Форум: Фрукты
24 сентября 2010, 08:14 Shura
Shura Пожалуйста, где узнать информацию поподробней?
10 октября 2010, 13:13 Иван
Иван Владимир, а кто представляет Ассоциацию в Запорожской области, координаты можно? Возможно ли переокулировать сеянец гр. ореха в 2-3-4 летнем возрасте на постоянном месте произростания методом зимней копулировки? Есть ли розсылочный материал семинаров и конференций по ореху-что включает и сколько стоит?
10 октября 2010, 18:14 lekar
lekar Ой, как сильно закручено?! Это что ж тут имеется ввиду - "переокулировать методом зимней копулировки"??? Окулировка - это прививка глазком (от латинского oculus - глаз) а копулировка - это совмещение двух черенков - привойного и подвойного (опять же от латинского copulo — соединять) так что переокулировать методом копулировки столь же невозможно как и перекопулировать методом окулировки.
10 октября 2010, 21:14 Иван
Иван lekar,это не умелый перевод.Читайте ( лично для Вас) перепривить копулировкой.
11 октября 2010, 12:28 lekar
lekar Ну что ж, могу сказать свое личное мнение. Перепривить 2-4 летние сеянцы грецкого ореха зимней копулировкой можно, но только ничего не приживется. Вот по каким причинам. Для приживания привоя к подвою необходимо образование каллюса (соединительной ткани). Каллюс не образуется при отрицательных температурах. Потому зимнюю копулировку проводят в помещениях (ее еще называют настольной прививкой) а после прививки растения помещают в камеру стратификации (с высокой температурой и влажностью воздуха). На постоянном месте же перепрививку делают либо окулировкой (сроки ка вы понимаете совсем иные) либо прививкой в расщеп (рукава, штамба....) - но делается это никак не зимой а весной после начала сокодвижения. Прививка в расщеп - это отдельный вид прививки и ни к окулировке ни к копулировке его не относят. Можно ли успешно перепривить врасщеп орех - 2-4 летнего возраста - утверждать не могу. Лично я думаю что нет. Потому как у орехов из всех плодовых культур проблематичность срастания привоя с подвоем самая острая. Но я не пробовал - если кто пробовал - может подскажут.
11 октября 2010, 20:51 Иван
Иван lekar, очень Вам признателен, правда.В меня дипломы НСХТ зап. обл.,ДГАУ Днепр.Ещё есть, но это к теме не относится.Зимняя прививка- это мой конёк. Зимняя-это период когда отсуствует сокодвижение,тоесть до наступления биологически активных температур,а по народному-до пробуждения. Так вот абрикос надо прививать ещё когда снег лежит,конечно при отсуствии морозов и результат будет выше,чем во время сокодвижения. Другие культуры, наоборот, при сокодвижении. А каким способом-копулировкой, в ращеп, в приклад,в зарез,за кору, с седлом или без зависит от конкретной ситуации. Вот Вы не пробовали, а на моём счету не одна тысяча таких операций. Но гр. орех при окулировке,как я помню, имет свою специфику, Там не просто махнул ножом,снял щиток и ткнул его в разрез или зарез. Вот и хочу узнать от тех кто реально это делал есть ли особенности при зимней прививке (перепрививке).
11 октября 2010, 21:38 lekar
lekar Ну у меня дипломов не так много как у Вас (один-единственный, правда факультет плодоовощеводства, которого в ДГАУ как я понимаю не водится :)), именно поэтому в любом споре я предпочитаю оперировать не ссылками к заслугам и званиям а аргументами и доказательствами. Вы не могли бы сослаться на какой либо адекватный научный источник в отношении того, что копулировку (!) можно успешно проводить зимой в поле? Я "не пробовал" - грецкий орех врасщеп - а прививку плодовых и окулировку и копулировку я только за время учебы в институте делал больше чем вы за всю свою практику. О чем вы в общем то должны были догадаться по самому ходу нашей дискуссии.
12 октября 2010, 08:06 Иван
Иван lekar, опять Вы не правильно понимаете (конечно,Вы этого не признаете,ну и быть тому.)Была в ДГАУ кафедра плодоовощеводства( надеюсь что и сейчас есть) и руководил нею зам ректора по научной работе. Действительно,плодоводство имело" выше" статус чем овощеводство.А кто больше чего сделал один Господь знает. Я обьяснил доходчиво что такое зимняя прививка и когда делается.И,замечу, эти прививки лет уже 20 делаю не по источникам авторитетным, а своими руками. А дискуссия наша больше напоминает выяснение кто в этой писочнице главный и основывается с Вашей стороны на позиции:есть два мнения-одно моё,другое не правильное.
12 октября 2010, 08:16 lekar
lekar Нет - это не я . Это Вы неправильно понимаете или же намеренно подмняете слова. Я сказал что факультура плодооовощеводста в ДГАУ нет и не было а вы мне про кафедру. (это называется манипуляции - подмена понятий в споре). И вопрос этот я поднял только потому то Вы вместо приведения аргументов и ссылок в споре начали упирать на свои многочисленые дипломы и тысячи сделанных прививок. А вот это и есть "выяснение кто в писочнице.." Что касается того - кто из нас тут "доходчивее" объяснил что такое зимняя прививка а кто путался в терминологии - это пусть читатели рассудят :))) Вы кстати так и не ответили на мой вопрос про ссылочку на источники по "зимней копулировке в поле"
12 октября 2010, 08:22 lekar
lekar Кстати говоря, если вы "20 лет прививки делаете" и за 20 лет сделали всего лишь "не одну тысячу" - то Вы не слишком большой практик! У нас на питомниках кадый разнорабочий за сезон делает около 10 тысяч. Но если они даже всей бригадой будут ниспровергать элементарные основы питомниководства без аргументации а просто на основе того что "мы так делали и нам понравилось" - я не поспешу верить. И другим не посоветую.
12 октября 2010, 08:31 Иван
Иван lekar, не посчитайте за хамство если я Вам не буду отвечать.Всё что надо было,я сказал.А мнение о Вас оставлю при себе-зачем "эфир засорять".
25 октября 2010, 10:05 Владимир
Владимир Иван , у меня тоже были разногласия с Lekar, по стилю общения, но по сути Вашего вопроса он прав. Существует 4 питомника в реестре , которые занимаются прививками ореха :Кривой Рог, Черкассы, Черновцы, Первомайск Николаевской обл. - можно связаться с ними.
29 октября 2010, 13:19 Елена
Елена Дате, пожалуйста координаты фермера Петропавловского района Днепропетровской области у которого Суппер -орех грецкий.
11 декабря 2010, 09:40 Владимир
Владимир Предлагают замельные участки под создание ореховых садов : Крым - 35 га; Хмельницкая область - 65 га. Земля оформляется в собственность. Активируем дополнительно новую тему Ассоциации: съедобный каштан.
12 декабря 2010, 16:11 Сергей
Сергей Ребята, привет. Меня интересует высказывания Владимира по поводк питомников. Вы можете подробнец сообщить контакты Кривого Рога, Черкасс, Черновцов, а что касается Первомайска - я здесь уже 10 лет орехом грецким занимаюсь и ни о каком питомнике не слышал ???? Осведомлённость ????!!!!!
13 декабря 2010, 09:41 Владимир
Владимир Первомайск Николаевской области - ООО "Тимирязевское, точнее первомайский р-он. Чтобы не звучало рекламой, хотя это не моя прямая задача, смотрите по поиску: Кривой Рог "Зеленый гектар", Черкассы - "Линард" - там же "Маис" Черновца - "Приднестровская опытная станция" Буковинского ин-та садоводства.
15 декабря 2010, 08:53 Владимир
Владимир Хочу быть первым в поздравлении приближающего Новогодия. Скоро начнет движение 2011 – очередной ореховый год. С настойчивостью, целеустремленностью и плодовитостью кролика желаем Вам начать или продолжить восстанавливать ореховый бизнес у себя на подворье , в своем фермерском хозяйстве , предприятии, в своем районе, городе , в Украине. Разнообразие орехового бизнеса дает Вам возможность стать лидером, занять одно из направлений самого рентабельного производства, возглавить региональное объединение. Уже весной Вы можете посадить дерево, сад – и это инвестиции Вашим детям, внукам, это Ваш уход от кризиса, бедности, озабоченной старости. Украинская ореховая Ассоциация в качестве подарка преподносит Вам идеи и услуги формирования и сопровождения орехового бизнеса, и в уверенных пожеланиях гарантирует благополучие любого гражданина Украины. Сегодня нас более 1500 с 24 областей и АР Крым в 2011 ореховом году нас будет десятки тысяч , и Вы не будете последними. 24 февраля 2011 года г. Днепропетровск в очередной раз соберет ореховодов Украины и зарубежья на семинаре по развитию орехоплодных культур и обсуждению национальной программы развития орехоплодных культур в Украине до 2025 года и наших насущных проблем. Семинар состоится в экспоцентре Метеор во время выставки Агропром -2011 начало в 10.00 . На выставке можно купить или заказать саженцы, познакомиться с технологией, бизнес - расчетами, технической литературой заказать проектирование и услуги создания садов или других элементов орехового бизнеса, познакомиться с работой оборудования для уборки и переработки ореха. Найти соратников орехового бизнеса. Впервые в период выставки будут подведены итоги за 2010 год в области развития орехового бизнеса в Украине и награждение участников в номинации «Золотой орех Украины», а так же будет презентация новой поощрительной программы «Золотая книга ореховодов Украины». Предлагаем Вам принять участие в определении номинантов. Присылайте свои предложения. Украина должна знать своих ореховодов! С найлучшими пожеланиями
14 января 2011, 09:38 денис
денис Добрый всем день. Я нахожусь в Николаевской области есть в наличии пай земли сельхоз назначения 13га планирую этой весной посадить 5га орехового сада. Подскажите какая организация делает анализ почвы
14 января 2011, 10:45 slava
slava Добрый день Денис. Анализ почвы можете сделать в компании Агроанализ в Каховке.
14 января 2011, 21:48 lekar
lekar Или в ближайшем к вам лаборатории Держродючости (или как это там называется) - в Николаеве точно есть. Важно определиться что вам нужно - если вам нужно только анализ почвы на те или иные элементы питания, а принимать решения что с этими результатами анализов делать дальше вы планируете самостоятельно (определяться по соответствию почвы требованиям культуры и считать минеральное питание...) - уточните, вполне возможно что местное отделение этой конторы это сможет сделать, если спектр измерений, делаемых там вас не устраивает - ищите дальше. Благодаря интернету - это несложно.

Сообщений - 1006 (показано с 841 по 860)

Страницы: ◄◄ 41 42 43 44 45 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.