гарип
Андрей Гарип а я и не ленюсь я нашел!:) просто хочу узнать мнение профессионалов и сравнить с тем что нашел.а нашел следующее http://agroua.net/plant/catalog/cg-8/c-29/info/cag-412/. на сколько можно доверять?

Сообщений - 267 (показано с 261 по 267)

Страницы: ◄◄ 10 11 12 13 14

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.