Форум: Ассоциация
16 февраля 2007, 15:02 Андрей
Андрей Кстати, Владимир, ООО "Ассоциация производителей", которая торгует все подряд - это не выход, а подмена понятий.
8 марта 2007, 07:27 Центр ОЗ фермерам
Центр ОЗ фермерам Здравствуйте, Андрей и все откликнувшиеся участники рынка производителей овощей и фруктов Украины! Поддерживаю предложение создать нашу с вами Ассоциацию. Наш Научно-внедренческий Центр Органического Земледелия продвигает на рынок биопрепараты, передовые безопасные для экосистем технологии защиты и повышения урожайности растений, помогает сохранить урожай и повысить природное плодородие земли в Украине. Обеспечение высшего качества продукции украинских фермеров при конкурентных ценах - наш возможный вклад в дело повышения уровня жизни фермера и народа Украины. С радостью поделимся информацией со всеми живущими земледелием, интересующимися земледелием надолго, а также с желающими развивать рынок здоровых продуктов питания .
9 марта 2007, 09:37 Владимир
Владимир Андрей, Ассоциация, как некомерческая организация не торгует, а оказывает услуги членам Ассоциации, но не будем обсуждать истины. Вопрос о бюджете, который складывается из взносов и вкладов или пожертвований ( плохое слово). При бедности фермеров за взносы членами станут маркеты и заводы, поэтому через вклады страховых, акционерных, юридических предприятий ( на которые Ассоциация будет влиять через свое участие) будет возможность получить хороший бюджет. Я возвращаюсь к необходимости и возможности создания региональных Ассоциаций, особенно в регионах с большой концентрацией переработки. Для регионалов готов передать исходные документы и технологию Ассоциации. Немного негатива. В США все производители товаров и услуг объеденены в Ассоциации, кроме овощеводов ( возможно у меня не полная информация). У них, как у НАС,- фермеры не могут договориться. Каждый сам или в лучшем случае - кооперативы. Не по теме: В США нет борьбы за рынок. В США - борьба за клиента и если фермер имеет 200 - 300 клиентов своей продукции, то ему достаточно такой пободы.
9 марта 2007, 17:53 Андрей
Андрей В США каждый фермер является членом нескольких ассоциаций и как минимум одного кооператива. Или почти каждый. При этом регулярно платит взносы, т.к. за неуплату его сразу лишают всего, что ему может дать ассоциация. Клиентов у большинства фермеров не много - 1-2, но есть и такие, которые продают продукцию на корню (возле городов), тогда клиентов много.
10 марта 2007, 09:18 Владимир
Владимир Конечно у меня информация ограничена, но с кем общались, сумма взносов в бюджете Ассоциации составляет 20 - 40% - остальное - вклады ( пожертвования). Дотаций нет, т.к. не хотят быть зависимыми от политики и государства. О фермерах США- выражение "почти каждый" более верное. Создание Национальной Ассоциации суппер нужное ДЕЛО! Андрей, Вам флаг в руки, мы с Вами.
22 апреля 2007, 11:35 Andriy
Andriy хочу спробувати вирощувати овочі в теплиці але не можу знайти фірму поставщика конструкцій
22 апреля 2007, 14:03 Гламурный бронепоезд
Гламурный бронепоезд Andriy! Раджу Вам оформити передплату на АООФ. У журналі часто з"являються оголошення про продаж конструкцій для теплиць.
22 апреля 2007, 16:40 Andriy
Andriy Гламурный бронепоезд :-) порада дуже практична та шкода що немає у цій сфері представника з українською пропискою бо з Росії вести весело
22 апреля 2007, 18:17 Гламурный бронепоезд
Гламурный бронепоезд ааааа.... я в цій справі не фахівець. що побачив, то написав... до речі,як просувається справа зі створенням асоціації? бо нічого не чути...
22 апреля 2007, 21:36 Андрій
Андрій З асоціацією справи, з виходом людей в поле, поки що затихли. Ми не зібрали поки що мінімально необхідну кількість бажаючих, щоб запустити формальний процес реєстрації та створення асоціації. Однак, я впевнений, что в кінці року справи підуть трохи краще.
25 апреля 2007, 11:30 Давид Орбели
Давид Орбели Здравствуйте Андрей. Создание таких ассоциации - это самый эффективный механизм (если не единственный) для быстрого социально-экономического развития в первую очередь - сельского населения (мелких и средных фермеров). Уверяю вас, что они гораздо больше нуждаются в такой ассоциации, чем крупные предприниматели и владельцы перерабатывающих предприятии. Мы создали в Грузии союз виноградарей и собираемся создать лигу фермеров опираясь на самый широкий спектр фермерской деятельности. В этом деле очень много проблематичных деталей, а как известно именно в деталях и скрывается черт. Мы очень рады, что в братской Украине создается такая актуальная организация и уверены, что соотрудничество между нами пойдет на ползу обеим сторонам как сейчас, так и после создания ассоциацции.
26 апреля 2007, 08:56 Владимир
Владимир Давид, в Грузии есть Агробизнес Центр - Алико Матешвили - мы работаем с ним по контактам Ассоциации. Он знаком с деятельностью ассоциаций виноградорей в Калифорнии - США. Усли не найдете, я дам его адрес. Для нас - Ассоциации плодоовощеводов Приднепровья, очень интересны связи с Грузией. Особенно по взаимным поставкам товара и информации. Выходите на связь.
26 апреля 2007, 08:58 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Давид, мы не хотим создавать ассоциацию сверху. К сожалению практика показывает, что создание ассоциации сверху с целью помочь мелким производителям не приводит к хорошим результатам, т.к. мелкие производители ей не доверяют и не хотят, что бы она им помогала. Более того, членами ассоциации мелкие производители редко хотят становиться, хотя польза, действительно, именно для них будет большой. А вообще производители все имеют сходные проблемы, поэтому в нашем предложении есть возможность членства для всех - и мелких и крупных. Но без уплаты взносов ассоциации нет. А многие хотят в ассоциацию, но чтобы не платить. Так не получится. Поэтому если мелкий не "потянет", то исключений делать никто, на мой взгляд, не должен. Кстати, создание ассоциации - это не достижение. Делов-то на неделю. А вот эффективная работа - это да. На вчерашнем семинаре в Крыму многие подходили и интерсовались этим вопросом и выражали поддержку этой идеи. Но список желающих пока не достаточно длинный. В момент, когда у нас будет около 100 фирм будем двигаться дальше. Кстати, Давид, поделитесь пожалуйста опытом создания Вашей ассоциации виноградарей. Чего Вам уже удалось добиться? Как Вы боролись с низкими ценами на виноград в прошлом году? Я лично общался неделю назад с виноградарями в Грузии и они говорили, что вообще не знали в прошлом году, что с виноградом делать. Цены были просто смешные. И если честно, то я не думаю, что у мелких производителей винограда Грузии имеется какая-либо перспектива. Виноград для себя - согалсен. Виноград на продажу - без шансов. Нужно или иметь промышленные современные плантации с высокой эффектиностью производства, качеством и себестоимостью или же забыть об этом бизнесе и заниматься чем-то другим. А виногад для собственного вина - это очень перспективно. Я, к примеру, планирую на пенсии этим заниматься. Приезжайте лет через 35 - обязательно угощу!:)
26 апреля 2007, 12:13 Гламурный бронепоезд
Гламурный бронепоезд Относительно членских взносов в ассоциации скажу так: платить будут, когда это будет необходимостью, когда без этого просто нельзя будет обойтись. Ассоциация должна заниматься такими делами, которые, пусть даже косвенно, приносили прибыль членам. Будь-то разработка стандартов, технологий, информподдержка - всяческое содействие. Вариантов предложить можно массу. Главное, чтоб ассоциация занималась реальными делами, а не существовала для галочки и в нужный момент прикрывала контробанду или лобировала интересы крупного бизнеса, ущемляя тем самым других операторов, как это происходит в других отраслях.
26 апреля 2007, 16:09 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Конкретные предложения о том, чем должна заниматься ассоциация (по нашим исследованиям) описаны в статье. Вещи достаточно конкретные и хорошо измеряемые в деньгах. Поэтому предлагаемые взносы ничтожны по сравнению с возомжно выгодой.
28 апреля 2007, 11:05 Давид Орбели
Давид Орбели Андрей, я понимаю ваше стремление унифицировать многосторонные и губокие проблемы мелких и крупных предпринимателей (в том числе и перерабатывающих предпрятии) в селском хозяйстве , но к сажалению из этого нечего не выдет, потаму что самая большая приграда для фоемеров, которые сдают свою продукцию перерабатывающим предпрятиям, это интерес того же самого прдприятия - из за снижения себестоймости своей (конечной) продукции принимать первычную продукцию от фермеров по минимальным ценам. Фактический перерабатывающая промышленность и стало самым большим прпиятствием для фермеров к конкурентным ценам и к свободному рынку. Именно этот конфликт интересов сыграл самю большую роль в истреблении традиционных и высокорентабельных сельскохозяйственных отраслей Грузии. Этот процес, к сожолению, в течении 15 лет поддерживался в корне ошибочной экономической политикой государства - развитие перерабатывающей промышленности автоматический повлечет за собй сельского хозяйство и социально-экономического развития селького населения. Все вышло на оборот: дискриминационные цены перерабатывающих предпрятии часто не покрывали фермерам даже свои расходы. Из за бедности они были вынуждены по предельно низким ценам устуать свои земли крупным предпренемателям (в первую очередь владельцам перерабатывающих предпрятии) и искать средства для существования в больших городах и в дгугих странах, что со своеи стороны имело неисправимые негаттивные социальные и демографические последствия. Мы разработали програму, в котором доказали, что в наших условиях развитие предпринимательской инициативы фермеров с низу - путем ихней кооперации и нтеграции с перерабатывающей промышленностю - это единственное правильное направление для синхронного и быстрого развития как для сельского хозяйства, так и для перерабатывающих предпрятии. Министерство экономического развития нового правительства Грузии только в прошлом году смагло оценить концепцию нашей прогамы "Предпринемательская Мобилизация Общин в Грузии" - как приоритет среди других форм социально-экономического развития страны. В этом деле очень много интересных и проблематичных деталей, про которых можно говорить очень долго, но наш нынешный формат разговора для этого не достаточен. Единственное могу добавить, что если вы серезно заинтересуйтесь вышеуказанной проблематикой, то это направление скоро может формироватся как одо из самых главных направлении деятельности вашей ассоциации, во многом определяющий ее успех.
28 апреля 2007, 20:00 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Давид, спасибо огромное за Ваше мнение. Я думал, как покороче ответить на Вашу реплику и понял, что это невозможно. Самый короткий способ ответа, который мне приходит в голову следующий: "Мне очень жаль, что Ваша благородная инициатива с добрыми намерениями не имеет под собой никаких экономических оснований, и, соответственно, ни одного шанса на жизнь". Буду рад, если окажусь не прав. С нетерпением будем ждать Вашей информации о реальных успехах данной инициативы. А пока приглашаю Вас в сентябре на первую международную конференцию для плодоовощного бизнеса Кавказа, которая, с большой долей вероятности, состоится в Грузии. Следите за информацией на нашем сайте.
29 апреля 2007, 02:01 Давид Орбели
Давид Орбели Андрей, наша програма уже "живет" в многих странах мира. Самый яркий пример - это быстрое экономическое развитие Израиля с помощю МОШАВ. В прошлом году уже в Грузии Американская организация CHF при содействии USAID начала програму предпринемательской мобилизации фермеров, которая построена именно на экономический механизм нового обустройства сельскохозяйственных отраслей, где фермеры заинтересованы от реализации конечной продукции, которая является ихней собственностю и получают минимум 70-80% больше доходов, чем раньше. А моя организация с этой целю смогла мобилизовать 4200 фермеров. Так что должен вас "порадовать"- вы не правы.
29 апреля 2007, 08:41 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Давид, я неплохо знаю ситуацию на плодоовощном рынке Грузии, но Вы так и не сказали, чего же Вам удалось добиться (кроме мобилизации 4200 фермеров). Мобилизации на что? Вы построили переработку и успешно продаете конечную продукцию? Какую? Будте добры сообщите о таких успехах. Данный сайт, Давид, был создан при поддержке ПАМ, проекта, который выполнялся американским кооперативом фермеров Land O'Lakes. Это один из немногих фемерских кооперативов, который выжил в Америке. Однако, дальнейшее его развитие в таком формате сильно затруднено и прибыльность компании остается невысокой уже много лет. Но она и не "тонет", что достигается благодаря очень качественному наемному менеджменту. Но фермеры тянут бизнес на дно в силу своего консерватизма. В Украине, например, для того, чтобы конкурировать на рынке, к примеру, кетчупа с Чумаком или даже Торчином (Нестле), фермерам нужно собрать астрономическую для них сумму денег и нанять персонал, не хуже чем у этих компаний. Теоретически - это возможно. Но это только теоретически. И даже если они все это сделают и станут сами выращивать сырье для кетчупа (а продать томаты захотят по хорошей цене), то сразу же проиграют конкуренцию, т.к. Торчин завезет томатную пасту из Китая, которая будет в 2 раза дешевле и убьет их ценой. Да, в ЕС есть успешные кооперативы фермеров, которые, главным образом, существуют благодаря многочисленным льготам и гос. программам (т.е. искусственно) и потихоньку переходят в руки частных собственников. Грузия никогда не "потянет" такой уровень дотаций, как ЕС. И Россия не потянет. И слава Богу. Потому что это очень вредно для сельского хозяйства и производителей. Похоже, от детализации ответа не удалось уйти. Давид, таких примеров я могу Вам привести тысячи. Пока у Вас будет финансирование от доноров - Вы будете отчитываться об успешности таких начинаний, но когда оно закончится - экономические факторы возьмут верх. Все просто.
29 апреля 2007, 13:41 Гламурный бронепоезд
Гламурный бронепоезд Разрешите вставить свои пять копеек не по теме. Андрей Ярмак писал: "А пока приглашаю Вас в сентябре на первую международную конференцию для плодоовощного бизнеса Кавказа, которая, с большой долей вероятности, состоится в Грузии. Следите за информацией на нашем сайте". Нота бене: 08.09.2007 - Грузія - Україна. Футбол, национальные сборные. Ежели такие два события состоятся в Грузии приблизительно в одно время - эффект был бы потрясающий. Желающих совместить приятное с полезным думаю будет достаточно. Лично я поеду на футбол, а если в это же время будет проходить конференция, принеприменно посещу и конференцию. Андрей Ярмак писал: И даже если они все это сделают и станут сами выращивать сырье для кетчупа (а продать томаты захотят по хорошей цене), то сразу же проиграют конкуренцию, т.к. Торчин завезет томатную пасту из Китая, которая будет в 2 раза дешевле и убьет их ценой. Мнение: А кто мешает фермерам и переработчикам написать колективное письмо в АМКУ, Минфин и мин. экономики с требованием провести антидемпинговое расследование касательно китайской томатной пасты? Слабо?

Сообщений - 124 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.