Форум: Овощи
15 марта 2012, 16:41 Nemoy
Nemoy lekar,позвольте поинтересоваться, какие поля планирует представить руководство сайта "Поле онлайн" в 2012 году ?
15 марта 2012, 19:40 lekar
lekar Это уже подробно расписано на самом сайте поля он лайн
14 декабря 2013, 21:48 лебедь75
лебедь75 Куда все подевались. Как найти поле онлайн
15 декабря 2013, 09:21 Марите
Марите Там же, где и раньше :) www.pole-online.com В этом году у них перца не было, а морковь и капуста получились очень неплохо.
12 апреля 2014, 22:06 Константин
Константин Занимаюсь выращиванием рассады перцев, капусты, помидор на продажу насселению.Подскажите методы борьбы с сорняками на рассаде перца и капусты.На рассаде помидор успешно применяю"Лазурит".
12 апреля 2014, 22:58 Андрей Гарип
Андрей Гарип Рассада перца,капусты... Ручная прополка,увы ...(на сколько мне известно).
13 апреля 2014, 18:29 Марите
Марите Константин, а в кассетах рассаду выращивать не пробовали? Если довсходово Трефлан не помог (или его у вас нет?), то полите вручную. Было дело в моей практике, опрыснула редис Бутизаном (казалось бы, а чем молодой редис так уж сильно отличается от капусты?), подействовало, но все же рекомендовать такие обработки я бы не рискнула.
19 июля 2014, 10:28 Константин
Константин Рассада выращенная в кассетах-гарантированое( генетически на что спо собно дать урожай растение) уменьшение урожайности. В рассаде перца пока применяю ручной метод борьбы с сорняками, а вот в поле уже несколько лет успешно применяю гербецид.Грядки с перцем у меня стоят чистые от сорняков.
19 июля 2014, 11:59 lekar
lekar Это хорошо вы управляетесь вручную сорняки убирать (боюсь спросить на скольких сотках перца :) ). А тлю вручную собирать не пробовали? А то знаете, тоже фитотоксичность бывает от некоторых инсектицидов.... Вот только про генетически обусловленное понижение урожайности на кассетной рассаде никто ничего не понял из вашего спича. Поясните подробнее пожалуйста, нам всем интересно. Что за понижение такое и откуда оно берется
19 июля 2014, 12:02 lekar
lekar Константин, прошу прощения, я невнимательно прочел ваш мессадж и неправильно понял ваши слова о гербицидах. Но вопрос о таинственном ограничении (гарантированном) урожая на кассетной рассаде остается
19 июля 2014, 23:26 Константин
Константин Как я уже писал 12 апреля основное хобби производство рассады на продажу населению.Появление тли на рассаде и в выссаженой в поле на сбор урожая растениях это результат ,что растения слабые генетически ввиду неправильно развитой корневой системой и производится неправильное кормлление минеральными удобрениями и недобор воды.Под рассадой перца у меня 4-5 соток ,под рассадой помидор 6-7 соток,под капустой 4-5соток.Бывают года когда под чистую продаюсь.Я придерживаюсь принцыпа-пусть останется чем не хватит
20 июля 2014, 00:36 lekar
lekar При всем уважении к вашему опыту, насчет тли и корневой системы - чушь полная. Тля с удовольствием лопает и хорошо политые растения и плохо политые, и накормленные элементами питания и недокормленные. Тле в общем то безразлично насколько у растений развита корневая система. Если выращивание перца ваше хобби, может стоить почитать элементарные учебники - селскохозяйственную энтомологию например?. Или ту же генетику (которую вы всуе упоминаете, но явно слабо в ней ориентируетесь, иначе бы не проводили странные параллели между генетикой и развитием корневой системы).
20 июля 2014, 18:10 Марите
Марите Константин, Вы заблуждаетесь. У нас подобная точка зрения звучала в начале девяностых, когда в Латвии интенсивно внелряли кассетный метод производства рассады. Тогда опытные капустники-практики (получавшие урожай капусты для хранения 40 т/га) тоже уверяли, что в кассетах у капусты не развивается стержневой корень :))) (с чего бы ему развиваться? у капусты-то?) и т.д.. Сейчас они уже отошли от дел, современные производители капусты выращивают рассаду в кассетах и урожай ниже 100 т/га считают неурожаем (правда, и гибриды сейчас иные), а те, кто продолжает выращивать безгоршечную рассаду, делают это потому, что не считают рентабельным тратиться на современные теплицы, в которых можно поставить хорошие поливалки для кассетной рассады. Правда, и урожай у них где-то 6-70 т/га с такой рассады. Для томата, перца и прочих плодовых овощей выращивание рассады в горшках или кассетах является генеративным фактором, ускоряющим цветение и плодоношение. Плюс к тому, приживается такая рассада лучше безгоршечной. Всякими корневыми гнилями поражается меньше. Так что потенциальная урожайность у кассетной рассады выше, что давным-давно доказано на практике. А всякие косяки в поливе и питании существуют отдельно от способа выращивания рассады, и их следует избегать, что Вы и сами прекрасно знаете. А с тлей надо бороться.
20 июля 2014, 18:13 Марите
Марите У меня опечатка (клавиша "ноль" плохо работает), у наших современных капустников урожайность современных гибридов на безгоршечной рассаде 60-70 т/га.
20 июля 2014, 23:24 Константин
Константин Я по образованию инженер-механик.Работаю в газовом хозяйстве,у меня сменный график работы и это мое хобби.Если хотите узнать что-то прошу быть предельно тактичными.Я на протяжении более 10 лет веду записи-какая погода, как сею, как сажу, как кормлю и т. д.
21 июля 2014, 00:32 Константин
Константин Марите,полностью согласен, что выращивание рассады в кассетах являетья фактором ускоряющем цветение и плодоношение и уменьшение урожайности по массе.И повторюсь, что я производитель рассады .Моя цель получения потребителями моей рассады максимальной массы плодов.И поэтому фактору меня оценивают на рынке.В ответ lekar сидя в офисе невозможно увидеть какие растения повреждаються тлей ,а какие нет.
21 июля 2014, 00:37 Редькин
Редькин Доброй ночи! Константин, не обижайтесь здесь на некоторых товарищей "докторов хаусов",простите, лекарей всяких...Злые они и не добрые,высокомерные даже. Хотя очень образованы, в меру граммотны, но не факт, что умны, проскальзывают элементы некоторого скудоумия. Как профессионалы они сильны, советы дают толковые, в коей мере альтруисты. Только форма советов может разниться...Вот Маритэ Вам очень правильно, уважительно и дельно дала информацию по кассетной рассаде. Думаю, что на газовом поприще, Вы здесь так же многих заткнули бы за пояс. Сейчас это актуально, но на другом форуме, скорее, правительственном, там не помешали бы дельные советы по газу... Я тоже по- профессии далеко не овощевод, но лет 20 выращиваю рассаду в кассетах и на торфяном субстрате. Впервые я это увидел в Израиле, где выращивание овощей является искусством. Если Вы это испробуете, получите выровненную, здоровую рассаду- эффект и разница потрясающие Для начала попробуйте несколько кассет и т.д. Для примера- уже 12 июля с открытого грунта мы сделали первую выборку перца. Желаю Вам удачи и хорошего урожая!
21 июля 2014, 00:41 Константин
Константин Кто может пояснить про калифорнийского червя и перец однолетние растение
21 июля 2014, 01:32 Константин
Константин Марите и все остальные -для начала определимся обьем грунта при пикировке ,обьем грунта при возрасте 20,30,40,50 дней возрасте рассады. Торфяной субстракт это у меня уже пройденый весьма не эфективный этап.3956
21 июля 2014, 07:14 lekar
lekar Данная дискуссия может служить хорошей иллюстрацией для книги Поварнина "Искусство спора". Ибо примеров некрасивых приемчиков в споре тут предостаточно. Вот например "переход на личности, вместо приведения аргументов в пользу своих утверждений" (мы, Редькины - практики а он в офисе сидит). А ведь даже если бы я действительно сидел в офисе, то от этого мои аргументы не стали бы ложными а бездоказательные фантазии парочки огородников не стали бы убедительнее. К слову сказать, насчет офиса огородники не сильно угадали. Мое предприятие производит ежегодно 24 миллиона рассады, что в тысячи раз превышает объемы производства Константина (в отношении Редькина мне сложно судить, выращивает ли он что то вообще, поскольку на данном форуме он все больше "рев натовских бомбардировщиков" обсуждал а не вопросы овощеводства). Второй некрасивый прием в споре - приписывание собеседнику того, что он не говорил" Марите сказала что "выращивание в кассетах ускоряет цветение и плодоношение" а Константин беззастенчиво подменил ее слова, заявив что "согласен с вами что.. ускоряет цветение и плодоношение и уменьшает урожайность по массе". То есть переврал ее слова. И это несмотря на то, что Марите в том же мессадже привела пример с капустой, где речь категорически идет как раз об увеличении урожая по массе. Но самое любопытное вот в чем - а откуда Константину знать какова разница в урожайности перца выращенного кассетной рассадой и рассадой с голыми корнями ? Овощеводством он по его же утверждению не занимается.... Слышал как друзья - газовщики говорили??? Или проводил эксперименты? Или это "со слов благодарных покупателей"??? Ну так этого маловато для того чтобы так безапелляционно утверждать вещи, противоречащие всей агрономической науке и здравому смыслу... Как не раз цитировалось на данном форуме "не спорьте о вкусе устриц с теми, кто их ел"

Сообщений - 176 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.