Форум: Овощи
10 февраля 2009, 17:35 Виталий
Виталий Вот подвернулась возможность взять в аренду землю ~ 30га, на ней растет бурьян, и деревца "дэ-не-дэ", я конечно понимаю что надо предварительная обработка,подготовка и т.д... но, как можно в экстремально сжатые сроки (февраль-март) подготовить землю под овощи, вода перед носом, денег мало, и получить урожай, ответье по существу без ехидства. спасибо заранее за дельные советы.
10 февраля 2009, 18:34 Мотор
Мотор Какая область?
10 февраля 2009, 20:04 Виталий
Виталий днепропетровская
10 февраля 2009, 20:10 Виталий
Виталий Кривой Рог, вот на сайте план http://realty.emarket.dp.ua/real-estate/uchastok-zemli-prodazha-krivoy-rog_37963.html
10 февраля 2009, 21:13 Мотор
Мотор Виталий, если я правильно Вас понял никаких работ на этом участке не велось. Денег с Ваших слов мало. Поэтому, если Вы имеете желание продуктивно работать НЕ ОДИН год я бы поступил следующим образом. 1-й Вариант: часть земли не менее 80, а может и до 90% отвел бы под пар(лучше сидеральный, если найдете сеялку для посева по минимальной технологии) и только10 максимум 15% под овощные культуры и то, если хватит денег, будут люди для работ в поле и Вы, СЕРЬЕЗНО, еще до посева займетесь сбытом..... 2-й Вариант: 90% площади засеять: ярым рапсом (кользой), подсолничником, соей и 10%, не более , под овощи. Конечно второй вариант так же возможен, если нанять сеялку для посева по нулевой технологии, опрыскиватель и комбайн. И только в августе-сентябре 2009 года готовтесь переосмыслить планы и правильно подготовить почву к посевной 2010 года. К тому времени, Вы привлечете больше ресурсов, нужных специалистов и будете иметь мало-мальски понятную для себя картину. Не знаю Вашего уровня, но овощи "наскоком" не вырастить
11 февраля 2009, 07:43 Виталий
Виталий Я вам очень благодарен за дельный совет, 2-й вариант не подходит, по так как комбайн туда не загнать (добираться по городским улицам надо, и въезд на участок слишком крутой), а вот трактора пожалуйста. Так что сейчас будем думать как втолпится с 200 т.грн.
11 февраля 2009, 07:45 Виталий
Виталий А кстати уровень у меня мизерный (свой
11 февраля 2009, 07:46 Виталий
Виталий А кстати уровень у меня мизерный (свой огород 15соток) но я быстро учусь ))
11 февраля 2009, 14:27 Мотор
Мотор Я на Вашем месте в первый год не пытался бы осваивать 200 тис. гривень. Ведь потратить деньги будет при работе очень легко при чем в условиях когда в Вашем хозяйстве нет инфраструктуры они просто расстаят как снег. Поэтому начните с 3-5 гектаров, не более, но опять же только если наладите сбыт до посева культур. И вообще обратитесь к специалистам каждой из компаний, которые продают семена овощей особенно Нунемс или Рийк Цваан они наверняка дадут ряд технологичных ответов на Ваши вопросы.
11 февраля 2009, 21:34 dozent
dozent В первый год на целине с овощами лучше не рисковать. Особенно если присутсвуют многолетние сорняки - осоты, пырей, свинорой, вьюнок. Борьба с ними займет очень много сил. Можно полгода посвятить подготовке участка: обработать раундапом по вегетирующим сорнякам, потом произвести дискование в 2-3 следа и культивацию. Когда сорняки вновь отрастут до высоты 15-20 см - снова опрыскать раундапом 3,5-4 л/га (против вьюнка и осота надежнее). Потом снова провести культивации. С середины июня можно высадить рассаду капусты поздней или цветную в летне-осеннем обороте. В середине июня можно также посеять кукурузу сахарную и получить урожай через 70-80 дней, осенью на нее хорошая цена и выращивать несложно. ГЛАВНОЕ - ПРОДАТЬ. Овощи лучше вырастить на площади - до 5 га максимум, а остальное занять полевой культурой, например, ячменем. На ячмене использовать системные гербициды против двудольных сорняков (прима, диален супер, гранстар+банвел) и таким образом поле очистится от многолетних сорняков к следующему сезону. Затраты на выращивание ячменя - 2000 грн./га, при урожайности 3 т/га можно минимально заработать 500-800 грн./га прибыли и подготовить поле к следующему сезону.
12 февраля 2009, 18:07 Alexei
Alexei Овощи на целене - понятно. А если конкретно АРБУЗ под пленкой из рассады ?? Там вроде трава на пользу, в части защиты от сильного солнца , а та трава что под пленкой - гибнет автоматически.
12 февраля 2009, 20:39 dozent
dozent "Трава" в посеве любой культуры, в т.ч. и арбуза является конкурентом за свет, воду и питание, поэтому с сорняками высокой урожайности арбуза не получить. Проблема с сорняками под временными пленочными укрытиями остается как и везде - если под пленкой хорошо рассаде арбуза, то почему сорняки должны "автоматически" погибнуть? Арбуз как никакая другая культура нуждается в интенсивном солнечном освещении - это растение родом из полупустыни и пустыни, поэтому затенение будет вредно.
13 февраля 2009, 10:44 марите
марите Австрийцы на тыкве применяют подсев белого клевера. Он низкий, хорошо глушит сорняки и плоды не пачкаются землей при дождях. Я это пробовала на кабачках прошлым летом и разочаровалась. Лучше все-таки траву не выращивать. Alexei наверно имел в виду под арбуз из рассады под пленочной мульчей, тогда сорняки действительно гибнут автоматически.
13 февраля 2009, 12:22 Второклассник
Второклассник Виталию - как первокласснику. Мы в 2008 тоже осваивали целину 1 га под морковку. Только налаживать сбыт за 0,5 - 1 год до продажи - гиблое дело. Как только цены на овощи осенью 2008 г упали - все покупатели также резко снизили цены, а то и вообще отказались. А некоторые вообще свернули деятельность. И результат выращивания моркови - убытки.
13 февраля 2009, 13:37 Морковкин
Морковкин а почему бы с места в карьер не сигануть? как по мне самый лучший вариант начать с органики. думаю на нулевом уровне это даже легче сделать.
13 февраля 2009, 21:12 Мотор
Мотор Да Виталий, можно и с органики стартануть как говорит Морковкин. Но для этого Вам необходимо пройти достаточно жесткую процедуру сертификакции хозяйства, что само по себе еще сложнее чем занятся заочным сбытом. Хотя эту процедуру можно пройти оттолкнувшись от рекомендаций Винницкого фруктового проекта и их специалистов в данном случае Олега Босого. Хотя основное направление проекта фрукты и ягоды, по органическим овощам они Вам тоже навернека помогут.
25 февраля 2009, 08:28 Виталий
Виталий Я владелец, а денги дают инвесторы, так вот они настаивают на капиталовложении (могут увеличить ивестиции) в этом году - соответственно и прибыль получить хотят тоже в этом. Вопрос - будет ли стоить "шкурка -выченки" и что нужно сделать если все таки прийдеться садить, если можно поподробней, типа "экспресс интенсивная подготовка участка", чтобы подсчитать затраты. про органику я не понял - извините, что и с чем едят А про сбыт я не волнуюсь так как у нас он практически решен плюс еще город большой.
25 февраля 2009, 16:12 Второклассник
Второклассник Продать то не проблема, а проблема по какой цене. Посмотрите, какой была цена на овощи ровно 1 год назад : Лук - 3,0- 3,50 Морковь -3,5-4,5 Свекла 3,5-4,0 Картофель 1,7- 1,9. И попробуйте спрогнозировать цены на год вперед + курс $ Угадаете - заработаете прибыль.
27 февраля 2009, 07:24 Виталий
Виталий Все, осталось у меня я так думаю 2-3 недели на раздумия по посадке в этом сезоне, еще раз повторюсь --- что нужно сделать если все таки прийдеться садить, если можно поподробней, типа "экспресс интенсивная подготовка участка". Я очень благодарнен всем за дельные советы, но деньги вложит надо в независимости будет толк или нет потому что оставлять их тоже очень большой риск - съест инфляция или ...., а так может что-то и получиться не на все 100 но все таки... И точему нельзя приобрести семена у "империи семян" у них они иду на килограм, а не на 1000 шт??
27 февраля 2009, 18:58 lekar
lekar Если на поле-целина, если поле не вспахано с осени, то посев мелкосемянных культур (моркось , лук, свекла) невозможен в принципе. При весновпашке почва и пересохнет на всю глубину пахотного горизонта, да и после вспашки нужно все равно подождать не менее месяца чтобы почва осела, уплотнилась. Потому думать можно только о рассадных культурах, причем понятно дело не слишком раннего срока высадки. Капуста средняя и поздняя, капуста цветная второго оборота, томаты, перец, баклажан, морковь возможна только в варианте летнего посева (рано весной вспахать, культивировать, нарезать гряды и сеять в начале июня). Огурцы в принципе тоже можно при условии посева не раньше середины мая (или опять же рассадой). А подготовка почвы - стандартная. 1. Дискование в пару следов ваших бурьянов 2. Внесение части удобрений (фосфор и калий, если есть органика - тоже сейчас), 3. Вспашка 4. Культивация КПЭ не дожидаясь пока глыба пересохнет, 5. культивация КПС помельче, срезаем отрастающие сорняки, уплотняем , ну а перед посевом... это уже зависит от культуры которая будет выращиваться. И по поводу семян.... ну какая разница "на килограммы или на тысячи штук"? Компания Бейо продает семена гибридов лука на килограммы, а Нюнемс на тысячи штук, а Семинис - то на килограммы о на тысячи. Подарить Вам табличку пересчета по всем овощам с килограммов на штуки?! Только вот экономить на семенах не нужно. Я прочитавши Ваше сообщение не поленился - заглянул на сайт "Империи семян" - ассортимент - прошлый век. Сортовые культуры... отечественная селекция... любительские сорта... Конечно все это тоже можно выращивать, но это - не бизнес, поверьте.

Сообщений - 83 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.