Форум: Овощи
21 декабря 2009, 10:29 владимир
владимир день работы в поле на прополке в 2006-7 году оплачивался 70 грн.-это было 12-15 дол. сейчас в кризис- не знаю. появилась любопытная идея. я готов рассмотреть вопрос о совместной деятельности или передача в аренду на 2-3 года межрядья ореховых садов. тема пока не просчитана и четкой схемы взаимодейстия нет. земля в частной собственности или как пай или как объединение особистих селянських господарств. вопрос легализации арендных отношений не стоит - это сад. вопрос арендной оплаты может сводидиться к проценту полученной продукции. вопрос о участии гражданина украины или нерезидента - тоже не актуальна. так как информация короткая по срокам и закрытая по содержанию. если есть капля здравого смысла в идее - ответьте
21 декабря 2009, 10:34 Марите
Марите Просто поразительно, Lekar, именно те же основания - слово в слово - приводят в Западной Европе, говоря о гастарбайтерах из Украины :))
21 декабря 2009, 10:40 kramarr
kramarr Работящие тайцы - к нам, работящие украинцы - в Европу. Кругооборот рабочей силы:-) У нас в Одессе привлекаются молдоване, трудятся в разы лучше наших, так и зарабатывают неплохо. Несколько минусов- до кризиса сбивались в "профсоюзы"- руки выкручивали насчет оплаты, далеко возить, и участковые нелегалов проверяют:-)
21 декабря 2009, 11:04 lekar
lekar Все верно Марите и kramarr Именно так все и должно быть. Есть разые рынки труда с разным уровнем оплаты и миграция трудовых ресурсов между странами - это совершенно нормально. Было время когда украинцы - в Польшу а поляки - в Германию (сам видел, не знаю как сейчас). Участковые - это недорого. С профсоюзами нужно бороться! Это очень важная задача на самом деле. И не только относительно мигрнатских профсоюзов, местные рабочие тоже будут выкручивать руки если забыть о принципе "разделяй и властвуй". А первый шаг в этом направлении - отказаться от почасовой оплаты. Все виды работ какие только возможно - нормировать и оплачивать сдельно. мы так и делаем уже много лет.
21 декабря 2009, 11:07 Марите
Марите Кстати о моркови на http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=55789 Нюнемс рекламирует свой новый сорт.
23 декабря 2009, 09:01 Марите
Марите На фрешплазе http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=56055 новый продукт Семиниса - мини брокколи - лаурtат премии Fruit Logistica 2010.
23 декабря 2009, 09:09 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Посмотрим посмотрим. А Вы на ФЛ будете, Марите?
23 декабря 2009, 10:10 Марите
Марите Вряд ли, как обычно я слежу за событиями заочно.
23 декабря 2009, 12:55 bbb
bbb В этом году убирали 10га моркови: карт.копалка-трясучка после которой люди шли по ряду и подбирали/обрезали/сортировали на "стандарт и нестандарт" и упаковывали в сетку. Каждый день на поле было около 50 рабочих. Вся уборка заняла 10дней и вынесла 50т.грн вместе с техникой и перевозкой на склад.
23 декабря 2009, 12:57 bbb
bbb В этом году убирали 10га моркови: карт.копалка-трясучка после которой люди шли по ряду и подбирали/обрезали/сортировали на "стандарт и нестандарт" и упаковывали в сетку. Каждый день на поле было около 50 рабочих. Вся уборка заняла 10дней и вынесла 50т.грн вместе с техникой и перевозкой на склад.
23 декабря 2009, 13:23 Марите
Марите И как эта морковь хранится?
23 декабря 2009, 14:36 lekar
lekar Для тоо чтобы понять - какова производительность труда была в ситуации привденной bbb - стоило бы сообщить в первую очередь не гектары а урожайность или вал.
23 декабря 2009, 18:39 мусье Морковкин
мусье Морковкин bbb, Владимир Владимирович?! Марите, такая морковь хранится пока отлично (тьфу-тьфу). lekar, меня эти вопросы тоже интересуют и я их задал. Производитель ответил, что очень много резаной моркови после комбайна. И если сопоставить в этом сезоне потери урожая после уборки комбайном и стоимость ручного труда, то последнее побеждает.
23 декабря 2009, 18:46 Марите
Марите Это, Морковкрн, не ручная уборка, а издевательство над продуктом. Поэтому мне и интересно, как хранится. По идее после картофельной копалки она должна страшно гнить, она же битая. Тогда уж лучше скобой подкапывать и в самом деле вручную убирать. А что касается комбайна, то есть такая вещь, как регулировки техники. Ну и подбор сортов, агротехника и пр.
23 декабря 2009, 19:19 мусье Морковкин
мусье Морковкин Марите, так в том то и дело, что копалка только подкапывает гряду, чтобы выдергивать морковку было легче и быстрей.
23 декабря 2009, 21:44 lekar
lekar В этом сезоне (при сегодняшней цене рабочей силы и ее относительной доступности) ручная уборк моркови побеждала комбайновую даже при идеальном качестве уборкскии комбайном - чисто экономически. Качественно убирать морковку комбайном можно - есть такие комбайны и есть такой опыт (правда при тончайшем соблюдении технологии в совокупности как заметила Марите). Но дело не в этом - чем выше цена денег (банковский процент) и чем ниже цена рабочей силы (в доллларах-евро) а также чем сложнее получить доступ к кредитным ресурсам (долгосрочным желательно) и чем легче нагнать стада рабочих на поля - тем меньше резонов переходить на комбайновый сбор. А именно эти тененции мы с момента начала кризиса и имеем. Потому - какие уж тут комбайны.... Просто я привел наши цифры производительности труда на ручном сборе. Таинственный bbb - вроде как тож цифры привел но я из тех цифр производительности понять не могу. тонн нету. Потому и попросил уточнить....
24 декабря 2009, 09:12 Марите
Марите Lekar, как обычно, прав, но в силу тех же соображений: насколько целесообразно приобретение специальной сеялки и ленточного опрыскивателя для выращивания моркови в кооперативном ореховом саду? Им бы хорошего соседа, которого можно нанять для выполнения работ, но ведь такие соседи не у каждого.
24 декабря 2009, 10:24 lekar
lekar Ленточный опрыскиватель - совершенно копеечное удовольствие. А вот что касается сеялки - конечно покупать ее для такого скромного проекта не стоит. Нанять нужно. Нанять можно. Весь юг Украины сейчас в Агроколах. Я могу дать десяток контактов тех кто эту услугу окажет. ориентировочная стоимость услуги 150 долл за га (при сплошном севе - а в междурядья - посчитать надо).
24 декабря 2009, 10:33 lekar
lekar Ленточные опрыскиватели у нас делаются из обычного навесного штангового (снимаем штанги и навешиваем специальные шарнирные держатели для форсунок, позволяющие выставлять их под любым углом создавая любую полосу обработки). Так что ничего особого покупать не надо - можно как переоборудоваь старенький штанговый, так и сделать дополнительный комплект преоборудования к садовому (вентилляторному или тоннельному) уже имеющемуся в садоводческом хожзяйстве (не Эрой же они свои орехи опрыскивают) - причем такой комплект переоборудования подберут рассчитают и поставят профессионалы - мы например работаем с киевкой фирмой которая именнно комплектующими к опрыскивателям и занимается (подбирает рассчитывает и поставляет). Так что это дело больших денег не потребует.
24 декабря 2009, 12:00 Марите
Марите Lekar! Картиночку не пришлете? Пожалуйста!

Сообщений - 1293 (показано с 161 по 180)

Страницы: ◄◄ 7 8 9 10 11 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.