Форум: Овощи
27 февраля 2009, 19:10 lekar
lekar Вы, кстати пощелкайте на строчках с названиями сортов на сайте империи семян - в новых окошках появляются картинки ... мелкой упаковки для дачников. Причем Империя семян на этих пакетиках гордо именует себя производителем, хотя я так понимаю огурцы Опера таки производит Рийкцваан, кабачок кавили - Нюнемс, а томат Президент - Семинис... А Империя семян надо полагать производит их расфасовку в маленькие пакетики...
27 февраля 2009, 23:46 Виталий
Виталий Снимаю шляпу ))) вот наконец-то у меня сложилось осознание всего происходящего: 1. урожай получить можно только грамотно подходя к технологии обработки, даже в таком пропащем случае как у меня, конечно не супер, но все таки... 2. Спасибо всем за разъяснения по теме, что не все можно садить после "бурьяна", наконец-то усвоил. 3. По поводу семян особенно благодарен "открыл глаза". Советуйте с кем тогда лучше сотрудничать. 4. Конечно, подарите таблицу пересчета, и вообще у меня технический склад ума так, что можете, не стеснятся, кидайте все, все, что есть по овощам и не только, я открыт для УЧЕБЫ... мне сложно было найти в инете сводную таблицу урожайности по овощам, хотя считаю себя спецом (имхо) по поиску полезной инфы. Да вот электронка, если что [email protected]
27 февраля 2009, 23:51 lekar
lekar Информацию отправил Вам на мейл. Успехов Вам.
28 февраля 2009, 13:59 марите
марите Lekar! А семена каких сортов лука Бейо торгует на вес? У нас только по счету, я вообще забыла, когда последний раз семена лука на вес видела.
28 февраля 2009, 15:31 lekar
lekar Дайтона, Манас - все идет в илограммовых пакетах. При этом все конечно понимают что в килограмме 250 тысяч штук. А Семинис ранее продавало тот же Кенди например в банках по полкило, а сейчас продает в банках по 100 тысяч. А Изи семнети свои луки вообще только в банках по полкило продает. И сорта и гибриды.
28 февраля 2009, 19:18 Морковкин
Морковкин господа! раз пошла речь о луке, подскажите, как внешне отличается лук-шалот от репчатого?
28 февраля 2009, 20:21 Артур
Артур Отличается формой и размером,слегка вкусом,обыкновенный (grise) в верхней части имеет фиолетовый оттенок,есть еще продолговатый на професианальном жаргоне называют банан(jersey) кстати Морковкин,если погасить в винном уксусе и немнодко сахара идеально подходит для селёдки под шубой,а меленькими кубиками в устрицы да с лимончиком вообще прелесть
28 февраля 2009, 20:24 lekar
lekar Во первых , поскольку шалотт растет гнездами по несколько луковиц, то луковицы у него не округлые в поперечном сечении а ближе к полукруглым, полумесяцевидным, ну и у многих сортов шалотта луковица в профиль удлиненная или удлиненно-каплевидная (а у репчатого - чаще округлая, или плоско-округлая), ну и по размеру шалотт мельче чем нормальная луковица репчатого лука.
1 марта 2009, 12:41 марите
марите К сказанному Lekarем и Артуром добавлю, что форма луковицы зависит от густоты посева. Шалот сеют примерно 2-3 млн шт на 1 га, то есть в 2-3 раза гуще, чем обычный лук и по евростандарту, который действует до 1-го июля этого года, полукруглые луковицы или двойные под одной внешней чешуей годятся только во 2-й сорт. Принципиальное отличие на рынке - в южных странах, где вкус обычного лука слаще, чем на севере, шалот отличается более острым вкусом. За что его и любят. А поскольку волынки с его выращиванием больше, чем с репчатым (представляете, французы до сих пор на коленках ползают, сажая и убирая шалот!), то и цена на него выше.
1 марта 2009, 16:47 Олег
Олег Советы Валерию. Прочитав всю ветку, считаю своим долгом предостеречь Вас от многих опасностей, с которыми вы непременно столкнетесь. Из прочитанного, я сделал следующие выводы: 1.Деньги на проект дают инвесторы, а управление ваше ну и ответственность скорее всего ваша. 2.Знание и опыт у вас минимальны и вы собираетесь сами всем управлять и одновременно учится. 3.Сумма. которую собираются инвестировать ваши инвесторы где-то 200 тыс. грн. 4.Вы непременно планируете начать этот проект в этом сезоне. Для начала по вашим высказываниям: (добираться по городским улицам надо, и въезд на участок слишком крутой -а автотранспорт «длинномер» 20тонн туда заедет и самое главное выедет от туда груженный. А кстати уровень у меня мизерный (свой огород 15соток) но я быстро учусь )) -охотно верю но поймите для этого вам понадобится минимум 2-3 сезона. Специфика этого бизнеса такова, что агротехнические ошибки. допущенные в этом сезоне. исправляться будут только в следующем. С организационными ошибками несколько легче, можно бороться оперативно, но опять же тут важно наличие опыта организационной работы. Я владелец, а деньги дают инвесторы, так вот они настаивают на капиталовложении (могут увеличить ивестиции) в этом году - соответственно и прибыль получить хотят тоже в этом -Что значит настаивают? Раз настаивают, значит, и ответственность путь делят с вами. В случае неудачи они быстро забудут о том, что настаивали, а на ошибки ваши уж точно вам укажут. И понимаете ли вы и ваш инвестор, что по окончанию сезона ваши активы будут реально состоять не только из бумажных и безналичных денег, а еще из основных фондов, малоценки, тары, остатков удобрений, остатков химии и не дай бог дебиторов, то есть должников. И понимают ли ваши инвесторы, что сумма, которую они собираются инвестировать, очень мала для освоения участка в 30га. А это значит, что деньги в конце сезона они себе в карман не положат и квартиры с машинами себе не купят, а вынуждены будут дальше инвестировать в этот проект до тех пор, пока не будет достаточного наличия основных фондов, то есть в основном с/х техники. И конца и края этому нет потому что дальше пойдет хранение, логистика и т.д но деньги вложит надо в независимости будет толк или нет потому что оставлять их тоже очень большой риск - съест инфляция или ...., а так может что-то и получиться не на все 100 но все таки... -В корне не верно. ПОЙМИТЕ, ЧТО НЕ ЗАРАБОТАТЬ, ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ ПОТЕРЯТЬ, при чем не свои деньги. В активе у вас, конечно, останутся знания и опыт, правда с непонятной перспективой их дальнейшего применения. И еще не понятно, что вы так печетесь за деньги инвесторов, которые съест инфляция. Пусть у них болит голова за свои деньги. А про сбыт я не волнуюсь так как у нас он практически решен плюс еще город большой -Дай бог, но подойдите к этому внимательно продажа сельхозпродукции имеет свои особенности и зависит не только от ваших возможностей продавать, а еще и от качества продукции от того, что хочет видеть на полках потребитель. И еще. К сожалению, во всех ваших начинания не просматривается ни капли стратегии. Нельзя браться за выращивание овощей для того чтоб спасти деньги от инфляции. Вы ищете культуры, которые могут вырасти на вашей целине в этом сезоне, а не плохо бы, прежде чем начать это бизнес очертить круг культур, которые вы бы хотели выращивать по каким-нибудь более веским причинам. И последнее. Нынешний сезон, по-моему, не самый удачный для старта. Нехватка финансов, чехарда с курсом гривны не добавит вашим начинаниям бонусов. Продукцию осенью будет продаваться в гривнах и цены на с/х продукцию от доллара не зависят, разве что косвенно, цены формируются в основном рыночно соотношением спроса и предложения. А вот какой курс доллара будет осенью одному только богу известно. Быть или не быть? Выбор конечно за вами, но я бы советовал вам повременить с реализацией этого проекта. В любом случае удачи вам!
1 марта 2009, 19:52 Виталий
Виталий Олег спасибо. Отвечу: 1. Улицы действительно узкие на подьезде к участку (частный сектор) комбайн не пропхнет. Длиномер на 20 тонн и не нужен, участок в центре города так что хватит и обычной техники. тем более у нас город Кривой Рог 8-й по численности населения в Украине, народ и сам может раскупить ни куда не выезжая, я имею ввиду розничных торговцев. 2. И не собираюсь я самостоятельно!!! выращивать, тем более не нужно оно мне, наймем агронома если надо двух, а учиться надо что бы быть в курсе технологии, я и так уже много знаю, тонкости меня не интересуют (хотя вру именно тонкости меня всегда и интересовали), но пусть это будет забота аргонома. 3. Сумма мала, согласен, уже расматриваем актив до полу милиона гривен, при чем тут настаивают, я имею ввиду что мы со строительного бизнеса, а там полный застой, лучше пытать судьбу на том что будет актуально в ближайшие 2-4 года (овощи, мой друг смешно говорит - "суп набор" ) чем смотреть как таят деньги от безпомощности, риски все понимают, для того я тут и интересуюсь, и не только тут и не только я. 4. Повторю выращивать будем "суп набор" за исключение того что выращивать нельзя после бурьяна, и то что уже будет поздно, так что выбор есть. 5. Как по нам сезон самый удачный для старта сельхозпроизводста. Сейчас изучаю мульчирование (пленкой) считаем затраты, может нам очень помочь данная технология, решиться частично вопрос сорняка и полива. А желаний и упорства нам не занимать, надеюсь что это уже стало понятно. Осталась маленькая деталь - повернуть "кран" инвестирования или нет. Риск есть риск, тому ваши советы.
2 марта 2009, 07:22 Морковкин
Морковкин всем спасибо....
2 марта 2009, 09:31 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Олег, все правильно, кроме утверждения о неудачности сезона. Я считаю, что данный сезон весьма хорош для начинания. Но, увы, похоже, что человек к этому не готов.
2 марта 2009, 13:00 Второклассник
Второклассник Виталий, не забудьте про проблему хранения овощей зимой. Это также стоит денег. Или Вы хотите осенью все оптом продать по любой цене? А также подумать куда девать некондиционные овощи ( на корм скоту цена очень низкая).
2 марта 2009, 14:16 Второклассник
Второклассник Есть еще одна хорошая идея. Вы говорили, что 30 га находится на возвышении. Может выгоднее там поставить ветрогенераторы. Выручка круглый год. Сбыт обеспечен. Перспектива на десятилетия вперед. А между ветрогенераторами потом уже посадить овощей.
2 марта 2009, 15:08 lekar
lekar Это Вы хороший совет придумали.... Виталий твердит что стройкой они уже занимались, но в связи с кризисом решили заняться чем то другим... А Вы ему советуете опять же фактически стройкой заняться. Ветряные электростанции строить... Это ведь (не надо обольщаться) тоже строительство, со всеми вытекающими прелестями - оформление разрешений, отвод земли, инвестирование денег в объекты с окупаемостью не на один год... Они, я так понял, уже хлебнули этого счастья :) Да и как энергию продавать то? Через существующие сети облэнерго? С той ситуацией по неплатежам за электроэнергию которая у нас нынче сложилась, вряд ли получиться быть уверенными в выручке...
3 марта 2009, 10:32 Второклассник
Второклассник Если компания Виталия специалист в строительстве, то нерационально все бросить, и начать с нуля заниматься овощами. Необходимо несколько лет, чтобы они стали спецами в овощеводстве. А если все компании переквалифицируются на с/х , то по законам капитализма ( а не по плановому социализму), в с/х будет перепроизводство продукции, и цена продукции упадет ( уже упала !) А через пару лет опять будет нехватка специалистов по строительству. Тогда что, овощеводы должны все бросить, и строить дома или производить телевизоры ? По ТВ показывали как организована система ветрогенераторов у фермеров в Америке. Вырабатываемая электроэнергия подается в общую ЛЭП через счетчик. Когда нету ветра, а фермеру нужна электроэнергия, он берет ее через ЛЭП. Раз в месяц проводится пересчет показаний счетчиков, и электропередающая компания доплачивает фермеру разницу. Только это необходимо проводить на государственном уровне, чтобы была госпрограмма.
3 марта 2009, 11:02 Морковкин
Морковкин Второклассник, а от госпрограмм не легче. сколько госпрограмм подписаных еще данилычем, но если какая програма и действует, то в интересах весьма ограниченного круга людей. и я вообще сторонник держать дистанцию от государства. а может скинемся, чтоб вся наша элита эмигрировала, скажем... в россию? :)
3 марта 2009, 11:21 марите
марите Вообще-то себестоимость ветровой электроэнергии примерно в 2 раза выше, чем на гидростанциях, поэтому и продают ее во многих странах по двойному тарифу. У нас, чтобы заняться этим делом , требуется согласование с министерствами энергетики и финансов. Энергетики обычно дают такое согласование очень неохотно. А как с этим на Украине? К тому же на практике нередко оказывается, что электросети технически не готовы принять дополнительную энергию, которая к тому же "скачет", то есть, то нет. Так что не все так просто.
3 марта 2009, 14:44 lekar
lekar Вот и получается, что строительство ветряков бессмысленно даже на уровне анализа замысла (поскольку у нас тут не Америка и обратных счетчиков нету :)) А овощеводство - оно и без госпрограмм работает и зарабатывает деньги. Я не предлагаю всем строителям кидаться в овощеводство. Но интерес строителей (как инвесторов) к овощеводческому бизнесу понимаю и разделяю. Овощевода же, рассматривающего целесообразность занятся строительным ветряков понять не смогу. Ни при каких коньюнктурах.

Сообщений - 83 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.