Форум: Ассоциация
2 октября 2010, 08:41 Владимир
Владимир Вы правы, но я думаю сейчас все жмутся. В семинарах у Вас наработанная система и авторитет работает на стоимость участия. Мы начали с 0, затем до 500, сейчас до 1000 и участников больше чем планировали. Информация и качество - показатель стоимости. Конечно, активность картофеля в разы больше у населения, по отношению к орехам, но как говорил, ореховый бизнес отличается от украинского картофельного экспортным направлением. А проблемы формирования финансового благополучия у общественных организациях в Украине примерно одинаковые. Трудно богатому равняться или делиться с бедными. Поэтому только на вступительные взносы расчитывать нельзя.
4 октября 2010, 08:05 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Владимир, здесь речь не об ассоциации охерводов или плодоовощеводов, а об ассоциациях вообще. Но, похоже, придется сделать лирическое отступление:). Мы не проводим семинаров, мы делаем конференции. Между ними огромная разница. И таки по-поводу орехов: 1. Поясните, в чем же все-таки бизнес? В том, чтобы посадить сад, 10 лет ждать окупаемости, и быть неуверенным, что у тебя правильно спланированы опылетиле? Тут так никто и не привел аргументов выгодности такого вложения средств. После нашей первой конференции по ореху на вторую никто ехать не захотел. Кризиса не было - просто все поняли, что денег там не заработать - я спрашивал у людей о причинах. 2. Или может быть бизнес в том, чтобы посадить сад и не знать вымерзнет он или нет? Вы, возможно, знаете, что в этом году в Молдове вымерзло большинство французских сортов ореха и многие сады с нефранцузскими сортами. Кстати, что там с Черкасским питомником? Тоже слышал повымерзало этой зимой. Я думаю, что до экспортного потенциала еще далеко. Поэтому удел ассоциации ореховодов, на мой взгляд, поиск фермеров, у которых есть 2-3 га плохих эродированных земель и посадка садов там. Это отличный вариант - берите бесплатно идею:). Возможно еще каких-нибудь полугектарников и прочих наивных людей, не умеющих считать деньги. А теперь об ассоциации - без взносов можно вообще всю Украина записать в ореховоды, или почти всю. Одних как потребителей, других, как владельцев мин. одного дерева, третьих - как потенциальных владельцев дерева:). Пользуйтесь - тоже бесплатная идея. Я не против ассоциаций, я даже за. Но чудес на свете не бывает. Нужны прозрачные и понятные механизмы ее функционирования, иначе - это гербалайф чистой воды.
5 октября 2010, 21:12 lekar
lekar Вы знаете, Андрей тут скорее речь может идти не столько об эродированных, сколько о неорошаемых землях. При той цене денег. которую мы имеем в Украине сейчас конечно нкиакие орехи конкуренции с овощами на орошаемых землях не выдержат (хотя я лично имею небольшой миндальный сад - но это зон пригодных для миндаля у нас немного) а вот что касается земель где не никакой возможности орошения орехи вполне могут быть хорошим решением. Может быть не французские , может быть дже непривиты. Например в Херсонской области есть ивановский район - земли распаеваны а желающих взять эти земли в аренду ноль. Есть проблемы с оршением и в целом низка бизнес активность. Может для таких землевладельцев ореховый сад и решение (повторюсь - вряд ли привитой и вряд ли французскими сортами). Ну и что касается экспортного потенциала - друзья мои, пратичеки любой товар имеет экспортный потенциал если он предложен в надлежащем качестве по низкой цене. Пивденный союз в общем то и арбузы успешно экспортировал. У нас то же самое получалось с огурцами год назад. Поэтому не делайте из отдельной культуры культа.
6 октября 2010, 09:27 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Добавлю насчет экспортного потенциала... Согласен + маленькие рынки, типа ореха, трудно раскачать. Хоть и говорят о его якобы заниженном потреблении, но ведь еще нужно уговорить людей его потреблять!!! Любой объем потребление возможен по определенной цене. Ореха могут потреблять больше, может даже намного, если он будет стоить меньше + кто-то вложится в его продвижение. Итак, развивая производство в Украине мы способствуем снижению цен на орех. Не нужно заниматься самообманом - как только у нас вырастет много садов - цена сразу снизится. И ее нужно забить в бизнес-планы, а не текущую цену. По-поводу земель согласен. Я вообще считаю, что было бы неплохо разработать нацпрограмму (правда при другого типа правительстве) использования таких земель, на которые низкий спрос. Нацпрограмма - это не деньги под что-то - это скорее доступ к информации о том, как можно такие земли использовать и предоставление подробнейшей информации о технологиях, поставщиках и т.п. Кстати, отличная программа в Молдове по адаптации к глобальному потеплению! Правда не совсем государственная, а за счет доноров, но все-таки - каждый, у кого проблемы с водой, может получить информацию о сортах, наиболее устойчивых о разных элементах современных технологий, которые позволяют с этой бедой бороться.
6 октября 2010, 09:41 Марите
Марите К вопросу об экспорте. Хотя у нас в Европе (:))) практически все виды орехов лежат в магазинах круглый год, хорошо потребляется только арахис, который вовсе и не орех. Все настоящие орехи, в т.ч. грецкий, фундук и фисташки интенсивно раскупаются только зимой от конца ноября до конца января, пока идет предрождественская кампания в супермаркетах ну и вообще зимние праздники. И покупают, конечно, в зависимости от цены. А она для потребителя довольно высокая. Причем независимо от страны, откуда этот орех завезен и по какой цене, в рознице все грецкие орехи идут +/- одинаково (и остальные так же). И розничная цена больше всего и тормозит потребление, как у всех продуктов. Чтобы ее понизить, нужно очень большое предложение, что ведет к очень низкой цене производителя. Поэтому прежде, чем расширять производство, было бы неплохо расчитать возможную минимальную и максимальную себестоимость конечного продукта, чтобы знать минимальную цену производителя, при которой ореховодство будет выгодно спустя несколько лет. Довольно сложная задача на самом деле.
6 октября 2010, 15:20 Марите
Марите Ну вот, итальянские ореховоды за фундук по уверению http://www.fruchthandel.de/index.php?id=news-anzeigen&news_id=16860&pid=120&L= сейчас получают всего 180 евро/т, а в 2006 цена производителя была 400 евро/т. А тут еще Турция со своими орехами прорывается на рынок ЕС.
6 октября 2010, 20:49 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак В Грузии фундук тоже активно развивается. Я видел несколько заводов - очень неплохо все организовано. И плантации закладывают активно. Та же фирма Ферерро купила 2 тыс. га. под фундук.
4 ноября 2010, 09:49 Владимир
Владимир Андрей, что называется "отрицание отрицания" все таки "охерводы" Грузии активно закладывают плантации и даже какая то фирма Фереро позволила вложить немалые деньги в Грузию, а мы кроме охаивания перспектив украинского ореховодства не можем переступить. Принята "Галузева програма розвитку горыхывництва до 2025 року", сегодня экспортный рынок ореха не создан, но мы его все таки трансформируем через биржевой рынок, как составляющая. Что касается земли, то Lekar, как всегда прав. Мы даже не рассматриваем вопрос занятия пашни под ореховые насаждения ( это пока и это только мои рекомендации). Что касается саженцев или сеянцев, то это тоже чисто проектная тема. Скажем, в г. Киеве есть наши предложения совместно с Министерством о некоторой замене конского каштана на орех, - конечно сеянцы, так же как в лесничестве и дорожных посадках. Саженцы - пока только в интенсивных и промышленных садах. Что касается конечных цен на орех: сегодня за 10-11 грн уже практически нельзя купить орех в Украине. Плюс доставка плюс переработка или хотя калибровка и упаковка, получается высокая цена. Но больше цену формирует рынок покупателей. Украинский орех будет восстребован всегда и в нормальном количестве за счет вкусовых качеств, которые орех получает от земли , климата. Марите, Вы правы, что надо считать и анализировать долгосрочный пргноз, что бы не было ценовых качель как в овощеводстве. В Турции, Молдавии, Грузии ореховодство вышло на государственную программу и поддержку, у нас пока все крутится только на энтузиазме одного человека и тех последователей. кого удалось убедить. Удалось убедить - неправильное выражение, так как почти все с кем общаешься начинают прекрасно понимать, что такое орех в бизнесе, здравоохранении, экологии, социальной сфере, в решении пенсионных задач, в решении продовольственныхзадач, парфюмерии и прочее.
4 ноября 2010, 15:05 Марите
Марите Нет, джентльмены, на вкус не рассчитывайте, точнее на его оплату. Тем более, если речь об экспорте. За вкус еще долго платить не будут, тем паче за вкус орехов. Не горький, и спасибо! Тут новозеландцы всерьез в стандарты UNECE поправку внести хотят, чтобы груши в одной упаковке +/- зрелые с зелеными можно было предлагать (это какой вкус-то будет?!), а Вы о вкусе ореха. Это в искушенных странах, вроде Молдовы, Италии, Франции потребитель вкус орехов различает (надеюсь), но им-то украинский орех ни к чему, своего много. А немцам главное - цена.
5 ноября 2010, 08:04 Владимир
Владимир Марите, вопрос вкуса - это елемент качества. У нас экспорт не ограничивается Германией. Китай сбросил партию ореха в Персидский регион, но из- за плохого вкуса он не восстребован, а за украинским - очередь. То же относится к американскому в Италии. Вы правы, что много зависит от культуры потребления ореха. В Украине потребление на человека одно из низших, пока. В Германии высокие цены из-за длинного логистического пути. Ведь у нас экспортеры - это не производители, да их пока и нет. Есть покупатели у населения, - затем мелкий или средний опт по Украине, потом экспортеры, а если переработка, то путь удлиняется; здесь и цена. А в Германии и др. странах перед розницей перепаковывают в малые пакеты для создания видимости малой цены. У нас ядро от 5 до 6 евро КГ. Население , конечно считает дорого = кг. мяса или 2 кг сала, или 2-3 бутылки водки! В принципе орех - это не борщевой набор. Я прекрасно понимаю, но у ореха есть фишка, которая привлекает людей - это здоровье и профилактика заболеваний - это растительный белок и много всего. Есть финансовый уровень населения, кто начинает заботиться о здоровье и могут позволить себе купить 1 ореха и 2-3 бутылки водки.
11 ноября 2010, 20:46 Марите
Марите Владимир, не хочу Вас огорчить, но Вы вкус украинского ореха оцениваете в Украине, а мне приходится с ним сталкиваться (с орехом) в супермаркете. Купила сегодня 150 г за 1,89 лата, это 2,69 евро (!), матушке очень хотелось. Есть можно, но еще пара дней и будет нельзя (уже горчит). Конечно, одна упаковка - не показатель, но возникает вопрос - в каких по величине упаковках украинский чищеный (половинки) орех идет на экспорт? Перефасовали его наши и еще неизвестно, как долго этот процесс тянулся. Собственно, я хочу сказать следующее - если украинский чищеный орех экспортируется на переработку, то упаковки по 15 кг или сколько там вполне разумны. Но если Вы надеетесь продать его в розницу (о чем ваши экспортеры, возможно, и не думают), то лучше, чтобы его сразу в Украине фасовали в потребительские упаковки.
4 декабря 2010, 09:52 Владимир
Владимир Марите , Ваша истина относится к любому продукту. Вы правы, что в условиях кризиса, орех - не первая необходимость, особенно для тех, кто не владеет информацией, и покупается если "матушке очень хотелось". Актуальность производственных ассоциаций не только в рекомендательной работе для ее членов, включая варианты презентации товара, но, главное, в лобировании и продвижении интересов ее членов. Так мы добились увеличения компенсаций при создании новых садов, упростили документальную систему экспорта, обеспечиваем решение выделения земельных участков под сады, обесречиваем страхование , даже от влияния мороза, формируем новые направления орехового бизнеса для предпринимателей и населения. Могли бы решать больше, но есть финансовые ограничения. Отсюда ограниченные контакты и помощь инвесторам, отсутствие необходимой агрессивности работы с госструктурами, слабая активация инновационных биотехнологий с ореховым сырьем. Актуальность ассоциации в том, что она делает и в том, что она видит, что надо делать для суммарных действий ее членов.
4 декабря 2010, 10:09 Марите
Марите Да, конечно, но я говорила о том, что если продукт доводить до товарного качества на месте, то с экспортом будет гораздо легче. И речь вовсе не о биотехнологиях, на которые надо кучу средств, а об элементаоной упаковке. Что и проще, и дешевле, и сохраняет вкусовые качества. Потому что зарубежный потребитель сейчас высоких вкусовых качеств, о которых Вы часто говорите, не видит. :(
5 декабря 2010, 09:20 Владимир
Владимир Когда я покупаю орех, да и не только орех (овощи, фрукты) прежде всего смотрю на внешний вид, затем на цену. Я не пробую на вкус, поэтому Вы правы, эта характеристика для особой категории, но говоря о качестве украинского , мы подводим покупателя к интересу - попробовать, отвечая за свои слова. Ну а законы рынка продукции определены ценой, внешним видом и рекламой. Актуальность узкоспециализированной ассоциации и заключается так же в том, что бы построить цепочку бизнеса.
6 декабря 2010, 06:58 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Господа, а где здесь ассоциация?
11 декабря 2010, 10:10 Владимир
Владимир Андрей, если проанализировать темы форумов, то можно понять, что проявлено больше интереса к конкретным продуктам: лук, перспективы рынка, тот же орех, средства защиты и прочее. Возможно рано, а возможно никогда украинцы не будут и не смогут объединяться. В плодоовощной отрасли нет кризиса, точнее он иногда бывает, примерно через год. Если сегодня "кризис", допустим перепроизводства и цены опущены, то есть надежда, что следующий год будет нормальным. Слабый фермер возможно хотел бы объединиться с крупным фермером - там деньги, но сильный фермер не видит необходимости объединения, даже с подобным себе - есть своя ячейка бизнеса. Единственное - сильный фермер , если поймет свою заинтересованность использовать потенциалы отрасли для себя, то сможет выступить инициатором объединения, но это может, а скорее будет не ассоциация. Даже тема кооперации звучит не один год, а действий почти нет. Пример "Украинской ореховой Ассоциации" показал пример инициативы одного человека. Исключи человека и опять будут отдельные производители продукта. Конечно, сдвинут огромный пласт рождения отрасли ореховодства в Украине благодаря частым семинарам и встречам, но не смогли доказать фермерам необходимости реального объединения. Возможно, не нужны такие объединения? Возможно достаточно увидеть свой новый бизнес, получить для себя инфо, а затем только использовать Ассоциацию по мере собственной необходимости? Примерно такая же картина у виноделов, у фермеров. Андрей, полемика возникает там, где появляются вопросы.
11 декабря 2010, 21:46 Артур
Артур Владимир,а может они правы, " большие и маленькие",ведь всё "частно- приватное" в Украине заранее -обреченно...
11 декабря 2010, 22:09 lekar
lekar Артур, поясните что вы имеете ввиду? В отношении обреченности и "частно-приватного"?
11 декабря 2010, 22:53 Артур
Артур Lekar,ну судя по результатам,прогресируют в основном большие госкорпорации,а у частников из года- в год одни и теже проблемы.Вот даже Вы Lekar, с Вашими почти энциклопедическими знаниями при достойной поддержке со стороны государства или как минимум при нормальной кредитной политике,давно должны были быть на пару порядков впереди...
12 декабря 2010, 10:04 lekar
lekar Ой, как интересно... Это по какием таким исследованиям судя? И что за госкорпорации такие? Уточните пожалуйста. На всякий случай поясню - у нас в стране никаких больших госкорпораций в овощеводстве нет и в помине (в прочих отраслях сельского хозяйства, впрочем тоже). Что же касается моих знаний - спасибо за столь лестную оценку конечно, но хочу вас уверить, что если бы я в 1993-м не ушел из госпредприятия в частный бизнес (в мелкий частный аграрный бизнес напрочь лишенный господдержки и льготного кредитования...) никаких энциклопедических знаний и умений я бы не обрел. Стимула бы не было. Что в общем то легко увидеть почитавши изыски наших аграрных чиновников а тем более с ними побеседовавши. А насчет наших шансов на прорыв при господдержке.... Истина познается в сравнении. Покажите мне пожалуйста аналогичную структуру, которая имея господдержку прорвалась на два порядка вперед нас - может и я за господдержкой в очередь стану :)))

Сообщений - 133 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.