Форум: Овощи
16 декабря 2012, 20:46 Марите
Марите "Вкусовые качества" это вовсе не субьективизм, а вполне себе точная методика. The Greenery еще лет 10 назад как раз ради томатов создала группу дегустаторов-экспертов, которые перевели субъективные оценки в цифры и графики. The Greenery это было нужно, чтобы иметь возможность предложить потребителю томаты определенного, стабильного вкуса в течение круглого года. Проблема в том, что мы с Вами и всеми присутствующими, как нестандартные потребители, в эту экспертную группу не годимся, мы слишком много знаем о выращивании :(((
16 декабря 2012, 20:55 lekar
lekar Марите, объективные критерии - те, что могут быть измерены и выражены в цифрах. В цифрах же может быть выражен только биохимический состав. Всякие там "баллы" - это впечатления дегустаторов а не объективные цифры. В чем, скажите пожалуйста кроме условных "баллов" может измеряться вкус? Мы не раз замечали субъективность вкусовых впечатлений. Так например большинство граждан считает виноград сорта Кардинал более слабким чем Рислинг. А на деле в Рислинге сахара намного больше. Просто в Кардинале мало кислот, потому Рислинг кажется кислым а кардинал сладким. Аналогичная ситуация с луком - более крупные луковицы Кенди например кажутся более сладкими чем мелкие. на деле же - сахаров в очень крупных луковицах меньше, просто гликозидов тоже меньше и потому..... Вот вам и объективность вкусовых ощущений.
16 декабря 2012, 21:01 lekar
lekar в словаре нашел : Субьективный - с точки зрения определенного субъекта. Объективный - независимый от чьего бы то ни было сознания и способа оценки. Десяток дегустаторов - это таки десяток субъектов :)
16 декабря 2012, 21:09 Марите
Марите Lekar, Вы же не ждете от меня на самом деле пересказа здоровенной статьи десятилетней давности? Там было очень интересно. Биохимический состав, конечно, конкретен, но именно во вкусовые качества он трудно переводится.The Greenery тогда набрала человек 20 с улицы определенного возраста - достаточно больших :)), но не старых, до 60 лет - некурящих и т.д. Они создавали графики вкуса, имено по баллам. Сначала исходя из каких-то стандартов (типа, мед - это сладко :)), потом оценивали консистенцию, плотность, хрусткость (ну для томата это не подходит, для огурца - вполне), аромат - наличие и интенсивность -, сладость, кислоту... в таком духе. Я же всего не помню :))) Методика была интересна и они ее применяли. Может и сейчас применяют, не знаю...
16 декабря 2012, 21:13 lekar
lekar Виноват, два десятка субъектов :) Нет, я не жду от Вас подробностей. Ибо как бы серьезно не были проведены субъективные оценки - они все равно будут субъективными. Вы наверное знаете, что вкусы разных народов сильно отличаются. Пробовал я чай в Калмыкии - с молоком и солью.... Так я вам скажу меня мало утешит тот факт, что 20 тысяч калмыков среднего возраста составят графики по которым тот чай сочтут верхом кулинарного творчества :)
16 декабря 2012, 21:16 lekar
lekar вот тут еще более яркий пример субьективной оценки вкусовых качеств мясопродукта сотнями тысяч человек http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%B5%D0%BD Остальным семи миллиардам это не кажется вкусным
16 декабря 2012, 21:26 Марите
Марите Ну да, с Вами трудно спорить :))) Однако, в почившем евростандарте на столовый виноград упоминалось, что соотношение сахаров и кислоты должно соответствовать (забыла каким именно) критериям. Мы еще с инспекторами по проверке качества дискутировали, как это определять, не по рН же... Вполне возможно, что лично Вам или мне или еще кому-то эти томаты, оцененные по методике The Greenery, не понравятся. Там вся затея была в том, что в течение круглого года можно предлагать продукт стабильного вкуса. А уж потребителя к этому вкусу можно и приучить :))) Я, например, покупаю яблоки Shampion, польские, а вовсе не местные Лобо, Лигол и прочие. Привыкла за 20 лет :))) Вы сами овощи и фрукты в супермаркете покупаете?
16 декабря 2012, 21:34 lekar
lekar Только тропические. Что касается яблок, груш, персиков, кизила, зизифуса, черешен, и всего прочего - у меня возле дома сад четверть гектара (для души и релаксации). :) В советских стандартах тоже регламентировалось содержание сахаров и органических кислот (по крайней мере в технических сортах).
16 декабря 2012, 21:41 Sergii
Sergii Марите, а Вы попробуйте купить новозеландский Джаз, я уверен сразу же поменяете 20-ти летнюю традицию:) Чемпион будет трава травой.
16 декабря 2012, 21:42 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я еще с уроков биологии (доп. занятия) помню, что даже субъективное восприятие вкуса у всех людей разное, и зависит не только от того, что есть в продукте, а и от того, какие вкусовые привычки и даже состояние вкусовых сосочков у человека. К примеру курящий человек воспринимает вкус иначе, чем человек, который не курит. Украинец (среднестатистический) будет считать некий продукт не соленым, который француз будет считать пересоленным. Ну и т.д. и т.п. Я не совсем понимаю, в связи с этим, предмет спора. Объективной оценки вкуса не может быть, а биохимического состава - само собой. Иначе всем бы нравилась (или не нравилась) сырая селедка, сало, строганина и прочие странности национальных кухонь.
16 декабря 2012, 21:56 Марите
Марите Да тут нет предмета спора :)) Так, разговор :))) Биохимические показатели объективны, но трактуются всеми по-разному. Кстати, итальянцы лет 7 назад вывели специальный гибрид томата для курильщиков, именно потому, что у них никотином угнетено восприятие вкуса. Особый вкус розовоплодных томатов объясняется наличием в них солей глютаминовой кислоты (того самого нелюбимого диетологами глютамата чего-нибудь, широко применяемого усилителя вкуса). И как в таком случае нам помогут биохимические показатели? Мы же не можем провести биохимический анализ на ВСЕ возможные показатели. Мы часть из них и не знаем!
17 декабря 2012, 09:34 lekar
lekar Ну как и во всех остальных отраслях. На каждый конкретный момент времени ученые имеют список значимых по данному продукту биохимических показателей - сахара, белок, витамины, ликопены всякие... Время от времени этотт список пополняется. Иногда что то из него исключается. Трактовкой оптимальности уровней содержания веществ занимаются медики (установят пользу ликопена - попадает он в значимые показатели, найдут время на эксперименты по кормлению людей картошкой с разным содержанием соланина - появятся нормативы по оптимальным или предельно допустимым его содержания).
17 декабря 2012, 19:33 Марите
Марите Все так. Но изначально мы завели разговор на тему - возможно ли перевести в численные значения настолько индивидуальную вещь, как восприятие вкуса. Голландцы это сделали, хотя и несколько неожиданным (и трудно тиражируемым) образом. Ничуть не удивлюсь, если сейчас они пытаются выяснить, каким именно содержаниям сахаров, кислоты, хлорофилла (может, и соланина), величине ЕС, соотношения К:Са и прочее соответствуют "вкус Nr.7" или "вкус Nr.2" :)))
18 декабря 2012, 22:35 Александр
Александр Хотел добавить пару строк про вкус. Несколько лет назад общался с одним из ведущих производителей пельменей в России. Обсуждали рынок пельменей в Санкт-Петербурге. Там более 50% рынка контролировали его конкурента. Он обьяснил их успех 3 причинами. Вторая по значимости звучала так: "У их главного технолога Маши идеальный питерский вкус пельменей, она сделала такие пельмени, которые нравятся большинству питерцев." Но с пельменями понятно, там все же брендованный товар. А вот с овощами пока до этого далеко, мне кажется, что большинство рядовых покупателей покупает просто томаты, не разбираясь не в сорте, не в производителе. А жаль.
19 декабря 2012, 07:35 Марите
Марите Большинство действительно не обращает на это внимание, но последнее время мне все чаще попадаются производители, которым нужно вырастить не просто тонны, но тонны (моркови, капусты) определенного вкуса
20 декабря 2012, 14:27 Марите
Марите Вот еще замечательный текстик :)))) о болезнях овощей http://www.fruitnews.ru/news/index.php?IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=3194&ELEMENT_ID=26020
3 января 2013, 01:48 andrey
andrey lekar, имея на руках график применения минеральных удобрений на томатах, можно ли задержать созревание томатов не теряя урожайность?(в осенний период) как скоректировать питание учитывая, что в сентябре на юге уже прохладно для культуры?
3 января 2013, 14:03 lekar
lekar График внесения удобрений расчитывается с учетом типичных погодных условий периода выращивания. И если он расчитывался для осеннего оборота то корректировать его как правило не нужно. В любом случае - самый надежный инструмент уточнения графика питания - тканевая диагностика. Задерживать созревание томата в грунтовых теплицах проще снижением температур. нежели коррекцией питания. Ну и режимом орошения (поддержание высокой влажности почвы ведет к снижению Ес а значит и к сдвигу развития томата к вегетативному типу развития). Хотя на практике мы такие вещи не пробовали. Обычно задача стоит обратная :). А для того чтобы придержать томаты до зимних цен я бы лучше убрал их зелеными, хранил в холодильнике а перед реализацией завез в этиленовую камеру. 1484
3 января 2013, 17:58 Андрей Гарип
Андрей Гарип Lekar а можно весной или сейчас сделать анализ почвы и график внесения удобрений или это делается только осенью?
3 января 2013, 20:52 Вячеслав
Вячеслав Андрей Гарип, в "Поле Августа", № 4 за 2011 год вы найдете ответ на свой вопрос.

Сообщений - 121 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.