Форум: Овощи
8 января 2015, 09:47 fedor
fedor Поздравляю всех с Рождеством! Вадим спасибо за комплимент про молодость, но с аграрным, налоговым правом и судебной бухгалтерией я столкнулся еще в 98 году. Форум это место, где происходит обмен мнениями. Юридически ФСН уже уничтожили неделю назад. У нас уже единый налог 4 группы. Если сравнивать ЧП шника 2 группы который платит 8500 грн в год без НДС с оборота 1.5 млн.грн и Юр.лицо производитель без спецрежима НДС которое платило ФСН (такие тоже есть) и обрабатывает 300-500 га земли или больше то в чем разница между ними? Ты абсолютно прав что ФСН стимулировал легальное ИНТЕНСИВНОЕ производство овощей и фруктов. Но у нас есть еще нелегальное производство на другой ветке был вопрос по Утконосовке. В этом году они могут быть первыми по ранней капусте конкурируя с Македонией и Закарпатьем. Как быть со всеми этими селами Херсонской области, что делать с корейцами из Узбекистана и прочими арендаторами паев ( прибавки к огородам по 50 га) вокруг сел Херсонской области? Если они за 15 лет не легализовались, но формируют цены с апреля по июль месяц практически на весь ассортимент ранних овощей. А поздние овощи Волынь, Чернигов, Житомир, яблоки в Черновцах и Виннице? Получается что крупные хозяйства платят 0 НДС практически, посредники - однодневки - 10% +- , легальные компании 20% если есть закупочный акт или 22-23% через ЧП 2 группы. Мое мнение что было бы проще работать если бы ставка 10% была для всех + автоматически возвращался експортный НДС и тогда теневая экономика останется только в сегменте лоточной торговли и HORECA.
8 января 2015, 11:28 lekar
lekar Федор, про молодость я не в упрек, лично я считаю молодость преимуществом а не недостатком (что явно прослеживается в моей кадровой политике). Но тем не менее в 1998 году (когда "впервые столкнулся с …) - это уже было время действия ФСН, а значит мое замечание, что я имею возможность сравнивать практику работы на общем налогообложении в агропроизводстве с практикой работы на ФСН в отличие от более молодых собеседников - мое замечание остается верным и имеющим отношение к обсуждаемому вопросу. Форум в отличие от обычного трепа, это место, где не только обмениваются мнениями, но и их как то аргументируют. Например "ФСН юридически уничтожен" - это требует пояснений. Ибо на самом деле произошло вовсе не уничтожение ФСН а всего лишь изменение его названия с "ФСН" на "единый 4 группы" ничего в нем не меняет. .
8 января 2015, 11:38 lekar
lekar Я также хочу напомнить, что суть обсуждения тут в том - нужен нам ФСН или нет, полезен он или вреден. И для этого обсуждения не имеют особого смысла вопросы о том, что не все на него перешли (те же корейцы из Узбекистана). Есть много очень полезных и хороших вещей (например здоровый образ жизни), которые точно так же не используются всеми гражданами поголовно, но от того эти вещи не перестают быть нужными и полезными человечеству (точно так же как и ФСН нашей стране). Так что эти аргументы мне также совершенно непонятны. Как может факт того, что жители Утконосовки не перешли на ФСН доказывать мягко говоря сильно спороное утвреждение о том что "ФСН хороший налог, но 16 лет - это достаточно и пора с ним заканчивать" ???? Подобные вопросы нужно рассматривать не с позиций того, как было бы проще работать менеджеру по азкупкам какой то торговой компании, а с позиций того, что выгоднее экономике страны. А нашей экономике сейчас очень выгодно дальнейшая интенсификация сельхозпроизводства и снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции (при этом желательно вне связи с дотациями и компенсациями на которые слава Богу в бюджете денег нету). И только сохранение ФСН (плевать на увеличение ставок - оно несущественно) является проверенным инструментом для достижения этой цели. Как я понимаю ты данный факт пока ничем не опроверг и ничего альтернативного (способного достичь тех же целей) не предлагаешь. Это меня радует, потому что это оставляет шанс убедить в этом и тех, кто решения в этой области принимает.
8 января 2015, 11:49 lekar
lekar И добавлю свое мнение насчет прелестей "ставка НДС для всех 10 процентов и автоматическое возмещение". На мой взгляд это позиция выражает твою одностороннюю заинтересованность. Если я не ошибаюсь, ты работаешь на компании, занимающейся экспортом. Я очень хорошо понимаю, что "автоматическое возмещение НДС" - ваша голубая мечта. Но только прочим сельхозпроизводителям вряд ли будет интересно, чтобы у них вначале отбирали 10 процентов а потом возвращали. И при этом еще традиционно зверскими методами гнобили их проверками на предмет таких вот "автоматических возвратов". Не стоит забывать, что подавляющее большинство фермеров на сегодня просто не имеет в штате бухгалтеров такой квалификации, которая могла бы работать на безумно запутаной системе общего налогообложения. И в селах, где немалое количество таких фермеров сосредоточено их и взять то неоткуда. И юристов, способных отбиваться в судах от налоговиков (как это приходится делать нам по фирме работающей на общей системе) у фермеров тоже нет. Зато есть у фермеров (в отличие от торговцев-экспортеров) другая проблема - большая доля в себестоимости затрат, не имеющих "входящего НДС". Тогровец купил за доллар - продал за 1,2 и НДС заплатит с 20 центов (а возмещение из бюджета получит на все 1,2 доллара). А вот у фермера ситуация иная - на конференции последней я показывал табличку по сладкому перцу - около 40 процентов затрат не сопровождающихся получением налоговой накладной (заработная плата, аренда земли….) А ведь именно эту культуры (с максимально высокой долей ручного труда) имеют самый серьезный экспортный потенциал на сегодня (ибо средняя зарплата в Украине вдвое меньше чем в Польше и в три с половиной раза меньше чем в Турции). Так что твои рецепты вашей компании конечно на руку, но развитию экпортного потенциала украинских овощей и фруктов аж никак не в дугу (а равно и большинству сельхозпроизводитеелй). самое же смешное в том, что никто не мешает любителям общей системы налогообложения на ней и работать. Только вот желающих что то массово не наблюдаю.
8 января 2015, 11:55 lekar
lekar И конечно же формулировка "Получается что крупные хозяйства платят 0 НДС ….., легальные компании 20% "- это неправда полнейшая. Ничего такого нет и близко. Плательщиками ФСН (и обладателями льготы по НДС) на сегодня являются и крупные компании и мелкие и самые мелкие (даже с 1 га земли можно спокойно оформить себе ФСН и спецрежим НДС). Это первая неправда. И все эти компании являются в полном смысле слвоа легальными (даже более легальными, чем меткомбинаты, отмывающие свои налоги в оффшорах или в многоходовых схемах, упомянутых Ном 249). так что изречение о том, что "легальные компании платят 20 процентов НДС" - вторая неправда.
8 января 2015, 14:05 Fedor
Fedor Вадим нет у меня лично никакой голубой мечты и заинтересованности в отмене льгот с/х. 20% НДС платится когда официально покупается у неплательщика НДС через закупочный акт ,так работают многие переработчики много лет. Еще одним вариантом может быть более упрощенное получение спец режима НДС мелкими производителями или их юридическое объединение это может быть хорошим стимулом к выходу из тени.
8 января 2015, 14:38 lekar
lekar А вот с этим я конечно же соглашусь. Распространение рентной системы налогообложение на максимально возможное количество отраслей и производителей на мой взгляд было бы не только мощнейшим стимулом для интенсификации их всех, но и самым лучшим инструментом борьбы с коррупцией налоговиков прочих "крышевателей бизнеса".
9 января 2015, 10:52 Марите
Марите Господа, а что, в Украине сейчас нет земельного налога? Наши производители платят земельный налог, исчисляемый в % от кадастровой стоимости земли (идет в бюджет местных самоуправлений), и НДС 21% (идет в бюджет государства), ну и налог за прибыль, социальный, за экологию... Но у нас мощным стимулом честно платить налоги явились как раз Евросубсидии, там изначально главный критерий оценки заявки - жизнеспособность предприятия, то есть надо доказать, что оно не убыточно и не на грани банкротства. А это заставило легализовать доходы. У нас сейчас и маленькие хозяйства начинают выходить из тени. Хотя, конечно, позиция Lekara относительно субсидий честнее, но только не надо стремится к интенсификации производства, надо стремится к его оптимизации. На рынке и так перепроизводство, от увеличения производства продукции цены будут только снижаться.
9 января 2015, 11:08 lekar
lekar У нас есть земельный налог. Но для плательщиков ФСН он входит в число налогов поглощенных этим самым ФСН. Ваш совет "не надо стремиться к интенсификации производтсва - а то итак перепроизводтсва", это Марите не для Украины. Для нашей страны интенсификация сельхозпроизводства - один из самых реальных шансов не рухныть полностью. В истекшем году валютная выручка от аграрной продукции сильно спасла страну от полного краха. Да и России вряд ли стоит бояться перепроизводства и потому ваш совет и для них вряд ли уместен
9 января 2015, 11:13 lekar
lekar Ну и важно понимать, что не все "ваши" рецепты приемлемы для наших стран. У нас любые субсидии и дотации тут же порождают новые волны коррупции а не способствуют легализации бизнеса. Примеров тому - тысячи. Возьмем хоть пресловутую компенсацию за закладку многолетних насаждений. Вначале ее давали только тем, кто исправно платил откаты. Потом тем, кто платил откаты и плюс к тому оплачивал проекты только в тех структурах, которые тоже платили откаты. И закончилось все полным кошмаром - когда основными получателями этой компенсации стали компании, которые вообще никаких садов не закладывали а просто пилили деньги с теми кто принимает решение о выделении и с теми кто потом приезжает проверять наличие несуществующего сада. Именно поэтому я скептически отношусь к рецептам, основанным на вере в то, что чиновники будут честно все перераспределять. Мне ближе и надежнее решения, ведущие к уменьшению перераспределения.
9 января 2015, 12:09 Марите
Марите России перепроизводство не грозит, а вот украинским овощеводам с ним приходится считаться. Я наших несколько лет пугала "украинской угрозой" :))), сейчас они ее осознали. Вы с вашими непомерно гигантскими хозяйствами, низкой зарплатой и высокими урожаями можете начисто загубить овощной рынок ЕС (по многим продуктам) в один сезон. Пока нас "спасает" несоответствие вашей продукции евростандартам качества, но это вопрос решаемый за пару лет, а для отдельных предприятий и в один сезон, было бы желание. Ну и пестицидная нагрузка вашей продукции в большинстве случаев вам самим неизвестна. Но и это вопрос решаемый. Я догадываюсь, что судьбы европейских овощеводов Вас не волнуют :(((, но рынок-то общий и окончательно рушить его не полезно ни для одного из участников. Вообще пришла пора пересматривать стратегии развития хозяйств, глобальная ситуация в отрасли очень быстро меняется.
9 января 2015, 15:01 andrey
andrey lekar, как вы относитесь к тому, чтобы ликвидировать министерство сельского хозяйства?)
9 января 2015, 15:02 andrey
andrey это популизм одного из политиков или реально принесет пользу стране?
9 января 2015, 15:23 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Мы не можем избежать перепроизводства, Марите. Мы никогда не сможем договориваться об объемах производства между собой. Поэтому единственный путь у фермеров ЕС будет в том, чтобы приготовиться к худшему заранее. Хотя, почему к худшему - ниши всегда будут. Я не думаю, что наши предприятия за два года решат вопрос качества. Овощи ведь продать на экспорт очень сложно, потому что логистика всегда будет дорогая по отношению к цене. По крайней мере в ближайшие годы. Если станет дешевой, и 1 кг моркови можно будет отвезти в Германию за 2 цента, то да, наши сразу же начнут улучшать качество. Так что тут у нас лишь один путь - интенсификация и эффективность, а параллельно с ним - развитие нишевых направлений, для тех, кто не люпит путь номер 1.
9 января 2015, 15:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Насчет ликвидации МинАП. Помните был период, когда в Украине не было временно не было парламента, Ющенко и Тимошенко конфликтовали, и никаких законов никто не принимал. Спросите у любого предпринимателя и он скажет, что это был лучший год для бизнеса:). Так вот, если в стране есть МинАП в котором сидят люди только для того, чтобы лоббировать интересы конкретных структур, то лучше без него. И лучше совсем без какой-либо помощи, чем такая "помощь". А если верить, что мы можем что-то изменить, и что мы можем контролировать власть, то без МинАП ой как трудно, невозможно просто. В общем, в двух словах, если не хотим быть Зимбабве, то нечего даже и говорить о ликвидации профильного министерства пока что главной отрасли страны.
9 января 2015, 15:53 l
l Я бы начал с ликвидации управлений сельского хозяйства в районах и областях. Штат у них суммарно даже бОльший, нежели штат министерства, а заняться им реально совершенно нечем. Что же касается МипАПК, то ликвидировать может и не стоит, но отобрать часть функций и соответственно сократить штаты (возможно даже с увеличением зарплат оставшихся) - это я бы обязательно сделал
9 января 2015, 15:57 lekar
lekar И кстати не только управлений сельского хозяйства. у нас в области есть еще и департамент сельского хозяйства при губернаторе (50 человек в штате) :)))
9 января 2015, 15:59 Марите
Марите Фермерам ЕС как раз сейчас начинают интенсивно внушать, что надо выращивать под планируемый объем продаж, а не принципу "излишки отвезем на рынок (ну или на экспорт)" :)) Но все идет к тому, что в ближайшие годы непропорциональность цены производителя и затрат на логистику начнет все больше стимулировать короткие цепи продаж для какой-то группы хозяйств (полагаю, что мелких), а остальные будут пытаться и дальше снижать себестоимость, но не за счет увеличения объемов производства. А ниши, да, они всегда будут.

Сообщений - 58 (показано с 41 по 58)

Страницы: ◄◄ 1 2 3

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.