Форум: Другие темы
29 февраля 2016, 20:56 Вадим Дудка
Вадим Дудка А можно спросить - каоква ситуация на сегодняшний день? Ну вот нету у сетей единого согласованного стандарта на картофель... И что? У каждой сети сой стандарт и они все радикально отличаются? Или все торгуют несортированной картошкой ???
2 марта 2016, 07:07 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ситуация такова, что картофеля продается меньше, чем апельсин:) На самом деле стандарты есть, но у каждого свои. Просто больше споров и рекламаций, что выливается в дополнительные затраты для производителя. Ряд поставщиков уже вышли на стандарты определенных сетей и делают под них.
2 марта 2016, 08:33 Вадим Дудка
Вадим Дудка Все таки эта сфера мне не так доступна для осмысления, как агрономические науки :) Мне по прежнему непонятно, почему "больше споров и рекламаций"? Ведь вроде как вероятность несоответствия отгруженного товара стандартам конкретной сети (указанным в вашем договоре) такая же, как и вероятность несоответствия стандартам, которые эта сеть согласовала и унифицировала со всеми своими коллегами (в обоих случаях такое несоответствие будет следствием того что при отгрузке забыли сравнить качество товара с подписанными требованиями по качеству).
3 марта 2016, 16:01 Марите
Марите Например, производитель какого-то продукта (моркови, картофеля, яблок...) отсортировал на своем складе какое-то кол-во продукции для сети А по ее требованиям. А она в последний момент снизила заказ и на складе осталось сколько-то т или поддонов продукта. Что с ним делать? Можно бы подождать до следующего раза, но это могут быть и несколько дней, а этот продукт стоит, занимает место, путается под ногами... да и, возможно, портится, вянет. Его можно пересортировать под требования сети Б и отправить ей, но это требует работы, времени, да и продукт в процессе портится (возрастает количество механических повреждений), в сумме возрастают затраты. Намного проще добавить эти остатки в партию, предназначенную сети Б, что чаще всего и происходит. Разумеется, в результате возрастает количество рекламаций, а при возврате товара опять возрастают затраты. Не исключены и просто ошибки типа - кладовщик перепутал, грузчик не понял, в результате в сеть А попала часть продукции, предназначенной для сети Б. В случае, когда все работают по единому стандарту, вся продукция сортируется на первый и второй сорт (реже на высший для некоторых продуктов) и ни у кого голова не болит. В сеть А столько-то поддонов, в сеть Б столько-то. Вот и все. Мне кажется, Вадим, что Вы возражаете не против стандартов, как таковых, как против коррупции. Вы пытаетесь убрать возможность проверяющих контор содрать с производителя взятку. Мы участвуем в написании нормативных актов именно с целью не допустить разночтений. У нас это называется "упорядочить ту или иную сферу деятельности". Коррупция есть и у нас, но не среди чиновников в с/х.
4 марта 2016, 07:12 Вадим Дудка
Вадим Дудка Марите, я вообще не возражаю :) Я об этом вопросе мало знаю и потому тут всех расспрашиваю. Что же касается моей позиции в целом, то я ничуть не против чтобы производители договаривались о каких то единых стандартах, чтобы ритейл между собой договаривался о них же. Я только категорически против чтобы в эти переговоры пускать чиновников. А уж тем более6 упаси Боже, допускать чиновников к контролю или регулированию этих вопросов. А бизнес конечно же имеет право договариваться о чем угодно между собой (некрасиво только использовать государство, чтобы давить своих же коллег по бизнесу, как тут недавно упоминалось в другой ветке)
7 марта 2016, 19:07 Вадим Дудка
Вадим Дудка Нашел интересную историю, когда попытка совершенствования стандартов привела к тому, что от стандартов отказались вообще http://mi3ch.livejournal.com/3275570.html (вместо этого товар стали делать таким, чтобы каждый мог подгонять под себя)
14 августа 2016, 07:52 Вадим Дудка
Вадим Дудка "Символом бюрократического абсурда стал «запрет кривых огурцов». На самом деле запрета как такового не было. В 1988 году Еврокомиссия постановила, что огурцы должны делиться на три класса в зависимости от кривизны, и эти три класса огурцов нельзя продавать вместе друг с другом. Звучит смешно, но фермерам было не до смеха. К сбору огурцов и отбраковке испорченных экземпляров добавилась еще одна процедура, сортировка огурцов по кривизне. Фермерам пришлось нанимать новых сезонных рабочих (иммигрантов, западноевропейцы на такую работу не шли) или закупать дорогие сортировочные машины. Мелкие производители, не способные их купить, разорялись. К тому же выяснилась неприятная вещь: магазины не хотели продавать три разных сорта огурцов, в зависимости от кривизны. Им было достаточно одного. В результате огурцы низших классов стали просто выбрасывать. Именно из-за этого ЕС в конце концов спохватился и отменил директиву — но лишь в 2009 году, через 21 год после ее рождения." Это отсюда http://loboff.livejournal.com/588852.html Все так и было? Если так, то это характерная иллюстрация счастья "стандартизации" руками бюрократов
14 августа 2016, 20:24 Марите
Марите Вадим, извините, это журналистские глупости. Вы же наверняка видели тепличные длинноплодных огурцы. Они обычно прямые, изогнутыми бывают редко, а уж совсем крючками и того реже. Поэтому на практике вопрос стоял о том, насколько изогнутый огурец относится к высшему классу, а насколько кривой к первому сорту. Никаких дополнительных затрат и иммигрантов это все не требует, достаточно 15-20 минут сортировки на глаз вместе с опытным экспертом и все, персонал обучен. Сейчас после отмены стандартов ситуация намного сложнее. Отмененные стандарты продолжают применяться по умолчанию, а новичку негде ознакомиться с их требованиями.

Сообщений - 28 (показано с 21 по 28)

Страницы: ◄◄ 1 2

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.