Форум: Овощи
25 июля 2014, 21:05 lekar
lekar Такие жуткие картины на моркови массово были на поле в моркови Обрывках Херсонской области в 2011 году. И что удивительно - предшественник - залежь. Увы. Одним севооборотом проблему не решишь.
28 июля 2014, 09:48 Марите
Марите Всякие "чудеса" и неприятные сюрпризы после залежи вовсе не удивительны, а вполне нормальны. Почему мы решили, будто болезни и вредители поражают только культурные растения? Они прекрасно развиваются и на дикорастущих, просто ученые очень редко озадачиваются проблемами здоровья сорняков :)))). А учитывая, что на залежах и многолетних лугах очень широкое ботаническое разнообразие, то и разнообразие видов вредных организмов там просто обязано быть очень большим. В этом смысле наименьшее видовое разнообразие получается при монокультуре, зато величина популяции каждого вида там огромная. Севооборот позволяет почистить почву от запасов семян сорняков (особенно при чередовании зерновых и овощей получается хорошее чередование гербицидов) и улучшает ее структуру. Как раз включение картофеля в овощной севооборот больше всего заражает почву нематодой (на втором месте грязь на колесах техники и почвообрабатывающих орудиях, затем инфицированный нематодой севок, но это мое личное мнение). Да, при монокультуре моркови, капусты, лука возрастаеть популяция морковной, капустной, луковой мухи, поэтому севооборот позволяет несколько ограничивать этих вредителей, а вот против трипса севооборот не поможет, трипс полифаг и будет есть чуть не все подряд. Против почвенных патогенов севооборот не поможет, они тоже полифаги (или как там их грамотно следует называть), да и вообще против патогенов севооборот практически бесполезен. Споры ветром вообще на сотни километров разносит. Вам не попадалась лет 15 назад Бейовская табличка о подборе предшественников под овощи? Была у них в одном из каталогов с учетом возможных фитосанитарных последствий. Я ее сейчас во всех своих тренингах для органических овощеводов использую. Там под морковь рекомендуются только два совершенно безопасных предшественника - лук-порей и редис :)))). А все остальные возможные варианты только с учетом возможных проблем, включая последействие гербицидов, ухудшение структуры почвы и фитосанитарные риски.
29 июля 2014, 17:22 lekar
lekar Я бы с удовольствием посмотрел такую табличку....
30 июля 2014, 10:17 Марите
Марите В личке.
23 августа 2014, 22:23 Сергей
Сергей Подскажите господа.Где можно приобрести клеюшие ловушки для контроля популяции насекомых вредителей.Видел в Голанских видеороликах их ставят по полю,и по ним проводят обработки.Интересует в частности ловушки для морковной и луковой мухи.Я так понял там их пропитывают запахом интересующей культуры.Буду признателен за помощь.
24 августа 2014, 19:11 Марите
Марите Сергей, попробуйте пообщаться на эту тему с Биотех Системс. Сами ловушки - это стандартные желтые клеевые таблички, которые используют для мониторинга белокрылки в теплицах. Для применения в открытом грунте нужны специальные штативы с прозрачным щитком, чтобы предохранить ловушки от осадков. Я их видела живьем, но плохо помню детали конструкции, мне эти ловушки попадались в Английском каталоге Сингенты-Биолайн, но наши сингентовцы на торговлю ими не вдохновились. Мы пробовали применять для мониторинга морковной мухи обычные ловушки, но их приходится размещать над верхушками листьев и в сильный дождь они забрызгиваются грязью, невозможно отличить, кто именно к ним прилип. Их ничем специально не пропитывают, но их применяют только для мониторинга вредителя, для контроля их недостаточно. С помощью ловушек определяют момент проведения инсектицидной обработки, особено сейчас, уже незадолго до уборки урожая для длительного хранения.
24 августа 2014, 23:03 Сергей
Сергей Благодарю за помошь.Во время обхода поля обнаружил еще одну проблему.Очаги пока нашел несколько диаметром пол метра ботва не отстает в росте но чуть полегла,а сам корнеплод как салофановый мешок с желе образной массой думал муха но червей нет.Фунгицидами работаю регулярно и с разными дв. может кто сталкивался с такой болячкой.
25 августа 2014, 09:57 lekar
lekar По описанию похоже на мокрую бактериальную гниль моркови. Но конечно, угадывать по описанию - это всего лишь "угадывать".
28 ноября 2014, 20:42 Сергей
Сергей Добрый вечер господа.Подскажите пожалуйста.Заложил морковь гибрид абако.Через три недели после закладки начала немного проростать,сейчас ростки 1_2 см.Морковь в пропеленовом мешке в кагатах по 6 мешков в высоту.Склад обычное хранилише.Вопрос как с этим бороться или остановить.Продавать планирую в январе.Температура на улице -6 в складе +6.Эсть возможность понизить температуру.Буду благодарен любым советам.
28 ноября 2014, 21:08 Марите
Марите Есть возможность снизить температуру, так снижайте! Морковь вполне хранится при 0оС. Она при прорастании, между прочим, горчить начинает...
28 ноября 2014, 21:47 Виктор 23
Виктор 23 Марите ,а Фазор на моркови применяют?(этикетку читал :)
28 ноября 2014, 22:06 Марите
Марите Не думаю, никогда о таком не слышала!
28 ноября 2014, 22:25 Виктор 23
Виктор 23 Может просто вопрос регистрации?
28 ноября 2014, 22:59 Сергей
Сергей В этом году обработал эксперементально 1 гряду.Отлично работает.В следуюшем году накрою все что на хранение.И очень удобно если морковь нужно затормозить.
28 ноября 2014, 23:20 Виктор 23
Виктор 23 Вот не зря на упаковке и морковь нарисована:) Сергей спасибо.
29 ноября 2014, 10:48 Марите
Марите Немного об актуальной ситуации на морковном рынке в Голландии
29 ноября 2014, 10:49 Марите
Марите Забыла скопировать ссылку :))) http://www.freshplaza.com/article/131697/Not-pessimistic-about-carrot-season
13 декабря 2014, 12:22 Марите
Марите Очень интересное предложение голландской фирмы NSure о возможности прогнозирования сохранности моркови по результатам фитопатологического анализа, проведенного 1 месяц спустя начала закладки на хранение. Реклама, конечно, но поскольку сейчас этот метод разработан только для Голландии, то думаю, что правила форума размещение этой информации не нарушит http://nedcon.nsure.nl/_files/documents/Results/StoreNSure%20Validation.pdf Зато подумайте только, какие у этого метода перспективы! Один образец с 2 га характеризует состояние примерно 100 т моркови. Даже если она продается всего по 5 евроцентов (обычно все же дороже), то это продукции на 10 тыс евро. А потери при хранении от упомянутых болезней могут быть до 30%, да еще потери товарности мытой моркови от халаропсиса могут достигать 70-80% (у нас был один такой сезон года 3 назад). На фоне таких убытков затраты на анализ вообще не деньги... И именно в Украине адаптация этого метода может быть очень перспективна, при ваших-то объемах производства...
12 февраля 2015, 21:19 Сергей
Сергей Добрый вечер господа.Есть вопрос по поводу семян фирмы семенис.В часности лук и моркоь нужно ли делать этим семенам протравку перед посевом или иную подготовку.Знаю где то этот вопрос уже поднимался,но уже второй день листаю форум немогу отыскать.И второй вопрос может у когото есть таблица себестоимости выращевания лука на кап орошении.А конкретно все опции работ которые входят.Никак не могу понять что всчитывать а что нет.Зарание благодарю.
16 февраля 2015, 23:08 Сергей
Сергей Хотел бы спросить у lekar.В придверии подписания с вами договара по фитомониторингу.Эсть несколько вопросов к вам.Вот в том году у меня поле вел ваш давний друг и сосед по фирме.Догадались) так вот в ихнем договоре были тоже указаны анализы и меня все там уверяли что они проводится будут.Я же ожидал увидеть лаболаторию у них там а увидел девочку с микроскопом которая вам бы поучится выдает результаты и какая болезнь и чем лечить за я засекал 48 секунд вот есть вам у кого учится вот тут я и понял что подписал но поздно было.По ходу сезона агроном приежял ко мне на поле раз в 10 дней.Что считаю неприемлимым.Дальше чем на 20 метров в глубь агроном не ходит вот уровеь.Не одного раза образци взяты небыли а работал тупо по графику и эще для подстраховки для профилактики.Так вот урожай выростили в принципе достойный.Но какой ценой.Только химии ушло 1000 дол на га и ето на моркови.А сколько трихофита впарили молчу.Вопрос у вас тоже некий график или работаете сугубо анализ-обработка.?

Сообщений - 267 (показано с 161 по 180)

Страницы: ◄◄ 7 8 9 10 11 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.