Форум: Ассоциация
29 декабря 2010, 09:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Владимир, по-поводу оптовых рынков, которые строятся сейчас в Украине, Вам можно было бы просто ознакомиться с его презентацией. Тогда у Вас бы не возникало таких совершенно справедливых, но совершенно учтенных уже много лет назад людьми, которые этим занимаются, замечаний.
30 декабря 2010, 17:08 Владимир
Владимир Андрей, возможно Вы правы. Года три как для меня тема прошла на уровне выделения земли в Петриковке, составления бизнес - предложения и определения стоимости 1 га - 1 млн, а выделено 40 га, поэтому представление -- 3 года. Некоторая зависть и злость, что Днепровские правители не увидели, а может мы не доказали, а может ОН предвидел уголовное дело, полезность этого проекта для нашего региона.
28 декабря 2011, 08:39 Shura
Shura Роль ассоциации: в Википедии, просматриваю и доверяю этому сайту, статья про оливкое масло. Заглянул посмотреть, как называют масло холодного отжима, кот. действительно полезно. Там реклама оливкового масла, нигде не уточняется, что "полезность" присутствует только после холодного отжима, остальные сорта, не лучше нашего подсолнечного. Но суть, это идет под рекламой ---" Международный совет по оливкам (англ. International Olive Council) — единственная в мире международная межправительственная организация, которая занимается всеми вопросами, связанными с оливковым маслом и столовыми оливками. Она была учреждена в Мадриде в 1959 году под эгидой ООН. До 2006 года организация была известна как International Olive Oil Council, или IOOC (Международный совет по оливковому маслу), затем название было изменено. Совет играет важную роль в устойчивом развитии производства оливок и служит мировой площадкой для обсуждения вопросов общей политики сектора и решения всех возникающих проблем. С этой целью IOC принимает ряд планомерных мер.[3]"
9 января 2012, 15:54 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак И?
7 сентября 2015, 07:41 Вадим Дудка
Вадим Дудка О вреде ассоциаций и прочих объединений по профессии для прогресса http://snob.ru/selected/entry/96501 и о пользе свободной конкуренции - внятно и аргументировано
22 ноября 2015, 12:45 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Вообще говоря, здесь речь совсем не об ассоциациях, а скорее о цехах, ценовых сговорах и т.п., или тех вещах, которые подпадают под сразу несколько статей антимонопольного законодательства. В принципе прогрессу отрасли создание ассоциаций, в большинстве случаев, сопутствует. Приведу довольно неоднозначный, но яркий пример из агро-истории Украины - создание ассоциации "Олияжирпром" в условиях, когда Украина была импортером подсолнечного масла из Аргентины, лоббирование ассоциацией экспортной пошлины на подсолнечник (я был против, кстати, хоть и входил в ассоциацию), и через 10 лет - Украина №1 экспортер подсолнечного масла в мире, старые заводы реконструированы, новых построено очень много. Да, здесь совершенно нерыночная практика, но так уже получилось, что экспорт семян для международных зернотрейдеров был всегда более интересным, чем создание переработки в Украине, т.к. у них в Европе были мощности недогружены. Или другой пример, Ассоциация производителей молока - создана для профессиональных производителей молока, когда средний надой по стране составлял 4 тыс. л на корову, а у компаний, вошедших в ассоциацию, от 3 до 6. На сегодняшний день участники ассоциации доят в среднем более 7 тыс., а лучшие - до 11 тыс. Прошло 5 лет. Ассоциация стала центром накопления знаний, опыта, а также его распространения и внедрения. На их события приезжает до 2 тыс. человек!!! И здесь результат достигался не лоббированием или какими-то ограничениями для других, а чистой технической поддержкой, дающей результат.
23 ноября 2015, 12:32 Вадим Дудка
Вадим Дудка Ну насколько эти нарушения на деле "попадают" под антимонопольное законодательство из статьи вполне можно понять. Я искренне верю в то, что существуют отдельные исключения. Такие ассоциации, которые не борются за лоббирование цен, за "защиту рынка от импорта", за дотации и компенсации. Но сколько мне приходилось встречать действительных или стремящихся члонов ассоциаций - все почему то именно с этого и начинали. Насчет достижения по подсолнечнику я мало чего понял. Стали экспортером №1 по подсолнечному маслу, путем обложения экспорта подсолнечника пощлинами. Круто. Я хорошо помню как губернаторы в 90-х запрещали вывоз сельхозпродукции из областей дабы понизить цены внутри области (и конечно же тем самым простимулировать к развитию переработчиков внутри областей). Не вижу разницы, честно говоря. Я бы с удовольствием аплодировал ассоциации если бы она добилась этого путем внедрения адекватных технологий переработки подсолнечного масла (чтобы безо всяких запретов и доппошлин фермеру было бы выгоднее сдать подсолнух своим дома а не везти за кордон). А то по сути ограбили своего же брата - сельхозпроизводителя, заставили его продавать дешевле - и как заставили.... (я уж не буду и вспоминать как у нас реализуется и сколько стоит у нас принятие таких лоббистских законов и постановлений). Так можно многого добиться - введи грабительскую пошлину на экспорт зерна и потом гордись ростом экспорта мяса :) Ну а молочная ассоциация - молодцы конечно что технологической поддержкой занимаются, особенно же они молодцы, если в традиционных для всяких ассоциаций ритуалах не замазаны.
23 ноября 2015, 23:04 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Поэтому я и всегда и выступал против экспортной пошлины на подсолнечник. Но здесь ее защитники скажут свои веские аргументы - за годы действия пошлины выращивать подсолнечник производителям стало намного выгоднее, чем когда ее не было. Урожай увеличился в три и более раза! Так что "ограбили своего же брата сельхозпроизводителя", может быть и так, и теоретически так и есть, но по факту, этот брат зарабатывать стал намного больше. "Я бы с удовольствием аплодировал ассоциации если бы она добилась этого путем внедрения адекватных технологий переработки подсолнечного масла" - и вот чудо, пока не было пошлины, заводы работали без переоснащения, а как она появилась, выросла конкуренция в переработке, ВСЕ полностью модернизировались, и кучу новых настроили. Но здесь, наверное, просто совпали факторы. Просто они заставили людей сюда инвестировать, хотя инвест-климат был никуда не годный. Было бы все ок с инвест-климатом, думаю и без пошлины бы этот процесс пошел. Но увы, не пошел. И кстати, Каргилл лучший завод Украины по подсолнечнику полностью потерял сейчас. Все что я хотел сказать - ассоциации могут и должны быть полезными для бизнеса, но они не должны вводить рыночные ограничения. В США есть программа чек-офф по разным культурам, когда собирают небольшие отчисления за каждый кг, литр и т.п. проданных товаров, а потом на них занимаются продвижением потребления, экспорта, работают над технологическими улучшениями и т.п. и т.д., но на эти деньги КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО вносить какие-либо предложения по изменению законодательства.
24 ноября 2015, 09:07 Вадим Дудка
Вадим Дудка У нас не раз бывали случаи, когда тебя грабят, а ты извернулся-напряся и таки по факту смог заработать больше. Что в общем то не отменяет и не оправдывает сам факт грабежа. Мою цитату вы привели укороченно, что исказило ее смысл. Я не зря в скобочках пояснил что имею ввиду несколько иное "чудо" - которое не за счет обдирания поставщика при помощи государства совершается. Накупить нового оборудования, вынудив поставщика сдавать тебе сырье по заниженной цене - это много ума не надо (не все ж на яхты и курорты тратить, что то в производство все равно вложишь). Так что я с вами конечно согласен Андрей, что ассоциации не должны вводить рыночных ограничений и заниматься всяким лоббизмом на тему вымогания пособий и дотаций, а также поглин что экспортных, что импортных. Ну и конечно есть вопрос по чудотворцам - они хоть отменили эту пошлину после того, как модернизировались? Или решили, что можернизации нет пределов?
24 ноября 2015, 09:48 Вадим Дудка
Вадим Дудка "ее защитники скажут свои веские аргументы - за годы действия пошлины выращивать подсолнечник производителям стало намного выгоднее, чем когда ее не было. Урожай увеличился в три и более раза!" - а пусть защитники сюда зайдут и это скажут. Мы им объясним, что "после этого" - не значит "поэтому". А чтобы им еще понятнее было - предложим почитать еще массу примеров подобных попыток поиска связей, там где их нет.
17 декабря 2015, 14:10 Вадим Дудка
Вадим Дудка http://agravery.com/uk/posts/show/peremoga-agrariiv-parlament-vidmovivsa-pidtrimuvati-podatkovu-reformu Вот на мой взгляд основное, чем должны заниматься ассоциации - бороться с прожорливым чиновничеством и делать все для минимизации перераспределения
1 января 2016, 12:38 Вадим Дудка
Вадим Дудка https://www.youtube.com/watch?v=xgp0SkYiULU Любопытно а чем в данном случае заняты те самые ассоциации сельхозпроизводителей? Это как раз подходящий случай продемонстрировать свою полезность отрасли.
2 января 2016, 16:41 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак А кто, по Вашему, организовал это все? Ассоциация производителей молока инициировала блокирование дорог и забастовки, также как и акции перед ВР. И это притом, что у животноводов 80% НДС осталось.

Сообщений - 133 (показано с 121 по 133)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.