Форум: Овощи
5 марта 2009, 11:21 Второклассник
Второклассник Если строители уходят в овощеводство, и работают, пусть с небольшой прибылью, а овощеводы не могут уйти в строительство даже с небольшой прибылью, это значит, что овощеводы имеют низшее образование, хуже перестраиваются в соответствии с кризисной ситуацией, и вообще, кроме овощей заниматься ничем не могут. ТАК ? Т.е. в Украине снижается общеобразовательный уровень, способность развивать более сложное производство падает, мы скатываемся все ниже и ниже, к слаборазвитой с/х стране ?
5 марта 2009, 12:18 Морковкин
Морковкин Второклассник, интересные выводы делаете. но нужно учесть народную мудрость: нет ума - строй дома. у большинства строителей нет никаких основных фондов: ни хранилищ, ни трактаров, ни сеялок, ни земли, ни теплиц. только малоценные активы: дрели, шпатели, леса, которые отрабатывают на 2-3 объектах за месяц и себя окупают. да и строительство не такое уж и сложное производство, как это может показаться. посему, строителям переметнутся в любую отрасль проще простого. аграриям это сделать сложнее, учитывая специфику. сложно и промышленникам, у которых миллионы вложены в оборудование и зднания. с/х и строительство в последние 5 лет показывали рентабельность не ниже 100%. этим возможно и объесняется тяга строителей к с/х. а учитывая просто таки астрономические цены на с/х продукцию и продукты переработки в украине помноженное на прогнозы ООН, касательно продовольствия, делают с/х и АПК невероятно перспективным направлением на ближайшие лет 5-10. я так думаю :)
5 марта 2009, 12:33 марите
марите В самом худшем случае жить можно и в землянке (хотя и не хотелось бы), а кушать хочется всегда и каждый день. В этом смысле производство продуктов питания - наиболее надежная отрасль. Суперрентабельность овощеводства на Украине со временем будет падать и дойдет до нормального уровня развитых стран, но как ни крути, овощеводствло есть и останется самой выгодной отраслью сельского хозяйства. Число хозяйств будет сокращаться и в результате останутся наиболее способные бизнесмены, опирающиеся на хорошие агрономические знания или нанятых специалистов. Плюс, конечно, инвестиции. Сколько времени потребуется на реализацию этого сценария, не скажет и Ярмак, но рано или поздно все так и будет. Второклассник не прав в принципе - экономика Голландии и Бельгии в значительной степени опирается на производство и экспорт сельхозпродукции, в том числе плодоовощной, но ни одну из них нельзя назвать слаборазвитой с/х страной. А уж тепличные технологии у голландцев вообще космического уровня, если не выше. Перспективы у отрасли есть и есть место для новичков. А уж останутся они в ней или пойдут искать счастья где-то еще - зависит от них самих. Как всегда - важен человеческий фактор.
5 марта 2009, 15:37 Мотор
Мотор Марите, а как же плодоводство и виноградарство, насколько они будут рентабельны через 5-10 лет по отношению к овощам?
5 марта 2009, 21:04 lekar
lekar Пока я отсутсвовал - Второкласснику уже и ответили. Добавлю только пару слов.Строители в овощеводство ходили (в 2008-м наиболее массово), там влетели по полной программе - в том числе и потому что образования овощеводческого не хватило. И не небольшую прибыль там нашли, а большие убытки. Овощеводы не "не могут" (не передергивайте, уважаемый) идти в строительство - они просто не такие дураки чтобы идти в отрасль менее привлекательную чем их родной бизнес. И кто там в Украине скатывается, а кто развивается интеллектуально - это вопрос индивидуальный. К отрасли производства отношения не имеющий. Не обобщайте Второклассник. Или как ответил Зеленский в 95-м квартале в ответ на пожелание "чтоб у всех женьщин ноги были ровные!" - "не путайте куме проблемы вашоi жинки с общечеловеческими".
6 марта 2009, 08:15 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Интересно, началось сравнение по типу, кто лучше, десантники или спецназовцы:) Я видел строителей, ставших одними из наиболее успешных овощеводов. Кстати, люди, пришедшие из другого бизнеса часто добиваются успеха не потому, что они не имеют необходимых знаний и опыта в выращивании, а потому, что умеют оценить важность знаний и опыта, а что самое главное (если у него был хороший опыт в другом бизнесе), без понимания рынка. Хороший инженер не начнет посевную, не имея необходимых расчетов и схем, а также понимания того, что нужно делать. Поэтому спор, на мой взгляд, неуместен. Говорить что строительство не прибыльная отрасль? Ну это смешно, как минимум. Я знаю людей, которые в этой отрасли заработали побольше, чем многие успешные овощеводы. Точно также можно сказать, что овощеводство убыточно. Ведь в этом году никто ничего почти не заработал.
6 марта 2009, 10:03 марите
марите Мотор! Я же сужу по опыту своих и зарубежных коллег - овощеводов. У нас плодоводство на данный момент не отрасль, а недоразумение, хотя есть и хорошие хозяйства. А виноградарство в нашей зоне - это вообще зарождающаяся экстремальная затея. А что будет с плодоводством и виноградарством на Украине - это не ко мне, это к Ярмаку. Климатические условия у вас замечательные, но и международная конкуренция высока. А по овощам у Украины очень высокий потенциал, вопрос как и когда вы его реализуете
6 марта 2009, 10:41 Второклассник
Второклассник Очень запутанно, Уважаемые, все объясняете. Андрей Ярмак говорит, что "Ведь в этом году никто ничего почти не заработал" (овощеводы), и тут же про прибыль в 100%. Переведем эту прибыль, например, из расчета на одного работающего. В сх 100% прибыли это 1000 грн. в год., а в строительстве в 10 раз больше. Возможностей украсть в строительстве большие бабки намного больше: украсть стройматериалы, закупить дорогие стройматериалы с откатом, зарыть в землю все что угодно, 5 раз ремонтировать одну и ту же дорогу, подземные воды вдруг унесли КАМАЗ и т.д. А когда поток этих "дешевых" денег резко ослабел, а апетиты остались, вот и ринулись строители во все щели. Что строителям 200 тыс. грн, о которых говорил Виталий ? Это копейки. Дом сколько стоит ? 100 квартир * 200 тыс. $ = 20 млн. $. Пусть прибыль будет 5 млн. $ . Это сколько же полей надо овощами засеять, потом собрать и продать, чтобы получить такую же прибыль ?
6 марта 2009, 11:17 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Правильно, уровень рентабельности - это совершенно не показатель. Я уже много раз об этом говорил. Вопрос в кол-ве денег, которые вы зарабатываете. Но я по своему опыту могу сказать, что любой бизнес нелегок, особенно если в нем не разбираться. Овощеводство намного сложнее и более рисковано, чем выращивание зерновых и масличных, и, что немаловажно - очень хлопотно. А садоводство - и подавно. Поэтому здесь и фильтрация участников высокая - нахрапом не взять. И что еще важно - почти нет специалистов. А строителей полно - поэтому в этом сегменте больше желающих. Просто сейчас на строительстве для продажи заработать нельзя. Но времена поменяются - первая вещь, о которой начинает мечтать человек - это жилье (конечно, если у него хватает на еду).
6 марта 2009, 13:52 Артур
Артур Марите,о какой международной конкуренции речь греческие яблоки со вкусом ваты или итальянский некондиционный киви,а может чилийский виноград,что зуб можно сломать или Вы имеете в виду что то другое
6 марта 2009, 14:02 lekar
lekar Судя по Вашим расчетам (100% - это 1000 грн), для Вас Второклассник - сельское хозяйство - это 10 соток огорода. У нас - другие масштабы. Возможность "украсть" нас перестала интересовать с тех пор когда мы из колхозов ушли в частный бизнес. Потому тут у нас тоже не будет взаимопонимания. А на Ваш вопрос "сколько полей" отвечу - например по итогам 2007 года урожай лука 100 тонн/га стоил около 18 тыс долларов при затратах на уровне 5 тыс. /га . (по ценам с поля, а не с хранения -там вообще был подъем!!!) - 13 000$ чистой прибыли, 90 тн/га капусты - 35 000 $ при затратах менее 5 000$ (чистая прибыль - 30 000$), 60 тн/га моркови - 36 000 при затратах 4 000 $/га . Это все в тот самый год когда строители имели возможность продавать квартиры по 200 тысяч зарабатывая прибыль "допустим 5 млн" . А что касается 2008 - тут у строителей сами знаете что вместо прибыли получилось. Вот и считайте "сколько ж надо полей".
6 марта 2009, 14:19 lekar
lekar И еще выскажу свое пояснение парадокса "почти никто не заработал" - " 100% рентабельности". В овощеводстве, как и в любом бизнесе нет рентабельности по умолчанию для любого желающего. Многие в этом году (2008) стадом пошли в луководство и в результате "почти никто не заработал". Иные - думали о сбыте до того как что то сеять - и у них все неплохо. А кто то продавал перец по 5-7 гривень за кг, баклажаны по 3-4 гривни за кг, томаты по 1-2 гривни за кг, цветную капусту по 3-4 грн - и это все при долларе 4,8 грн. У них не 100, у них все 200% рентабельности. И все это далеко не на 10 гектарах выращивается. Так что есть объяснение этому кажущемуся противоречию.
6 марта 2009, 15:44 Морковкин
Морковкин тут даже если надо было поспорить с лекарем - не получилось бы. безапелляционно. +120!
6 марта 2009, 15:51 марите
марите Артур! Почему греческие яблоки? Есть ведь и итальянские, и немецкие, и польские, и китайские в конце-концов. Беда в том, что на яблочном рынке тоже перепроизводство и в крупных яблочных регионах нередки случаи, когда перед закладкой нового урожая в хранилища с контролируемой атмосферой и температурой из них сначала приходится выбросить немалые остатки прошлогоднего, прекрасно созранившегося урожая. А уж что творится на рынке вин? Только здесь на сайте в новостях сколько информации, что там убытки, да здесь убытки. А на других сайтах? А Европейские субсдии на переработку вина на спирт? Это же представить только, сначала вырасти- убери, произведи вино, а потом перерабатывай в спирт. Тогда уж сразу самогон гнать дешевле будет :)) А столовый виноград сколько процентов от общего производства винограда в мире составляет? Пустяк! И тоже конкуренция. Вам, может, чилийский виноград плохой попадался, а мне - очень хороший. Да и турецкий мне нравится, итальянского мало видела. Но что касается столового винограда, то не удивлюсь, если и мы его в каких-то количествах выращивать начнем на внутренний рынок. А насчет украинского киви мне судить трудно, я их не видела никогда. Итальянский да, кислый, новозеландский лучше.
6 марта 2009, 16:00 марите
марите Lekar! Вот тиснет кто-нибудь Ваши расчеты на Фрешплазе, европейские овощеводы взвоют, чего это на помощь Украине Еврокомиссия 4,7 миллионов дала. Да у вас доходы выше, чем во Франции! :)) Прямая угроза и так шаткому Европейскому овощному рынку :))) А вообще интересная у вас себестоимость, Вы технокартой поделиться не хотите?
6 марта 2009, 17:18 lekar
lekar С Вами - со всей откровенностю :). По какой культуре желаете?
6 марта 2009, 17:18 Артур
Артур Марите,Вы говорите о перепроизводстве на яблочном рынке, я не представляю себе серьёзного инвестора вложивщего средства в интенсивный промышленный яблочный сад с расчётом реализациию продукции только лишь на внутреннем рынке и остатки прошлогоднего урожая это не результат перепроизводства,а результат не правильного формирования цены продукта вообще.Бояться нечего, в Украине самое привлекательное-это дешёвая сезонная раб.сила,Вы наверняка представляете,что такое убрать урожай в яблочном саду и как это происходит даже в развитых странах
6 марта 2009, 17:50 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Артур, в Украине закладывать яблочный сад нужно именно с прицелом на внутренний украинский рынок. Вы думаете, что наши яблоки буду нужны еще где-то? Вы посмотрите на наши цены! Конечно, будем экспортировать, когда как поляки будем готовы в апреле продавать яблоко по 20-25 евроцентов за кг. Евросоюз выделят в помощь Украине гроши, особенно для с.х. по сравнению с суммами, которые идут другим странам. То же самое и США. Молдова, например, получает в десятки раз больше, чем Украине в расчете на 1 жителя. Но это деньги, идущие на техническую помощь, и далеко не всегда они используются успешно, к сожалению. Особенно бестолковыми являются проекты Еврокомиссии.
6 марта 2009, 18:29 Артур
Артур Андрей,Вы сетуете на Евросоюз,Еврокомиссию,наверняка есть на то основания ,но согласитесь самое огромное препятствие-это отсутствие свободного рынка земли,а прицеливаться а тем более расчитывать на внутренний рынок -это сугубо индивидуальное дело , в моём случае не столь важно,а то что украинские яблоки нужны где то ,я не думаю а знаю точно нужны
6 марта 2009, 22:32 lekar
lekar Артур, если Вы всерьез думаете что кто нибудь должен "согласится" с Вашим мнением - Вы его хоть как то обосновать попробуйте :) Я имею ввиду Ваше утверждение о том, что самое серьезное препятствие (надо полагать высокорентабельному садоводству, хотя Вы внятно не сформулировали чему именно) - это отсутствие свободного рынка земли.

Сообщений - 83 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.