Форум: Овощи
21 июля 2014, 12:04 Константин
Константин В обсуждении гербецида я писал, что грядки с перцем у меня стоят чистые от сорняков.Сейчас у меня 5 соток под перцем и 30 соток под томатами (но это не основной заработок).капустой перестал заниматьстся уже несколько лет(боюсь завести килу на участке) ,плюс обычный огород-огурцы,картошка, ,баклажаны,лук,чеснок и т.д. и много цветов у супруги. Ограниченная емкость кассет не позволяет корневой системе нормально развиваться,корни будут загибаться у стенок,возникает клубок корней.Молодое растение,в котором закладываеться программа будущего урожая ,получает информацию о невозможности дальнейшего роста .В соответствии сполученной информацией идет програмирование на более ранннее цветение и более низкую урожайность чем на что способно генетически дать растение. Приживаемость МОЕЙ рассады 100%(при условии правильной посадки).И как раз с мощной корневой системой.Да при пересадке "старая" корневая система подрываеться,но зато сразу в грунте формируется новая мощная корневая система!Бывает за день не продаш рассаду и на следующий день уже корневая система белая от новых корней.Следовательно МОЯ рассада сразу трогается в рост,а с контейнеров медленно образуется новая корневая система(вот и тля нападает),а старая всеравно отмирает. Занимался и я контейнерами но это все в прошлом-очень трудоемкий процесс и требующий постоянного контроля за условиями роста рассады. Я пошел по другому пути исходя из МОЕГО опыта.Сделал в рассаднике где выращиваю рассаду до пикировки не только воздушное отопление но и каждую грядку отдельное земляное отопление.Все виды рассады сею в несколько этапов.Надо создать температуру 25 градусов на отдельной грядке до всходов-пожалуйста.Надо в течении трех суток от начало всходов 5-6тысяч люкс на 1 метр-пожалуйста(применяю лампы РЕФЛАКС) и т. д. Выполните мою просьбу.Все пора ехать на участок.
21 июля 2014, 14:31 Марите
Марите Константин, Вы все же ошибаетесь в оценке куорневой системы растений. Так, как Вы выращиваете, разумеется, вырастить урожай можно, именно так огородники несколько веков и работали. Но! Вы сами пишете, что корни при выкопке рассады подрываются, растения при этом страдают, возрастает риск проникновения инфекции. Просто томат, да и перец - растения живучие и загубить их не так просто. Поэтому ни Вы, ни Ваши клиенты потери потенциального урожая и не видите. Но эти потери есть! И самое удивительное заключается в том, что интенсивный рост корней гонит растение в вегетативный рост (что Вы и подчеркиваете), но вовсе не означает прибавки урожая. Вовсе нет, именно поэтому в тепличном производстве агрономы постоянно заняты обеспечением вегетативно-генеративного баланса. В кассете корни осваивают весь предоставленный объем субстрата, а то, что они идут комком и спиралью, это пустяки. Зато корни вырастают "активные", не страдают при пересадке и сразу же начинают обеспечивать растение питанием. Все на самом деле наоборот тому, как Вы себе этот процесс представляете. Кстати, спиралевидная корневая система образуется в результате лучшей освещенности молодого растения, это первым заметил еще Леман ("Светокультура растений") в начале шестидесятых годов, полвека назад. Да, вполне возможно, что лично для Вас и Ваших условий выращивание в кассетах более трудоемко, чем в рассаднике, но это никак не означает, будто "рваная" (как говорят поляки) рассада чем-то лучше кассетной в плане урожая. Да и никто из промышленных производителей рассады ее не пикирует. Используют качественные семена и камеры проращивания. Даже автоматические сеялки у нас в Латвии применяет только 2-3 хозяйства. А вот самодельные камеры проращивания я видела даже в очень маленьких хозяйствах. Да, Вы правы в том, что чем меньше объем ячейки, тем важнее вовремя высадить рассаду, промедление резко снижает ее качество. Так работу надо планировать! Вы почитайте, как выращивают томат и перец в промышленных условиях в Украине http://www.pole-online.com.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=24&Itemid=38 http://2011.pole-online.com/pole/pole_tomato/ Из кассетной рассады! (томат там еще и прямым посевом). А какой урожай получается у Вас? в кг/м2?
21 июля 2014, 17:08 lekar
lekar Ну вот мы и добрались до истины. То есть вопрос не в том, что кассетгая рассада хуже рассады "дерганки" а вопрос в том, что Константин пробовал выращивать рассаду в контейнерах и у него это не сильно хорошо получилось. Константин не стал искать причины в своих ошибках а обвинил в этой беде саму рассаду (и контейерную и, заодно уже и кассетную).
21 июля 2014, 18:17 гость
гость Марите, я извиняюсь за вопрос не совсем по теме данной ветки форума. Может ли применение гербицидов на основе римсульфурона на картофеле вызвать эффект "непросыпания" глазков даже при обработке яровизатором (тиомочевина + родонит калия + гибберилин + янтарная кислота) при переаадке раннего картофеля для получения второго урожая?
21 июля 2014, 22:42 Марите
Марите Слава, вообще-то есть отдельная тема о гербицидах в овощах... Дело в том, что я не химик и в Латвии картофель в два оборота не выращивают, поэтому даже наши дистрибюторы римсульфурона вряд ли смогут ответить на Ваш вопрос. В этикетках препарата на английском и у Дюпона и у Макшесима такой вариант тоже не предусмотрен, там четко говорится о недопущении применения на семенном картофеле и о том, что в год применения рисульфурона можно выращивать только озимую пшеницу. Наша этикетка Титуса 25 д.г. предусматривает повторное выращивание картофеля на однажды обработанном поле, но сомневаюсь, что в Латвии такие случаи вообще были.
22 июля 2014, 10:08 Константин
Константин Я просил рассказать про калифорнийского червя,Пояснить является ли перец однолетним растением,применением на нем гербецидов.
22 июля 2014, 11:31 Константин
Константин Марите, какой урожай в кг/м2 никогда не подсчитывал.В теплицы высадил индетерминантный сорт "ЭНИГМА"( в этом году).В прошлые два года полудеты.Сею с таким расчетом, чтобы освободить теплицы от рассады и миновать пик низкой цены на плоды начало августа. Сейчас цветет 7-9 кисть и начали зреть плоды на первой.Вчера решили с супругой когда дорастут до перекладин причипнуть верхушку ,чтобы закончить торговать к концу октября(а то прошлые года на улице декабрь ,а мы ещё торгуем) А в открытом грунте не умею вырастить без потерь .Вот и сейчас на участке помидоры посажены на трёх полях сорта "ЯША" И "ТАНЯ" голландской селекции.На среднем по размеру уже половина урожая погибла от фитофторы-он находиться в самом низком месте и окружён со всех сторон домом ,хозпостройками ,деревьями.Схема посадки всех участков в четыре строки,70см между строками и 60 в строке.Это растояния краайне мало-две недели назад уже был сплошной ковер.На втором поле возле двух яблонь тоже поражены , остальное поле чистое.Эти два поля чуть пасынковал. третье поле чистое-но здесь не такие заросли-пропасынковали в налеле развития.Все поля сейчас желтые от цветков .На кусту не менее1,5кг .Обрабатывал "ридомил голд", "браво","фундазол", "азофос".В общем в открытом грунте только нарабатываю опыт.
23 июля 2014, 06:59 Марите
Марите Константин, перец - многолетнее растение, но не морозостойкое, поэтому выращивается в однолетней культуре. У нас - только в теплицах, поэтому о гербицидах я ничего сказать не могу. Вопрос о калифорнийском черве непонятен. Что именно Вы о нем хотите знать?
23 июля 2014, 10:09 Константин
Константин Марите,ваш ответ меня полностью удовлетворил.Про калифорнийского червя я узнал ещё в 1975г когда учился в школе-прочитал большую статью в журнале"НАУКА И ЖИЗНЬ". В дальнейшем еще несколько статей читал. Когда начал заниматься тепличным хозяйством покупал торфяной грунт переработанный червем и при заполнении контейнеров находил червей и я их собирал и развел их. Раньше держали подсобное хозяйство и навоз отнего не сразу на поле а слаживал в кучи. За год-два черви превращали в 100% гумус.Все растительные отходы с огорода в течении года(кроме помидор-я их сжигаю)все сбрасываю на кучу для пеработки червями.Растения подкормленые этим гумусом разительно отличаются от контрольных.Огурцы до высадни выращиваю в горшках.Прошлые года делал смеси и в дальнейшем требовалась корректировка в минеральном питании растений.В этом году заправил горшки только одним гумусом и был очень удивлен качеством рассады огурцов- поливал только чистой водой. ВЫ меня убедили вернуться к контейнерому способу-но только для своих нужд на основе гумуса. Сейчас еще есть время проведу опыт. Про перец и гербецид.Перец при неблагоприятных условиях сбрасывает листву-тоесть при попадании на листья гербецида он их сбрасывает не даёт проникуть в ствол.Всё гениальное просто-догадайтесь какой гербецид.
23 июля 2014, 18:06 Марите
Марите Константин, Вы только с этим вермикомпостом поосторожнее, у него состав зависит от рациона червей, и при большом количестве навоза КРС в нем бывает фантастически высокое содержание натрия и хлора.
12 августа 2014, 00:01 Константин
Константин Я живу в Республике Беларусь,Брестская область.Четыре недели уже нет дождей ,температура днём более 30, а ночью >20 градусов.Наконец с завтрашнего дня днём 23-25 гр.В теплице стебель над 6-7 кистью начал уменьшаться в толщине и к 8-9 кисти стал как шариковая ручка и тоньше.Листья тоже значительно уменьшились в размерах. До 6 кисти толщина стебля была не менее 1,5 см.Плоды не дорастают до кондиции и начинают зреть. Про гербецид по перцу.Обыкновенный гербецид сплошного действия.После высадки рассады примерно через две недели, когда начали отрастать сорняки применил-ПИЛАРАУНД.Поливаю растения вручную из шланга насосом из бочки.Воду весной и холодную погоду подогреваю не менее 20 гр.И практически почти никогда чистой водой( хотя и она имеет определёный химический состав) -добавляю какие-то минеральные микро удобрения+азот.Калий и фосфор +зола +доломитка подкармливаю вручную.Так вот после начала июньской химпрополки перца к середине июля начала отрастать вторая волна сорняков. Для опрыскивания от сорняков применяю обыкновенный ручной опрыскиватель.В начале июля (остался раствор) решил испробовать на огурцах( выращиваю только вертикальным способом-да пусть простят меня инженера агрономы если применяю свою терминологию) на одном рядке.Через три дня начали заметно вянуть сорняки- а огурцам ничего , Через неделю началась жара и одно растение из 5 начало днем подвядать. После полива тургор возвращался.Но оно изначально отставало в росте. 20 июля сделал раствор-ПИЛАРАУНД+РАУНДАП и опрыснул сорняки вторую волну на перце огурцах и баклажанах.На всех культурах через неделю сорняки сохли и на баклажанах начали желтеть нижние листья-думал всё пропадут- а нет.Есть способность как у перца при неблагоприятных условиях сбрасывать листья. Сейчас все культуры плодоносят.В прошлые года перец перец подвязывали на колышки-и много ломалось веток от тяжести плодов В этом году стволы падают на землю.Сорта не знаю какие.На кубических по2-3 плода по 300-350 гр +маленькие плоды растут.На конических 10-15плодов больших по 100 гр.+ маленькие.
12 августа 2014, 17:00 lekar
lekar Весь этот рассказ о применении глифосата по вегетирующему перцу и баклажану мало отличается от рассказов свищетелей НЛО и явления ангелов. Звучит нереально, но вроде как обвинять в неправдивости человека искренне в это верующего неудобно. Сами компании - производители гебицидов на основе глифосата уверены (совершенно справедливо) что эти гербициды просто обязаны уничтожить все культуры на которые попадают (в том числе и перец с баклажанами). И мне кажется если у вас происходят такие чудеса, вам не на форум писать нужно а сообщить об этом компании Монсанто - они наверняка захотят убедиться в этом чуде и у вас будут все шансы стать соавтором эпохального открытия.
12 августа 2014, 23:48 Константин
Константин ГРАМОТНЫЙ агроном (или просто человек) свободный от дарвинисткого учения, который внимательно читает инструкцию по применению и может нашу дискуссию давно уже применяет или уже применил (проэкспериментировал) на своём участке семейство гербецидов.При опрыскивании учитываю один погодный фактор(в инструкции есть) и применяю одну свою технологию(исходя из тойже инструкции ).Слушаему " рассказы свищетелей НЛО и явления ангелов" не догадаться.
13 августа 2014, 08:37 Марите
Марите Константин, а какая связь между дарвинизмом и гербицидами? :)))) И что значит "семейство гербицидов"? :)))) Их множество, очень разных (почитайте статьи Lekara и других специалистов), а Вы побаловались (довольно рискованно) с глифосатами и говорите о гербицидах вообще. Lekar, я предполагаю, что Константин опрыскивал не всплошную по вегетерующей култьтуре, а в междурядьях и со щитком. Так можно делать только на небольших площадях, уж очень трудоемко, да и рискованно все же (культура не погибает, если немного попало на один-два листа, но все же страдает и значительно). Я только не поняла, Константин, а зачем надо было смешивать два глифосата?
13 августа 2014, 08:55 lekar
lekar Вы можете оставаться и далее "свободным от дарвинистского учения", и вообще считать что земля плоская и стоит на трех китах. Это ваше право и я на него нисколько не посягаю. Я включился в разговор только потому, что публикация рекомендации "опрыскивать глифосатом кусты перца и баклажана" - очень нехороший поступок, который приведет к тому, что кто то из доверчивых читателей данного форума просто потеряет свою плантацию. Что вы и сами видимо понимаете, поскольку ничего по сути мне не возразили (не считать же возражением туманные намеки на "некие погодные факторы").
13 августа 2014, 08:58 lekar
lekar Марите, конечно я изначально допускал что речь может идти о локальном применении, но в своем мессадже Константин зачем то пишет противоположное "Для опрыскивания от сорняков применяю обыкновенный ручной опрыскиватель". И ни слова ни о щитках, ни о прочих дополнениях. То есть сознательно говорит неправду. А с неправдой надо бороться по мере наших с вами сил. Дабы уберечь от ошибок тех кто Константину сгоряча поверит
14 августа 2014, 01:53 Константин
Константин Дарвинисты консервативны-не дают пробиться новой идее, сразу вешают "lekarskie" ярлыки.Про газ.Придумал ушовершенствование бытового (да и подходит к промышленному) котла с экономией 15-25% топлива.Дальше идею не пустили-повысили на 2 разряда оплату .Придумал новую форму бытовой посуды с экономией 10-15%.Но эту идею запатентую(если доживу)когда пойду на пенсию.Понял как происходит связь между вселенными и разрушил несколько утопических теорий и наука пошла искать другие пути.Много дискусий у меня было по вопросам телегонии ,вампиризма.Это к тому ,что я не зациклен.И что растения умеют разговаривать.И тля или жук колорадский нападает на изначально слабое растение.И если у этого слабого растения не хватает сил передать с помощью своих веделяемых летучих вечеств о том ,что на него напали вредители другим сородичам и чтобы они приняли защитные меры- повреждаеться вся плонтация(или только отдельные слабые растения). Теперь про гербецид.Марите -титул "ГРАМОТНЫЙ" я отношу к ВАМ.Я был на 1000.....% уверен ,что ВЫ догадаетесь.Мой вопрос про однолетний перец к этой теме(да и все культуры-при неблагоприятных условиях роста будь то перец , томат , сосна или береза засыхают нижние листья или ветки сохроняя точку роста).По инструкции опрыскиваю в тихую безветреную погоду-чтобы небыло сноса.Как Вы правильно заметили Марите по междурядьям как можно ближе к земле(но без щитка).Бывает гербецид попадает и на нижние листья и они отмирают и не дают проникнуть в стебель и далее в корневую систему- это в отношении перца.И без потерь ,а наоборот с прибавкой урожая.Все питательные вещества уходят вверх к плодам,а листьев для фотосинтеза хватает.В отношении баклажан только первый эксперимент-как я писал только нижние листья пожелтели и отпали.И сейчас хорошо плодоносят и идёт хорошее проветривание и листья не касаються земли и нету болезней и на баклажанах и на перце.И огурцы у меня чистые от сорняков-пошла плодоносить вторая волна(как я называю) плодоношения на том же самом стебле, и ещё одна будет.Про смешивание гербецидов-всё просто.Пилараунд у меня с прошлого года остался и мало.При первом опрыскивании дал 0,3-0,4 рекомендуемой нормы так как сорняки были молодые.Все сорняки погибли только ежовник(или куриное просо) подвял и начал дальше расти.При втором опрыскивании остатки пилараунда+ раундап и все поле чистое.Про семейство гербецидов-я имел ввиду гербециды слошного действия.Ну а теперь широкое поле для получения патентов-от применения гербецидов до конструкторских идей опрыскивателей.Например-между рядками ,лука,морковки,картошки,кукурузы ,перцем идет одна стойка с тремя соплами впереди со щитком который раздвигает (приподнимает и т. д. )культурные растения где крайние два сопла опрыскивают культурные растения с устойчивым к гербециду, а центральное сопло-глифосатом ,или все три одним гербецидом.Суть идеи- переместить опрыскивание с над растений в их нижнюю часть,чтобы максимально не страдал листовой аппарат культурных растений.Не забудьте выплачивать дивиденты.Как нибудь раскажу про мой опыт с тлей.
14 августа 2014, 07:29 lekar
lekar Есть так симпатичный анекдотец "-Вчера написал прекрасную пьесу. Назвал ее "Макбет" - Эй, ты что не читал Шекспира? - Знаешь, мне что то говорили про этого парня, когда я написал вою первую пьесу - "Гамлет"" Локальное опрыскивание не только давным-давно применяется всеми от огородников до холдингов, но и неоднократно описывалось здесь на форуме. Если поменьше "разговаривать растениями и голосами из космоса" а побольше читать, то будет шанс выяснить, что глифосат - системный гербицид и попадая в листья он никак не вызывает их опадания, а проникает к точкам роста. Именно потому глифосаты используют для борьбы с многолетниками (осотами, березкой). И первыми желтеют не листья, на которые попал глифосат, а именно точки роста. Это ежегодно наблюдают тысячи агрономов на тысячах полей. Именно потому никто и никогда не делает такой глупости как применение глифосата между кустами обычным опрыскивателем без щитков. Ибо при распыле аэрозоль всегда сносится облачком по сторонам даже без ветра. Идеально "безветреной" погоды не бывает. Это элементарная физика (которую вам стоит почитать вместо телегоний и астрологий). Разница температуры всегда обеспечивает хоть какое то движение воздуха. Именно потому весь этот рассказ - чушь. Подобное (частичная потеря нижних листьев) было бы возможно при применении контактника - лона например. А для ленточного применения глифосатов используют либо щитки, либо вместо распыляющих форсунок ставят смачивающий сорняк валики (о чем опять же уже писалось на данном форуме).
14 августа 2014, 19:31 lekar
lekar Ну и в плане общей ликвидации безграмотности...... Вы, Константин, старательно подчеркнули мою опечатку в слове "свидетели", но сами систематически пишете слово "гербицид" с грамматической ошибкой, несмотря на то, что правильное написание этого слова указано в самой ветке темы. Воистину "прежде заметь бревно в своем глазу! :)))Дальше - еще симпатичнее - "не забудьте про дивиденды". Дивидендами называются выплаты части прибыли акционерного общества акционерам а то о чем вы (совершенно необоснованно) размечтались называется "роялти" . Но вам необязательно запоминать это слово, поскольку все ваши "рацпредложения" давно придуманы и внедрены в массовую практику, о чем вы не знаете только по причине чтения эзотерической литературы вместо агрономической (что в общем то ваше право и нисколько мною не осуждается). Но все таки перед тем как требовать публикации "вашей" пьесы "Гамлет" - погуглите все таки про парня по фамилии Шекспир :)
15 августа 2014, 21:56 Константин
Константин Есть такое выражение "Читаешь книгу-видишь фигу".Это относиться к "lekar". Или он здесь находиться ,чтобы не пропустить идеи.Даже имя пишет с маленькой буквы- тоесть человек СЕБЯ изначально не уважает,работает на заказ.Насчет буквы"щ"и"д" я понял вас правильно- как раз свищат ,а не являються свидетелями и значит вами руководила рука ангела, чтобы отправить с такой буквой.Кто был свидетелем явления ангелов-отправился в мир иной или стал "ВИДЕТЬ ТО,ЧТО НЕПОДВЛАСНО ДРУГИМ".И с этим миром будьте осторожней.Раз вы пишите " поменьше разговаривать с растениями" то вам "ноль", как агроному и "ноль" как специалисту дающему коментарии на данном форуме.Да при обычной технологии опрыскивания повреждаеться первая точка роста,так как у неё всё молодое ,от кончиков листьев к основанию, хотя мы растение опрыскиваем полностью.Глифосат движетс сверху вниз по инструкции , но не как снизу вверх(но тут надо проводить опыты по различных культупах) и не повреждает корневую систему и нету уменьшения урожайности (у меня), но тут надо проводить эксперименты применяя различные технологии борьбы с сорняками (.Как я писал у перца есть УНИКАЛЬНАЯ способность скидать нижние листья на которые попал гербецид или они повредились иным фактором не давая проникать в стебель гербициду или другому фактору.Затем нижние листья по новому могут отрастать при достаточной освещённости(или при недостатке они бы всё равно их сбросили). Всё хочу спать.Пока мы переписваемся другие команды проводят опыты и послали заявку на патент.

Сообщений - 176 (показано с 61 по 80)

Страницы: ◄◄ 2 3 4 5 6 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.