Форум: Овощи
11 марта 2012, 17:06 Марите
Марите Создание этой темы напрашивается уже давно :))) Едва ли не каждый день мы сталкиваемся с информацией или рекламой (граница между ними не всегда четко выражена), обещающей золотые горы прямо сейчас и почти бесплатно. Зачастую сразу видно, где обычная "лапша на уши", но нередко авторы действительно полезных вещей неумелой рекламой отталкивают серьезных людей. И теряют при этом потенциальных клиентов. Мне кажется, что было бы полезно для всех - для потенциальных покупателей и для рекламодателей - обсудить по каким признакам каждый из нас отличает "гербалайф" (по терминологии Lekara) от "в этом что-то есть" и от "да кто же этого не знает" :))) Лично для меня первичным критерием отбора является грамотная речь авторов текста и соответствие содержания моему образованию (заумно выразилась :))), извините). То есть, если я не понимаю, как эта штука может повышать, например, урожайность, то я начну задавать вопросы или искать исследования на эту тему. Но бывают странные случаи. Например, в Латвии предлагают такой "торфяной эликсир". Берется торфяной субстрат, делается водная вытяжка, разливается по бутылочкам и продается за неадекватную с моей точки зрения цену. Неадекватную содержанию в нем NPK, оно совсем смешное 3-5%, при внекорневом внесении ничего там нет. Тем не менее, ряд крупных хозяйств - рапсоводов уже ряд лет применяет эту бурую жидкость при каждом опрыскивании и уверяют, что результат виден почти сразу невооруженным глазом. Я не могу игнорировать мнение коллег-агрономов. Даже при отсутствии достоверных исследований. Пыталась сподвигнуть ученых на серьезное исследование механизма этого явления, но увы... Зачастую исследования таковы, что лучше бы их и не было :))) Их результаты внушают еще большие сомнения, чем изначальная реклама. Нередко текст рекламы соответствует образовательному уровню автора - торговца, не знающего, а чем он, собственно, торгует - а таких людей, как Lekar, просто веселит. Учитывая, что образованных людей в обществе не так уж мало, а среди потенциальных покупателей многих "чудо-препаратов" их просто много, то эффект от такой рекламы негативный. Но бывают случаи, когда действительно полезный продукт рекламируется таким языком, что "гербалайфом" несет за версту. Просто по незнанию автором продукта, как этот продукт следует применять. Очень многие ученые (действительно ученые, не "исследователи") просто не знают промышленных технологий, ориентируются на любителей, поэтому их рекомендации бывают совершенно удивительными. Объясняла тут недавно, почему трихограмму на капусте не выпускают на площади больше 1 га. Нетехнологично! В ответ слышу - пусть школьников пошлют :))) А ведь она действительно может быть решением проблемы, если кто-то предложит эффективный способ выпуска. Вот Копперт над такими вещами работает... Вот мне и интересно, кто как отличает "гербалайф" от эффективных вещей?
11 марта 2012, 18:56 LZ
LZ "Берется торфяной субстрат, делается водная вытяжка, разливается по бутылочкам и продается за неадекватную с моей точки зрения цену. Неадекватную содержанию в нем NPK, оно совсем смешное 3-5%, при внекорневом внесении ничего там нет" Вытяжка из торфа - кислая, т.е. подкисляет воду, которой опрыскивают, плюс определеный процент стимуляитора-гумата. Технология получения гуматов каля/натрия создавалась во Владимирском ВНИИССе в 60е годы прошлого века, потом наработки были переданы в какой-то белорусский НИИ в связи с непрофильностью темы.
11 марта 2012, 19:24 lekar
lekar LZ не предваряйте каждый мессадж большими цитатами. Разбухает форум, тяжелее читать :) Марите, для начала надо определиться о чем будем говорить: 1. О попытках продавать "плацебо" - совершенно бесполезные препараты, никакой достоверно доказанной пользы урожаю не приносящих? 2. О приписывании каким либо препаратам дополнительных свойств (например когда удобрению приписывают свойства стимулятора или фунгицида) 3. О продаже простешего (пусть даже полезного растениям) удобрения или препарата по неадекватным ценам? В последнем случае надо определиться с критерием оценки неадекватности: 1. когда стоимость обработки выше чем достоверно получаемая прибавка урожая 2. когда альтернативный аналог при гораздо меньшей цене дает тот же эффект Что касается вытяжек из торфа, то как раз об этом как я понмиаю и речь. Ну кислый растворчик получился, ну гумата там микродозы пристуствуют. Но за эту цену можно купить и гумат в порошке и отрофосфорную кислоту и чайную ложечку удобрений и обойдется это во много раз дешевле, да и к тому же каждый сам будет решать в каком случе использовать только гумат, в каком вместе с чаyqjq ложечкой удобрений и т.д.
11 марта 2012, 20:06 Марите
Марите Lekar, мне казалось :))), я четко сказала - речь о том, как отделить "зерна от плевел" не на своей шкуре, а предварительно. Тут ведь все равно, плацебо или приписывание чему-то там не присущих ему свойств. Об адекватности цены говорить не стоит, ее в конце-концов тоже рынок определяет.
11 марта 2012, 21:13 lekar
lekar Просто критерии определения "гербалайфа" у меня лично различные для этих различных случаев. Например в случае с плацебо часто продавцы говоря о том как работает препарат несут псевдоначную чушь: " Структурирует воду в растении " - это про некий "стимулятор" "переносит информацию полезных микроорганизмов" - это про мое любимое Эм ведро В этих же случаях часто в качестве сырья для производства "препарата" фигурирует какая либо экзотика - "мочевой пузырь носорога, печень глубоководных рыб, глазные яблоки крокодила..." Второй категории это несвойственно. если продают например какое нибудь органо-минеральное удобрение, то вполне внятно перечисляют что в нем содержится, но вот в описании свойств и ожидаемых эффектов порют привычную чушь "прибавляет урожай на 35% а на томатах на 54%...", кроме того частенько обещают одновременно взаимоисключающие эффекты. Например нередко пишут "активизирует ростовые процессы, ускоряет созревание...." Для многих овощных культур так не бывает. Тепличники (да и не только тепличники) хорошо знают что для томата приходится тщательно искать даланс между вегетативным развитием и генеративным. Либо активизируем рост, либо плодоношение. В третьей же категории - достаточно вникнуть в состав препарат. Например сейчас модно продавать смеси слабеньких растворов удобрений с гуматами. Причем стоит такая смесь гораздо дороже чем если гумат купить отдельно а удобрения отдельно. И вопрос - "а зачем мне переплачивать за то что вы что то там смешали" - наилучшая реакция на подобные предложения. Помнится мне предлагали купить гумисол. Коммивояжер запел свою привычную мантру про "повышение урожая и ускорение созревания" но я его песнь прервал и спросил что это такое вообще? Удобрение или стимулятор? После долгих расспросов коммивояжера выяснилось что гумисол есть вытяжка из навоза. Деодорированная. То есть не пахнет навозом. Я прикинул разницу в цене соответсвующего количества навоза на гектар и гумисола... Решил что запах у навоза не такой уж и неприятный. Да и наши трактористы к нему привычные :) Классический пример третьего варианта
12 марта 2012, 08:42 Nemoy
Nemoy http://www.vend.ck.ua/agat25k-descr-ru.html Здесь описывается АГАТ – 25К биофунгицид с ростостимулирующими свойствами. Вопрос: может ли культура МЕРТВЫХ бактерий Pseudomonas aureofaciens (если я не правильно понял, поправьте) оказать такой положительный эффект на растения, причем на все подряд и в любой фазе развития ?
12 марта 2012, 22:21 Марите
Марите Судя по тексту - полная чепуха :))) Что значит "химический" протравитель? Их много, все они разные, сравниввать можно только с чем-то конкретным... А вот тоже довольно-таки сомнительный по виду текстик: " Именно гидроксид меди характеризуется быстрым началом действия на возбудителя, отличной персистентность (устойчивостью на растении) и уровнем биологически активных ионов Cu2 + для успешной защиты растений от патогенов " Что это за биологически активные ионы? Тем не менее речь идет о вполне нормальном фунгициде фирмы Дюпон на основе гидроксида меди (Косайд или Kocide). Причем на английском языке таких удивительных вещей никто не сообщает, это явное народное творчество распространителя http://grunt.at.ua/publ/k_fungicidy/fungicid_kosajd_2000/199-1-0-990 (качество перевода тоже оставляет желать лучшего, что же у них среди русского текста фраза на украинском оказалась? Прочитать забыли?)
15 марта 2012, 19:45 lekar
lekar Сегодня получил очередное "письмо счастья". Цитирую полностью: Предлагаем к рассмотрению наше предложения по использованию органно-минерального удобрения "Биостимулятор роста растений "Гумат натрия", целью применения которого является снятие химической нагрузки с растений при применении агрохимикатов и пестицидов. Также вышеуказанное удобрение имеет свойства адаптогена и антистрессанта. Также, применяя органно-минеральное удобрение «Биостимулятор роста растений «Гумат натрия» Вы получите следующие результаты: • ускорение всхожести семян; • более мощное развитие корневой системы растений; • улучшение качества рассадного материала; • повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды – пониженной температуры, плохой освещенности, недостатку увлажненности; • повышение эффективности усвоения растениями минеральных веществ и микроэлементов, что позволяет снизить нормы расхода удобрений и пестицидов на 20-30 %; • активное развитие всех почвенных микроорганизмов, что способствует интенсивному восстановлению и образованию гумуса в почве; • увеличение урожайности на 25-40% и сокращение сроков созревания на 10-12 дней; • улучшение качества выращенной продукции; • увеличение содержания витаминов, белка, крахмала, нуклеиновых кислот и сахаров; по зерну: повышение клейковины в среднем на 3%, повышение стекловидности на 6% и качества клейковины на 10%; • предотвращение избыточного накопления нитратов в корнеплодах; • связывает продукты техногенного загрязнения (соединения ртути, свинца, пестициды, радионуклиды и др.) и препятствует их поступлению из почвы в растения, вследствие чего обеспечена экологически чистая продукция; • а также его применение имеет место в овощеводстве открытого и закрытого грунта, цветоводстве, садоводстве, грибоводстве, животноводстве. Гуматы применяются также и в других областях, например, для рекультивации территорий, пострадавших от техногенной деятельности человека и т.д.
15 марта 2012, 19:52 lekar
lekar Тут налицо все признаки "продавцов гербалайфа". Волшебный гумат и стимулятор и удобрение и заменитель химии а еще им можно кормить коров и использовать как противозачаточное средство... Все те же 25-40% повышения урожайности, связывание радионуклидов :) и прочий бред. Удивительно глупо звучит "препятствует поступлению пестицидов из почвы в растения" - это при том, что некоторые пестициды вносят в почву именно для того чтобы они попали в растения (например фундазол в капельную трубку или инсектициды системники через то же капельное..) Очень прошу всех обратить внимание на новый, недвано появившийся штапм в сленге "продавцов счастья" - "свойства антистрессанта и адаптогена" . Да, я уже писал что мы используем гумат иногда. Но никогда не наблюдали и десятой доли тех сказок которые о нем рассказывают эти торговцы.
18 марта 2012, 17:05 Марите
Марите Вот еще одна замечательная цитатка "НВ-101 получен из растительных концентратов естественных накопителей биологически активного кремния. Суги – кедр, хиноки – кипарис, мацу – сосна, вековые деревья, обладающие огромной жизненной силой. Уникальный природный белково-минеральный комплекс этих деревьев – главный секрет их здоровья и долголетия. Ообако – подорожник, испокон веков известен своими целебными свойствами и широко используется в медицине..." А речь идет о диоксиде кремния, у нас их него весь юрмальский песок состоит :)))) От того, что в текст натыкали якобы японских слов (поди знай, как их транскрибировали, да и зачем?) яснее по сути он не стал. "В течение только одного сезона НВ-101 зарекомендовал себя как один из лучших препаратов, как у индивидуальных пользователей, так и у крупнейших агро-специалистов. " Интересно, это у каких специалистов? Ни одного названия хозяйства... А народ верит в очередное чудо!
22 марта 2012, 09:00 Марите
Марите Еще :"Биологическое удобрение последнего поколения, биостимулятор роста растений. Действующее вещество - аминокислоты и пептиды. ... Жидкое органо-минеральное удобрение, предназначенное для увеличения урожайности ..." Все в одном флаконе :))) Звучит, как классический "гербалайф", разве не так? А это не кто-нибудь, это "Сингента" - известная и уважаемая фирма - представляет на рынке свой новый продукт. :)))
23 марта 2012, 12:27 Наталия
Наталия http://bizar-agro.com/gaupsin.html а что вы думаете про гаупсин? знаю хозяйства,которые много лет им работают, говорят, работает...
24 марта 2012, 10:50 lekar
lekar Да, Сингенте не к лицу такими вещами заниматься. У них широченная линейка прекрасных препаратов, зачем их компроментировать подобными "продуктами". Хотя может пробелма не в продукте а в "креативности" отдела рекламы? Может о хорошем продукте эту чушь написали??7 У меня добрые отношения с компанией Сингента и я попробую узнать больше об этих "чудесах с аминокислотами"
24 марта 2012, 15:05 Марите
Марите Да ведь я именно к тому этот разговор и завела, что зачастую вполне действующие препараты подаются креативщиками в таком духе, что серьезного человека оторопь берет :))) Креативщикам этот наш разговор тоже долэен пойти на пользу.
24 марта 2012, 15:12 Марите
Марите "Во-первых, бактерии Гаупсина — это живые микроорганизмы, им нужна питательная среда. Такой средой для них являются грибные споры различных заболеваний, а также разнообразные вредители, такие как яблонная плодожорка, вишневая и сливовая мухи, разные виды тлей, гусеницы, листовертки и др. Во-вторых, проникая в сокодвижение растения, бактерии усиливают иммунитет изнутри, а также подавляют популяцию тех вредителей, которые защищают себя (паутина) или хорошо прячутся. К примеру, гусеница защищается паутиной, через которую не проникают даже химпрепараты, или тля, которая прячется с внутренней стороны листа. Впоследствии, питаясь листьями или соком растения, такие вредители впитывают в себя Гаупсин, который вызывает их гибель. В-третьих, бактерии Гаупсина имеют свойство выхватывать из воздуха атомы азота, которые через листовую пластину и корневую систему насыщают растение азотом, при этом результат виден не через 21 день, как при применении селитры, а на четвертый-пятый день." Звучит полной чепухой. К тому же у авторов рекламы проблемы с правописанием. Монилиоз пишется через "о", паутинный клещ у них тоже с опечаткой... Ну не допустимы грамматические ошибки в рекламе! Это первое, что внушает сомнения в компетентности ее авторов. На форумах, в личной переписке опечатки и ошибки вполне возможны, но не в рекламе! (У меня и у самой в текстах ошибок и опечаток хватает, но перед публикацией все, что я пишу, всегда вычитывают редакторы и очень часто корректоры.) Тем, кто хочет, чтобы его реклама была действенной, на корректорах экономить просто глупо.
24 марта 2012, 21:52 lekar
lekar Не просто звучит полной чепухой, но таковой и является. Горячечный бред какой то "выхватывают атомы азота", "гусеница защищается паутиной от химпрепаратов"... Марите дайте ссылочку на сайт, где эта галиматья опубликована.
25 марта 2012, 11:08 Марите
Марите Да Наталия ее только что приводила http://bizar-agro.com/gaupsin.html Это все прямо с первой страницы и скопировано :))))
25 марта 2012, 11:41 Марите
Марите Гаупсин - это не Сингента, у той препарат назывался Изабион, просто одновременно идет разговор о двух разных препаратах. Сингента.ру только что выпустила здоровеный каталог своих продуктов, в целом очень даже поучительный. Но некоторые тексты в нем вызывают улыбку, некоторые места - недоумение :))) Например рекомендации по применению того же Гоала (зарегистрирована одна обработка за сезон, но рекомендуют проводить три обработки с интервалом в 6-10 дней). Да и с каких пор он стал продуктом Сингенты?
26 марта 2012, 11:22 LZ
LZ Dow AgroSciences, a wholly owned subsidiary of The Dow Chemical Company, and Syngenta today announced the signing of an exclusive supply and distribution agreement under which Syngenta will assume responsibility for the supply and distribution of Dow AgroSciences crop protection products in the Commonwealth of Independent States (CIS) region. The countries include: Armenia, Azerbaijan, Belarus, Georgia, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Moldova, Russia, Tajikistan, Turkmenistan, Ukraine, and Uzbekistan http://www.dowagro.com/newsroom/corporate/2010/20100701a.htm
26 марта 2012, 13:20 Марите
Марите LZ, спасибо!

Сообщений - 405 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.