Форум: Фрукты
11 октября 2010, 21:13 Иван
Иван Марите, можно Вас попросить разобраться в этом вопроссе?- ведь Вы владеете соответствующими языками.Собщения Алесея совпадают с информацией Олега.Поисковая по перваколу всё даёт почему-то,наверное, на польском.И можно понять что он содержит тирам и применяется в лесном хозяйстве.
11 октября 2010, 21:37 Марите
Марите Оригинально пишется HaTe-PELLACOL, это препарат BASF. Действительно, уверяют, что применяя обмазывание деревьев чистым препаратом или разбавленным до 5:1 (то есть воды всего ничего, 1/6), он помогает против мышей, зайцев и кроликов. Полагаю, за счет того, что предотвращает проникновение грибной инфекции в ранки. Ну и вкус, надо полагать, им не нравится. 4-8 л на 1000 растений, действует до 3 лет. Ох, пахнет это все гербалайфом, по терминологии Lekara! Весной возможны некрозы на молодых побегах, но не смертельные :) Это все из немецкой этикетки http://www.agrar.basf.de/de/deploy/media/de/productfiles/labels/GA_Hate_Pellacol.pdf И вообще здорово предостерегают, что для здоровья (нашего с вами) это все не полезно.
12 октября 2010, 09:11 Марите
Марите По Фунабену на польском идет только применение, как фунгицида-протравителя семян, нет ни слова об отпугивании зайцев. Цервакол содержит (как и говорит Олег) кварц и этанол, применяется в лесном хозяйстве, уверяют (в том числе наши лесоводы), что эффективнее Плантскида (это препарат из сушеной крови)
12 октября 2010, 11:26 Иван
Иван Марите,не для возражения.а ради уточнения- Олег говорил о кварце и коалине,Этанол-это опечатка?
12 октября 2010, 12:15 Марите
Марите Этанол указан в листах безопасности, как пожароопасная составляющая. Этикетка производителя Цервакола у меня не открылась ,открылись только листы безопасности. Каолин там не упоминался, но это еще не значит, что его там нет. С точки зрения безопасности, чем он может быть опасен?
12 октября 2010, 21:02 Иван
Иван Марите, не будем забивать себе головы.Просто если проидётся-то брать и применять. Большущее Вам спасибо за помощь.
13 октября 2010, 19:54 виталий
виталий Делал рукав.Нащот трещен не волнуюсь язакреплял степлером через каждые 15см и рукав просторий там всегда есть вентиляция. А нащот ветра есть опасения потому что с утра веет восточный , а вечером западный . Но когда справлюсь с покраской веток которые в зоне досегаемости зайца возьму и шпагатом обвяжу низ и верх рукава .А нащот ветра у меня есть план совреминем поставлю капельное ороршение и будет он качать мне воду. В прошлом году окулировал ( по совету Сергея проводил двойное с периодом в три недели).Но прошлый год был засушлив то много окулировки не принялось то я поновил зимней окуполировкой. Сортами было сложнее садоводы как парекмахеры нелюбят делица опытом и сортами так что прививавтеми что имел: Старкрымсон , Айдарет , Глостер , Флорина , Голден Ренжерс , Голден Резистенд , Пинк леди , Ельза , Семиренка ( куда без нее это же класика) , Чемпион ( хотелос и Рено и Арно) , Джаноголд , Джаногоред , Хоней (просто наверно пожалели и дали маленькую веточку) и растет у моей бабушки яблоня незнаю что за сорт но очень похожа на снежний кальвиль каждий год плодоносит ну очень хорошо.
13 октября 2010, 21:39 Алексей
Алексей Есть люди...
13 октября 2010, 21:43 Алексей
Алексей Могу Вам сказать одно. Пока Вы болтаете люди работают и получают урожаи... Извените.
14 октября 2010, 12:32 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Отступление Алексея не совсем мне понятно:). Работать можно как китайцы и получать 100 долларов в год, а можно и не работать руками, и получать сотню долларов в минуту. Деньги уже давно зарабатывают не руками, а мозгами. Поэтому, Алексей, информация, при условии наличия необходимого серого вещества и умения им пользоваться, могла бы помочь Вам заработать больше. Ну а если обмен опытом и информацией - это болтовная, то, конечно, можете работать дальше:). А читать сообщения Виталия просто грустно. Ну ладно, ошибки грамматические допускают все, но как же можно на маленькой площади заводить такоую уйму сортов?!!! Каждый ведь имеет свою специфику и требует разных подходов на всех этапах!!! Хотя, конечно, это ведь не бизнес, поэтому для хобби сгодится все - можно и на одном дереве по 4 сорта делать.
15 октября 2010, 01:48 виталий
виталий Помилки у мене швидше через те що хотілося щоб мене зрозуміли якомога більше людей тому-що рідна моя мова УКРАЇНСЬКА . По питаню чому так багато сортів на такій площі : -по перше у нашій державі більш ніж 2 га не надають і то з великими потугами я її добивався 3 роки правдами і не правдами ( земля знаходиться біля Дністра) - по друге у мене немає , батьків чи інших родичів які залишили мені великий спадок , всього маю добиватись самий (я раніше писав що підійшов з нульовим балансом ) - по третє це стартова площадка на майбутнє - по четверте ви напевно пане Андрій самі ніколи на базарі не торгували і не знаєте що асортимент це великий плюс - по пяте у мене на ділянці біля будинку ( на 20 сотах) ростуть ще більше сортів і я даю їм раду і збираю хороші врожаї ( яблук 1тону (4 роки саду) , груш 3 тони , слив , абрикос , помідор , картоплі , та іншого) - на останнє , поки ви дійсно - балакаєте , то я знаходжу застосування своїм рукам і мізкам , а результати мене тішать і це головне.
15 октября 2010, 08:13 lekar
lekar Виталик, люди пишут свои мысли на форуме для того чтобы вынести их на общее обсуждение, узнать чужое мнение по этому поводу, посоветоваться.... Потому напрасно Вы так комплексуете. Вот кстати, первый Вам совет - если не умеете грамотно писать на русском языке (или любом другом иностранном) - проверяйте себя , вставляя текст сначала в Word - нажмете F7 и все ошибки подчеркнутся. Это "по перше" Ну и никто Вас ни в чем не обвиняет. Просто констатируется факт, что сто сортов на 2 га - это не бизнес а любительство, огородничество. При всем уважении к огородникам (у меня бабушка была огородница). Успешный бизнес - это специализация. Большой ассортимент на базаре - это плюс при отсутствии иных плюсов. Если даже вы вынесете на базар всего два сорта яблок - вы будете продавать их весьма успешно, если оба они выгодно отличаются по качеству, внешнему виду и цене от прочих продавцов. А если этих преимуществ нет - ассортимент не поможет. Ну и в отношении Вашей солидарности с Виталиком по поводу "поки вы тут балакаєте" - форум это и есть место где люди разговаривают. Обмениваются мыслями. Есть отдельные места, где людям мыслить противопоказано, где надо молча делать то что прикажут. Уметь мыслить и уметь внятно излагать свои мысли - столь же важно для успеха в жизни, как и уметь хорошо и много работать физически. Может тогда не пришлось бы по две прививки прививать на один подвой, а потом еще раз все по новой перепрививать, потому что ничего не прижилось (как в общем то и предупреждали "балакающие".
15 октября 2010, 08:33 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Виталий, Ви не вгадали. На базарі якраз я дуже багато торгував - якби не це, навіть не знаю як би мені вдалося вивчитися в 91-95 роках. Стипендія у мене була еквівалентом 2м пляшкам найдешевої горілки, а коли отримував президентську (як найкращий студент університиту), то десяти. Оскільки тоді була гіперінфляція, то називати цифри немає сенсу - рахували в еквіваленті найдешевшої горілки:). Так от, як людина, що продавала постійно плодоовочеву продукцію на базарі, можу Вам авторитетно сказати, що краще мати один сорт - але найкращої якості, ніж 10 поганих. Тому дуже рекомендую спеціалізуватися. У мене найкращі результати були з сливою з власного саду (нажаль не знаю сорту - моя бабуся їх ще завела, а я трошки розширив - ростуть і зараз) - вона була найбільша на ринку, тому ціна у мене теж була в півтора рази вища. І слива продавалася миттєво. Також маю великий досвід торгівлі овочами, але то інша історія. Основне для мене було - взати не найбільший асортимент, а найкращу за якістю продукцію. Ну й торгувати теж треба вміти. Дуже добре, що Вас тішать результати. І дуже добре, що Ви зайшли на наш форум. Вчитися нікому й ніколи не пізно, а найкраще джерело знань та ідей - це досвід колег.
15 октября 2010, 21:33 Сергій
Сергій Декілька років тому в промисловий сад не було потреби садити більше 3-4 кращих сортів яблуні. Цього було досить щоб мати чудовий фінансовий результат. Все що побачив Андрій Ярмак на Троєщині з Буковинських садів можна полічини на пальцях одної руки. Нажаль сьогодні дехто з закупівельників знається на перспективному сортименті яблуні краще ніж наші сортознавці. Якщо у вас згідні брати по дуже солідній ціні Ред Джонапринс або Евеліну сотнями тон а у вас немає у кого запитати навіть що це за сорти то це наша біда. Є потреба в розширенні сортименту. Для великих господарст це лишня морока а середнім чудовий результат тому що значну частину врожаю можна продати з дерева. Звичайно не визначившись правильно з сортами - результату не буде. На захист свого земляка Віталія скажу що він шукає але запитати не має в кого.
17 октября 2010, 20:46 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Коллеги - я абсолютно не согласен. Закупщики ничего не понимают в сортах - я постоянно общаюсь с представителями торговли. Они гренни от симиренка не отличают. Если кто-то разбирается - это скорее исключение. И самое главное - это ПОТРЕБИТЕЛЬ! И если ОН запомнит 4-5 сортов (т.е. процентов хотя-бы 70-80% будут их знать) - это будет просто супер! А закупщики работают на потребителя.
18 октября 2010, 21:46 Сергій
Сергій Звичайно більшість закупівельників не розуміються на перспективних сортах. Якийсь рік назад на Пінову дивились як на щось другорядне . Можливо смак і товарний вигляд Пінови з Польщі не був достатньо атракційним. В цьому році Одеса з задоволенням закуповує якісну Пінову. Споживачеві подобається . Він головний замовник. Але виробник повинен пропонувати все краще що є в світовій практиці. Нажаль коли читаєш реєстр сортів України - плакати хочеться. Іще одна фраза за закупівельників. Один із них міг відрізнити Чемпіон від Чемпіона Арно на дотик. Виявляється гладкість шкірки різна. От би нам таких сортознавців .
18 октября 2010, 23:45 lekar
lekar В отношении вкуса и внешнего вида яблока нельзя употреблять слово "достатньо атракційним" слово Атракція употребляется только по отношению к людям и имеет несколько иной смысловой оттенок (вот тут ссылочка) http://www.slovnyk.net/?swrd=%D0%90%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%9A%D0%A6%D0%86%D0%AF Для яблок есть словечки попроще - привабливий например.
20 октября 2010, 12:28 Марите
Марите Вот, полюбуйтесь, как в Брюсселе на днях рекламировали новый урожай клубного сорта Канзи :)) http://www.youtube.com/kanziparade
27 октября 2010, 18:00 Игорь
Игорь Коллеги,кто подскажет где в Украине можно купить Pellacol,потому что зайцы прошлый год лютовали не по детски.
10 декабря 2010, 13:21 Федор
Федор Виталий! Можете попробовать защитить свои саженцы пластиковой сеткой. Она долговечна, не ржавеет, не разлагается. Благодаря решетчатой конструкции обеспечивается циркуляцию воздуха и светопроницаемость к стволам деревьев, решетки не препятствуют опрыскиванию и прочей химической обработке ствола. Плотная сетка, предназначенная для защиты саженцев деревьев, не препятствует их росту.

Сообщений - 65 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.