Форум: Овощи
5 августа 2015, 15:57 Виктор 23 Виктор
Виктор 23 Виктор Лекарь выслал в личку анализ.
11 сентября 2015, 07:37 Вадим Дудка
Вадим Дудка Непростой у вас случай (с морковкой то) Солонцеватости действительно нет (для верности и перепроверили и все равно не нашли) Корка, которая образуется при летнем посеве в вашем случае все атки обусловлена исключительно слишком высокой долей мелких слоистых коллоидообразующих фракций в почве - глины и ила При столь высокой доле этих фракций как у вас (достаточно редко встречающаяся ситуация надо сказать) сами эти частички творят ту же беду, что натрий в ППК на солонцах. Только в отличие от солонцов такая проблема гипсованием не лечится Если сказать честно, то по всей агрономической науке ваша почва (Тяжелый суглинок (физической глины - 46,17 %)) просто не подходит для выращивания моркови Но если все таки очень хочется выращивать - просто принимайте все разумные меря для нивелирования подобной проблемы на тяжелых почвах: 1 - свежеприготовленная гряда перед самым посевом 2- глубокая укладка капельной трубки (в идеале сантиметров на 35) 3 - импульсный полив (короткими экспозициями часто часто) 4- капельницы малого расхода 5 - чизелевание с осени и щелевание по ходу сезона ну в общем писал об этом уже тут http://agrodoctor.livejournal.com/3748.html Радикальным способом было бы внесение песка, но рекомендовать его не буду ибо это нереально дорого и нереально хлопотно. А вот каждая тонна органики, которую вы сможете либо внести либо оставить на поле - будет хоть немного улучшать вашу почву, повышая ее оструктуренность. (хоть навоз хоть сидераты)
14 сентября 2015, 09:26 Виктор 23 Виктор
Виктор 23 Виктор Выращивать очень хотелось бы т.к. есть спрос ,возможность быстрой механической уборки и желание:) Что если мы весною посеем сидерат(ту же горчицу к примеру) и запашем ? Или очень сжатые сроки для этого? Посев моркови в первых числах июля ..а я уже фосфогипс нашёл поблизости (кстати на порядок дешевле чем в Армянске).
14 сентября 2015, 18:37 Вадим Дудка
Вадим Дудка Не поможет гипс, ибо нет солонцеватости. Гипс не делает рыхлой глину. Он вытесняет обменнопоглощенный натрий из ППК если его там избыток (а в вашем случае этого просто нет). Сидераты помогут умеренно, систематического запахивание сидератов будет помогать с каждым годом все больше и больше
14 сентября 2015, 19:15 Виктор 23 Виктор
Виктор 23 Виктор Я понял что не поможет:), просто пока ждал результат анализа готовился ,искал материал и транспорт.
4 октября 2015, 13:31 Виктор 23 Виктор
Виктор 23 Виктор Лекарь по мучнистой росе что будет целесообразнее применить? В наличии Альто Супер и Топаз.Скажите пожалуйста.
4 октября 2015, 17:48 Андрей Гарип
Андрей Гарип Вадим, подскажите, анализ почвы показал что можно использовать каплю с различным водовыливом эмиттеров 0,8-1,3 л\ч, а как выбрать расстояние между эмиттерами, правильно? Мы пользовались 1,14л\ч через 20см, в этом году предлагают 1.3 через 30см(на метр получается маловато, или раньше было многовато).Как быть? И кто что может сказать за каплю Евродрип.
5 октября 2015, 07:35 Вадим Дудка
Вадим Дудка Из моего опыта по настоящей мучнистой лучше всего работает 800 грамм фундазола. Но альто супер тоже пойдет. А вот топаз по НМР я не пробовал. Капельная трубка Евродрип - хорошая и проверенная годами. Я бы выделил группу наиболее надежных и проверенных капельных трубок - Метцерплас, Ти-тейп, Евродрип, Нетафим, Сипласт - эти пять брендов делят первое место на мой субъективный взгляд. Все мною многократно опробованы и никаких претензий к ним у меня не было. Щирокий диапазон расхода капельниц который Вам Андрей указали в заключении к анализу говорит о высокой капиллярности почвы. Так что я бы в вашем случае уверенно брал трубку с интервалом 30 -33 см
5 октября 2015, 21:11 Андрей Гарип
Андрей Гарип В прошлом году при свеженарезанных грядах, каплей 1.14 через 20 долго (до 15 часов полива) не могли намочить поверхность грядки. глубина заделки капли + - 5см. вот я и начал думать за больший водовылив или меньшее расстояние между капельницами.
5 октября 2015, 22:40 Вадим Дудка
Вадим Дудка Не путайте первую промочку с регулярными поливами. При нарезке гряды весной нарушены капилляры и для их воссоздания приходится полносотью пропитывать почву водой (до предельной влагоемкости). Дальше уже влага расходится по капиллярам и этой проблемы нет. Если хотите уменьшить время первой промочки - укладывайте капельницу мельче - на 2 см например. Но водовылив капельниц и расстояние между ними должны подбираться все же исходя из особенностей периода нормальный поливов а не исходя из требований первой промочки свежефрезерованной почвы
5 октября 2015, 23:30 Андрей Гарип
Андрей Гарип С капельной трубкой все понятно. еще у нас проблема с нарезкой грядок, ранней весной не можем т.к. земля еще как пластилин и забивается грядообразователь, начали нарезать с осени, и с осени в этом году еще не получается земля пересохшая (дождя не было почти 2 месяца) провели глыбокорыхление на 35-40 см и вывернуло глыбы (молотом не разобьешь), пустили грядообразователь сорвали вом на тракторе. ждем дождя, потом можем не успеть. может что то посоветуете.
6 октября 2015, 06:36 Вадим Дудка
Вадим Дудка нарезайте не просто с осени а сразу после уборки предшественника Если предшественник выращивался на поливе то пересохшей почва не будет. А если влага есть на глубине (осталась после полива предшественника) то лучше проводить вспашку и сразу же фрезеровать. Ключевое тут - "сразу же" - порой нужно в тот же день когда и пахали.
6 октября 2015, 08:33 Марите
Марите У нас в Латвии лет 15 против настоящей мучнистой росы применяли один лишь Топаз, ничего другого просто не было. Эффективность хорошая. Выше, чем у Амистара, который зарегистрировали лет 7 назад.
6 октября 2015, 09:03 Андрей Гарип
Андрей Гарип Согласен после предшественника, в это году решили по пару.
16 апреля 2016, 23:41 Андрей Гарип
Андрей Гарип Подскажите не дорогой прибор для определения концентрации почвенного раствора.
17 апреля 2016, 11:01 Марите
Марите Андрей, для этого можно использовать любой кондуктометр (измеритель ЕС), их в интернете полно. Следует обратить внимание на диапазон измерения, овощи выращивают при ЕС от ниже 1 до почти 10 мСм/см (миллиСименсы), но на практике ближе к ЕС 1,2-3,5 Основная проблема в подготовке образца к анализу. Там надо готовить водную вытяжку http://www.vashdom.ru/gost/26423-85/#i105515
17 апреля 2016, 21:31 Андрей Гарип
Андрей Гарип Спасибо Марите!Да поискал нашел.Но ведь водную вытяжку не так уж тяжело и долго готовить, если я правильно понял, за час можно справиться.
10 мая 2016, 18:13 Андрей Гарип
Андрей Гарип На форуме, по моему Лекарь, для повышения Ес рекомендовал в каплю давать калийную соль (хлористый калий -правильно???) но ведь он токсичен для растений если я не ошибаюсь, его вносят под основную обработку с осени. шота я запутался!!
10 мая 2016, 18:23 Вадим Дудка
Вадим Дудка Калийная соль это не совсем хлористый калий (а смесь хлористого калия с хлористым натрием), но это сути вопроса не меняет. Насчет "токсичности" любого удобрения я могу только лишний раз напомнить слова Парацельса "Все лекарство и все яд. Все зависит от дозы" Речь шла о рекомендации повышения еС в период предуборочной готовности урожая - никакой токсичности в разумных дозах там речи не будет естественно. А вот при выдаче калийных удобрений в основную обработку (по полтонны- тонне на га одним махом), а еще круче -в предпосевную или припосевную как раз можно доиграться до токсичности именно из за повышения еС в отдельных случаях на чувствительных культурах
10 мая 2016, 21:32 Андрей Гарип
Андрей Гарип Спасибо,Вадим!Понял!

Сообщений - 267 (показано с 201 по 220)

Страницы: ◄◄ 9 10 11 12 13 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.