Форум: Фрукты
4 апреля 2011, 22:16 Shura
Shura Там в первой категории проскакивают чиновники, для них и нужно субсидирование. Чем больше будет шума, тем больше под орехи "дадут" земли, будет как с гречкой.
5 апреля 2011, 09:22 Walnut
Walnut [сообщение удалено за нарушение правил форума]
5 апреля 2011, 16:17 Alexandru
Alexandru Не надо, Мишель! Чего прячешься под именем walnut. Скажи честно что убег из Молдовы. Ищешь возможность нанести удар в темную, из-за угла. Сам знаешь что врёшь! Откорйся! Мы, на этой ветке еще не так спорили и спорить будем в будущем. В споре дойдем до истины. Не надо сталкивать нас. Я на украинских коллег не обижаюсь когда они "бьют" меня. А вот тебе не позволю. Андрей неоднократно был в Молдове. Вместе ходили по полям. Во многом он прав. Не исключаю, что имеем и промахи в нашей деятельности. Мы их признаем и хотим делать как лучше, а ты, Гн Мишель, ждешь мое появление на ветке и ищешь возможность насолить. Войди в дискуссиях и подскажи чего- нибудь полезного из своего опыта если таковой у тебя имеется.
5 апреля 2011, 16:37 Владимир
Владимир Воо , разгулялись! Во всем виноват яблоневый сад и МаксиМарин. Я прав: для того, чтобы ветка форума работала, надо задать провокационный вопрос, или сказать: "сам дурак". Хотел закрыть свое участие, но последние разговоры повесилили и ввяжусь в тему. Прежде всего, даже Михаил (walnut),вспомнил своего друга Александру и готов выдать его секреты! Ха-ха. Lekar, ваша тошнота непонятна. в чем поблема получения субсидии? Это не поддачка , а деньги подакцизного товара (чем больше пьем водки и вина, тем больше сумма компенсаций). Наоборот, надо приветствовать, что есть хоть какие компенсации. Запад работает на компенсациях. Вы как в советском фильме"Премия" . примем решение отказаться от компенсаций. Не так уж много дают селянам! Теперь по поводу стояния с протянутой рукой. Александру из молдавии может подумать, что это Ваша политика привела к тому, что некоторая часть населения, особенно сельского ограничивает стояние для выпивки. Мы прекрасно знаем, как нелегко найти рабочий люд. Понимаю Ваше возражение о больших зарплатах и соцсфере, но не везде Ваше производство, к сожалению. Истина в споре - несомненно. Что касается рентабельности и денег. Скажите: у Вас на подворье, даче, растет орех? Сколько раз в году Вы его поливаете? Сколько раз в году Вы его опрыскиваете? Сколько раз в году Вы его подрезаете?. Только не говорите, что это делает садовник. Интенсивный, промышленный ореховый сад - это не отдельное дерево на подворье - это система живых организмов, как все в природе и требует питания и воды и ухода, но срок плодоношения и соотношение вложенных и полученных средств определяет рентабельность, которую по всему сроку существования сада трудно подсчитать - это стотни %. Сегодня деньги чего-то стоят, а завтра их нет. Вы можете построить дом, сделать стол, приготовить продукцию, но новую землю Вы не сделаете, возможно, кроме висячих садов. Поэтому никакие деньги не соизмерят ваш вклад своим детям и внукам. Андрей, скажешь опять лозунги, но это не лозунги, а мои убеждения. Я никого, никогда не уговариваю. Я информирую, а люди принимабт решение. Напр. сегодня было 4 фермера на беседе по созданию своего сада. В питомниках, почти не осталось саженцев. Будем брать в Молдавии, или переносить посадки на осень. Кстати , не очень просто молдаванам продать нам саженцы. У нас есть приоритеты и принципы.
5 апреля 2011, 16:43 Тамара Ярощук
Тамара Ярощук Марите! Я с Вами еще не знакома ,но лапшой обвешалась до невозможности. Спасибо. Болтовней заниматься не люблю все больше практика и применение. Удачи.
5 апреля 2011, 16:49 Владимир
Владимир Андрецй, Вы меня все таки достали своими радикальными оценками моих предложений по поводу фундука в низине яблоневого сада. Я готов за свои средства посадить фундук в той низине и через два года Вы принесете извинения за свои неординарные высказывания, или я потеряю свои деньги. Ну вот такой я человек. Не люблю пустые разговоры.
5 апреля 2011, 19:09 Тамара Ярощук
Тамара Ярощук Владимир! Я Вас поддерживаю и готова предоставить образцы бесплатно для данной программы. Осталось за малым- поставщиком качественных саженцев! С ув. Тамара Ярощук
5 апреля 2011, 20:04 Walnut
Walnut [сообщение удалено за нарушение правил форума]
5 апреля 2011, 20:10 Walnut
Walnut [сообщение удалено за нарушение правил форума]
5 апреля 2011, 20:48 lekar
lekar Владимир, не только меня одного тошнит от разговоров про дотации. Вот слова еще одного исключительно предприимчивого человека "Надо мыслить, — сурово сказал Остап. — Меня, например, кормят идеи. Я не протягиваю лапу за кислым исполкомовским рублем." Я не могу с ним не согласится. Я считаю что государство должно содержать и поддерживать материально только убогих, престарелых, малолетних и покалеченных. а здоровые умственно и физически люди должны себя кормить сами а не стоять в очереди за "кислым исполкомовским рублем" и уж тем более не кормиться с распределения этих рублей. Андрей спросил моего мнения - и я его высказал. Ничего личного. Мне не лень выращивать у себя на подворье то, что нужно обрезать, поливать и опрыскивать - мне это нарвится. Я не ленив и мне не симпатичны лентяи (хотя я не отношу всех ореховодов к таковым) и потому аргументы про то что "посади орех и не надо будет утруждаться" - для меня не звучат. Я никому не навязываю свое мнение но я сторонник интенсивных технологий, сложных, трудоемких, в какой то мере рискованных, требующих колоссального напряжения внимания и интеллекта - потому что это настоящая жизнь. А не собирательство.
5 апреля 2011, 21:07 lekar
lekar Тамара, Марите на данном форуме давно и ее компетенцию многократно могли оценить все его участники (даже ваш сторонник Владимир подтвердит, что Марите авторитентый специалист, хорошо знающий свое дело). Потому ваши демарши не уронят ее авторитета, как и не украсят ни вас лично, ни ваш продукт. Если у вас нет ответов на прямо поставленные вопросы - это еще не повод говорить гадости, хлопая дверью.
5 апреля 2011, 21:21 lekar
lekar И еще хочу предостеречь всех уважаемых мною аграриев не слишком то полагаться на аргументы типа " продукция сертифицирована, запатентована на Украине" И в Украине и в России запатентовать можно что угодно - плати деньги и патентуй. Чем и пользуются недобросовестные продавцы счастья. Вот пример "изобретения" http://www.compromat.ru/page_28596.htm Запатентовано. Поддержано правительством России. Автор - академик (правда липовый - РАЕНовский) Впечатляет? Потому у меня давно выработался иммунитет к аргументам типа "он же академик" или "это запатентовано" - гораздо надежнее доверять умению автора или продавца товара спокойно и убедительно рассказать о том что из себя представляет товар и как он работает (по возможности без передергиваний и неправды - типа что "после пожара три года ничего не растет").
6 апреля 2011, 00:13 viy
viy Я так на всякий случай уточню что площадь ложбинки примерно 0,9 га. Андрей, пожалуйста не трогайте сообщения с этими двумя щедрыми предложениями, мало ли что в жизни понадобится ;)
6 апреля 2011, 10:29 Марите
Марите Господа, спасибо на добром слове, но разговор с удручающей постоянностью сбивается с темы обсуждения на чью-то личность. Что касается Макимарин, то Тамара прислал мне кое-какую информацию. Тоже очень рекламного характера, но вот полезный остаток: из чего производят самы Максимарин так и не говорится, но другуой их продукт Терравет делается из сшитого сополимера полиакриламида и полиакрилата калия. Видимо отсюда и идет эта фраза "сделан на основе калия". Сама эта таблетка максимарин содержит не меньше 50% органического вещества и не меньше 10% гумуса (я-то всегда думала, что гумус это тоже органика), 2,5 г абсорбента (правда, при этом таблетка сама столько весит, но ладно), общего азота не меньше 0,2 %, общего фосфора (Р2О5) не меньше 0,5% и общего калия (К2О) не меньше 0,3%. Если она и правда удерживает воду в 400 раз больше собственного веса, то ее объем в разбухшем виде должен достигать 1 л. При этом почва должна "шевелиться", как при проходе крота или водяной крысы :)). Но может, на самом деле все не так страшно :)) Основная целевая аудитория этого продукта - любители, они всему поверят, но тем не менее, как мне кажется, обработка таким гелем корней древесных саженцев действительно может предохранять их от пересыхания. И с фитосанитарной точки зрения такой искусстеввый гель, конечно, предпочтительнее навозно-глиняной болтушки. Хотя лучше всего саженцы с закрытой корневой системой.
6 апреля 2011, 13:24 Владимир
Владимир Вроде возвращаемся на нормальное обсуждение. Lekar, никто не спорит по поводу разделения процесса, бизнеса, жизни на энергетиков и убогих. Я два года вкладывал свои накопления для развития и активацию орехового бизнеса, в том числе ассоциации. Кроме этого - агроторговые дома. И прекрасно знаю это разделение. Вы не хотите понять, что не просят садоводы, виноградари милостеню. Это закон и до 2014 года он работает, а что далее, посмотрим. Скорее кредиты и инвестиции можно отнести к подачкам. Поэтому нет смысла убирать крохи, которые по закону. Их не так много. Что касается запатентованного, относится и к регистрации саженцев, скажем французских. Уж слишком быстро и легко идут советы по их районированию в Украине. Viy, я не пропадаю и мои предложения не зависят от чьего-то решения. Выходите на личку, или наш сайт.
7 апреля 2011, 08:07 Shura
Shura "Вроде возвращаемся на нормальное обсуждение" Меня интересует другой вопрос, если Андрею посадят сад фундука, 0,9 Га, ему это принесет доход? Или ему придется бросить работу, заняться фундуком. Если я правильно понимаю, для механизации (обработка, уборка) 0,9 это мало, экономически невыгодно, придется все делать ручками, соответственно и цена орещек будет заоблачная. Вот и за этого, в сх самая низкая зп.
7 апреля 2011, 13:51 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Коллеги - спасибо за активность и щедрость! Я уверен, что viy это оценит по достоинству!!!:). Марите, спасибо за объективную и профессиональную оценку! Будем учитывать это в дальнейшем. Немножко отходя от своих правил, хотел бы предостеречь от любого сотрудничества с человком, который себя называет многими именами - здесь последние его сообщения висели под ником Walnut (некоторое время специально не удаляли, чтобы все могли оценить его по его же словам). Это известный своей нечистоплотностью и необразованностью человек, который, к тому же, никогда не скажет и одного предложения, чтобы не соврать.
8 апреля 2011, 07:50 Alexandru
Alexandru Чтобы увеличить экспорт, нужно увеличить производство. Значит, это, что чилийцы увеличивают площади плантаций? ************************************************************************** Экспорт орехов из Чили к 2016 году вырастет в 2 раза Чилийские экспортеры планируют в ближайшие 5 лет наращивать экспорт орехов в среднем на 20% в год. Таким образом, к 2016 г. объем экспорта орехов из Чили должен увеличиться до 64 тыс. тонн. В 2010 г. Чили экспортировала почти 30 тыс. тонн орехов, что на 19% больше результата предыдущего года. В текущем году объем поставок орехов ожидается на уровне 35 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году. За последние 5 лет экспортеры орехов смогли удвоить объем экспорта этой продукции из Чили. Теперь же им предстоит за аналогичный срок снова удвоить объем поставок, что станет возможным благодаря развитию старых (Европа, Америка) и освоению новых рынков сбыта на Ближнем Востоке, Северной Африке, Азии и Океании.
8 апреля 2011, 08:09 Владимир
Владимир Shura, 09 га фундука с позиции промішленного производства - не выгодно. Может быть интерес для регионального питомника: посадить несколько десятков сортов по 5-6 фундука. Интересно для себя - разные орешки, прикольно друзьям показывать, через 4 года можно делать отроски для размножения или продажи. 09 речь шла о особых условиях: морозный регион, морозная низина и вымокание корней яблони. Поэтому фундук и агромелиорация .
9 апреля 2011, 09:11 Shura
Shura Может став сделать, климат мягче, рыбки половить заодно.

Сообщений - 1006 (показано с 961 по 980)

Страницы: ◄◄ 47 48 49 50 51 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.