Форум: Ассоциация
7 октября 2009, 09:39 владимир
владимир немного уходим от темы. раньше на форуме , при формировании ассоциации приднепровья я задал вопрос что необходимо для успешного формирования и деятельности ассоциации. ответ - глубокий кризис. объединение происходит по интересам сегодняшнего дня или для думающих - еще и перспективных. когда товар производят, а его не покупают - ищут поддержку системную. это сегодня. проблема фермера и сетевиков, проблема фермера и государства , проблема фермера и финансовой системы. ассоциация - это дорадчая служба, это маркетинг, это юридическая и страховая поддержка, это рынки сбыта, это анализ и планирование. бедная ассоциация - никакая. ее богатство или через количество членов или через капиталистов. капиталисты - будут заказывать музыку и появятся противоречия с пролетариатом. вопрос - который я не решил в приднепровье . инициатива исходила от фермеров через мин. взносы и существовала она до момента 2005 - 6 года когда вся продукция начала продаваться в том числе на обочине дороги. это ошибки.
7 октября 2009, 09:52 марите
марите "бедная ассоциация - никакая. ее богатство или через количество членов или через капиталистов" Богатство - да, а сила не обязательно. Сила ассоциации в авторитете и способностях ее руководства, которое обеспечивает определенную защиту интересов своих членов. Наша ассоциация овощеводов вообще своего бюджета не имеет (что, конечно, неправильно), но с нами очень даже считаются. А все потому, что в руководстве представители крупных хозяйств - очень талантливые люди. Да, в основном мы создаем правила игры, выгодные крупным производителям. Но мелких товарных производителей у нас уже не осталось, а средним эти правила игры тоже на руку.
7 октября 2009, 10:06 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Если нет бюджета, то, если я правильно понял, там руководит кто-то из действующих овощеводов? Неужели у него на это остается время, чтобы реально на что-то влиять?
7 октября 2009, 11:58 марите
марите Правильно поняли, причем не один, а несколько. Поэтому на разные рабочие группы наши представители являются в разном составе, но действуют всегда заодно. Так время и находится. Оно правильно, когда руководитель только этим и занимается. Но с другой стороны, человек, сам с производством не связанный, всю важность той или иной проблемы часто не понимает.
7 октября 2009, 12:11 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я еще не видел действительно эффективных ассоциаций, где руководил бы человек, постоянно занятый серьезным бизнесом. Кроме того, обычно все ассоциации управляются не одним человеком, но ежедневную работу кто-то должен выполнять.
7 октября 2009, 12:38 марите
марите В принципе Вы правы насчет ежедневной работы, но скажите, как Вы измеряете эффективность ассоциации?
7 октября 2009, 15:45 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Эффективность работы в каждом из направлений можно измерить, законодательно - принятые законы, которые ассоциацией инициированы либо же наоборот, не принятые, которые ассоциация помогала провалить, в информационном - доступность необходимой информации для членов ассоциации, в маркетинговом - в цене, по которой продают члены ассоциации по сравнению со средней, а также в том, насколько широк выбор каналов реализации у членов, можно также оценивать по экспортным объемам и по сумме заключенных контрактов. Есть много разных способов оценки эффективности. При этом, в любом случае результат сравнивается с затратами.
8 октября 2009, 09:24 владимир
владимир марите, капиталист не может быть индеферентным к своему бизнесу и прибыли. поэтому любое руководство обуединением конкретного предпринимателя или групой будет сводиться к корпоративному сговору. у вас , возможно антагонизм малых и крупных производителей. думаю у вас завуалированное акционерное объединение. это анализ не деятельности вашего объединения а по структуре. ассоциация - объединение, где функции управления должны осуществлять независимые нанятые специалисты и зарплату должны получать не от капиталистов , а из бюджета ассоциации. даже ,если государство оказывает финансовую помощь - компенсации, субсидии, оно ставит свои условия. пример в ореховодстве - эту тему мы обсуждали, для получения компенсации надо покупать и выполять работы только у тех , кого рекомендует государство. в украине ассоциации действуют в соответствии с законом о общественных организациях, где указаны статьи дохода и основные направления деятельности. андрей полностью владеет технологией и методикой, единственное наше расхождение в сумме вступительного взноса. мое мнение, что членом ассоциации может быть любой субъект , согласный с уставом и уплативший взнос. т.е. считаю , что взнос должен быть адекватный ситуации и возможностям любого фермера. как в лозунге - меньший взнос - больше членов. основные финансирования поступают от услуг , привлекая юридические, страховые службы, обеспечивая сбыт и снабжая м.т.ресурсами. Высокие взносы ограничат участников ассоциации. хотя ассоциация может быть и крупных латифундистов.
8 октября 2009, 14:40 марите
марите Джентльмены, у нас именно ассоциация, а не какое-то "завуалированное аеционерное общество". Орехами не торгуем, веников не вяжем и вообще хозяйственной деятельностью не занимаемся. Ей занимаются хозяйства - члены ассоциации. Всего у нас около 150 членов. Кроме отдельно взятых хозяйств, еще сельскохозяйственные кооперативы (они занимаются сбытом продукции своих членов) и две группы производителей. Как я уже где-то тут как-то говорила, по сути это почти одно и то же, но юридически разные вещи. Еще входит опытная станция по садоводству и семенные фирмы. Руководит всем правление, в которое входит около 10 хозяйств (на заседания правления иногда собираются по нескольку представителей одного хозяйства, поэтому точного числа я даже не знаю и обычно кто-то не присутствует), его председатель - руководитель нашего крупнейшего тепличного хозяйства. Да и остальные члены правления, кроме меня, руководители крупных хозяйств и уже упомянутых групп производителей. Заседания бывают редко, все вопросы решаем по телефону или через э-почту. Ассоциация занимается защитой интересов своих членов. В 1996, когда она создавалась, актуальным был вопрос субсидий тепличным хозяйствам, потому что цены на газ в одночасье выросли в 100 раз. Позже пробили субсидии и для овощей открытого грунта. После вступления в ЕС эти субсидии отменили, мы два года разрабатывали и согласовывали с Еврокомиссией субсидии на развитие интегрированного овощеводства, добились, но большинство производителей готовы сами доплатить, лишь бы их лишний раз не проверяли. Еще в 1998 мы перевели евростандарты (и издали книжку по их применению) и они были приняты, как национальные, но добровольные. Поэтому в 2004, когда они стали обязательными, для наших членов никаких дополнительных проблем не возникло. Большим плюсом оказалось то, что и госинспекторов по контролю качества обучали мы - и проверяющие и проверяемые получали информацию из одних рук. Пару лет назад мы разработали правила санитарии и гигиены в первичном производстве, тоже единые для производителей и инспекторов. Сейчас участвуем в разработке проекта постановления Кабмина по порядку признания организаций производителей, это связано с использованием европейских субсидий. Вообще (спасибо ЕС) сейчас ни один проект нормативных актов не принимается без согласования с заинтересованными ассоциациями. Вот только ассоциации бывают разные. В этом году наша ассоциация добилась для своих членов расширения области применения некоторых средств защиты растений (off-label), вдохновились, на следующий год продолжим. Пару лет назад опять же ассоциация добилась субсидий на написание и издание справочника по профессиональному овощеводству. У нас страна маленькая и профессиональные издания совершенно невыгодны, а информация-то нужна! Ассоциация ревностно следит за судьбой нашего единственного плодоовощного техникума, ему на будущий год 100 лет и на земли этого хозяйства регулярно кто-нибудь претендует. Уже не раз за них вступались. Представитель ассоциации входит в Совет по маркетингу - есть у нас такая организация. Она объединяет ряд ассоциаций связанных с производством продовольствия и организуют рекламные мероприятия, участие в международных выставках. Представитель ассоциации входит в COPA/COGECA - Европейскую организацию, объединяющую производителей и переработчиков сельхозпродукции, мы регулярно получаем от них информацию и иногда участвуем в их заседаниях и консультациях с Еврокомиссией. В принципе Ярмак прав, любой ассоциации нужен человек, который рассылает информацию и счета участникам (и контролирует их оплату :)) Вот с этим у нас плохо. Изначально, пока были субсидии, ставка была 5% от суммы субсидий. Потом, когда их отменили, наш председатель считал, что вроде бы и не за что деньги с людей брать. Сейчас членские взносы взымаются несколько нерегулярно. Предприниматель, как бы ни был занят своим прямым бизнесом, всегда найдет время на заседания, на которых принимаются решения, касающиеся этого бизнеса. Это не проблема, это работа. И главный вопрос - не что член ассоциации может ей дать, а что ассоциация может дать своим членам.
8 октября 2009, 15:27 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, спасибо большое за подробную информацию. Я лично считаю, что отраслевая ассоциация - это не только лоббирование интересов отрасли, но и информационный центр, где будет обобщаться опыт и знания во всех сферах данной отрасли. Поэтому я и не вижу большой пользы от участия в ней мелких полупрофессиональных хозяйств. Я думаю, что лучше и эффективнее работать со 100 серьезными предприятиями, чем с 10 тыс., которые платят в 100 раз меньше каждая. Ну и на маленькие деньги серьезную работу провести сложно - все стоит денег. Я изучал работу ассоциаций и кооперативов в Украине (активно участвовал в работе нескольких ведущих ассоциаций) и других странах (Польша, США, Германия, Голландия). Поэтому я ничего практически сам не выдумывал - просто обобщил наиболее успешный опыт.
8 октября 2009, 19:18 lekar
lekar Очень впечатляет, Марите. Это действительно хороший уровень работы ассоциации (на мой взгляд гораздо более достойный стать образцом для подражания в нашей стране чем опыт ассоциаций голландских и африканских) Меня заинтересовало вот еще что - все приведенные Вами виды деятельности ассоциации (кроме разве что дотаций в период резкого подорожания газа) - используются всеми овощеводами а не исключительно членами ассоциации (справочник - наверняка купить могут все а не только члены, сохранение сельхохтехникума, расширение серы применения препаратов... - я так понимаю приносит пользу всем а не только членам ассоциации). Так ведь?
9 октября 2009, 08:09 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar, для работы ассоциации в Украине в таком формате, нужна массовая сознательность. Есть несколько организаций, которые пытаются так работать. Ну нанял там секретаршу, зарегистрировал ассоциацию, и, по мере необходимости, пишут письма. Да и то не всегда, т.к. заняты каждый своим делом - у нас ведь своя рубашка ближе к телу. А потом говорят - смотрите, сколько мы писем написали! И даже где-то там что-то говорят на формальных заседаниях. Но результат нулевой - Просто Вы, как человек вроде бы не наивный, должны понимать, что в Украине письма проблемы не решают. И Вы, не хуже меня должны понимать, сколько у нас нужно потрудиться, чтобы чего-либо пробить - даже небольшое решение. У производителя есть время этим заниматься? Секретарша сможет это сделать квалифицировано? Поэтому все подобные варианты организации ассоциаций, которые я видел в Украине, были откровенно провальными. Такими они и остаются. Даже в очень узких отраслях. Кстати, я думаю, что и Марите уже склоняется к тому, что их ассоциации нужен-таки менеджер (если я правильно понял из ее поста). Просто в маленькой стране со сравнительно высоким уровнем ЗП не всегда получается найти деньги на содержание менеджера.
9 октября 2009, 09:02 марите
марите А что такое ЗП? В нашем случае хорошего менеджера взять просто негде - все способные и знающие люди в производстве, где они зарабатывают куда больше и уверены в завтрашнем дне. К тому же опят наших коллег - плодоводов, у которых менеджер есть, показывает, что сумма денег на счету ассоциации от этого растет, а эффективность работы - нет. Хотя при наличии денег сделать можно больше. Мы опять упираемся в человеческий фактор! Пробитыми нами "блага" не всегда используются всеми овощеводами. Справочник по овощеводству, как и справочник по стандартам издавался целиком за счет государства и в продажу вообще не попал. Обе книги распределялись бесплатно на наших конференциях. В них правда могли принимать участие все желающие. Частично оба справочника распредалялись через систему консультационной службы - есть у нас такая полугосударственная, получастная организация. Так что достались и не членам ассоциации. Средства защиты растений могут применять только члены ассоциации, мы предоставили в контролирующую службу список хозяйств. Вот субсидии, пока они были, доставались всем, но с нашей стороны контролировалось соблюдение определенных условий (минимальная площадь под овощами, состояние посевов). И субсидии за интегрированное овощеводство в принципе доступны всем, не только нашим членам. Правила гигиены, разработанные нами, обязательны и для предприятий, которые сами ничего не выращивают, но только моют и чистят овощи или квасят капусту. Техникум, конечно, для всех, но ведь в нем учатся дети многих наших членов, да и сами наши члены (кроме меня) почти все там учились. Постановления Кабмина тоже обязательны для всех, а не только для наших членов. Но нормативные акты на неорганизованного овощевода спускаются сверху, а интересы членов ассоциации максимально учитываются при их разработке. Но если на члена ассоциации "наезжает" какая-то контролирующая служба, он знает куда звонить и ассоциация за него вступается. А кто вступится за неорганизованного овощевода?
9 октября 2009, 14:53 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак ЗП - это зарплата. А эффективность работы, действительно, зависит от человека, прежде всего.
9 октября 2009, 17:49 lekar
lekar " все способные и знающие люди в производстве, где они зарабатывают куда больше и уверены в завтрашнем дне. " Золотые слова. Думаю что почти везде именно так :)) Ну может быть точнее сказать можно не "в производстве" а "в бизнесе" . Поскольку в торговле и в сфере услуг умных людей также предостаточно. И пример тому - в том же мессадже Марите. Тупые чиновники придумали ограничения в применении средств химической защиты в силу которых овощи стало просто невозможно выращивать в принципе. И пришлось умным людям отрываться от своих дел чтобы пробить хоть частичную отмену дурацких ограничений. Я согласен с Андреем что на маленькую зарплату дельный человек не пойдет. Вопрос в том - гарантирует ли высокая зарплата соответствующее отношение к работе?? Украинская правда опубликовала заработную плату нашего главы НБУ. Деньги очень немалые (главе ассоциации овощеводы такие деньги платить не смогут) но мне лично трудно согласиться что он эти деньги отрабатывает.
9 октября 2009, 21:34 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Есть еще одна проблема ассоциаций, управляемых действующими участниками, а не наемными менеджерами - они говорят на своем языке, который не всегда понятен тем, кто принимает решения. Да, высокий уровень ЗП не гарантирует хорошей работы, я бы даже сказал наоборот - несколько расхолаживает. Поэтому есть несколько вариантов организации системы мотивации персонала ассоциации. Хотя, в условиях Украины, как мы видим и на этом форуме, больше желающих критиковать и разрушать, чем созидать и искать разумные подходы. Поэтому здесь сложнее создавать.
5 сентября 2010, 09:53 Владимир
Владимир Не хотелось бы оставилять полезную тему. Попробуем включить обсуждение. За два года "Украинская ореховая Ассоциация" почти подняла ореховую отрасль в Украине. Уже формируются сады от 2 х до 8 сотен гектар, увеличены компенсации с 18 до 55 грн. за саженец, создана система глудокой переработки всего орехового сырья и еще много нового появилось в ореховом бизнесе. 14-15 октября мы собираем международный конгресс ореховодов и главные участники - Академии Украины, Беларуси, России плюс научные учреждения других государств. Это не рекламный блок, а подтверждение. что членами Ассоциации могут быть крупные и мелкие бизнесмены. Теперь по существу: в теории я (и выводы из обсуждения участнико темы) поступаем неправильно. Изначально ассоциация формируется по инициативе участников. У нас наоборот : сначала создали ассоциацию под будущих участников. Законодательно выполнено все правильно, но по сути наша ассоциация до формирования не имела каких либо предложений. Главная задача - исполнение желания инициатора и организатора. Сегодня может стоять вопрос разделения на Ассоциацию ореховодов, Ассоциацию переработчиков, Ассоцтацию экспортеров ореха и ореховой продукции. Уже года 4 идет полемика о создании Ассоциации плодоовощеводов. Я понял, что главная проблема в появлении лидера - модератора с начальным капиталом. У Андрея четкая система информации и анализа и мы смотрим на него с надеждой, что он организует Ассоциацию, но каждый занимается своим делом, и Андрей, как я вижу, может здорово помочь в политике и формировании структуры, но не директором Ассоциации. Даже на форуме есть потенциальные лидеры, ведь объединение - это концентрация информации и формирование рынка.
8 сентября 2010, 14:28 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак А мы вот сейчас посмотрим, как у нас пойдет с картофельной ассоциацией, которая уже зарегистрирована. Переход от теории к практике всегда бывает болезненным. Возможно Валдимир мог бы здесь поделиться информацией о бюджете ассоциации ореховодов и о результатах деятельности в фин. смысле. Это, к сожалению, ключевой вопрос, что бы ни говорили. Я думаю, что ассоциация возможна, но нужно, чтобы кто-то реально хотел этим заниматься. Не на словах, а на деле. Хочу ли я? Ответ "нет" - не могу себе более этого позволить - раньше мог, сейчас, увы. А помочь буду всегда рад.
16 сентября 2010, 08:55 Владимир
Владимир Андрей, как всегда прав,- нужен специалист со словом хочу и могу. Так же и по ключевому вопросу - финансирования. Есть теория, которая говорит, что основной капитал Ассоциации в стоимости услуг (страховка, юридическая поддержка, консультанты по технологии и по рынкам, другие) При расширении членства, специальным компаниям выгодно быть членами Ассоциации . Но опять мы сталкиваемся с нашей действительностью - отсутствие корпоративной честности. Кроме того, получив информацию и прямые контакты на форумах, особенно денежные компании часто уходят в самостоятельное производство. Есть два таких примера, когда через такую самостоятельность вымерзли сотни гектар молодых садов. Наша первая задача была возрождение отрасли. с ней мы справились. Теперь второй этап - рынок и глубокая переработка. С картофельной ассоциацией, думаю будет сложнее,- это традиционная отрасль с сформированным рынком с проблемным экспортом. Возможно переработка, защита собственного рынка, семенной материал для членов. В Беларуси много украинских чипсов, может это тема? не могу что либо придумать.
20 сентября 2010, 08:35 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Владимир, я думаю, что с картофелем, как раз проще. Сложнее там, где 50 грн. жмутся за семинар/конференцию заплатить:). Спасибо что думаете!

Сообщений - 133 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.