Форум: Фрукты
1 октября 2010, 21:40 Виталий
Виталий Вокруг сада нету никакой изгороди . В прошлом году зайци нанесли вред молодим деревям. В этом году хачу защитить деревя. Мне известен один способ политиленовие рукава но у нас их сложно найти ,на базаре мне взамен полителена предлагали краску(говорят что она тоже защетит деревя). Кто что может о ней расказать , естьли смысыл покупать.
2 октября 2010, 08:46 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Виталий - насколько я знаю - идельный вариант и самый дешевый - это ограда из сетки-рабицы. Если у Вас сад интесивный - краска не поможет. Вы что - все дерево собираетесь закрашивать?!! Вы же не знаете высоту снежнего покрова наперед. А вдруг будет 1 метр? Далее - посчитайте затраты на покраску, причем каждый год и задумайтесь, не лучше ли поставить сетку и заодно и создать дополнительные возможности для защиты от воровства. Ну и вообще, я, лично, не слышал, чтобы в современных садах деревья защищали краской. Вряд-ли голодного зайца это остановит:)
2 октября 2010, 09:26 lekar
lekar Конечно лучше всего ограда. Но если нет - то вместо готовых рукавов можно просто обматывать (свободно, не затягивая) пленкой - причем с раструбом кверху, чтобы и нижние ветки прикрывать. Краска ничего не даст. Ну и еще вариант - силки и капканы. И деревья защитите - и к новогоднему столу пополнение :)
3 октября 2010, 18:01 Сергій
Сергій ВІталій. Краска існує. В основному завозять з Польщі різновид що захищає від мишей і зайців. Дорого але захищає. Діє на протязі 2-3 місяців. Якщо зробити з осені то до березня не хватить. Не можна обробляти молоді сади першого року - пригнічує ріст і затримує розпускання бруньок. Крім того садівники памятають загортання паперовою полосою, синтетична сітка подібна до мішків для овочів і т.д.
3 октября 2010, 21:30 Иван
Иван Знакомый садовод из Мелитополя как-то говорил, что такую краску он собирается закупать в Днепропетровске .Основной компонент её против зайцев-наличие в составе серы. Ничего не имею против авторитета Андрея,но позволю заметить,что в первую очередь требуется защитить именно штамбовую часть дерева,где зайци любят снимать лоскуты на всю длинну.Дерево с повреждённой корой- это как качёк на слабых ногах.А когда есть снег,то следы зайцев очень заметны и есть множество способов повернуть заичьи тропы вспять,например,услуги охотников. А силки и капканы относятся до варварских методов ведения охоты и запрещены законом.Глупость? Не сказал бы,так как мой коллега имел по этому поводу неприятности, когда егеря засекли в его саду силки.Кроме того, зайци не жуки навозные(последние натыкаясь на приграду, иногда забывают о крыльях) и вполне смышлённые сделать подкоп или подрыв, как там будет правильно, под огорожей.Краска же выполняет ещё несколько важных функций по защите от болезей, вредителей, солнца.Об этом убедился на собственном опыте.
3 октября 2010, 22:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Иван, в промышленном саду "если" не допускается. Я пока не знаю более надежной защиты, чем ограждение, выполняющее сразу несколько функций. Насчет защиты от болейзней и вредителей краской - то я думаю, что это будет новый метод. Хотя, как я уже сказал, в личном небольшом саду можно все - даже с ружьем защищать сад.
4 октября 2010, 10:05 Иван
Иван Андрей, краска от вредителей и болезней-это не новшество.Вы это прекрасно знаете.Имеется ввиду,что в состав краски додаются фунгициды и инсектициды , другие вещества.При нанесении на штамб уничтожаются споры и вегетативная часть патогенов, а также клади яиц и зимующие формы вредителей минус солнечные ожоги и морозбоины.Да," в личном небольшом саду можно все"так само как и в промышленном.Разве что не загониш вертолёт для борьбы из заморозками. Садовод- професионал не значит что в него промышленный сад типа сотни га.Последнее определяется уровнем интенсификации производственных процессов,другими словами вложенным капиталом.Профессионал определяется уровнем мышления,знаний и конечным результатом.Разве 1-2 га сада,скажем на девятке, заложенного по всем правилам не будет промышленным? Будет. А продукции даст тонн 100. Можно таким количеством погоду построить ? Нет. А вот прокормить себя ( не в узком смысле этого выражения) вполне можно.Скажу так: на семинарах что только в саду не применяют, а когда знакомишься с человеком то оценка элементов той же польской,голандской и прочих технологий звучит по-украински " Наша Галя балувана" И,последнее- Андрей, я значение "если" выше не применял.
4 октября 2010, 10:31 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Иван, начнем с "если". Вы говорите, "а когда есть снег" - а это и есть многочисленные "если". А если охотники не заинтересуются такой идеей? А если они не смогу приехать? А если охотники приехали, постреляли одних зайцев, а зайцы другие набежали? А если снега нет? А если снега 1 метр? Ну и многое другое если. Я не претендую на то, что мой ответ единственно верный, тем более я не практик, не агроном и не садовод. Я лишь говорю о том, что в современных садах не видел ни разу, чтобы кто-то применял краску. А вот насчет ограждения сада слышач, читал и т.п. часто, в т.ч. и в связи с проблемой зайцев. Краска конечно не новшество, мне просто кажется, что это, скорее, архаизм.
4 октября 2010, 16:44 Иван
Иван Андрей, я не хочу отнимать ни Ваше всремя ,ни тратить своё.Остальным тоже этот диалог не очень интересен. Я,лично,никак не против ограждения сеткой, но и без неё решается проблема с зайцами ( я помню,что сетка выполняет и другие функции) и охотники не панацея в - в плане приедут не приедут, приезжают так как в планах ихних такое забито.Кроме того существуют простые способы , исходящие из поведенческих привычек зайцев.А на счёт краски... Так опять же с моего опыта-зайци досаждали первые три года, а потом только следами о себе напоминали.
5 октября 2010, 16:39 Oleg
Oleg В Польше используют пеллакол/сервакол. В Украине последний зарегистрирован под названием Цервакол. За украинский не скажу, а вот польский некоторые наши клиенты использовали - и довольно еффективно. В принципе можно и самому наверное приготовить: Цервакол состоит из кварцевого песка и каолина (в некоторых странах разрешен в органическом земледелии)
5 октября 2010, 18:30 Oleg
Oleg В Польше используют пеллакол/сервакол. В Украине последний зарегистрирован под названием Цервакол. За украинский не скажу, а вот польский некоторые наши клиенты использовали - и довольно еффективно. В принципе можно и самому наверное приготовить: Цервакол состоит из кварцевого песка и каолина (в некоторых странах разрешен в органическом земледелии)
5 октября 2010, 21:33 Иван
Иван Олег, как-то не нарушая требований форума можно разьяснить что вы предлагаете и где? Р S Врядли кварц и коалин на что-нибуть могут подействовать. Это только наполнитель.
5 октября 2010, 22:25 Сергій
Сергій Працюю з промисловим садом. До встановлення огорожі 3 роки застосовував металеву з перфорацією окрашену сітку з Польщі. Вона є різної товщини. Орієнтовно 60-70 коп. при висоті рулона 90см. Вистачає на 4-5 років. Цього достатьньо. Навіть за високого снігу зайці не підходять.
6 октября 2010, 11:40 Oleg
Oleg Ивану: Цервакол есть в "Переліку" на 2010 в разделе репеленты. Думаю можно без проблем найти украинских поставщиков в интернете. Действующие вещества - только каолин и кварцевый песок (я так понимаю зайцам это не нравится, возможно вырабатывается рефлекс). Плюс конечно же стабилизаторы и прилипатели, чтобы препарат не так быстро смывался.
9 октября 2010, 00:33 Виталий
Виталий Хорошая была дискусия , пока меня не было! Сечас раскажу как я вишел с положения ( у меня был только один вариант- краска ) . Я засадил половину от 2га (саду 2 года) На ринке купил пленку 25 метров ( за 150 грн) плюс степлер и сделал полосі шыриной 12см но разной длины . А степлером закрипил вокруг ствола. А ветки решил покрасить краской- потому что сложно обматывать. И того на 1200 деревев потратил 250 гр +моих 4дня (потому то и удивлен дискусией , небило времени - враги не дремлют) Почему пишу о стоимости ? У меня малобюджетный проэкт ( если кто помнит Лекарь , Андрей Ярмак , Сергей...) в пршлом году я спрашивал о посадке садоматериала на постоянное место роста сад растет . Правда потрепали жара , зайцы и придурки с лопатой. Не хочу занимать чю либо сторону но скажу как садовод любитель с не большым бюджетом :"Все что вы расказываете хорошо". Но рельно сетка это дорого. участок наделяют как? 525м длину и 40м в шырину это километр с хвостиком сетки а столбы а робота . И ещо реалии жизни( воры ) за пол года от сетки останица тока воспоминания - постсавецкий синдром . Нужно смотрет не только со стороны эфективности а и со стороны финансовой. Сетка это хорошо но по поже когда можно будет нанимать сторожей и начнутся урожаи. Да может я со своими 2 га здесь и не конкурент тут на сайте люди имеют свыше 10га и денег побольше тогда извианите. Чтобы разрядить обстановку в дискусии раскажу один метод ловли зайца( главное гуманый). Береться цегла бажано білого кольору , ставиться на стежині де проходить заєць. Зверху посипається чорним перцем. Коли заєць пробігає біля цеглини звертає на неЇ увагу:" А що це таке тут лежить і чорне поверх нього". Схиляється над цеглиною і вдихає перець. Потім пчихає і бється головою об цеглу і падає в нагдаун і тут ви його берети ще теплим.
9 октября 2010, 10:41 Иван
Иван Виталий, Вы делали как рукав или обматывали штамб. Не боитесь что в зимние оттепели плёнка вызвет трещины коры,если её раньше не растрепает ветер.Судя по цене плёнка-то обыкновенная, надо было хотя бы армированую брать даже при малобюджетке.А вобще Вы молодец за своё упорство в стремлении к достижении цели,я также помню обсуждение Вашего вопросса. Скажите прищепляли каким способом и на каких сортах остановились?
10 октября 2010, 10:02 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Дискуссия на данном форуме является достаточно поучительной. Хоть мы здесь и уделяем основное внимание крупным коммерческим производителям, но на долю таких как Виталий энтузиастов, а также средних по размеру хозяйств приходится значительно больше производства яблок, чем на долю крупных. Только что съездил на "Троещину" - давненько не был. Конечно, должен признать, что она загибается. Ажиотажа нет, айзеры сидят грустные, все торгуют в розницу, хотя раньше даже слышать об этом не хотели. Хотя, возможно, это эффект воскресенья, когда крупных покупателей мало. Но..., самое интересно, если уж речь о яблоке, что черновицкие бусы делают погоду по яблоку. И я почти уверен, что, как минимум с половины, это фермеры, которые сами вырастили это яблоко (ну или члены их семьи). Средняя оптовая цена в районе 5 грн/кг - есть сорта подорожа, а есть и подешевле. Ну вот, если так продавать, то с 2х га вполне можно получить около 350-400 тыс. грн. выручки.
10 октября 2010, 12:55 Иван
Иван Андрей, хорошая информация находится в ежегодных отчётах Рахунковои палаты по поводу у кого сколько земли и кто сколько производит.В даном случае Ваши выводы очень правильны.Главная проблема селянских подворий-нет возможности сохранить эти яблоки до февраля, когда ценв подымается в два раза. И каждый в душе кулибин старается что-то придумать.Отсюда предложение- разместить на форуме тему о усовершенствовании способов хранения фруктов в селянских подворьях на 30-50 и больше тонн.
10 октября 2010, 14:59 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я это написал не для того, чтобы говорить о переориентации данного портала на мелких и средних. Это не наш сегмент - мелкие и средние, обычно, либо не понимают важности рыночной информации, либо же для них она, в силу небольших объемов производства, не представляет реальной ценности, тем более, если они сами продают продукцию. А информация технологическая для нас не самоцель, и если мы о ней пишем, то стараемся это делать для профессионалов. Подворья - а почему-бы и нет - сегмент интересный. Но не для нас и не сейчас. А источник, на который Вы меня отправляете - совершенно никакой. Нет у него информации. Может где-то локально и есть, а в рамках страны нет.
10 октября 2010, 18:47 Марите
Марите А где в Украинском плодоводстве и овощеводстве проходит граница между средним и крупным? Скажем, яблоки, земляника, капуста, морковь, лук?

Сообщений - 65 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.