Форум: Ассоциация
13 декабря 2008, 20:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Уважаемые коллеги! Я бы хотел повернуть дискуссию об ассоциации в новый формат. Мы говорили, что ассоциация по-прежнему не актуальна. Но вот все изменилось - цены низкие, кризис неплатежей, кризис кредитов, кризис всего. Значит ли это, что самое время собираться и начинать решать проблемы сообща или это значит, что фермерам совершенно не до ассоциации?
19 декабря 2008, 17:24 Фабрикант
Фабрикант Нету доверя к ассоциациям, пане...это как финансовая пирамида - в выиграше токлько те, кто у верхушке..для остальных очковтирательство. а в таких случаях - еще и раздербанивание держкоштив
21 декабря 2008, 18:52 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Можно поподробнее пожалуйста? Расскажите о Вашем опыте и где именно Вам втирали очки и разбазаривали средства? Также можете почитать другую ветку - там конкретные есть предложения и расписаны подходы к ассоциации, ее организации и управлению.
22 декабря 2008, 10:42 Владимир
Владимир Андрей, Фабриканты всегда заинтересованы в разобщенности интересов и действий. Большая доля украинского кризиса лежит именно на фабрикантах. Теперь по существу. Ассоциация "Украинская ореховая Ассоциация" менее крупная, чем предполагаемая Ассоциация овощеводов , или плодоовощеводов Украины, но за пол года есть результаты в лобировании законодательства, есть активизация в расширении площадей под ореховые сады и питомники саженцев. Без объединения за последние 19 лет в ореховодстве не было координированного развития. Я не буду много писать о достижениях. тема другая. Однозначно, Ассоциация необходима и целесообразна на зло фабрикантам и латифундистам. Андрей у нас по этому вопросу были единственные разногласия: вопросы суммы членских и вступительных взносов. Я за то, что бы Ассоциация была для фермера, а не для переработчика или суппермаркета. В Ассоциации ореховодов вступительный взнос - эквивалент 1000 гривен и он может представлен как 100 грн в месяц (ассоциативный член до 1000) или как услуги (товар). Конечно для раскрутки сложно и вкладываю средства свои и инициаторов, но за каждую услугу Ассоциации - десятина от прибыли плюс благотворительная помощь за особые услуги. Первое, надо отметить и прописать преимущества членов Ассоциации, второе - создать законодательную и исполнительную крышу - представительство для впихивание национальной программы; третье разработать систему приоритетов украинского товара в цепи: наука-производство - переработка - реализация (внутренняя , экспорт). Все что сказал - не нево, весь мир работает в системе объединений: Ассоциации и кооперации. Для регистрации необходима инициатива 14 областей по три человека (документы без наториальной регистрации), инициативная группа для первичного финансирования и регистрации в Минюсте и грамотный менеджер.
22 декабря 2008, 12:07 Фабрикант
Фабрикант Андрий це с вашего поста 26.04.2007...неужто ницы созрели? не чувствую? мы не хотим создавать ассоциацию сверху. К сожалению практика показывает, что создание ассоциации сверху с целью помочь мелким производителям не приводит к хорошим результатам, т.к. мелкие производители ей не доверяют и не хотят, что бы она им помогала. Более того, членами ассоциации мелкие производители редко хотят становиться, хотя польза, действительно, именно для них будет большой. А вообще производители все имеют сходные проблемы, поэтому в нашем предложении есть возможность членства для всех - и мелких и крупных. Но без уплаты взносов ассоциации нет. А многие хотят в ассоциацию, но чтобы не платить. Так не получится. Поэтому если мелкий не "потянет", то исключений делать никто, на мой взгляд, не должен. Кстати, создание ассоциации - это не достижение. Делов-то на неделю. А вот эффективная работа - это да.
22 декабря 2008, 19:25 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак И что? Какое отношение это имеет к финансовым пирамидам, очковтирательствам и разбазариванию держкоштив? Вы высказали свое мнение, я его уважаю, но попробуйте, пожалуйста, как-то его аргументировать. Что я написал или сказал я помню.
23 декабря 2008, 17:31 Фабрикант
Фабрикант бо вы не у земли..вы в рынке но не у земли. "Мы бы хотели, чтобы творцами ассоциации были непосредственно те, для кого она создается - производителей овощей, фруктов и ягод, перерабатывающие предприятия, поставщики МТР и другие участники рынка. Это залог ее успеха и стабильности, т.к. операторы рынка будут всегда". вот когда такой инициатор появится - поверю что все честно, для отрасл и. для людей
23 декабря 2008, 17:44 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну вот я и озвучиваю вопросы таких иницииаторов. Я бы сам не придумывал это. Неужели Вы думаете, что если Вы не инициатор (или не Вы иницииатор), то значит их нет?:) На момент, когда была написана эта статья, у нас было около 600 фермеров, с которыми мы постоянно общались. И около 100 из них активно предлагали подумать над идеей ассоциации. Из них около 50 высказали готовность оплачивать ее работу.
24 декабря 2008, 16:10 марите
марите Не собираюсь никого поучать, но в Литве была похожая ситуация. Там было много сильных, крупных овощеводов, которые считали, что ассоциация им не к чему - дескать сами с усами. А в 2006-м, когда настала жуткая засуха, литовские зеленые придумали запретить брать поливную воду из малых речек, мол вредно для природы. (Оно и правда вредно, но по мне урожай крестьянину важнее.) Представляете каково крестьянину смотреть на вянущие растнения на берегу реки и на простаивающую поливную технику? Доходило до суда. И тогда их ассоциация добилась отмены этого дурацкого положения. Народ сразу пошел в ассоциацию. И сейчас она у них довольно сильная. В прошлом году добились даже снижения НДС на плодоовощную продукцию с 18% до 9% (если не ошибаюсь). Правда боролись за это чуть не два года. Литва, конечно, не Украина, у них и сейчас число членов около 70, но может быть стоит начинать работать с теми, кто уже сейчас согласен, а сомневающихся привлекать делами? Ну будет поначалу бюджет маленький, ну не сможете осуществить программу-максимум, зато начнете действовать. Желаю успеха!
24 декабря 2008, 20:03 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Спасибо за пожелания и пример. На самом деле, не смотря на то, что ассоциации еще нет, но мы уже кое-что успели сделать для этого сектора, причем сделали немало. Постепенно собирается очень интересная группа людей, которая, я уверен, действительно сможет эффективно работать. А вот если бы была ассоциация три недели назад, сейчас бы пошлины на импорт овощей были на уровне доВТОшном. Это точно.
25 декабря 2008, 10:21 Владимир
Владимир Пример Ассоциации хлебопеков лучше всякой агитации. Есть объединение, есть действия!
25 декабря 2008, 13:11 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Есть еще ассоциация масложировых предприятий "УкрОлия" и "Союз Птицеводов" - очень неплохие организации. Активничает и Козаченко с Украинской Аграрной Конфередерацией.
3 апреля 2009, 17:11 Геннадий Кузнецов
Геннадий Кузнецов Здравствуйте, Андрей. Хотел бы с Вами пообщаться по одному вопросу, который Вас может заитересовать. Пожалуйста, напишите мне или сообщите Ваш телефон. Заранее благодарю, Геннадий Кузнецов, Лига производителей пищевых продуктов
23 сентября 2009, 21:03 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну вот, уважаемые коллеги. Мне кажется, что тема ассоциации окончательно и бесповоротно сдвинулась с мертвой точки. Поэтому, у кого по-прежнему имеется интерес к данной теме, прошу звонить, писать и т.п. Приблизительно в конце октября собираем первую рабочую встречу.
6 октября 2009, 11:04 владимир
владимир оптовые ранки и рынки кооперативные - серьезная тема для участия ассоциации. координация всех вопросов включая работу новых овоще и фруктохранилищь - это новые темы. я готов передать все наработанные материалы по созданию и работе ассоциации плодоовощеводов приднепровья. есть положительный и отрицательный опыт.
6 октября 2009, 14:24 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Оптовые рынки - это тема для серьезных инвесторов. В Украине есть пока один такой рынок, надеемся, что будет второй. Кооперативные рынки - мечты наивных и полная утопия. А что, кстати, с ассоциацией Плодоовощеводов Приднепропровья? Слова Генри Форда: «Собраться вместе — это начало. Оставаться вме­сте — прогресс. Работать вместе — ус­пех»
6 октября 2009, 15:59 марите
марите Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
6 октября 2009, 16:07 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Неа, пролетариев не нужно:). Марите, у Вас, похоже, ностальгия за лозунгами:). Кстати, я фразу процитировал для того, чтобы спросить, о чем это именно ГФ говорил - никто не в курсе? Ведь у него работал конвейер:)
6 октября 2009, 20:11 Марите
Марите Еще скажите, что эти две фразы плохо сочетаются! А ГФ кстати выдумал (внедрил) не только конвейер, но и соцсоревнование. Я об этом прочла в свое время у Ли Якокка, был такой удачливый комми своего времени. При социализме выходил журнал "Эко", в нем была куча интересной по тем временам информации. А что Вы имеете против пролетариев? По мне к ним относятся и Lekar, и Морковкин, и многие прочие форумчане. Кто работает в поте лица, чтобы не только заработать (это само собой), но и другим дать рабочее место?
7 октября 2009, 08:50 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я ничего не имею против пролетариев, но Lekarя и Морковкина отношу к капиталистам, если у них есть хоть один наемный работник. А пролетариев в ассоциации не нужно - там нужны люди с мозгами, идеями и деньгами (минимум нужны либо мозги, либо деньги) - это принципиальная моя позиция, если я этим буду заниматься. Мотивация персонала - это отдельная тема. ГФ был гением и заложил основны, но с тех пор бизнес-наука ушла далеко. Хотя, кто его знает, может все вернется на новом витке спирали. Говорил же он своим наследникам: "никогда не берите кредитов":).

Сообщений - 133 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.