Форум: Ассоциация
30 сентября 2008, 10:25 Владимир
Владимир Андрей, о стоимости аренды легко ответит рынок "Шувар" г. Львов. Они построили ряд современных складов и сдают предпринимателям, а так же, основой логистики является оптовый рынок, где тоже предлагают места для фермеров. Шувар всегда присутствует на выставке "Овощи фрукты" и в этом году Вы можете с ними встретиться и все выяснить - они первые в формировании системы "логистика - оптовый рынок". Lekar, конечно не закроют. Для каждого товара есть свой покупатель. Но нам трудно догнать по презентабельности товара, а главное мы получаем очень ограниченный рынок бедных украинцев. В маркете лежит картофель кучей и грязный и в пакете, калиброванный и чистый, но на 20 коп дороже. Я выбираю второе, но кто-то покупает дешевле ( хотя это визуальная экономия). Вы правы: голодает Африка, увеличение народонаселения в Азии, сокращение пахотных земель все приводит (может привести) к дефициту продовольствия. (В Украине для исключения дефицита в колбасу не добавляют мясо, в молочные продукты не добавляют молоко, к сожалению еще не придумали овощи без овощей и фрукты без фруктов). Но, дефицит покрывается , в основном, белковой и энергетической продукцией: соя и все бобовые, зерновые, масленичные. Зная перспективы, мы включились в реанимацию орехового производства - это белок, энергия, витамины и национальный запас , без особых требований к хранилищам. Андрей, с Вами нельзя спорить, Вы всегда правы, но отмечаю проблему с взносами. Принцип "дай взносы и получишь" не срабатывает в Украине (такие мы..). Лучше работает бизнес- принцип " получи и заплати". Взносы нужны для того, чтобы найти и подготовить то, что Ассоциация может дать. Главное для развития необходимо видеть идеал стремления и систему движения к нему, т.е. политику и методику Ассоциации.
1 октября 2008, 20:31 lekar
lekar "в этом году говорят об избытке..." - хотелось бы узнать - об избытке чего? овощей и фруктов о которых мы с Владимиром говорили? Это потому у нас такие цены на овощи-фрукты в этом году? Ну если это при избытке так, то беспокоиться не о чем. :) А площади используемые для производства биодизеля и биоэтанола будут зависет не только от политики всеми нелюбимых американцев, а в первую очередь от цен на нефть. Которые конечно вроде упали, да что то слабо вериться что надолго...
1 октября 2008, 20:34 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar - в том то и дело, что площади для биоэнергии зависят пока что ТОЛЬКО от политики указанных государств. А так это не выгодно и никогда выгодно не будет (просто человек предпочитает кушать, а потом ехать, а не наоборот - так уж он устроен). В этом году имеет место избыток зерновых и масличных в мире. Посмотрите на цены - фуражная пшеница уже на 30% дешевле, чем в прошлом году, ячмень тоже. И это только начало падения. По поводу овощей, то цены по некоторым из них также существенно ниже и это еще не предел, т.к. уборка основных хранящихся только начинается или еще не началась.
1 октября 2008, 20:40 lekar
lekar Началась и по взрослому - на юге убрано уже половина лука и цены по мере перехода к уборке лежких сортов даже подросли с 75-80 коп до 85-95. Это не ниже прошлого года.Ю несмотря на выросшие площади посева. картошка тоже в порядке. Про томаты, перец, баклажаны, цветную капусту - без комментариев :) . Конечно капуста и морковь будет ниже прошлого года, но ведь в пршлом году рентабельность этих культур была выше рентабельности наркобизнеса . так что мы не горюем :)
2 октября 2008, 07:40 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Овощи, ув. lekar, являются культурой локальной по сравнению с зерном и масличным (почти нет международной торговли). Мы же говорили о глобальных тенденциях в продовольствии. Кроме того, овощеводы бы должны были уже понять, что цены сейчас и цены через неделю - разные вещи. Помните, когда в прошлый раз в сентябре динамично росли цены на лук? Когда были 1,4 грн/кг в полях, а затем этот же лук продавали в феврале - апреле по 90 коп/кг те, кто его закупил по 1,4 и потратился на хранение? Конечно, я сейчас за рынком овощей и фруктов не слежу совершенно, но предполагаю, что цена может уже сейчас быть завышенной вследствие активизации торговли, большая часть которой, увы, очень слабо информирована.
3 октября 2008, 10:35 Андрей
Андрей Вопрос Национальная ассоциация производителей овощей и фруктов Украины зарегистрирована или нет?
4 октября 2008, 13:38 Владимир
Владимир Андрей, - нет. Для регистрации необходима поддержка, как минимум 14 инициатив областей Украины. А как максимум, видение всех процессов и этапов существования Ассоциации. Что касается овощей и стоимости. Стандартная ситуация в нестандартный год. Уборка - рынок насыщен, цены сбалансированны. Отсутствие хранилищь, а существующие нацелены на экспорт, определят увеличение цен. Сегодня цены не низкие и корректировка их может только поддерживаться покупательной способностью населения. А куда деваться?? Борщевая группа - необходима для украинца.
6 октября 2008, 07:31 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Регистрация - не проблема, проблема - создание реальной ассоциации, которая будет в состоянии решать серьезные вопросы. Пока я не вижу готовности со стороны плодоовощного бизнеса "тянуть" ассоциацию.
6 октября 2008, 11:49 Андрей
Андрей Бюджет. ТЭО. Этапы развития в цифрах. Мне интересно прикинуть куда будут тратиться деньги, и посчитать возможность возобновления ресурсов т.е. зарабатывание... Тянуть... я думаю производители не будут. А вот при включении в процес и видении конечного результата, думаю в регистрациях отбоя не будет( за минимальные взносы). А идея есть, как зарабатывать! Надо изучить цифры и поработать с ними.
6 октября 2008, 12:36 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Читайте статью - там все написано. Если знаете как организовать таким образом, чтобы не было конфликта интересов (т.е. это бы не было очередное ООО, замаскированное под громким именем "ассоциация") и отбоя от желающих поддержать не было, тогда Вам и карты в руки.
6 октября 2008, 17:53 Андрей
Андрей Я хочу взять "карты в руки". Переведите на бизнес язык - где взять карты? Для меня цифры - это и есть реальная информация. Если велись расчеты - поделитесь, какие деньги куда , в каких размерах планируется потратить (как цифра возникает?). А все участники форума обсудят реальность статей затрат и возможно выберут главные направления, интересующие всех участников рынка сегодня... Если цифры - секретная информация, тогда тоже понятно... Интересно узнать опыт других стран. Бюджеты этих организаций, как тратятся деньги, как интересы участников выстроены... Люди!!! раскажите как мир живет?! Мне это интересно! Идеи надо собрать и воплотить!
6 октября 2008, 19:01 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Бюджет на уровне 400 тыс. у.е. нужен в следующих пропорциях - 250 тыс. у.е. - на содержание персонала и офиса, остальные деньги - на тренинговые программы, информационную систему (информация о ценах, надежных поставщиках МТР, оборудования и т.п., продвижение продукции членов ассоциации и т.п. и т.д.). Также ассоциация работает над вопросами лоббирования, упрощения доступа к кредитам, сертификацией производства и логистики, продвижении потребления овощей и фруктов украинского производства, упрощением доступа к технологиям и т.п. Частично это доп. оплачивается всеми членами ассоциации по мере необходимости. Но наработка базы знаний и базы данных - это соотв. затраты.
9 октября 2008, 11:38 lekar
lekar Сначала процитирую " Овощи, ув. lekar, являются культурой локальной по сравнению с зерном и масличным ... Мы же говорили о глобальных тенденциях в продовольствии." а потом спрошу - а разве тема ветки не создание Асоциации производителей овощей и фруктов? А разве вы не предсталяете издание Агроогляд овощи и фрукты?? Так зачем нам грустить о бедах зерновых и масличных хозяйств?
9 октября 2008, 12:35 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Мы комментировали конкретный вопрос - глобальную ситуацию с ценами на продовольствие. Вы попытались свести это к овощам, а я поправил, что это неверно. Прочитайте пожалуйста внимательно ход обсуждения.
9 октября 2008, 21:03 lekar
lekar Почитал внимательно ход обсуждения : Дискуссия по данному вопросу началась со слов Владимира "Когда ЕС с Поляками закроют своей продукцией фрукты и овощи..." и моего на это ответа "Никогда ЕС с поляками не закроют своей продукцией овощи и фрукты". Так что я не пытался свести глобальные вопросы к овощам и фруктам, просто мне откровенно наплевать на зерновые и масличные культуры поскольку я (как наверное и подавляющее большинство участников этого форума, судя по названиям его тем) занимаюсь бизнесом в сфере овощеводства и плодоводства. И потому могу только порадоваться что наше, овощеводческое будущее все таки светлее чем полеводческое и масличное. :)
10 октября 2008, 07:56 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Прискорбно, что а) Вы невнимательно прочитали, т.к. я комментировал Ваши заявления по поводу биодизеля и биоэтанола. Если Вам плевать на зерно и масличные, то незачем было и комментировать. б) Вам плевать не зерновые и масличные, т.к. они оказывают прямое влияние на плодоовощной рынок. Ну и конечно узость мышления всегда создает проблемы, о чем, я так понимаю, Вы догадываетесь. А по поводу светлости будущего я бы не был слишком однозначным. Если бы у меня сейчас спросили куда вкладывать деньги - в плодоовощной бизнес или в зерновой и масличный, то я бы так однозначно не отвечал.
10 октября 2008, 11:49 Владимир
Владимир А я бы ответил почти однозначно, но это в форуме по ореховодству.
13 октября 2008, 17:34 lekar
lekar Согласен - узость мышления создает проблемы, но не меньшие проблемы при обсуждении конкретных вопросов создает привычка уходить туманные рассуждения о глобальных тенденциях в экономике в целом (результатом которых обычно и становится глубокомысленное заключение что "все не так однозначно в этом мире"). А привычка придерживаться в дискуссии изначально определенной темы не глобализуясь сверх меры позволяет в итоге придти к каким то решениям. Что конечно актуально для тех, кому эти решения приходится принимать по роду своей деятельности.
9 февраля 2010, 19:33 владимир
владимир если вернуться к теме, то можно заключить что не только в этом мире все не так однозначно. в украине сформирована lekar овская общность грамотных и многоземельных овощеводов и большая группа паевладельцев которые хотят но не могут по той или иной причине правильно подойти к формированию бизнеса в овощеводстве. к сожалению у них и выхода нет на информационные учебники или дисскусии. - им нужны объединения. lekar ам не нужны ассоциации - это полный замкнутый цикл бизнеса и перспектива бизнеса. но парадокс в том что lekar в ближайшее время выйдет на уровень подтягивания этих паевладельцев опираясь на рынок сбыта. лучший вариант такого подтягивания - кооперативное или ассоциативное объединение.
10 февраля 2010, 19:56 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я думаю, что тема ассоциации актуальна, как никогда, особенно с учетом ситуации в фруктовом секторе. Да и в овощном, в принципе, тоже. Да и тема вроде сдвинулась с места. Правда я от процесса дистанцировался, чтобы не говорили, что это нужно мне больше других. Пусть создается снизу - может быть так получится более выживаемо.

Сообщений - 124 (показано с 101 по 120)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.