Форум: Овощи
15 августа 2014, 22:56 lekar
lekar Да не беспокойтесь, Константин, все так и будет. Сейчас придут санитары, сделаю укольчик и уложат спать. И терпеливо выслушают ваши бессвязные словоизвержения про патенты и "говорящие перцы". Не нервничайте так, я не ставлю задачу вас персонально достать, я просто пытался удержать доверчивых читателей от попытки следовать вашим бредовым рекомендациям по применению глифосата по листу перца.
17 августа 2014, 19:22 Марите
Марите Самое удивительное, что не только среди любителей, но даже и среди органических крестьян (а они все же не любители) немало людей, разговаривающих со своими растениями :))) И немецкое объединение органических производителей "Деметер" вообще в значительной степени основывает свои рекомендации на эзотерических идеях :))) за что я их и не люблю. Константин, Вы просто немного не туда попали. В интернете масса форумов, где Ваши идеи воспримут с энтузиазмом, а здесь собрались не только дарвинисты, но даже... страшно сказать... вейсманисты-морганисты... и еще хуже... бизнесмены, которые не могут себе позволить рискованные методы. Здесь идет речь о промышленных технологиях и применение глифосатов по вегетерующей культуре мы допускаем только в редких случаях аппликаторами разных конструкций.
20 августа 2014, 06:29 Константин
Константин "Не по вегетирующей культуре", а наоборот переместить опрыскивание как можно дальше от точки роста вниз к земле.При опрыскивании любой культуры (например кукурузы) самым устойчивым гербицидом к ним культурам всё равно страдает точка роста и кончики листьев.Про уникальность перца при попадании на самые нижние листья глифосата и отмирании этих листьев без проникновения гербицида в стебель и далее в корневую систему никто мне не возразил.И что гербицид движется снизу вверх. Только "придут санитары,сделаЮ укольчик".Даже Марите при обращении к lekar пишет Lekar.Вчера пропустил вторую выборку томатов с одного участка( где пасынковал растения ) через веса.С 1 сотки выбрал 362кг.В первую выборку около 100кг и ещё ожидаю не менее кг 200.Я думаю для"любителя бизнесмена" разговаривающему со своими растениями неплохой результат.
20 августа 2014, 07:58 Марите
Марите Константин, Вы несколько путаете понятия. В норме глифосаты применяют после уборки урожая или перед посевом по вегетирующим сорнякам при отсутствии культуры. А близко к растению или вдоль рядка, или как Вы делаете, это уже по вегетирующей культуре. Про уникальность перца мы Вам не возражаем потому, что я просто не люблю людей обижать без крайней необходимости, а Lekar-у так уж все глупости (извините) комментировать просто некогда, он действительно очень занят. Нет такой особенности у перца, это Вам просто показалось. Видимо, концентрация была низкой или погода в момент обработки очень жаркая. К тому же у перца дихотомическое ветвление, Вы скорее всего эту отмершую точку роста просто не заметили, а рост растения возобновился из пазушных почек." Lekar" это ведь не имя, а ник, означающий в данном случае профессию - лекарь растений. Поэтому это слово можно писать и с маленькой и с большой буквы. Я пишу с большой потому, что действительно считаю Lekara одним из лучших современных (живых) специалистов в овощеводстве, а мне есть, с кем сравнивать. Урожай 4-4,5 кг/м2 для любителя не так плох, для профи низковат, но в данном случае важна не так урожайность, сколько экономический эффект. Если Вы считаете, что Вам это выгодно, то и славненько.
21 августа 2014, 08:28 lekar
lekar Комментировать высказывания о мифической "уникальности" перца незачем, ибо ничем, кроме ощущений Константина такая уникальность не подтверждена (и никем ни разу не была обнаружена). Эдак каждый вечер, наговорившись с перцем (или еще какой травой) Константин будет выдвигать очередные иррациональные идеи а нам тут комментировать? Не того формата данный форум, Константину и вправду лучше на форум эзотериков или прочих альтернативно одаренных. Что же касается глупейшего требования писать ник с заглавной буквы - я как раз нашел в сети замечательный материал на тему безграмотности http://www.snob.ru/profile/26524/blog/62101 Там - есть пример как подобие Константина упрекает собеседника "Почему Вы пишИте о Боге с маленькой буквы" :) Классическая картинка - требования заглавных букв там где они абсолютно необязательны проистекают в первую очередь от полностью безграмотных людей. А что касается глифосата - так он благополучно движется по растению не только сверху вниз, но и снизу вверх, иначе он аж никак не смог бы концентрироваться в "точках роста побегов". Ибо точки роста побегов - они ориентированы вверх. Даже при осеннем применении с оттоком пластических веществ глифосат проникает в подземные побеги осота, вьюнка и прочих многолетников распространяется по всему корневищу и поднимается к точкам роста всех побегов на этом корневище находящихся. Ну а для иллюстрации движения глифосата вверх приведу пример из реальной жизни. 2014 год. Весна; Хозяйство "Агробиоэнергия" Херсонская область - применили глифосат такми же дурацким способом как Константин в нижней части кустов ежевики. Причем до (!!!) распускания листьев. Однако надземные побеги были однолетними, почки набухшими и значительная часть глифосата впиталась в растение. В итоге плантация погибла. Есть фото и видео. Есть телефон руководителя хозяйства (которому эту глупость посоветовал такой же безграмотный но самоуверенный Константин) . Вот из сострадания к таким доверчивым фермерам я и трачу свое время на дискуссию с Константином.
21 августа 2014, 08:35 lekar
lekar А насчет "санитаров" - это конечно было не очень в стиле нормальной дискуссии на форуме (приношу свои извинения), но Вы, Константин, сами такой тон задали. Ибо публикация вами сообщений : "иду спать…" всегда будут провоцировать собеседника переходить на вашу же "волну", дабы удержать Вас от соблазна систематически докладывать нам об отправлении Вами всех ваших естественных потребностей.
25 августа 2014, 00:50 Константин
Константин В самом начале моей дискусии я просил быть тактичными.В ответ.Между словом "хочу " и "иду" большая пропасть.И если у когото слово "СПАТЬ" провоцирует ЧТО-ТО, то человек недосыпает как и я сейчас.Как я ранее писал ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкции по применению. На заре своей тепличной деятельности с сорняками по томатах на расссаде и в теплице боролся ручной прополкой.После прополки растения останавливались в росте почти на неделю .Как я писал- поливаю в ручную и при поливе в одно место даже более 0,5м от растения вымывалась корневая система.Я понял, что надо искать альтернативу ручной прополке.КАк раз впродаже появился "ЛАЗУРИТ".На следующий год первую прополку провели вручную, но только срезали сорняки гачкой .Когда растения томатов достигли высоты более 1 м провел первый раз опрыскивание сорняков ручным опрыскивателем на уровне от земли 20-30 см и был приятно очень удивлен(на что я и надеялся ) на последующую чистоту теплицы.На следующий год по инструкции решил испробоать на рассаде томатов.По инструкции -до пикировки или через 2 недели после пикировки.Опрыснул землю до пикировки рассады.На следующий день распекировали на этой грядке сеянцы помидор.Погода в последующие дни стояла тёплая,солнечная.Расссада в последующем выросла отличная , без сорняков.К 2008-2009гг. я уже почти удовлетворил своё чувство собственого достоинства.Т.е.если занимался луком на перо- то за месяц начинал торговать как появлялись на рынке другие продавцы .Так и в отношении редиски , томатов, огурцов.Излишек рассады для своих нужд продавал.Благодарные покупатели хвалили мою рассаду и качеством и обьёмом получаемой из неё продукции( и досих пор ежегодно хвалят).Количество денежной выручки с 1 м2 рассады превышает доход с1 м2 продукции...( я сделал выводы).В следующий год опрыснул землю до пикировки 1 партию рассады и она росла чистая от сорняков. Перед пикировкой 2 партии рассады томатов не успел опрыснуть землю и опрыснул рассаду через 20 дней после пикировки ,обычным ручным опрыскивателем по вегетирующим сорнякам и рассаде где-то 30-40 см над растениями ЛАЗУРИТОМ, что по инструкции по применению вполне допустимо.По инструкции ЛАЗУРИТА после его применения не поливать сутки.Погода стояла как и в прошлые разы применения. На 3-4 сутки смотрю начинают подвядать вместе с сорняками и рассада помидор. .Думал так и надо.В итоге из 2 партии 8000 растений осталось около 1000.В следующий год опрыскивал землю до пикировки.После пикировки одной из партий почти 10 дней(а пекирую всю рассаду непосредственно в землю в теплицах)стояла холодная погода с выпадением снега.Распекировали 3 грядки и вспомнили ,что не опрыснул землю ЛАЗУРИТОМ.Опрыснул все оставшиеся грядки и далее часть сегодня распекировали, а часть завтра и все эти грядки погибли на 95%.В итоге не обработанные 3 грядки перенесли непогоду без потерь -даже наоборот рассада получилась приземистая с короткими междуузлиями.После нормализации погоды опрыснул 2 грядки по междурядьям как можно ближе к земле, 3 грядку супруга прополола вручную.Обработаные 2 грядки опережали в развитии 3 грядку.При опрыскивании этих двух грядок листья в рассаде уже почти сомкнулись в рядках и когда вёл штангу между рядков то и выкручивались некоторые листья.И на следующую партию придумал наростить( удлинить) наконечник распылителя на 5 см.В итоге -опрыскиваю рассаду томатов от сорняков не ранее2,5-3 недель от пикировки когда она уже хорошо приживётсться, а ГЛАВНОЕ не задеваю точку роста раствором.Бывает когда поднимаю штангу и перевожу в другой рядок случайно(или не успею перекрыть кран) раствор попадёт и на точку роста рассады томатов и эти растения отстают в росте и в развитии а могут и совсем погибнуть.Рассада к моменту продажи совершенно чистая от сорняков.Кто хоть на одном растении перца опробывал глифосат и какие результаты, чтобы не" толочь воду в ступе".В ответ Андрею Гарип в этом году перечитал ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию по применению ФюзилатФорте по капусте и рассада была чистая от сорняков.
20 сентября 2014, 12:48 Константин
Константин Наконец закончилась массовая торговля и можно продолжить дискусию.
20 сентября 2014, 13:32 Константин
Константин Марите Вы оказалиь правы , но только в частности на 5% по поводу дихотонического ветвления. Я опрыскиваю перец(НЕ ПЕРЕЦ ,А СОРНЯКИ В МЕЖДУРЯДЬЯХ) обычным ручным опрыскивателем глифосатом максимально стараюсь не попасть на листья перца (а иначе ничем другой системой невозможно) и сроки опрыскивания , т.е время развития (или фаза роста перца) решают главную роль в борьбе с сорняками в посадках перца , а если попал глифосат на НИЖНИЕ листья растения перца то это исходя из моего опыта ведет к увеличению дохода с 1 м2
20 сентября 2014, 21:55 Константин
Константин "лекарь" пишу ВАШ ник с маленькой буквы и в кавычках дабы читающие нас оценивали вас правильно. По поводу вашего коментария по осоту, вьюнку при осеннем применении глифосатов с оттоком пластических веществ от точки роста к корневой системе (как и при летнем или весеннем или вообще при любой фазе развития растения независимо от времени года) идёт отток питательных веществ от точки роста к корневой системе и любое растение при попадании глифосата на любую часть растения он глифосат движется снизу вверх когда растение молодое ,живое и убивая точку роста и всю надземную часть и затем убивает корневую систему и иза мертвой корневой системы все надземнные части растения умирают,но никак глифосат убив корневую систему поднимется к точке роста растений питающихся от этой корневой системы и затем обратно к корневой системе.И это ёщё спорный вопрос при сплошном применении попадает ли глифосат на прорастающие молодые сорняки и уже имеющие свою корневую систему.Или те сорняки которые не успели взойти но уже сформировали свою корневую систему весной благополучно всходят.
20 сентября 2014, 23:44 Контантин
Контантин "лекарь",кто посоветовал применить глифосат на плантации ежевики весьма опытный человек , Но его опыт неправильно поняли и если поняли неправильно применили.Глупейший руководитель применил на всей плантации -это во-первых. Во-вторых-по уже набухшим почкам которые впитали раствор глифосата и далее молодые однолетние ветви растения -перенесли этот глифосат к точке роста и убив её пошли к корневой системе и и убили всё растение.В- третьих ,как и я опрыскивать только ручным опрыскивателем,чтобы контролировать процесс и только по сорнякам ,но никак по культурным растениям В-четвёртых а какой резон опрыскивать ранней весной когда даже и сорняки не взошли или "агрономы" не знают свойства глифосатов.
21 сентября 2014, 18:21 Марите
Марите Константин, арономы, в отличие от Вас, хорошо знают свойства глифосата, его как-никак применяют уже почти четверть века. На своем участке Вы можете применятьчто угодно и как угодно в рамках существующего в Вашей стране законодательства, но для случайных читателей этой дискуссии я хочу еще раз подчеркнуть, и я, и Lekar, мы оба категорически не советуем применять глифосаты по вегетирующей культуре, кроме отдельных исключительных случаев с применением специальных аппликаторов, щитков или экранов. Для борьбы с сорняками в период вегетации следует применять селективные гербициды.
21 сентября 2014, 22:31 Константин
Константин Марите, как и "лекарь" Вы читаете ,но не видите сути.Категорически никак по вегетирующей культуре, а подкультуорй перца и только перца.И при случайном или сорняк рос вплотную к стеблю и вследствии этого глифосат попал на нижние листья перца он перец имеет имеет уникальную способность сбросить эти листья до того пока глифосат при движении по отмирающим листьям от листьев к стеблю проникнуть в стебель и дальше распостраниться по всему растению перца.Как я ранее писал провел эксперимент и в посадке баклажан -опыт отрицательный.Вот тут уже глифосат( часть его) пока отомрет точка крепления листа к стеблю и он отпадёт от стебля успевает проникнуть в стебель и растение останавливаеться в росте и вот уже в течении двух месяцев постепенно отмирают листья снизу вверх, но ёще далековато до точки роста . листья недоразвиты в размерах Снизу голый стебель.Контрольные ещё цветут.
21 сентября 2014, 22:42 Константин
Константин Марите ну так давно бы написали примени на посадках перца тот -то и тот селективный гербицид и всей дискуссии конец.
21 сентября 2014, 22:44 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Это как разговор с глухим человеком - он даже не может понять о чем ему рассказывают специалисты-практики по причине отсутствия минимального знания терминологии. Я считаю, что эту чушь от Константина комментировать больше не стоит.
22 сентября 2014, 23:54 Константин
Константин Глухие как раз Вы специалисты , но не практики.Вам как дали на студенческой парте определенные знания вы от них ни шагу влево ,вправо.Не можете даже понять о чём идет речь-о применении глифосата в посадках перца в поле и сугубо только перца по междурядьям,как можно ближе к земле ручным опрыскивателем для контроля процесса.И ЕСЛИ глифосат попал на нижний лист он НИКАКОГО ВРЕДА растению не приносит ,кроме как что этот лист отомрёт и отпадёт.Я вас призывал провести эксперимент хоть на одном растении перца( Марите у себя в Латвии в теплице и в Херсонской области на плантациях с миллионами штук растений), для подтверждения в своей научной диссертации (или не подтверждения) то , что я практик не владеющий минимальными знаниями терминологии обнаружил в перце.После летней жары прошли дожди и на уличных двух участках перца опять появились сорняки и пришлось в конце августа третий раз обрабатывать, но уже только апликациями ,а не всплошную.Вот в этом я считаю главный недостаток, что приходиться несколько раз за сезон обрабатывать -нету длительного эфекта.Со щитками экранами это уже второстепеный вопрос.Пожертвовал ради науки одним растением томата в теплице-как раз листья на нём не были обрезаны.Опрыснул только нижний листочек.Начали засыхать листья снизу вверх попорядку.Через две недели на уровне 1,5м засыхали ,а верхушка ещё цвела.Сейчас в четвертой недели достиг раствор конуса роста ( 2,2-2,3м) и пошёл засыхать сверху стебель.Листья все на растении держаться и плоды зреют.
23 сентября 2014, 13:12 lekar
lekar Согласен с Андреем, систематически повторяемую Константином чушь комментировать дальше не стоит. Но феномен существования таких "самородков", которые гордятся тем что "академиев не кончали" и априори всех людей имеющих соответсвующее образование относят к "теоретикам" (лишь себя причисляя к практикам, не смущаясь тем, что "теоретиками" за один год выращивается в тысячу раз больше того же перца, чем Константин вырастит за всю свою жизнь), так вот этот феномен интересен сам по себе. Беда таких вот горе-практиков даже не в "минимальных знаниях", а в "минимальном интеллекте". Ведь в эпоху интернета ничто не мешает человеку моментально найти в сети нужную информацию перед тем как писать на форуме профессионалов глупости. Но масштаб проблемы не ограничивается Константинами. Все гораздо серьезнее. Тысячи "продавцов счастья" ездят по полям и раздают фермерам и холдингам канистры и баночки с "гербалайфом" упрашивая сделать ровно то же самое на чем настаивает Константин - "обработайте одно растение..... (или один рядок или половину поля...). Константин искренне не в курсе методики полевого опыта, а вот производители "гербалайфа". вполне могут быть в курсе и делают это вполне осознано. И дабы не оказаться в дураках рекомендую всем почитать вот это - http://scinquisitor.livejournal.com/33547.html тут в очень популярном виде изложено (lдля жителей Казахстана и прочих стран с заблокированным ЖЖ - погуглите "Александр Панчин, апофения). Это доклад, с прошедшей этим летом конференции "Лженаука в современном мире". Очень актуально.
26 сентября 2014, 09:19 Марите
Марите Lekar! Спасибо! Эта Апофения - потрясающая вещь!
27 сентября 2014, 00:18 Константин
Константин А, что вы называете господа-специалисты-санитары лженаукой.Наука-это дарвинизм,или всёже дарвинизм лженаука!По поводу приводимой вами статьи я мог бы привести свои аргументы,почти по каждому докладу,напрочь разрушив бы ваше восшищение.Позволю себе процитировать французского учёного Тристана Абби:<<Перед нами классический и пугающий случай цензуры со стороны ортодоксальных дарвинистов,которые бояться любой критики их священного натурализма, философской предвзятости, пропитывающей большую часть научного общества, которое преграждает путь любой попытке рассмотрения неестественного объяснения существующих феноменов....>>.За всем стоят деньги."Учёные" в кавычках, как с одной стороны так и с другой бояться потерять кормушку.Так и тут "санитар" боиться,что пострадает его бизнес с плантациями перца, люди научаться выращивать перец с минимальными финансовыми затратами.У нас была ярморка и беседовал с фермерами из нашего овощного края, которые кормят не только наше население, но и значительную часть России.Так вот по поводу применения глифосатов-они уже давно применяют раундап в посадках огурца ,но тут уже со щитком(из бутылок ПЕТ), чтобы раствор не попал на листья, но не беда если попадёт на ствол.Перец пока мало выращивают и боролись с сорняками с помощью гачки .Обязательно на следующий год проведут испытания и расширят посевы.По поводу слова "спать" вызвал здоровый смех- летом тоже недосыпают физически, ну а зимой- в каждой семье не менее пяти детей.Так вот я нашёл способ борьбы с сорняками по перце,а согласно методике проводите полевые иссспытания и пишите доклады.
28 сентября 2014, 20:24 Марите
Марите Ктонстантин! Могли бы привести, так приводите :))) Да, мы против "нееестественного объяснения существующих феноменов", если их можно объяснить естественными причинами. Фермеры Вашего уровня, возможно, способны накормить себя, но насчет значительной части России Вы заблуждаетесь. У Вас и у самого площадь посадок невелика, и у Ваших коллег, если уж они вручную способны с сорняками справиться, тоже ничего особенного. Насчет минимальных финансовых затрат Вы ошибаетесь, цена ошибки в случае применения глифосата по вегетирующей культуре намного выше затрат применения грамотной агротехники , в том числе, селективных гербицидов. Вы вот эту ссылку http://www.pole-online.com.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=24&Itemid=38 еще не смотрели? Очень поучительно, рекомендую.

Сообщений - 176 (показано с 81 по 100)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.