Форум: Ассоциация
2 мая 2007, 18:42 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Давид, пожалуйста, размещайте рекламные сообщения через торговую площадку нашего сайта (или через www.agroinfo.ge) или пишите напрямую человеку, к котому обращаетесь. На форумах данного сайта возможно обсуждение практических вопросов, связанных с соответствующей тематикой и только. По поводу антидемпинговых расследований - они: 1. Бесперспективны 2. Череваты невступление в ВТО для Украины, что весьма нежелательно. Поэтому письмо можно написать, но никаких последствий от него не будет. Чем писать письма, лучше искать способы снижения себестоимости выращивания. Кстати, даже после вступления в ВТО расследования такого рода проводить будет очень сложно. За идею по поводу футбола огромное спасибо! Я думаю, что дата конференции у нас четко вырисовывается!:)
3 мая 2007, 12:23 Гламурный бронепоезд
Гламурный бронепоезд Андрій Ярмак писав: Чем писать письма, лучше искать способы снижения себестоимости выращивания. Это вы утрируете а-ля "лучше съесть арбуз, чем танцевать". Андрій Ярмак писав: За идею по поводу футбола огромное спасибо! Я думаю, что дата конференции у нас четко вырисовывается!:) Ура, товарищи! Грузинские каникулы :))
3 мая 2007, 12:42 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Возможно я не слишком подробно описал причины своего высказывания по поводу себестоимости - извиняюсь. Так вот, в США цена на промышленный томат на уровне 22-27 коп/кг (в пересчете на гривню) производителей не пугает, а у наши, при очень дешевой раб. силе, почти бесплатной земле, невысоких ценах на ГСМ (сопоставимых, правда, с американскими) и т.п. ее считают слишком низкой. Думаю, что выход есть. Грузинские каникулы не гарантирую, но постараюсь, чтобы они состоялись!
3 мая 2007, 13:14 Гламурный бронепоезд
Гламурный бронепоезд дешевая раб. сила? сколько ж было написано в АООФ, что для постиндустриальных стран вопрос второстепенный, ибо механизация сх шагает семимильными шагами. а в остальном - выглядит аргументировано. в чем тогда проблема? предлагаю новую тему начать :))
3 мая 2007, 13:46 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Да, раб сила - это не главный фактор, но один из факторов. Механизатору в США нужно тройку тысяч баксов в месяц выложить минимум. А проблема в технологиях, я считаю. Ну и длинных деньгах, конечно. Это два важнейших фактора. Да, вода - это очень важно. По воде у нас преимущество.
7 июня 2007, 22:00 Вадим
Вадим Цитата "Пока у Вас будет финансирование от доноров - Вы будете отчитываться об успешности таких начинаний, но когда оно закончится - экономические факторы возьмут верх." - Потрясающе честно, Андрей, снимаю шляпу. 100% согласен, что организация ассоциации сверху - дело бесперспективное экономически. Немножко сомневаюсь, правда, и в перспективности создания ассоциации снизу, тем более со старта - с хорошим размахом. Мне как то реальнее кажеться идея - собрались 10-20 крупных предпринимателей, работающих в одном сегменте рынка, хорошо знающих друг друга, договорились о правилах игры , хотя бы по некоторым аспектам, для реализации договоренностей наняли пару - тройку менеджеров хорошего уровня, бюджет затеи оплачивают в оговоренных долях.. (это по моему картелем называется). По мере успешного развития идеи в клуб вступают новые члены, причем у каждого старого члена клуба - право вето на прием любого новичка (аргументированного вето, может быть..). И, насчет нашей конкурентоспособности по томатам, проблема не только в технологиях и дешевизне-долгосрочности кредитов. Еще у американских фермеров аппетиты меньше. Не видали они давненько той рентабельности, к которой успели привыкнуть наши продвинутые овощеводы. Прошлый год рентабельность производства лука была от 100 до 170%. Это ж какую надо иметь себестоимость томата, чтобы при цене 22 копейки выйти на такую рентабельность? 10 копеек за кило??? Готов поспорить, что это невозможно даже при бесплатных кредитах и урожайности 100 тонн/га. Скромнее живет фермер в Америке. Оттого то некоторых и потянуло на Украину деньги делать на выращивании сельхозпродукции. Хотите примеры???
8 июня 2007, 08:27 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Начну с томатов, хоть и не совсем та тема. Согласен, но всему есть свои причины. Аппетит приходит во время еды. Если есть возможность вложить деньги с меньшим риском под похожие проценты рентабельности, в с.х. не будут вкладывать. Высокая рентабельность в овощеводстве и плодооводстве Украине пока нужна. Нужна она для того, чтобы развивалось это производство и чтобы находилось все больше людей, готовых рискнуть. Ведь лучше вложить деньги торговое дело, строительство или недвижимость под 40%, чем в выращивание лука под 80%. Рисков меньше. Насчет ассоциации - вы говорите скорее о региональной кооперации. Это дело нужное и весьма полезное и должно развиваться. Но это разные вещи. Ассоциация - это орган, способный решать самые амбициозные задачи на высшем уровне. Это зеркало плодоовощного бизнеса и яркий представитель его интересов. А на региональном уровне и на уровне отдельных культур могут и должны создаваться ассоциации и кооперативы по интересам, которые бы выполняли конкретные задачи - дороже продать, дешевле купить. Национальная ассоциация не может быть конкурентом для таких организаций - одна из ее задач - это создание и развитие подобных организаций.
8 июня 2007, 09:56 Вадим
Вадим "Национальная ассоциация не может быть конкурентом для таких организаций - одна из ее задач - это создание и развитие подобных организаций." - так, так, так... значит ассоциацию нельзя создавать сверху, а региональные структуры такого рода можно создавать сверху (ассоциация их будет создавать и развивать). Не могу согласиться. Насколько я помню в истории всегда было наоборот. Сначала возникали княжества, потом княжества объединялись в королевства. Ну, это - образ, извините. Я, кстати, не согласен, что задача предлагаемых мною форм - подороже продать и подешевле купить. Все до сих пор наблюдаемые мною попытки производителей договориться о ценах оказывались безуспешными (договорились - не меньше гривни за кг и тут же бросились заключать кулуарные сделки по 90 коп.). Это наверное потому, что ценовая конкуренция - на сегодня самый распространенный, если не единственный вид конкуренции в реализации овощей. Зато есть масса проблем, решение которых на руку всем членам клуба: например - разработка единого типа договора поставки (у каждого есть горький опыт, на каком пункте договора его кидали), ведение совместного реестра аферистов и неаккуратных плательщиков (очень актуально при современной тенденции к осроченным платежам), кооперация в плане логистики (не автомобилем в Россию, а мехпятеркой по железной дороге в складчину, или - лук Ивана в Киев машиной, из Киева вермикулит для Петра обратным рейсом). И еще - взаимное продоставление услуг по работе спецтехники (у меня косилка, у тебя копалка, у него грядообразователь фрезерный), управленческие органы клуба - в том числе и для контроля своевременных расчетов между членами клуба и для разбора претензий. А в вопросах решения самых амбициозных задач.... Какие задачи реально могут быть решены национальной ассоциацией на государственном уровне и не могут быть решены на региональном? (примеров насчет дотаций и компенсаций, а также ограничений на ввоз импорта не приводить).
8 июня 2007, 10:19 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Возможно я не совсем корретно сформулировал, конечно, создавать их ассоциация сама не будет, но будет способствовать созданию. Т.е. поддерживать такую идею всячески. А логистика, контракты и т.п. - это и есть купить подешевле и продать подороже, только выраженное в более цивилизованной форме. А вот техникой делиться - это производственная кооперация. Это очень сложно. По поводу тех задач, которые может решать ассоциация можете почитать обсуждаемую статью. Там все расписано.
8 июня 2007, 12:21 Вадим
Вадим Обсуждаемую статью конечно почитал. Помогите разобраться . 1. Все пункты касающиеся защииты внутреннего производителя от конкуренции импорта при помощи пошлин, тарифов и запретов, а также распределение дотаций и компенсаций - я опускаю. Я сторонник свободного рынка и не считаю такие меры, способствующими повышению конкурентоспособности отечественного овощеводства. При этом многократно убеждались, что наиболее активно используют эти преференции - профессиональные использователи преференций, а не наиболее профессиональные прозводители. Создане реестра проверенных поставщико в МТП - правильное дело (предлагаемый мною черный список нехороших поставщиков и покупателей - обратная сторона той же монеты). вполне может реализовываться и на региональном уровне. Содействие в реализации - это как раз то самое "купить подешевле - продать подороже." в самой прямой форме. Банкам и страховикам помощь ассоциации не требуется - это коммерческие структуры, которые и так работают с сельским хозяйством в меру своих аппетитов и возможностей. Сертификация органических фермеров - работа для узкоспециализированной ассоциации органических земледельцев. (зачем членам ассоциации не планирующим такую деятельность - а их большинство - содержать работу этого подразделения). компаний продающих тренинги и семинары на любые темы и так валом, если есть неудовлетворенный платежеспособный спрос тренингов на сельскохозяйственную тематику - им надо только намекнуть. Создание БД технологий - прекрасная мысль, правда одинаково успешно реализуемая на региональном уровне, тем более что технологии - они тоже регинальны, одно дело выращивать лук в Черкасской области, другое - в Крыму. Я и вправду прошу - подскажите, какие задачи ассоциации (кроме дележа или выбивания дотаций и дублирования функций уже существующих коммерческих фирм) могут быть реализованы только на общенациональном уровне.
8 июня 2007, 15:01 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Помогаю: "Банкам и страховикам помощь ассоциации не требуется". Не совсем так. Один из основных видов заработака ассоциаций во всем мире это помощь в разработке кредитных и страховых продуктов для определенных сегментов бизнеса и роль посредника в этом процессе. "Сертификация органических фермеров" согласен, но речь идет не только об орг. сертификации, но и сертификации по EUROPGAP и др. системам, которые уже являются необходимостью, а у нас находятся в зачаточном состоянии. Возможно также в будущем разработка подобных систем для защиты внутреннего рынка, например. Тренинги и семинары - это одно, а серьезные системные обучащие курсы - это другое. Если Вы думаете, что сможете силами фермеров одного региона оплатить серьезный обучающий курс, то я бы взглянул на Ваши расчеты. Я хорошо знаю сколько стоят обучающие программы и неплохо понимаю, чего они реально стоят. Можно сэкономив 10% полностью убить ее важность. Кроме того, предполагалось, что обучающие курсы будут одной из составляющих для продвижения продукции компании, своего рода сертификацией персонала компании. Вы также слишком узко понимаете маркетинг. Способствовать реализации можно по-разному. К примеру, почти все государства выделяют деньги на участие страны в международных мероприятиях. Пора украинскому об этом подумать. Если Вы считаете, что мы должны экспортировать лук, то почему ни на одной международной плодоовощной выставке кроме крупного импортера фруктов никого нет из Украины? Есть еще глобальные вещи, которые решал ПАМ и которые должна решать ассоциация. Производителям выгодно увеличение количества и мощностей переработчиков? Мы смогли привести в страну огромное количество инвесторов. И ассоциация должна продолжать это дело. Трансфер технологий. Упрощение различных процедур при ввозе элементов технологий, которых в нашей стране нет. Кто должен это лоббировать? Ассоциация пяти фермеров Татарбунарского района?! Кроме того, в стране орудует большое количество международных проектов, которые финансируют то, что считают нужным и приносят определенную пользу. Благодаря ассоциации можно было бы скоординировать их деятельность, чтобы пользы было еще больше. Возьмем обучающие поездки. Они интересны? Однозначно. Но вот качество поездок - это большой вопрос. Если заниматься профессионально, то можно существенного его повысить, снизив затраты. Стандарты - огромная проблема. Районная ассоциация фермеров Глухенького района Сумненькой области будет этот вопрос решать? Неужели?! А нац. ассоциации - это под силу. Конечно, далеко не все сталкивались со стандартами и этой проблемой, особенно если продают 95% всей продукции за нал. Но мы говорим о том, что ассоциаця для профессионалов создается. И нал в ближайшее время станет историей. В целом, за эталон брались две успешные украинские ассоциации: масложировая и союз птицеводов и при разработке идеи также использовался международный опыт. Если есть конструктивные пожелания, что еще могла бы сделать ассоциация полезного, милости просим. А критиковать я сам могу. Тем более, что жизнеспособность той или иной идеи мы сможем реально увидеть только в процессе работы организации. Тем более это все пока только идеи. Не будет поддержки - не будет их реализации. А когда правительство вообще отменит пошлины на ввоз любой продукции в страну в одностореннем порядке (в то время как мы будем продолжать платить пошлины при экспорте), как это уже было однажды сделано, ассоциация фермеров Голопристанского районана в лучшем случае даст обиженное интервью местной районной газете.
8 июня 2007, 15:40 Вадим
Вадим Я, кстати пока и не критикую. Я задаю уточняющие вопросы. (спасибо за ответы). Если можно, позадаю ещё - конечно если некая страховая компания или банк не имеет своих специалистов для разработки отдельных продуктов (сельхозкредитов или сельхозстраховок) помочь им может кто угодно, имеющий отношение к данному вопросу, в том числе и ассоциация (любого, настаиваю уровня - есть светлые головы, иногда и в татарбунарских районах). Непонятно. правда, зачем это фермерам надо, каждый фермер может получить предложения от всего легиона банкиров и страхователей, сравнить и выбрать наиболее интересный продукт, в том числе и вовсе не тот и не те, которые разрабатывает его ассоциация. Активно работая в производстве овощей и их экспорте пока успешно обошлись без сертификации по EUROPGAP (против которой ничего не имеем, просто не видим что это "уже является необходимостью"). Насчет невозможности региональной ассоциации оплачивать что нибудь обучающее - ну ведь по сути не ассоциация же платит, а сами фермеры. Мы же говорим об ассоциации живущей не на гранты, а на взносы участников. И какая ж разница - 25 фермеров одного региона (херсонского например), или по одному из каждого региона украины (25 тоже) обучаются? А вот если имеется ввиду обучение большими залами, то я действительно "не понимаю, чего такие программы обучения реально стоят". И еще я не понимаю каким таким образом демонстрация лука из Украины продвинет экспорт. Ну лук, ну хороший лук, так на выставку ж отбирали, неужто кто-то увидев лук на выставке кинется его заказывать крупным оптом. Привлекательность нашего лука - не на стендах выставок, а на наших полях, и еще в наших складах в экстремальные годы - когда кроме нас его почти никто не смог вырастить. Стандарты, которые огромная проблема, в конце концов определяет покупатель, ассоциация конечно может их разрабатывать и утверждать, но конкретный покупатель впишет договор свои персональные требования к продукту, и будет прав, конечно (сразу предупреждаю - мы продаем 95% своей продукции за безнал). Трансфер технологий гораздо успешнее любой ассоциации лоббируют продавцы и производители этих технологий. Примеры - капельное, спецудобрения, химия, гибриды.... Чем тут еще асоциации заниматься? Андрей, Вы поймите, я не против ассоциаций, я просто не понимаю, почему ассоциация должна заниматься вопросами совершенно разного плана, которые гораздо эффективнее могут решать специализированные коммерчсекие структуры. И о хорошем - неплохо было бы конечно, иметь структуру для борьбы с чиновничьей глупостью и злоупотреблениями (только такими причинами могу объяснить - экспортные пошлины на продукцию сельского хозяйства в Украине - чьи рынки защищаем?). Но расскажите - как упомянутая Вами масложировая ассоциация сражается с запретом на экспорт их продукции в Россию? (сразу предупреждаю - я от этой отрасли далек, если вопрос уже решен, так и скажите, заодно поясните, какова персональная заслуга в этом упомянутой ассоциации.) Интервью в общеукраиских и даже иностранных газетах в счет не идут.
9 июня 2007, 07:20 Владимир
Владимир Возвращаюсь, так как вижу появление некоторого понимания Андреем сути Ассоциации. Первое: создание Ассоциаций процесс не отвратимый.Только объединения способны решать политические вопросы , вопросы планирования и серьезного маркетинга. Второе: ( дальше без цифр) Попробуйте найти на сайте Минагропрома отрасль - овощеводство. Государство отделилось от фермера и основного производителя плодоовощей - сельской семьи. - Нормальная ситуация: бизнес не вмешивается в политику,а все вопросы решают специально подготовленные люди Ассоциации - лобисты. - Мое убеждение и мой ошибки и опыт "Ассоциации плодоовощеводов Приднепровья" , которой 1.5 года, показал, что Ассоциация должна кооперироваться, или иметь долю с страховщиками, юристами, иметь свои бизнес предприятия ( например завод или установки биогорючего для своих фермеров). - Национальная Ассоциация - это статистика, планирование, международное воздействие.Это Минплодовощхоз. Это "крыша" для нас всех: производителей, переработчиков, торговли. - Ассоциация работает через своих членов, а не сама торгует на базаре, не сама выращивает лук. - Ассоциация - это не клуб избранных юогачей, готовых заплатить тысячи взносов за право руководить и быть у кормушки распределения грантов, инвестиций, рынка. - Взносы могут быть дифференцированны по объемы выпущенной или проданной продукции или показанной прибыли или еще как либо, но в Ассоциации могут быть и крупные переработчики и будущие трейдеры и семья , выращивающая рассаду или ягоды, овощи на 2 - 3 гектарах.( по дифференциации взносов у меня нет четкого ответа. Главное - пора собираться и конкретизировать предложения. Лучшее время - традицонная выставка - семинар "Овощи - фрукты 2007".
9 июня 2007, 11:50 Летчик Бабушкин
Летчик Бабушкин ого, сколько я пропустил... )) Вадим! Вы вот говорите, ассоциация не должна делать то, не должна делать это. Вам же свои услуги никто не навязывает. Понятное дело, что есть крупные предприятия с солидным штатом специалистов, которые могут решать различные вопросы. Но есть же и мелкие хозяйства - и таких много. Им-то как раз помощь ассоциации и понадобится. Про стандарты. Плакать хочется от бессилия. Каждый раз необходимо отправляться за тысячу верст, чтобы посмотреть на качество товара. И никому другому этого я поручить не могу. а вот когда есть стандарт: лук 1,2,3,4... класса, калибр 1...30 - усьо становится ясно и так. Можно конечно пользоваться ГОСТами и ДСТУ, но: 1. ложили фермеры на госстандарт. 2. не сильно эти стандарты подходят для свежего рынка 21-го века. помимо этого каждый участник рынка может подкинуть идеи касательно услуг ассоциации. в таком случае, кол-во услуг будет гараздо больше 5-10 пунктов. лично я жду появления ассоциации с таким же трепетом, как и закрытие конного рынка в харькове :))
9 июня 2007, 20:51 Владимир Кузин
Владимир Кузин Каждый прав, так как он говорит, как понимает видимые процессы.Попробую высказать свое видение. Есть система землепользования и участники этой системы.Конечно нужны "мостовые" организации, которые от идеи, что-то на украинской "божественной" земле вырастить до выхода на рынок с прибылью, соблюдая этапы и процедуры, осуществляя консалтинг, отбирая и привлекая экспертов, который будет участником бизнеса и получать "роялти".Инвесторы готовы работать с "мостовыми организациями", но не с предприятиями и тем более с частными лицами.Ассоциация должна иметь коммерческую структуру,которая будет обслуживать созданный с ее помощью бизнес.Это снизит начальные затраты на отбор участников и партнеров. Здесь и Тенденции Глобализации и Интеграции. Есть ассоциации фермеров, виноградорей и другие, новая не помешает. В конкуренции между ассоциациями выиграет фермер.Взносы - это символичная процедура, на взносы Ассоциация не удержит специалистов. На этом остановлюсь, готов ответить на вопросы.
10 июня 2007, 07:56 Владимир
Владимир Ассоциация может иметь любую хозяйственную структуру. Она может быть и ООО и АО ( кок договориться и где зарегистрировать). Классически - это общественная организация, тогда крупный бизнес ( купил -продал) через участников. Инвесторы будут работать, если будет гарантия благополучия, отсутствие денег в тумане и интересные предложения.
14 июня 2007, 18:48 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Конечно можно! Только извините, не всегда есть время оперативно отвечать на глобальные вопросы. Поясняю разницу в том, что может предложить ассоциация с сотрудничестве с банками и страховиками и что будет без. Прежде всего, для банка настоящая ассоциация - это гарнат, который существенно снижает затраты на верификацию заемщика и риски по кредиту. И здесь региональные ассоциации, конечно, могут помочь, но далеко не всегда. Особенно если речь идет о серьезных кредитах под серьезные проекты. Далее, кредитные продукты региональные банки сами разрабатывать не будут. Они же на ЗП сидят, а не на процентах, в основном. Возможно где-то что-то и появится, но это будет очень сложно. А кредитный продукт для плодоовощного бизнеса нужен отдельный, т.к. специфика его кредитования очень существенная. А вот на нац. уровне с 1-2 банками такие вещи можно решать. Далее. Многие ассоциации имеют свои страховые продукты в сотрудничестве с другими компаниями. И не только для бизнеса, но и для страхования жизни, здоровья и т.п. Для примера, страхование здоровья работников компании напрямую может стоить в два раза дороже, чем через ассоциацию. Но это не принципиально. Хотя это неплохая возможность. EUREPGAP является необходимостью уже сейчас. Был уже в прошлом году. Имея его в прошлом году мы бы продавали лук не по 1 грн/кг полякам, а напрямую могли бы продавать англичанам по 2. Хотя, конечно, и при 1 грн/кг, вроде неплохо зарабатываем. А посчитайте, сколько потеряли?! А вот по обучению, то, что Вы говорите – это популизм. Почему же тогда 25 фермеров не занимаются этим? Почему нет обучающих программ? Конечно могут. Но не делают. А если бы делали, то должны были бы нанять человек 5, которые бы несколько месяцев готовили один модуль (модуль – набор курсов по одной тематике). Я говорю о модульной системе обучения, когда интенсивно обучаются специалисты предприятия, после чего проходят экзамены и только в случае успешной их сдачи получают сертификат об обучении. А список предприятий обучающих своих специалистов вывешивается, к примеру, на сайте ассоциации. Речь шла о создании мощных программ, по типу ЮС Дейвис. Конечно, на первых порах ассоциация могла бы привлекать под это дело некоторые ресурсы со стороны (от доноров, например), т.к. хорошее обучение стоит дорого. Посмотрите, к примеру, сколько стоит хорошее управленское обучение. 10-15 модулей – 15500 евро (KMBS). И оно того стоит.
14 июня 2007, 18:49 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Как демонстрация лука поможет его продавать? Ну это вообще просто. Вы, я так понимаю, бывали на выставках за рубежом? Я отвечу вопросом на вопрос «А разве отсутствие Вашего лука на выставке помогает его продавать лучше, чем его наличие?». Это слишком примитивно, чтобы отвечать, но раз Вы задали вопрос, наверное, хотите услышать ответ. Отвечаю: до того, как мы сделали сайт на английском языке, большинство участников плодоовощного бизнеса даже не слышали об Украине. А сейчас новости, которые публикуются на нашем сайте печатаются почти на всех европейских языках почти во всех ведущих плодоовощных изданиях. И теперь компании иностранные сами к нам обращаются, ездят и смотрят, что здесь можно купить и продать. До этого все просто удивлялись и писали нам вещи типа: «а мы думали, что в Украине одна пшеница и подсолнечник растет, а у вас, оказывается, еще есть арбузы?!!!». Вадим, не путайте стандарты и требования потребителей. Да, требования постоянно изменяются, а принятые бизнесом стандарты помогают снизить затраты на торговлю продукцией. Если я сказал, что у меня есть лук стандарта, к примеру, А с диаметром Б, в 25 кг сетках типа С – этого должно быть достаточно, чтобы за лукам прислали машину. Ну с луком еще пол беды, а вот с томатами, огурцом, баклажаном и т.п. – полный ужас. Пока же приходится проверять все лично, чтобы не прогореть. А это очень дорого. И это деньги Ваши, Вадим. И других фермеров также. Кстати, если Вы думаете, что трансфером технологий занимаются компании, предлагающие эти технологии, то Вы жестоко ошибаетесь. Да, это правда, в Украине. Но их задача продать. И не нужно говорить, что они заинтересованы в том, чтобы у производителя все получилось – да, это так, но объективной информации от них получить невозможно, тем более в сравнении с продукцией конкурента. Кроме того, их предложение определяется не только спросом, но и выгодностью контракта на дистрибуцию с поставщиком, например. Если бы они успешно это делали, у нас бы 20-25% картофеля не выбрасывалось бы каждый год. Также, есть такой вопрос как внутреннее потребление фруктов и овощей. Ассоциация может очень успешно его продвигать при минимальных бюджетах. Примеров – миллион. Но я уверен, Вадим, что международный опыт Вам знаком. Надеюсь, в любом случае. Масложировая ассоциация ни разу не сталкивалась с запретом на поставку маложировой продукции на российский рынок. Это что-то у Вас перепуталось. А вот для своей промышленности они очень успешно пролобировали 23% экспортную пошлину на семена подсолнечника. Затем, когда они согласились ее снизить до 17%, но убрали незаметно из текста Закона ссылку на срок, и пошлина стала бессрочной (до этого была на 3 года, кажется). После того, как была открыта толлинговая схема экспорта семян, они ее быстренько прикрыли. Кроме того, ассоциация помогла со стандартами и ТУ на новые продукты, которые разрабатывала промышленность, активно продвигала интересы своих предприятий в мире, перейдя от поставок в Россию на поставки в десятки разных стран мира. Благодаря этому Украина стала мировым лидером рынка подсолнечного масла, превратившись из импортера в крупнейшего экспортера. Вот простой пример. Надеюсь, ответил на Ваши вопросы? Кстати, в ассоциацию не обязательно верить. Во всех странах далеко не все компании входят в национальные ассоциации и выживают. При этом, конечно, пользуются многими преимуществами, которые для них невольно создает ассоциация, но не платят за это принципиально. Не обязаны, конечно. Но хорошо это или плохо – вопрос вкуса и воспитания.
18 июня 2007, 23:27 Вадим
Вадим Что ж, Андрей, в некоторых вопросах убедили (хотя обороты типа "слишком примитивно, чтобы отвечать.." считаю еще в большей степени "вопросом вкуса и воспитания" чем участие в ассоциациях). Не давая столь эмоциональной оценки некоторым Вашим мыслям все же возражу : По моему глубокому убеждению наличие лука (луковиц) на выставке помогает международной торговле луком практически столько же сколько и его отсутствие там. Ибо, повторюсь - лук, он и в Африке лук, наш лук ничуть не вкуснее, не красивее, не крупнее того же польского, а каждый здравомыслящий посетитель выставки вполне понимает что наличие на украинском стенде отборных, чистых и калиброванных луковиц еще не предполагает что он в Украине весь такой. Подтверждение тому - бывал я на международных выставках и в те годы, когда лук у нас был так себе (никто его не сортировал, не калибровал...) а на официальном стенде государства Украина (на агрихорте например) отборные луковицы лежали непосредственно рядышком с прочей показухой. Может конечно, кто то и ощущал, видя это желание поискать лук в Украине, но все как то больше польский покупали. А вот, когда поляки облажались с производством лука, а Украина справилась - тут как то и без выставок обошлось. Эти, которые удивляются "а мы думали..." - Вы их подробнее расспросите, они может до сих пор думают, что творог добывают из ватрушек. Это у них система образования такая, они дальше своего квартала в принципе ничерта не знают (спросите у Задорнова :)). А вот я например имею много друзей и коллег - агрономов, которые ни разу не побывав в Америке и не встретив на выставках америкаских помидор очень свободно ориентируются не только в географии производства томатов в Америке с точностью до штатов, но и в урожайностях и технологиях. (Похожая ситуация и по другим культурам). Но если у них там подобное невежество - вопрос массовый - то конечно на выставках им надо показывать буквально все. Только я бы за это с них деньги брал. А профессионалов рынка плодоовощной торговли вряд ли удивишь показавши им луковицу на выставке. Им бы показать поле с приличной урожайностью (тонн так 100 на га) и с приличной площадью (гектар так 200). Или хранилище в мае месяце под завязку забитое непроросшим отборным луком в соответствующих количествах. Вот это их живо заинтересует. И такая затея - собрать заинтересованных - притащить их в страну да повозить по полям в сентябре да по хранилищам в мае - это стоит того чтобы за это платить. В том числе и ассоциации.
18 июня 2007, 23:39 Вадим
Вадим ДА, КСТАТИ, - "Кстати, если Вы думаете, что трансфером технологий занимаются компании, предлагающие эти технологии, то Вы жестоко ошибаетесь. Да, это правда, в Украине." ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ЭТО ТАКИ ПРАВДА, ТО Я НЕ СЛИШКОМ ЖЕСТОКО ОШИБСЯ. "Но их задача продать. И не нужно говорить, что они заинтересованы в том, чтобы у производителя все получилось – да, это так" РАЗ ЭТО ОПЯТЬ ТАКИ ДА, ТО ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ ТАКИ НУЖНО. " но объективной информации от них получить невозможно, тем более в сравнении с продукцией конкурента." НУ ТУТ У МЕНЯ, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, СВОЕ МНЕНИЕ НАСЧЕТ ТОГО ЧТО ТАКОЕ ОБЪЕКТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ОБЪЕКТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - ЭТО СОПОСТАВЛЕНИЕ ВСЕГО ХОРОШЕГО ЧТО КАЖДАЯ КОМПАНИЯ ГОВОРИТ О СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ С ТЕМ ПЛОХИМ ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ О ПРОДУКЦИИ КОНКУРЕНТА ПРИ УСЛОВИИ РАССМОТРЕНИЯ ТОЛЬКО АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ДОВОДОВ. В ИДЕАЛЕ НЕПЛОХО ДОПОЛНИТЬ ЭТО ДЕЛО РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОСТОВЕРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (В ОТЛИЧИЕ ОТ СЛОВА "ОБЪЕКТИВНЫЙ" У СЛОВА "ДОСТОВЕРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ" ЕСТЬ КОНКРЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОГЛАСНО МЕТОДИКИ ОПЫТНОГО ДЕЛА). А ЕСЛИ МЫ НАЧНЕМ СЧИТАТЬ ДОСТОВЕРНОЙ ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЮ, ОДОБРЕННУЮ АССОЦИАЦИЕЙ - ЭТО ПОЖАЛУЙ БУДЕТ СЛИШКОМ ТЯЖЕЛЫМ ИСКУШЕНИЕМ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ АССОЦИАЦИИ. (ЧЕСТНОЕ СЛОВО, НИЧЕГО ЛИЧНОГО).

Сообщений - 124 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.