Форум: Фрукты
14 марта 2010, 18:16 Василий
Василий Я сам заинтересовался этим вопросом. Хочу познать сначала технологию выращивания, реализацию продукта. И только после этого смогу сказать своё слово. Прошу помочь мне в вопросе, с чего начинается Грибоводство в подвале. У меня старый подвал глубиной 3 метра. Температура воздуха в нём практически одинакова зимой и летом. С небольшой разницей в 2 градуса по цельсию. я понимаю что сначала нужно составить бизнес-план, но не зная технологии выращивания с бизнес плана ничего не выжмеш. Заранее благодарю за ответ. Василий
14 марта 2010, 21:56 Метил Оранж
Метил Оранж Василий, грибоводство, как и любой бизнес, начинается не с технологий, ни с помещений, ни с мицелия, а именно с реализации. не смотря на то, что рынок прибавляет в объеме, благодаря девальвации гривны и лжеучения, что грибы - заменитель животного белка (мяса), вклинится в него, думаю, не представляется возможным, тем более, что этот прирост легко удовлетворяется за счет резервных мощностей крупных производителей. как показывает практика последних 5 лет, каждый год в украине появляется около 100 новых мелких (до 20 т/мес) производителей, которые за год просаживают вложенные деньги и остаются ни с чем. ну это мое субъективное, тем боле, что к грибам я ни имею никакого отношения. решать вам.
15 марта 2010, 08:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да ну, при 10, а лучше 20 млн. евро и готовности потратить хотя бы год на глубокое изучение тематики с поездками по основным странам-производителям и ежедневному общению с экспертами вполне можно создать конкуретную компанию. Место на нашем рынке пока найдется. Другое дело, что придется немножко цены присадить всем остальным. Ну а мелкому дорога туда, куда указал ныне МО.
15 марта 2010, 08:53 Марите
Марите Насчет 10-20 млн евро я с г-ном Ярмаком согласна, а упомянутый год лучше потратить на работу в каком-нибудь крупном хозяйстве в Польше или в той же Украине (адреса хозяйств можно найти на сайте ассоциации грибоводов). Экскурсии в крупные хозяйства очень познавательны, когда у человека есть какой-то опыт в этом деле, а так поглазеть... обычно не туда смотрят :))
16 марта 2010, 16:20 Марите
Марите Пока можно бесплатно одним глазком подглядеть на http://www.thetasteoflife.tv/afleveringen/aflevering/4/10/oesterzwammen/ как буржуи выращивают вешенку и до чего она красива. Ролик длинный, на голландском языке и больше на тему " с чем ее едят", тем не менее... Основная мораль - пока нет возможности, как у буржуев, купить готовые мешки с уже "засеянным" (инокулированным) субстратом и только выращивать грибы, заниматься этим в подвалах, независимо от их размеров и прочего НЕРЕНТАБЕЛЬНО.
16 марта 2010, 20:57 Максим Енченко
Максим Енченко Украинская практика показывает, что можно справится и 1 млн евро для шампиньона и даже 50 тыс. евро для вешенки + работаете сами руководителем. Но, как правильно заметили вышесказавшие, без опыта и "по книжке" дела не выйдет. Надо или нанимать консультанта (есть такие), или "сесть на шею" тем, кто будет продавать вам компост /субстрат/ и, в любом случае, начинать тренироваться меньше спать.
2 апреля 2010, 08:50 Вадім
Вадім Доброго дня всім! Мене звати Вадім, я хочу зайнятись вирощуванням шампіньйонів, приміщення підготував, збут знайшов, але не можу купити компост.... Фірма Мікоген, що в Тернопільській обл, не продає компост менше 5 т, а мені потрібно лише 1 тонна субстракту. Якщо хтось хоче купити невелику партію і скласти разом зі мною 5 т, то буду чекатиВдалого всім бізнесу!!!
6 апреля 2010, 20:29 Константин
Константин Максим,а кроме сан.станции-какие документы требуются для реализации грибов? И самое важное-как продлить жизнь такому скоропортящему товару как шампиньоны?
7 апреля 2010, 21:14 Максим Енченко
Максим Енченко Смотря куда вы их реализуете. В целом "полный" пакет документов, который у вас может потребовать покупатель, состоит из Декларации производителя (производитель), Санитарно- гигиенического свидетельства (МОЗ), Протокола исследований на содержание ГМО (институты соотв. профиля), Протокола исследовний на тяжелые металы, нитраты, пестициды, радионуклиды и пр (Сан.станция), Технических условий (Держстандарт), Карантинного сертификата (Карантинная служба). Перечислены в порядке частоты требования со стороны покупателей. Кроме этого у меня больше ничего никогда не требовали. Естественно, для самого производства нужно еще миллион других документов. На счет "как продлить жизнь". Во-первых оговорюсь что я не технолог, а продавец (могу ошибиться). Знаю что поляки чем-то опрыскивают с баллончика, только не помню чем :). Но что точно: 1. Правильный и заблаговременны полив перед сбором: перельете - сгниет, недольете - потеряется урожайность. Что значит "правильный" - это к технологам :) 2. Своевременный сбор 3. Быстрое охлаждение. Температура гриба должна быть доведена до 2С в течении 40 мин. после среза, при этом охлаждать желательно воздухом, который на 2С холоднее чем сам гриб. (т.е. не рекомендуется дуть воздуом 2С на гриб с температурой 16С) 4. Правильная тара Ну и конечно хранение в холодильнике...
29 апреля 2010, 16:09 Микола
Микола Розкажіть що потрібно для вирощування шампіньйонів(в чому вони ростуть, що їм потрібно, скільки часу?) все для вирощування.
30 апреля 2010, 09:00 Ната
Ната Очень однко общие у Вас вопросы:) начнитеся с этого форума и еще такая вот статейка есть на этом же сайте http://www.lol.org.ua/rus/vegetables/showart.php?id=20522
8 мая 2010, 21:57 ВАЛІК
ВАЛІК Я маю приміщення 12*20 не електрофіковане 1.Чи можна тут вирощувати шампінйони або інші гриби? 2.Чи достатньо буде природньої вентиляції? 3.Де можна купити хороший міцелій? 4.Чи можна з коров,ячого посліду виготовити компост? 5.Де можна ПОБАЧИТИ (навчитися) технологію і ...?
29 марта 2011, 13:21 юлия
юлия подскажите где можно купить компост для выращивания шампиньонов
30 марта 2011, 18:57 Максим Енченко
Максим Енченко Юлия, можно купить в разных местах. А вы где находитесь?
14 ноября 2011, 21:35 роман
роман привет всем кто занимается и хочет занятся выращиванием грибов я тоже хочу попробовать много проэто слышал но досканальной информации никакой . одни говорят так другие так а толком объяснить немогут .если кто может помоч какой нибудь информацией буду оченьблагодарен с уважениемроман
15 ноября 2011, 09:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Роман, а Вы не поленитесь и пролистайте грибной форум на этом сайте. Там есть ответы на Ваши вопросы.
30 января 2013, 08:58 Бахадыр
Бахадыр я начинающий.Я сам произвожу биогумус. Имею здания которые могли бы соответствовать к выращиванию шампиньёнов. Я живу В Узбекистане. г.Фергана
13 мая 2013, 22:03 АМаяк
АМаяк Odessa
13 мая 2013, 22:10 АМаяк
АМаяк Нужен специалист в Украине.Хотим запустить грибной сад...отзовитесь профи
19 мая 2013, 13:57 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Очень интересное понятие "грибной сад"... Можете объяснить? Это как, выращивание в открытом грунте лесных и полевых грибов? Я правильно понимаю?

Сообщений - 180 (показано с 161 по 180)

Страницы: ◄◄ 5 6 7 8 9

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.