Форум: Овощи
7 января 2015, 01:45 Сергей
Сергей Уже в начале 2015 года налог на сельское хозяйство в Украине будет составлять не более, чем 1% от их нормативной денежной оценки. Эти изменения отмечены в Налоговом кодексе Украины №71-VIII 28 декабря 2014 года. Прежний налог составлял 0,1% от их нормативной оценки за гектар пашен, пастбищ и сенокосов. А если насаждения были на долго время - то 0,03%. Читайте также: На повестке дня у Кабмина закон о долгосрочной аренде земли Также, парламентом была увеличена ставка налога за землю несельскохозяйственного назначения, в размере не более 3% от их денежной нoрмативной оценки. А для той земли, для которой денежная нoрмативная оценка была неопределена, Верховной Радой Украины был установлен налог не более 5%, сообщает agriacta.com. от их денежной нoрмативной оценки.
7 января 2015, 11:41 lekar
lekar Меня лично это очень радует. Вся прелесть фиксированого налога (и для конкретного фермера и для государства в целом) не в его размере, а в том, что он исчисляется от площади используемой земли а не от оборотов и не от прибыли. Таким образом именно этот налог становится самым мощным стимулом к интенсификации производства (чем больше вырастил тем больше заработал - налог неизменный). Именно он является самым собираемым из всех налогов - утаить арендованую землю невозможно, ибо договоры регистрируются в земресурсах а выращивать что то на неоформленной в аренду земле - запредельный риск (в любую минуту владелец земли может объявить выращенное своей собственностью и прецеденты есть). Именно он уже 16 лет де-факто освобождает аграриев от гнета ежегодных налоговых проверок и вымогательства (у меня есть фирмы на общем налогообложении и я хорошо знаю что там законопослушных нет - накопать штрафов несложно на любого). Плохо только то, что в последнее время налог наш стал неприлично мал. Я например плачу на сегодня от 50 до 150 грн с га (в зависимости от участка). Это дало повод недобрым и неумным людям объявить наш налог"льготным" и активно бороться за его искоренение, (Как в парламенте (слава Богу тщетные попытки Белоуса и ему подобных), так и на местах ( волна прокуроских и налоговых проверок сельхозпредприятий с целью лишения их ФСН ). И потому я конечно же за повышение ставки ФСН в разы. (Вопреки убеждению noma249 не всегда в Украине "не принято платить налоги" ). Ибо такое повышение ничего принципиально не ухудшит в экономике эффективного землепользователя ( например в овощеводстве фсн на сегодня составляет сотые доли процента от себестоимости культуры). Ну а тем, для кого лишние 30 долларов расходов на гектаре сокрушительны для их рентабельности - стоит всерьез подумать о пересмотре технологий выращивания,ассортимента культур, а может и вообще сферы деятельности
7 января 2015, 15:16 Сергей
Сергей Я уже давно считаю что этот налог очень мал.То что подняли уже слышал много вони вокруг этого.Все прибедняются.Но было бы согласитесь совсем классно если бы этот налог оставался в местных сельсоветах.Сума для села в 500тыс была бы просто сказкой.В таком случае я бы и в 30 раз больше платил видя в селе дороги,освешение,и молодеж которая хотела бы здесь остаться.Может вы подымите этот вопрос на встрече с представителями на встрече.И хотелось бы что бы был поднят вопрос запрета маршала может вобете им в голову что прежде чем что то запрещять надо чтото давать в замен.
7 января 2015, 16:47 lekar
lekar Ну для начала дождемся того, чтобы эта встреча подтвердилась :) Я лично жду с нетерпением.
7 января 2015, 21:22 nom249
nom249 Абсолютно согласен, что вмененные налоги при прочих равных и особенно для относительно бедных развивающихся экономик - безусловное благо, нежели налоги оборотные (НДС, налог с продаж). Я смотрю на Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан очень давно. Мы везде работаем. Безусловные успехи Украинского сельского хозяйства (на мой взгляд) при почти полном отсутствии поддержки со стороны государства и недоступности местных кредитных ресурсов - это вмененные налоги. Ну и логистические и почвенно-климатические преимущества. Хотя не будь вмененки - эти преимущества могли бы и не сыграть.
7 января 2015, 21:26 nom249
nom249 А теперь - что касается моей позиции, что в Украине не принято платить налоги. Мне один из участников этого форума при личной встрече так и сказал - да эти дурацкие налоги платить невозможно. И я с ним готов согласиться. Во-первых налоги не любит платить никто. Особенно в странах, где воровство бюджетных денег, и непрозрачность распределения бюджета вызывает у реально работающих людей мягко говоря крайнее раздражение.
7 января 2015, 21:30 nom249
nom249 Не знаю как в Прибалтике, но в Украине и России налоги платятся по отгрузке (с некоторым временным лагом) но тем не менее после выписки счет-фактуры и до получения денег за товар - ты уплачиваешь налоги в бюджет. В России в принципе (до недавнего времени) можно было брать и налоговые кредиты, да и вообще с кредитованием под 10 % годовых в рублях (плюс-минус) не было проблем.
7 января 2015, 21:33 lekar
lekar Я это говорил (и всегда говорю) об общей системе налогообложения. Именно она является нереальной и невозможной для честного исполнения. Именно она не дает быть законопослушными никому из тех, кто на нее обречен. Именно это я и говорил выше. Но - общая система - еще не все налогоплательщики Украины. Поэтому я и заметил, что "в Украине платить налоги не принято" - то никоим образом не касается ФСН. Что еще раз подтверждает что ФСН необходимо сохранять, врагов народа, ратующих за его отмену гнать с высоких должностей. А почтеннейшей публике на таких вот форумах искренне разъяснять что повышение ставок ФСН - не беда, а скорее благо. Чем в общем то я тут и занимаюсь :)
7 января 2015, 21:37 nom249
nom249 Поэтому в России при возможности кредитоваться как поставщику так и покупателю процесс авансового платежа по налогам можно было (в принципе) регулировать - хочешь завоевать рынок - кредитует безумно, хочешь получить побольше предоплаты - заставляй кредитоватся под контракты поставки потребителя, давая ему дополнительные скидки. В России это работало в СХ, поскольку для сельхозпроизводителей субсидировались (до 2013 года) процентные ставки по кредитам даже по кредитам оборотнем - на приобретение удобрений, пестицидов в том числе. Реально под договор поставки можно было получить короткий кредит процентов под пять годовых в рублях. А то и меньше.
7 января 2015, 21:41 nom249
nom249 Что касается Украины при невозможности рефинансировать налоговые платежи поставщиком или предоплату покупателем - Российская схема не была приемлема в принципе. И тут я согласен с лекарем - налоги должны быть разумными. Иначе в условиях наших не очень правовых государств дешевле будет их не платить, а "порешать".
7 января 2015, 21:43 lekar
lekar Если быть точным, то не "по отгрузке" а "по первому событию". Но касательно данной узкой темы эти детали вообще неактуальны. Проблема общей системы налогообложения не в мелочах (невозможности отсрочить момент выплаты налогов и прочее) а в самой ее звериной сути.
7 января 2015, 21:48 [email protected]
[email protected] Мне крайне не нравится налоговая система России. Мне крайне не нравится распределения налогов между регионами и центром. Потому что отъем вверх и спуск вниз заставляет местных чиновников работать на подлизывание верхострящей жопы, а не на развитие региона. Но бизнес всегда предпочитает идти по лучшему пути в соответствии с соотношением прибыль/безопасность. После показательной посадки Мизал Борисыча (преимущественно по мотивам политическим) заодно было рекомендовано налоги платить.
7 января 2015, 21:52 nom249
nom249 Что творит Т9. Конечно, Михал Борисыча. Так вот было рекомендовано так настоятельно платить налоги, что одно-двухходовые схемы стали опасны и не прибыльны. Ну и конечно изменилась судебная практика и законодательство.
7 января 2015, 21:55 lekar
lekar И мне совершенно непонятно, почему это налоги рентного типа хороши только для "бедных развивающихся" Кто мешает богатым быть развивающимися? И чем их в таком случае не устроит налогообложение, автоматически стимулирующее отрасль к развитию - к максимально интенсивному использованию имеющихся в распоряжении ресурсов?
7 января 2015, 21:58 nom249
nom249 Так вот прихожу к тому, что в "Украине не принято платить налоги". В Украине мы платили и платим много налогов. Наш оборот не сумасшедший - но это десятки миллионов долларов. И один наш клиент в декабре 13 года провел нам мастер класс (пригласив соответствующую консалтинговую компанию с Украины) - как оптимизировать налоги в Украине абсолютно законным путем. Предложенные схемы годились конечно для бизнеса с оборотами в десятки миллионов долларов и выше, так как вход в создание соответствующих зарубежных фондов с грамотным управлением требовал около 1,5 млн долларов единовременных вложений плюс абонентская плата.
7 января 2015, 22:01 nom249
nom249 Мы послушали - и первый вопрос был - а куда смотрит руководство страны? У нас такие схемы не прокатывают уже лет десять. Ответом были широко открытые глаза и слова - как куда смотрят? Они же все на этих схемах сидят.
7 января 2015, 22:02 nom249
nom249 Вот как-то так. ;)
7 января 2015, 22:03 lekar
lekar Мне кажется что если налоги "рекомендуют платить такими методами", то это приводит к тому что значительная часть не самых плохих представителей бизнеса прекращает заниматься бизнесом в данной стране. Кто то конечно находит"пятиходовые схемы", кто то перквалифицируется с нормального бизнеса на "распилы бюджетных денег в компании с чиновниками соответсвующего ранга" что тоже вряд ли идет на пользу развитию отрасли. Так что хрен редьки не слаще - сколько бы ходовыми ни были схему ухода от налогообложения - а общие системы налогообложения аморальны и коррупциепорождающи.
7 января 2015, 22:06 lekar
lekar Сидят конечно. Наши на этих схемах, ваши на других. Мы ж не идеализируем наших чиновников - ворья среди них не меньше чем среди ваших. разница только в том, что у вашим чиновникам ваша страна отдана в безраздельное владение, а у наших (как ты имел возможность наблюдать) в довольно ограниченное
7 января 2015, 22:08 lekar
lekar Да а насчет "судебной практики" - она у вас и вправду сильно изменилась после посадки Михал Борисыча. Надеюсь изменения такого рода ты не считаешь примером для подражания

Сообщений - 58 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.