Форум: Фрукты
9 апреля 2011, 10:10 viy
viy Участок рядом со ставком, который принадлежит тому же инвестору, и к ставку все необходимое прилагается ;)
9 апреля 2011, 13:39 Shura
Shura Если приезжают друзья, дети, орешки просто необходимы. Я фундук с выставки брал, не знаю что. 4 года назад садил -три шт., пропали, и кедров пару штук пропало.(из-за землероек в основном).Три фундука растет (это третий год будет), в этом году по идее должно два цвести.Жду.
10 апреля 2011, 08:18 Владимир
Владимир Viy, Shura подразумевает способ осушения ложбины, так назывемый : вертикальный дренаж - типа колодец, или ставок. Близкий уровень грунтовых вод благоприятен для фундука, не знаю как для яблони. Shura, мне сообщили из полтавской области, тоже историю с корнями фундука. Предполагал, что хрущ, но возможно землеройка. Если есть способ борьбы , сообщите.
10 апреля 2011, 09:48 Shura
Shura Землеройка поела, но не фундук, а кедр.
10 апреля 2011, 19:51 Shura
Shura Я мыслю, где агротехника проводится, землеройки нет. Я на целине перекопал круг, диаметром 1-1,5 м, посадил кедр (годичный), опора, пластиковая бутылка, замульчировал иголками сосны. Из 14 шт. один не могу найти, три пропало в прошлом году, где-то в конце июля. Только заметил, что сохнут, поливал чуть ли не ежедневно, пока не выяснил, в чем причина. На остальных перекопал вокруг, по новой замульчировал. Пока смотрел все растут.
10 апреля 2011, 22:27 viy
viy А где это в Украине, кроме Крыма кедр может расти??? Закарпатье? У меня летом под окнами две лиственницы засохло, причем одна трехлетняя, и неважно что поливал, просто сгорело все что над землей, 1,5 месяца экстремальных температур. Жара в прошлом году была рекордная, кстати не понимаю логику современных градусников, у которых максимум шкалы 50, который в условиях прошедшего лета в Сумах достигался к 10 утра на солнце, максимум который видел своими глазами +63. А кедрам то и наша зима убийственна, последние годы обязательно есть хоть неделю но серьезных холодов. Какой кедр Вы посадили? За последние пять лет в Никите пропало половина взрослых ливанских кедров, атласский вроде как тоже средиземноморскую погоду любит, гималайский ???
11 апреля 2011, 07:30 Shura
Shura Извините, путаю и имя и название. Правильно-кедровая сосна. В Виннице.
11 апреля 2011, 10:46 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Кедр должен расти в Украине кругом - я в Сибири лично собирал кедровые орешки, а там зимы покрепче наших будут.
11 апреля 2011, 10:49 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Должна быть другая, кроме зимы причина, почему их нет у нас в таких количествах
11 апреля 2011, 15:18 Марите
Марите Сибирский кедр на самом деле сосна Pinus sibirica http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D1%80 А не растут они (и кедры и сибирские сосны) в Украине возможно из-за агрохимических причин - рН, содержание карбонатов и т.д. В горах Ливана зимой тоже наверно холодно. Опять же болезни у них должны быть, вредители... Ботаники в этом разбираются мало, к Lekarу не обращались... :))
11 апреля 2011, 17:23 viy
viy Сибирский кедр, это развод Петром 1, европейцев на деньги :) Извиняюсь за офф-топ, но вот когда уже были те правила игры на рынке, которые сохранились до сих пор. Любители садили в Сумской области кедр, атласский или гималайский точно не скажу, но ветки мерзнут прежде всего, а не корневая система.
11 апреля 2011, 20:23 lekar
lekar Это действительно, очень распространенное заблуждение насчет сибирских кедров, Андрей. Так называемые кедровые орешки растут действительно на сосне сибирской и некоторых других видов сосен из группы так называемых кедровых сосен. На кедрах же (все три основных вида выше названы) никаких съедобных орешков нет и все они очень теплолюбивы, где то у нас в Каховке проходит граница их зоны зимостойкости. И то что сибиряки называют свои деревья "кедрами" - точно такое же ботаническое заблуждение как и то что землянику садовую в народе массово называют "клубникой".
11 апреля 2011, 20:32 lekar
lekar Вот тут очень хорошо и систмено про всех них рассказано http://www.treeland.ru/article/garden/kedr/vyd.htm У меня во дворе растет кедр гималайский. Уже две зимы перезимовал благополучно. В почву при посадке внес чудовищные количества кислого торфа и приличные количства гипса, чтобы снизить рН. Интродукция - это всегда непросто. В Никите мне кажется кедры гибнут не из-за морозов (субтропики все таки), да и бывали в Никите морозы пострашнее (1984-1985 зима например) и тем не менее пережили. 16 апреля мы всей нашей компанией едем на выставку тюльпанов в Никитский сад - поспрашиваем, что у них там с кедрами случилось :)
11 апреля 2011, 20:45 Марите
Марите Lekar, спасибо за ссылку, поучительно. И только подумайте, лет 6 назад читала в FruchtHandel, что французские производители органической земляники упаковывают ягоды в ящички из ливанского кедра. Дескать благодаря уникальным свойствам древесины ягоды не портятся. Нет на них "зеленых" :)))!
11 апреля 2011, 21:10 lekar
lekar Марите, приезжайте к нам на карнавал тюльпанов http://kp.ua/daily/240311/272083/ Это фантастически красиво!!!
11 апреля 2011, 21:23 Shura
Shura Если сказать 99% россиян, казахов и монголов, что кедр орехов не дает, они закатают глаза на спину. Может переводчики что-то напутали.
11 апреля 2011, 21:57 lekar
lekar Переводчики тут не при чем. В краеведческом музее города Барнаула вам скажут то же самое. Ну и в Никитском саду на экскурсии.
7 мая 2011, 06:10 Владимир
Владимир Всех поздравляю с Праздником! Для нас предверие праздника также отмечено победой усилий "Украинской ореховой Ассоциации". Я присутствовал на совещании в Ялте, где обсудили вопросы садоводства, виноградарства и виноделия, и выступил с сообщением о "Перспективы розвитку горіхівництва в Україні" . Министр Присяжнюк Н.В. предложил освоить большую сумму на создание системы охраны деградированных земель путем посадки ореховых садов и насаждений.
11 марта 2012, 19:41 Мирун
Мирун Панове я на данному сайті вперше,тому прошу вибачення що ось так всовую свою Українську пику,до обрусєвших козаків патріотів,та російсько балакаючих фахівців горіхового бізнесу. Хтось там з Вас казав що він патріот своєї країни,а тому бажає щоб горіховий бізнес в першу чергу мав розвиток на Українських землях... Вибачте,але Росіяни майже не розуміють Українську мову...,а чому ВИ коли розмовляєте між собою російською не подумаєте про те ,що українці,котрі можливо і хотілиб долучитись до Вашої горіхової спільноти, на жаль розуміють не усе те, про що ви мовите???. Особисто я працював за кордоном у фундуковому саду не один рік і усвідомлюю проблеми котрі там не виникають,а тут на батьківщині є тормозом розвитку такого бізнесу,тому що обмежена можливість взяти у приватну власність під ОСГ,абож купити під сад,бо оренда не проходить(абож проходить тільки з великим ризиком і відчуттям хозяїна саду що ти не хозяїн землі). У всеукраїнському реєстрі зареєстровано лише 4 сорта фундука і то за гроші приватних осіб,це ще одна проблема і реальний показник як за горіховий бізнес вболіває наша влада,це при тому що наші шоколадні монстри щороку потребують 7 тисяч тон фундука. У нас є проблема навіть тоді коли раптом ви виростили добротний врожай.та приорітету по здачі продукції скажімо на конд фабрику вам держава не гарантує,тому шановні добродії,нам самим у власній державі поставлені перепони а не сприяння і нам потрібна асоціація котраб захищала інтереси бажаючих займатись горіхом,проте у тій асоціації мають бути порядні люди а не зацікавленні у збагаченні на неосвідченості горіховодів. Бажаю усім любити Україну,її мову і звісно ближнього свого,і тоді з"являться файні горіхові сади а кожен з нас знайде вірних друзів,та взаємодопомогу.
11 марта 2012, 21:30 lekar
lekar Умение общаться на разных языках только украшает любого патриота и добавляет чести его стране. Большинство украинских участников этого форума разговаривают на украинском языке ничуть не хуже вас, Мирун, но используют здесь русский для того чтобы форум был понятен участникам из других стран. Так уж сложилось что в ряде стран английский - язык межнационального общения а на постсоветском пространстве - русский. Что жу тут плохого? Я например горячий противник того чтобы русский язык делали вторым государственным в Украине, но ничего не имею против него как языка межнационального общения для народов бывшего СССР. Братья Кличко шаровары не носят, интервью дают и на украинском и на русском и на немецком, а для славы своей страны сделали поболее чем "шароварные патриоты"

Сообщений - 1006 (показано с 981 по 1000)

Страницы: ◄◄ 47 48 49 50 51 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.